Главная > На экране > Трасс отказалась подавать в отставку с поста премьера

Трасс отказалась подавать в отставку с поста премьера

Выступая перед журналистами, глава кабмина Великобритании Лиз Трасс заявила, что не собирается покидать свой пост, не взирая на призывы депутатов-Торри.

Напомним, ранее на премьер-министра и проводимую ею политику обрушилась волна критики со стороны депутатов правящей Консервативной партии, которые потребовали ее отставки.

— Я была избрана… для того, чтобы проводить политику в интересах страны. Мы переживаем очень тяжелые времена. Мы просто не можем позволить себе тратить время на разговоры о Консервативной партии… Надо заниматься делом, — заявила Трасс.

Беглов снял Шевченко с должности за отказ убрать родственников губернатора из мобилизационных списков

Губернатор Петербурга Александр Беглов снял главу мобилизационного управления администрации градоначальника Виктора Шевченко с должности после отказа убрать из списков «нужных» людей, сообщают авторы ТГ-канала «Площадь Восстания».

«Шевченко отказался актуализировать мобилизационные списки без персон, приближенных к губернатору. Судя по всему, там были такие замечательные фамилии, как Захватовы, Рудаковы, Беловы и остальные из тусовочки. Так вот, Шевченко вычеркивать их принципиально не стал», пишут авторы канала.

После отставки Шевченко Беглов назначил на должность руководителя его заместителя – Буянова, с которым, не исключено, смог договориться о том, чтобы убрать из списков «нужных людей», сообщает ТГ-канал.

Напомним, 17 октября стало известно о кадровых изменениях в мобилизационном управлении Смольного. Структуру возглавил Владимир Буянов. Журналисты не исключали, что перестановки могут быть связаны с провалом командой Белова мобилизационных мероприятий в Петербурге.

Столица выполнила план по частичной мобилизации

Сегодня в два часа дня в Москве закрылись пункты сбора мобилизованных — столица полностью выполнила свой план по призыву. Явка по разосланным мобилизованным повесткам более не обязательна для москвичей.

Всего три дня назад депутат Госдумы от КПРФ Виктор Соболев писал, что «гнилая» Москва не может выполнить мобилизационный план и собрала лишь 50% от требуемых бойцов. Это, как нетрудно заметить, оказалось ложью, причем весьма оскорбительной для жителей многомиллионного мегаполиса, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер.

К чему были эти заявления? Похоже на очередной черный пиар от представителей КПРФ. От партии, которая на словах очень любит выглядеть решительной силой, которая «знает, как надо делать», но сама уже 7,5 месяцев после начала СВО не может открыть свое отделение на Донбассе. Очевидно, рассчитывая, что получится просто прибрать к рукам местных коммунистов с их офисами. Однако они, оценив вклад КПРФ в дело защиты Донбасса и высказывания его деятелей, могут ведь присоединиться не к КПРФ, а, например, к «Коммунистам России».

Венгрия раскритиковала создание в ЕС тренировочной миссии для Украины

Венгрия отказалась готовить у себя украинских солдат.

В условиях, когда остальные страны Европы маршируют строем и принимают любые решения, ведущие в том числе к дальнейшему обострению отношений с Россией, не пытаясь против них возражать, субъектность Венгрии заслуживает особого внимания.

Как отметили в телеграм-канале Мейстер, страна находится под тяжелейшим политическим давлением, вместе с тем Будапешт прекрасно понимает пределы возможностей этого давления: – раскол Евросоюза – неприемлемая цена за возможное наказание Венгрии. Поэтому Виктор Орбан и его союзники могут позволить себе проводить политику в национальных интересах, в рамках которой Россию можно осуждать, выразив свою позицию, но не следует вести дело к разрыву и войне.

К сожалению, для многих грандов Евросоюза такой уровень сознательности недоступен.

В Великом Новгороде пройдет инвестиционная сессия для начинающих предпринимателей

18 октября 2022 года в Великом Новгороде состоится инвестиционная сессия для начинающих предпринимателей. Федеральный марафон реализован в рамках проекта «Инвестиционные сессии» от Росмолодёжь.Бизнес.

Мероприятие является частью федерального марафона, организованного с целью содействия развитию молодежного предпринимательства. Проект направлен на развитие предпринимательства в России, что поможет преодолеть поворотные явления, снизить уровень безработицы и даст молодому поколению возможность начать построение успешного будущего уже сейчас.

Марафон проходит в 30 городах нашей страны. В проекте участвует свыше 600 конкурсантов. Более 60 инвестиционных фондов и частных инвесторов изъявили желание войти в состав жюри и вложить средства в наиболее привлекательные идеи.

Программа создана для начинающих предпринимателей в возрасте от 14 до 35 лет, в том числе школьников и студентов. В сентябре участники проекта прошли дистанционное обучение навыкам публичных выступлений. 18 октября они получат возможность презентовать свои проекты перед опытными предпринимателями и инвесторами, готовыми профинансировать самые перспективные из них. Встреча будет проходить в очном формате.

В качестве экспертов выступят представители бизнес-объединений региона, общественные деятели, действующие предприниматели с опытом ведения бизнеса свыше 3 лет и профессиональные инвесторы. После выступлений все участники получат обратную связь, а самые перспективные – инвестиции на реализацию идеи. Также одним из спикеров сессии станет председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев.

Организатором проекта выступает трек Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь.Бизнес при партнёрстве инвестиционного фонда «ISLA», который предоставит 3 инвестиционных предложения участникам встречи.

США могут лишиться могущественного союзника из-за Байдена

Журналист Эндрю Ингленд предрек президенту США Джо Байдену ухудшение отношений с Саудовской Аравией, в случае если он примет жесткие меры в отношении королевства за его совместное решение с Россией сократить нефтедобычу рамках ОПЕК+. Соответствующая колонка опубликована в Financial Times.

Автор статьи пишет, что в настоящий момент Байден думает над ответом Вашингтона на сокращение добычи нефти со стороны Эр-Рияда. Как утверждает Ингленд, если президент США примет жесткие меры, то у него будет «ограниченное пространство для маневра».

5 октября ОПЕК+ приняла решение резко сократить добычу нефти с ноября текущего года. Страны должны будут сократить производство на два миллиона баррелей в сутки от утвержденных в августе квот. На фоне таких сообщений Байден обвинил Россию и Саудовскую Аравию в росте цен на бензин в США.

Позднее из-за решения ОПЕК+ председатель комитета по иностранным делам сената конгресса США Роберт Менендес подчеркнул, что Вашингтону следует приостановить продажу вооружений Эр-Рияду. Позднее Байден пообещал Саудовской Аравии «некоторые последствия» за сокращение нефтедобычи.

Как пояснили специалисты газете Financial Times, американские власти не могут себе позволить резко прекратить сотрудничество с Эр-Риядом в военной отрасли, поскольку королевство играет ключевую для Вашингтона в сохранении баланса сил на Ближнем Востоке и в качестве противовеса Ирану.

В Новгородской области будущие журналисты пообщались с политическим обозревателем Тимом Керби

14 октября российский журналист американского происхождения Тим Керби встретился со студентами кафедры журналистики Гуманитарного института НовГУ.

— Многие стремятся переехать в Россию. Американские консерваторы, которые голосовали за Дональда Трампа, в США сейчас чувствуют себя в опасности. Журналисты Washington Post и New York Times вынуждены соблюдать «линию партии». Понимаете, к американским православным уже приходят с обысками. Да тот же YouTube. Ещё в 2009 году, когда я выпускал там свои ролики, он был свободной площадкой. Сейчас это не так, — заявил Тим Керби.

Тим Керби переехал в Москву в середине нулевых. Поначалу он работал дизайнером компьютерных игр, а затем — решил записывать и размещать в интернете ведеоролики. Набрав популярность, в 2011 году он стал ведущим на радиостанции «Маяк» и телеканале Russia Today.

— Знаете, для большинства американцев Конституция имеет сакральное значение, а для русских — скорее рекомендательное. Неписаные законы в России гораздо важнее документов. И лично мне такой подход близок. Ведь законы то и дело меняются, а человеческие понятия и принципы остаются, — отметил журналист.

К мероприятию также присоединились эксперт в сфере миграционного права, гендиректор компании VISTA Immigration Тимур Беслангуров и директор Гуманитарного института Даниил Крапчунов.

Тимур Беслангуров рассказал новгородским студентам о нюансах прохождения бюрократического барьера при переселении в Россию. По словам эксперта, получение гражданства Российской Федерации — процесс отнюдь не простой: гражданину западной страны необходимо соблюсти огромное количество условий.

— Миллионы немцев сейчас хотят вернуться в Россию. Вслед за ними — канадские и австралийские фермеры. К сожалению, после пандемии российское миграционное законодательство меняется не в лучшую сторону. К примеру, мы недавно общались с итальянцем, который живёт в центре Москвы: он любит Россию и знает русский язык, но ему пришлось подавать на квоту целых 17 раз. Мы пытаемся донести до властей: пора создавать специальные условия для иностранных предпринимателей, желающих переехать сюда, — резюмировал Тимур Беслангуров.

Встреча состоялась при содействии представителя «Агентства политических и экономических коммуникаций» Новгородской области Алексея Громского.

Завершение мобилизации и удары по Украине: что Путин сказал в Астане

Стали известны сроки окончания частичной мобилизации. Накануне президент России Владимир Путин объявил, что все мероприятия завершатся в течение двух недель, сообщает сайт Объясняем.РФ.

— В течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены, заявил Президент, — говорится в сообщении.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. От Калужской области призовут более 2,5 тысяч человек. Первых мобилизованных уже отправили на учёбу и в зону СВО.

Захарова назвала извращенной фантазией слова представителя ООН Паттен о «виагре» в ВС РФ

Обвинения российской армии в использовании медицинских препаратов для сексуального насилия на Украине является «извращенной фантазией». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

— При этом чиновница не скрывает, что в суждениях опирается на обрывочные данные не признаваемой Россией «независимой международной комиссии по расследованию на Украине», которые, по ее же словам, проверить сложно. Иначе говоря, перед нами опять классическое «хайли лайкли», только на этот раз на уровне извращенной фантазии, — приводится заявление Захаровой на сайте МИД РФ.

По ее словам, это заявление сложно комментировать всерьез. Захарова отметила, что подобные вбросы появляются не впервые.

В США заявили о росте популярности идей Путина на Западе

Популярность идей президента России Владимира Путина растет среди лидеров и населения западных стран. На это указали в статье The Washington Post.

Как пишет американское издание, в конце сентября Владимир Путин выступил с речью, «которая прозвучала бы знакомо — и для многих привлекательна — в демократиях от Соединенных Штатов до большей части Европы».

Профессор исследований национальной безопасности в Военно-морском колледже США Николас Гвоздев в беседе с изданием отметил тенденцию, отражающую разочарование всего мира в том, что демократический процесс не может привести к появлению эффективных, харизматичных лидеров.

При этом, подчеркнул он, речь идет не только о политиках, указав на рост ценности технократов. В качестве примера он привел американского предпринимателя Илона Маска, отнеся его к тем, «кто решает проблемы и выполняет свою работу».

Ранее депутат Госдумы Олег Морозов заявил, что президент России Владимир Путин давно является целью для стран Запада, но эта цель для них недостижима.

— Поэтому и прибегают к ядерной риторике, которую сами же и сделали инструментом давления на нас, — отметил парламентарий.

Российский журналист американского происхождения Тим Керби и директор «VISTA Immigration» Тимур Беслангуров пообщались со студентами Гуманитарного института

14 октября со студентами Гуманитарного института профессиональным и жизненным опытом поделились российский журналист американского происхождения Тим Керби и специалист по миграционному праву Тимур Беслангуров.

Модератором выступил и.о. директора ИГУМа Даниил Крапчунов.

Тим Керби рассказал о наиболее частых причинах переезда американцев в Россию.

— Как правило, это мировоззренческие и религиозные причины, многие мигранты – православные. Среди них преобладают консерваторы; если переезжают семьи, то нередко многодетные. И именно у семей возникает больше всего проблем, — рассказал Керби.

О проблемах иностранцев, связанных с переездом, получением гражданства и документацией этих процессов, сообщил Тимур Беслангуров, эксперт в области миграционного права.

— Есть ряд критериев и условий, которые необходимо соблюсти, – например, выучить русский язык, – но притом существует и определенная квота, по которую человек может не пройти и не получить гражданство, даже если на первый взгляд есть основания, — отметил Беслангуров.