Главная > На экране > МИД России прокомментировал слова Илона Маска

МИД России прокомментировал слова Илона Маска

Запад начал задаваться вопросами о происходящем на Украине, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова. Об этом дипломат заявила в эфире Радио Sputnik.

По словам Захаровой, об изменениях свидетельствуют заявления американского бизнесмена Илона Маска, который ранее предложил свой план урегулирования украинского кризиса. Представитель МИД указала, что это — часть общественной дискуссии, пишет RT.

— Конечно, мир сейчас очень глубоко переживает все даже не изменения, а потрясения, которые связаны с ситуацией вокруг Украины и спровоцированы Западом. Наконец, наверное, на Западе, начинает возникать вопрос: а что вообще все это означает, а почему все это происходит, а какова роль Белого дома, США, натовских структур во всем этом? — пояснила Захарова.

Захарова назвала позицию Дании по взрывам на «Северных потоках» противозаконной

Дания заняла сугубо противозаконную позицию в отношении инцидента на газопроводе «Северный поток». Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.

По словам дипломата, власти Дании заняли «гадкую и противозаконную» позицию. Речь идет о инциденте с газопроводами «Северный поток» и «Северный поток-2», в отношении которых есть подозрение о диверсии.

Ранее стало известно, что утечка газа с магистралей связана с взрывами газопроводов.

Байден подписал закон о запрете обмениваться специальными правами с Россией

Американский президент Джо Байден подписал закон, по которому минфин США не может предоставлять России и Белоруссии доллары взамен средств Международного валютного фонда – СДР. Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома.

СДР – специальные права заимствования, являющиеся расчетной единицей МВФ. Участники фонда могут обмениваться СДР и конвертировать их в валюты.

— В понедельник, 4 октября 2022 года, президент подписал закон «О запрете обмена SDR России и Белоруссии», который запрещает министру финансов участвовать в транзакциях, включающих обмен специальными правами заимствования, находящихся у России или Белоруссии, — отмечается в сообщении.

Также согласно новому закону, минфин США должен «принимать меры для противодействия финансовой помощи России и Белоруссии».

Ранее американское министерство финансов пообещало «агрессивно» наказывать граждан и компании из других государств, которые поддерживают находящиеся под санкциями российские физические и юридические лица.

1 августа российский президент Владимир Путин сообщил, что американские санкции не отражают реалии мировой политики и экономики. Также, по словам Путина, рестрикции не повлияют на однозначный курс России в области экспорта и мировой торговли.

АО «РНГ» — инициатор и генеральный спонсор конкурса в сфере образования

Инициатором и генеральным спонсором мероприятия, приуроченного к 100-летию Якутской АССР выступило АО «РНГ». Напомним, в декабре компания РНГ подписала договор о сотрудничестве с Целевым фондом будущих поколений Республики Саха (Якутия) и выделила финансовые средства на выплаты премий победителям конкурса в сфере образования.

Основной этап конкурса проводился еще весной, но из-за высокой занятости педагогов церемонию награждения было решено перенести на осень и приурочить ко Всемирному Дню учителя. Свои заявки на участие подали 305 человек. Это учителя, тренеры и наставники среднего и общего образования со стажем не менее пяти лет, внесшие значительный вклад в просвещение республики. Итоги конкурса подвели в середине апреля: сто лучших представителей своих профессий получили премии по 100 тыс. рублей. Дипломы победителям в торжественной обстановке вручили организаторы конкурса и министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова.

«Конкурс нашел большой отклик у наших педагогов и показал сколько талантливых и ярких представителей этой профессии работает в нашем регионе. Подобные мероприятия не просто востребованы среди преподавателей, но и дают им стимул для дальнейшего развития. Благодарим АО «РНГ» за помощь и надеемся на дальнейшее партнерство», – отметила министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова.

«На наш взгляд символично, что награждение победителей конкурса для работников в сфере образования приурочено ко Дню учителя. От таланта и профессионализма педагогов зависит гармоничное и всестороннее развитие подрастающего поколения, которое призвано определять будущее нашей страны. АО «РНГ» и дальше продолжит вносить свой вклад в сферу образования региона», – прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

Специалисты компании также планируют принять участие в работе XIV съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия), который пройдет в г. Якутске в первой декаде октября.

 

Погубивший динозавров астероид вызвал волны цунами высотой в 1,5 и 4,5 км

Цунами, погубивший динозавров, стал причиной возникновения огромных цунами, высота которых составила 1.5 и 4.5 километра. Астероид также оставил гигантский кратер диаметров в 200 километров – он находится на территории южной Мексики.Геологи выяснили происхождение подводного кратера Чиксулуб – он образовался после падения огромного астероида.
Его падение вызвало появление глобальных цунами, которые уничтожили динозавров.
Сила цунами была настолько мощной, что оно разрушило отложения на дне океанов планеты. Падение астероида стало причиной невозможности восстановления полноценной геологической летописи Земли.
Американские учёные предоставили свидетельства, что падение астероида также вызывало резкое похолодание и закисление вод океана.

Барри Кеоган поделился своими пробами на роль Загадочника в «Бэтмене»

В социальных сетях журнала GQ опубликовали видеозапись с пробами Барри Кеогана на роль Загадочника в фильме «Бэтмен» Мэтта Ривза. По словам Кеогана, он узнал, что фильм находится в разработке, и захотел стать его самой загадочной частью.

К тому моменту на роль уже взяли Джону Хилла, который позже отказался от съемок. Но Кеоган все равно попросил продюсера посмотреть видеозапись с ними в образе. Четыре месяца актер не слышал никаких новостей о кастинге, после чего ему позвонили и сказали, что его хотели бы видеть Джокером. Роль Загадочника исполнит Пол Дано.

В финальный монтаж вошла только одна небольшая сцена с Джокером. Между тем после премьеры компания Warner Bros. Pictures выложила удалённую пятиминутную сцену с персонажем Кеогана.

Отреставрированная драма «Летят журавли» выходит в прокат 13 октября

13 октября в российский прокат выходит отреставрированная работа «Летят журавли». Зрители увидят советский фильм Михаила Калатозова в формате 4К.

«Золотая коллекция» не просто занимается выпуском фильма «Летят журавли» на большие экраны. Зрителям покажут покадрово восстановленный в лабораториях киноконцерна и воссозданный в формате шедевр. В основе сюжета фильма лежит пьеса Виктора Розова «Вечно живые». Главные роли в фильме исполняют Алексей Баталов и Татьяна Самойлова.

В 1958 году «Летят журавли» получили «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Вокалист Валерий Кипелов рассказал о проблемах с созданием новых песен

У музыканта Валерия Кипелова творческая пауза, о причинах которой он поделился.

К 20-летию группы «Кипелов» была организована встреча коллектива с журналистами в пресс-центре МИЦ «Известия». Руководитель группы назвал причину отсутствия новых песен. Кипелов принес извинения поэтессе Маргарите Пушкиной, которая пишет для группы, за упоминание ее имени в свете проблемы с текстами для песен и отметил, что проблемы не связаны.

Валерий готовит свою группу к юбилейному туру. Уже сейчас поклонники могут в соцсетях выразить отношение к любимым композициям, и тогда они попадут в программу концертов.

 

 

В программе «Сто к одному» сменился ведущий

Программа «Сто к одному» вышла в эфире в 1995 году, и все это время ведущим был Александр Гуревич. В телеигре участники пытаются угадать самые популярные ответы на вопросы, которые заданы людям на улице. Гуревич был важной составляющей шоу. Теперь его место займет Александр Акопов. Человек, которого считают одним из гуру нашего телевидения.

Акопов является продюсером популярных сериалов и фильмов, среди которых «Закрытая школа», «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой» и другие. Но в качестве ведущего он новое лицо.

По каким причинам пост покинул Гуревич не сообщается.

 

В Новгородской области стартует III этап акселерационной программы ScaleUP

В Новгородской области до 7 октября продлен предварительный отбор участников III-его этапа акселерационной программы «ScaleUp. Социальный контракт: точки роста».

Реализацию программы осуществляет Новгородская «Деловая Россия» при содействии центра «Мой бизнес», Агентства развития Новгородской области, министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области и министерства инвестиционной политики Новгородской области.

— В рамках реализации предыдущих этапов программы сочетание групповых занятий, рабочих встреч с предпринимателями-профессионалами и индивидуальных консультаций с предпринимателями-наставниками зарекомендовало себя как эффективный инструмент поддержки развития предпринимательских проектов, — рассказал председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев.

В этот раз к участию приглашаются индивидуальные предприниматели и плательщики специального налога на профессиональный доход (самозанятые), получившие средства на старт своего дела в рамках Социального контракта по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» в течение последних 2-х лет.

В обучающую программу включены интерактивные занятия в различных формах, встречи с предпринимателями-профессионалами в формате делового клуба и деловая игра, а также индивидуальная работа в парах «наставник – наставляемый».

Итогом прохождения программы станет презентация проектов. Авторы 5-ти лучших — получат сертификаты на обучение по программе MINI/MICRO MBA.

Водитель «лазурного» автобуса спровоцировал очередное ДТП на юге Петербурга

Авария с участием «лазурного» автобуса произошла на набережной Обводного канала вблизи Балтийского вокзала в Петербурге. Виновником ДТП стал водитель общественного транспорта. Авторы паблика «Дежурный по Питеру» опубликовали фотографии с места происшествия.

«На набережной Обводного прямо у Балтийского вокзала автобус опять «немного» не рассчитал свои габариты и въехал в знак. Две полосы были перекрыты», — говорится в публикации.

Петербуржцы неоднократно указывали Смольному и губернатору Александру Беглову на непрофессионализм водителей, которые пересели из отмененных маршруток в автобусы. Однако местные власти предпочитают игнорировать жалобы горожан.

Одна из петербурженок отметила, что, вероятно, водители автобусов портят машины специально. Она добавила, что не может найти другое объяснение регулярным проблемам с ними и возгораниям.

Другой горожанин напомнил чиновникам Смольного, что у них было три года для того, чтобы разработать проект транспортной реформы. Но при реализации выяснилось, что они не справились с поставленной задачей.

Ранее СМИ неоднократно указывали на низкую квалификацию водителей, управляющих новыми «лазурными» автобусами, которые появились в Северной столице в рамках транспортной реформы. Водители вынуждено пересели с маршруток на них, что привело к росту ДТП.