Главная > На экране > В Вологде состоялись мероприятия в честь празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого

В Вологде состоялись мероприятия в честь празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого

Выставочное культурно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, прошло 23 сентября 2022 г. в Вологде. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РФ, Российский фонд культуры и Правительство Вологодской области.

Главная цель события – популяризация личности Петра I – выдающегося политического деятеля России конца XVII – первой четверти XVIII столетия, содействие сохранению и распространению культурного, научного, военно-исторического наследия петровской эпохи.

Созданная при поддержке Российского фонда культуры, Министерства культуры РФ, Вологодского музея-заповедника и Российской академии архитектуры и строительных наук передвижная выставка Государственного музея «Смоленская крепость» «Петр Первый – великий зодчий России» открылась в выставочном зале Юго-Западной башни Вологодского кремля. Она рассказывает о петровском созидании России, где Петр I рассмотрен в роли зодчего России, его масштабных и знаковых деяниях. Работа выставки продлится до 7 октября.

Также состоялась конференция по межрегиональному музейному, библиотечному сотрудничеству в юбилейный год Петра Великого. В ней приняли участие историки, деятели культуры, музейные работники, представители власти и руководители департаментов, культурных учреждений и музеев.

Хватит показывать голливудских героев, у нас много своих: эксперт Гончаров о «вагнеровце» Нагине

Подвиги штурмовиков «ЧВК Вагнера» давно пора широко освещать через СМИ и художественные произведения. Хватит показывать западных и голливудских героев, у нас своих достаточно, заявил Президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», военный эксперт Сергей Гончаров.

Герой России Алексей Нагин с позывным Терек возглавлял штурмовой отряд «ЧВК Вагнера» в Донбассе. За время спецоперации на Украине «вагнеровцы» отличились на нескольких направлениях, включая прорыв обороны ВСУ в Попасной, освобождение Углегорской ТЭС и ряд других стратегических объектов. В настоящий момент они работают на Бахмутском направлении.

Троекратный кавалер ордена Мужества погиб в боях за Донбасс 20 сентября. Вся жизнь профессионального бойца неотрывно связана с интересами России и русского народа. Траурная церемония прошла в Триумфальном зале Музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде.

Как отметил Гончаров, «ЧВК Вагнера» собрала под своими знаменами настоящих спецов и образцовых героев. По его словам, благое дело, совершаемое бойцами отечественной частной компании каждый день на передовой, должно получиться максимальную огласку средствами массовой информации, а также отразиться в кинематографе.

«Ребята из “ЧВК Вагнера” настоящие защитники России. Они сражаются за безопасность и будущее страны. Я считаю, что подвиги “музыкантов” давно пора широко освещать через СМИ и художественные произведения. Хватит показывать западных и голливудских героев, у нас своих достаточно.

Я бы назвал “вагнеровцев” основой боевой мощью РФ в рамках СВО. Только профи, отборные бойцы попадают в ее ряды. Они хорошо обучены, вооружены и знают свое дело», — подытожил эксперт.

Ранее социолог, публицист, общественный деятель Филипп Грилль высказался о подвиге Алексея Нагина. По его словам, рассказы о современных героях должны стать массовыми в школах, колледжах и университетах.

Недвижимость украинских олигархов конфисковали в ДНР

В ДНР принято решение о конфискации в госсобственность недвижимости 2 компаний и 142 человек, среди которых два известных украинских олигарха — Ринат Ахметов и Сергей Курченко. В список попал также бывший вице-премьер Украины Юрий Бойко и экс-генпрокурор Украины Виктор Пшонка. Компенсации за изъятое имущество при этом не предполагается.

В телеграм-канале Мейстер отметили, что имущество украинских олигархов и видных чиновников на Донбассе после 2014 года трогали лишь в крайних случаях, когда речь шла об экономическом выживании ЛДНР. Хотя тот же Ахметов, которого называли «хозяином Донбасса», в конфликте встал на сторону киевских властей, спонсировал ВСУ и саботировал развитие промышленного комплекса, оставшегося на территории народных республик. Причиной подобной толерантности, вероятно, было нежелание Донецка мешать реализации Минских соглашений, предусматривающим реинтеграцию Донбасса в состав Украины на особых условиях.

Сейчас же, когда Минские соглашения канули в Лету, а судьба Донбасса окончательно связана с Россией, терпеть деструктивное влияние украинского олигархата на экономику региона нет никакого смысла. Причем это касается не только олигархов, типа Ахметова и Курченко, но и экс-чиновников Украины, очевидно, наживших недвижимость на Донбассе не самым честным путем. И за последние полгода список таких активов, как, например, «Азовмаш» в Мариуполе, значительно увеличился. В общем, республика рвет все связи с Украиной или, цитируя Порошенко, говорит ей «Остаточне прощавай».

 

 

Россия признала независимость Запорожской и Херсонской областей

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями. Данные документы размещены на портале правовой информации.

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе ООН, учитывая волеизъявление народа на референдуме, постановляю признать государственный суверенитет и независимость Херсонской и Запорожской областей, говорится в указах президента.

Указ вступил в силу с момента подписания — 29 сентября.

Таким образом, РФ признала желание жителей региона, которое они высказали в ходе референдумов.

Референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях проходили с 23 по 27 сентября. По итогам референдумов Донецкая и Луганская республика подтвердили желание присоединиться к РФ. Вступление в состав России поддержали более 98% жителей Запорожской области и более 87% жителей Херсонской области. Представители регионов в настоящий момент находятся в Москве, чтобы представить результаты волеизъявления народа российским властям.

Минобороны России конкретизировало задачи мобилизованных граждан

Минобороны России конкретизировало задачи мобилизованных граждан. Ожидаемо, на первом месте среди них оказалась оборона и контроль над освобожденными территориями. Это позволит освободить от гарнизонной и караульной службы боевые части, сейчас вынужденные выделять для этих целей заметное число бойцов.

Это позволит резко усилить группировки на фронте, обеспечив им возможность в том числе и наступательных боев, а в дальнейшем, по мере прохождения обучения, дополнить их уже и частями, укомплектованными по мобилизации. Процесс этот займет не один месяц, но эффект здесь неизбежен – и ответить на него очередным увеличением своей армии Украина уже не сможет, там и так от экономики почти ничего не осталось, а брать Киев на полное содержание Запад явно не спешит.

У нас же по мере отладки мобилизационной системы, которая приведена в действие впервые с 1945 года, процесс будет упрощаться. Особенно с учетом того, что его контролирует лично Путин, на сегодняшнем заседании Совбеза указавший на необходимость устранения ряда недостатков. В частности, президент потребовал неукоснительно соблюдать требование о мобилизации людей с военным опытом, и обратил внимание на периодические отказы в мобилизации не получавших повесток но пригодных к службе добровольцев, при том, что в некоторых случаях эти повестки приходили тем, кто призыву подлежать не должен, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

 

Эрдоган о Путине: «Если он что-то задумал, он так и сделает»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью CNN Türk охарактеризовал российского лидера Владимира Путина фразой «что-то задумал, он так и сделает».

Говоря о проведенных референдумах по присоединению к России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей, Эрдоган признался, что «беспокоится» о том, что эти территории будут присоединены к России.

— Это может произойти, потому что господин Путин, которого я знаю, если он что-то задумал, он так и сделает, и такая ситуация есть, — заявил Эрдоган, которого цитирует агентство Anadolu.

Ранее официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что Анкара не признает итоги проводимых на освобожденных территориях Украины референдумов. Он уточнил, что позиция Турции с 2014 года не менялась. Тогда Анкара не стала признавать итоги референдума в Крыму.

С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях проходили референдумы о присоединении к России. В ДНР за проголосовали 99,23 процента, в ЛНР цифра чуть ниже — 98,42 процента по итогам обработки 100 процентов бюллетеней. В Запорожской области по результатам подсчета 100 процентов протоколов за вхождение в состав России проголосовали 93,11 процента, в Херсонской — за высказались 87,05 процента избирателей.

«Европейская правда»: Черногория может стать «троянским конем» России в НАТО

В Черногории усиливается противостояние президента Мило Джукановича, пытающегося распустить парламент, и парламентского большинства, инициирующего импичмент главе государства. Об этом пишет обозреватель украинского издания «Европейская правда» Юрий Панченко.

— Есть большая вероятность того, что с новым правительством страна снова поставит на паузу свой путь к членству в ЕС, а также станет «троянским конем» внутри НАТО, — предрек он.

Эксперт подчеркнул, что политический кризис в стране явно обострился после попытки сформировать новое правительство — просербское и пророссийское. Дело в том, что более года Черногорией руководило правительство, которое фактически затормозило процесс вступления в ЕС и подорвало доверие НАТО к стране.

Вскоре из коалиции вышла одна из партий и сформировала правительство меньшинства, которое анонсировало курс на возвращение к евроинтеграции — данного курса придерживается и сам Джуканович. Он предложил прекратить полномочия парламента и объявить досрочные выборы. Законодатели его инициативу отклонили и в свою очередь заявили о превышении президентом полномочий и готовности к объявлению ему импичмента. Таким образом, ситуация зашла в тупик. Помимо прочего, ее усугубляет отсутствие в стране Конституционного суда, который должен становиться арбитром в подобных кризисах.

Ранее другим «троянским конем» в НАТО назвали Турцию. Подобное заявление во французской газете Courrier international объяснили объемом торговли между Анкарой и Москвой.

В свою очередь аналитики Foreign Policy присвоили титул «троянского коня» в ЕС премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, поскольку его политика зачастую не соответствовала курсу политического блока на эскалацию напряженности.

Названы сроки подписания договора о новых территориях России

Президент России Владимир Путин 30 сентября примет участие в подписании договором о включении в состав РФ новых территорий. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, что подписание пройдет завтра в Георгиевском зале Кремлевского Дворца в 15:00 по мск.

По его словам, состоится объемное выступление Путина. при этом, это будет отличный формат от послания президента Федеральному собранию.

Отмечается, что само послание пройдет позже. О его дате сообщат заблаговременно.

Ранее сообщалось, что в ЛНР предложили объединить Народную милицию с российской армией.

С таким предложением выступил глава представительства ЛНР в России Родион Мирошник.

Путин предостерег Запад от вмешательства в дела СНГ

Запад готов поставить под удар любую страну, превратить ее в эпицентр кризиса, а также спровоцировать цветную революцию и кровавую бойню. Об этом заявил президент России Владимир Путин, пишет ТАСС.

Следуя своим целям, западные страны «готовы подставить под удар всех, кого угодно», подчеркнул глава государства. Они пытаются проводить политику диктата, цепляясь за прошлое и придумывая новые проблемы, добавил он.

— Все это мы уже не раз видели, — заключил президент России.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что Россия выбрала свой путь, обратной дороги теперь нет.

— А вот западному истеблишменту, вообще всем гражданам натовских стран нужно понять, что Россия выбрала свой путь. Обратной дороги нет, — обратился он.

Глава Минфина ФРГ: страна находится в состоянии энергетической войны

Германия находится в состоянии энергетической войны «за процветание и свободу», заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер. Его цитирует ТАСС.

— Цель этой войны — разрушить то, что люди строили десятилетиями. Мы не можем с этим смириться и будем сопротивляться, — заверил министр.

Линднер подчеркнул, что принятое ранее решение об остановке роста цен на газ — это четкий ответ российским властям и демонстрация того, что ФРГ может своими силами справляться с кризисами.

Ранее он также говорил, что Европа тоже находится в состоянии энергетической войны. По его словам, немецкое правительство делает все, что в его силах, чтобы справляться с трудностями.

Энергетический кризис в ЕС усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные, в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для «Северного потока» и рядом жестких антироссийских санкций.

Ремейк «Метрополиса» Копполы будет снят с помощью новых технологий

Фрэнсис Форд Коппола займется съемками ремейка «Метрополиса», который будет реализован при помощи новых революционных технологий киноиндустрии. Съемки будут проходить в виртуальной студии  Prysm Stages. Благодаря техническим возможностям можно будет создавать любые декорации для фильмов в виртуальном пространстве с использованием технологии LED volume.

Ранее появилась информация, что режиссер, который более 20 лет мечтал снять свой ремейк фильма, дополнил бюджет фильма $120 млн долларов личных средств.

Основную роль в картине исполнит Адам Драйвер. Съемки должны начаться в ноябре 2022 года и продлятся до весны 2023 года.