Главная > На экране > Блинкен заявил, что США разработали план на случай применения Россией ядерного оружия

Блинкен заявил, что США разработали план на случай применения Россией ядерного оружия

Администрация США разработала план на случай возможного применения Россией ядерного оружия, заявил госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен.

— Он нас есть… Мы также полны решимости не допустить разрастания этого конфликта, — заявил Блинкен в интервью CBS.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан ранее заявил, что Вашингтон в частном порядке предупредил Москву о катастрофических последствиях применения ядерного оружия.

В Москве подчеркнули, что Россия никому не угрожает ядерным оружием.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе не увидели изменений степени готовности российских ядерных сил.

Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский прокомментировал избрание нового мэра Великого Новгорода

Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский прокомментировал избрание нового мэра Великого Новгорода.

— Полагаю, что одной из причин избрания Александра Розбаума на пост мэра Великого Новгорода стало то, что городу, как историческому городу, интенсивно развивающемуся как туристический центр. Надо заметить, что даже с учётом оппозиционного большинства в городском парламенте, это направление развития региональной столицы популярно вне зависимости от политической позиции депутатов. Александр Розбаум, руководя Старорусским районом, делом доказал эффективность руководящей и проектной работы в этом направлении. Что же касается места рождения, шутками о котором встретили новгородские телеграм-каналы уроженца Твери на посту мэра, занимательно, что, судя по тем же соцсетям, пользователи из Старой Руссы давно считают Александра Розбаума своим, оценивая по этим и другим делам. Так что можно расценить шутку телеграмеров как благое пожелание и ему и городу. Выборы мэра, кстати, в этот раз были значительно более конкурентными. На последнем этапе выборов победителю противостряла однопартиец и коллега по муниципальной службе, заместитель мэра города, курирующий, кроме прочего, и реализацию внутренней политики Ольга Павлова. В своей программе она сделала значительную ставку на опыт работы с местными общественными организациями. И, должен сказать, предложения по настолько дельны, что, как я предполагаю, спарринг на выборах не перерастёт в конфликт, а соответствующие наработки, будут реализованы, — рассказал эксперт.

Политолог Кот оценил заслуги генерала Дмитрий Булгакова перед российской армией

Вчера в СМИ появилась информация, что генерал армии Дмитрий Булгаков покинул занимаемый им 14 лет пост замминистра обороны РФ. Сообщается, что он переходит на более важную работу.

Новость об отставке офицера прокомментировал лидер движения русских украинцев «Парус», общественный деятель, политический эксперт, публицист Юрий Кот.

«Один из опытнейших офицеров Минобороны РФ, Герой России, генерал армии Дмитрий Булгаков покинул пост заместителя министра обороны России в связи с переводом на другую должность. За время своей работы он был куратором целого ряда проектов в России и Сирии», — отметил спикер.

На посту заместителя министра генерал Булгаков занимался материально-техническим обеспечением российской армии. В довольно обширный круг его обязанностей входило строительство и обслуживание ж/д и авто дорог для бесперебойных военных поставок и перевозок.

«Надо сказать, что человек, находившийся на этой должности, многое сделал. Я уверен, что ему обязательно найдется место, где он сможет применить свой опыт», — добавил Кот.

За заслуги перед армией РФ генерал Булгаков был награжден званием Герой России, а также орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги» и другими.

«Он всегда был там, где война»: Волгоград прощается с героем России Алексеем Нагиным

Прощание с Героем России Алексеем Нагиным проходит сегодня в Волгограде.

Траурная церемония по ветерану боевых действий, погибшему 20 сентября в Донбассе, состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Проститься с Нагиным пришли родственники, сослуживцы, официальные лица.

Герой РФ принимал участие в боевых действиях в Чечне и Грузии, позже ездил в Сирию и Ливию. По словам отца Алексея, две последние кампании он прошел в составе «ЧВК Вагнера». Некоторые источники сообщают, что Нагин был одним из командиров подразделения, и в этом качестве воевал в Донбассе.

Еще весной Нагин получил ранение, но через два месяца после лечения в госпитале вернулся на передовую.

— Он сам по себе очень общительный, веселый, спортом очень сильно увлекался… И бокс, и карате, и штанга, все пацаны его уважали. Мы на севере жили тогда, на лыжах он катался тоже. Семьи не было, потому что…война. Он всегда был там, где война, — рассказал отец героя Юрий Нагин.

Также Алексей является одним из создателей нового военного фильма Евгения Пригожина «Лучшие в аду», некоторые боевые эпизоды воспроизводят реальные сражения с его участием. Сам бизнесмен тоже присутствовал на прощании.

Нагину, который является кавалером трех орденов Мужества, присвоено звание Героя России, Героя ЛНР и Героя «ЧВК Вагнера». Офицер будет похоронен на Центральном кладбище города Волгоград.

 

В Твери и Чите начали работать филиалы компании «Интерлизинг»

Об открытии новых региональных представительств – в Твери (Центральный федеральный округ) и Чите (Дальневосточный федеральный округ) – объявила компания «Интерлизинг». Обеспечение удобной коммуникации с партнерами и клиентами из разных российских регионов – главная цель создания филиалов. Компания последовательно укрепляет и расширяет свое присутствие на всей территории России. И одной из наиболее важных составляющих общей стратегии «Интерлизинга» является развитие региональных рынков.

В своих комментариях директор филиальной сети ООО «Интерлизинг» Анна Голикова рассказала, что компания формирует в регионах команды специалистов самого высокого уровня. В крупных развивающихся городах, какими выступают Тверь и Чита, профессионализм и опыт сотрудников компании в сфере лизинга помогут развитию бизнеса. Комплексные решения, предоставляемые компанией «Интерлизинг», способны усилить эффективность работы небольших и крупных компаний, что в результате окажет благотворное влияние на развитие экономики в регионах.

Выставка молодых художников России «Наследие и современность» готовится к открытию в Москве

Выставка молодых художников России «Наследие и современность» пройдет в Центральном зале Союза художников России в Западном крыле Новой Третьяковки. Посетители смогут увидеть около 140 работ 48 художников из разных регионов страны, все они выполнены в разных жанрах, техниках и стилях – это графика, живопись, фотография, скульптура, цифровое искусство. Поддержку мероприятию оказывает Министерство культуры России.

В июне-августе 2022 года прошел предварительный отбор работ, которые прислали 440 молодых мастеров со всей России. Эксперты выбрали среди присланных на конкурс работ те, которые, по их мнению, отражают являющийся характерным для разных регионов многонациональной России культурный код и национальную идентичность. Основная задача выставки – показать работы молодых художников страны, которые предлагают современный взгляд на культурное и историческое российское наследие, а также помочь молодым талантам из регионов заявить о себе в профессиональной среде и найти своего зрителя.

В рамках выставки «Наследие и современность» будут организованы театрализованные выступления артистов арт-проекта «Новая сказка», встречи с художниками-авторами работ, посещение мероприятия галеристами и искусствоведами для осмотра представленных произведений.

Пансионат «Победа и Жизнь» для пожилых людей открылся в Санкт-Петербурге

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на Республиканской улице открылся новый пансионат для пожилых людей «Победа и Жизнь». Это второе подобное учреждение Агентства ЮСИ, работающего с 1998 года в Санкт-Петербурге в сфере социального предпринимательства и предоставляющего услуги стационарного и надомного обслуживания пожилых людей.

Первый пансионат был открыт в 2014 году, сейчас он располагается в Калининском районе Петербурга на Кондратьевском проспекте в двух корпусах, принимая 110 постояльцев. Новый пансионат в рамках федеральной индивидуальной программы предоставления социальных услуг может разместить 25 постояльцев.

В пансионате пожилым людям и людям с ограниченными возможностями социальные услуги предоставляются круглосуточно – это медицинские, сестринские, образовательные услуги, также работают специалисты по терапии и гериатрии. В пансионате создано многофункциональное рекреационное пространство. Это комнаты для постояльцев, каждые две из которых имеют общую гостиную, отдельные санузел и душевую, зал, где можно проводить и занятия по лечебной физкультуры, и торжественные мероприятия, помещение для встреч с родственниками, комната отдыха с библиотекой, обеденный зал, специализированные комнаты по круглосуточному уходу за приболевшими подопечными. На закрытой прилегающей территории, где создано озеленение с элементами ландшафтного дизайна, установлены беседки и скамейки для отдыха.

Блинкен предупредил Китай о проблемах в случае поддержки России

Государственный секретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД Китая Ван И предупредил Пекин о последствиях поддержки России. Об этом сообщили в американском Госдепартаменте, пишет «РИА-Новости».

— Он [Блинкен] повторил позицию США об осуждении российских военных действий против Украины и обозначил возможные последствия на случай, если КНР будет оказывать поддержку Москве, — сказано в заявлении Госдепа. Согласно сообщению, госсекретарь подтвердил, что Вашингтон остается, открыт к сотрудничеству с Пекином в рамках общих интересов.

Ранее глава МИД Китая Ван И призвал к возобновлению прямого диалога Москвы и Киева без предварительных условий. Кризис вокруг Украины неразрывно связан со всем, что происходит в мире, и «чем сложнее ситуация, тем важнее искать способы кооперации», подчеркнул политик.

Индексацию тарифов ЖКУ для населения перенесли на 1 декабря 2022 года

В России решили поднять тарифы ЖКХ раньше запланированного. Цены на коммунальные услуги проиндексируют 1 декабря 2022 года вместо июля 2023 года, сообщает РБК со ссылкой на Минэкономразвития.

В 2022 году тарифы ЖКХ повысят дважды, после правительство обещает не менять стоимость услуг до июля 2024 года. Отмечается, что предельный уровень индексации тарифов с декабря текущего года по стране не превысит девяти процентов.

Согласно подсчетам, средний ежемесячный платеж на семью из трех человек вырастет на 324 рубля. В Минэкономразвития заявили, что опережающая индексация тарифов требуется для обновления теплотрасс, водопроводов и прочих объектов.

Ранее в сентябре в Госдуме предложили ввести мораторий на штрафы за неуплату ЖКХ для мобилизованных. Мораторий также коснется других связанных с содержанием жилья одиноких граждан услуг. По словам вынесшего предложения Александра Якубовского, участники спецоперации должны быть уверены, что дома их не будут ждать долги.

МО РФ: к частичной мобилизации не привлекут специалистов IT, связи, СМИ и финансов

Минобороны России перечислило категории граждан, которые не попадают под мобилизацию. По словам министерства, это нужно для того, чтобы поддерживать высокотехнологичные отрасли и финансовую систему страны.

В список вошли IT-специалисты, операторы связи, а также работники СМИ и финансовых организаций. Граждане, которые имеют высшее образование и работают по этим специальностям, привлекаться на службу не будут. С подробным списком можно ознакомиться в социальных сетях Минобороны России.

В перечень «системообразующих» вошли такие крупные компании, как, например, «Яндекс», «РБК», «Первый канал», «Ростелеком», «Мегафон» и другие. Отметим, что большинство предприятий являются государственными. Полный перечень компаний опубликовал «Интерфакс».

— Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ, — заявили в ведомстве.

Напомним, по частичной мобилизации на военную службу должны призвать 300 тысяч человек по стране. Прежде всего, под нее попадают те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, обладает определенными военно-учетными специальностями и имеет опыт.

 

Байден заявил, что США никогда не признают итоги референдумов

Президент США Джо Байден заявил, что против России будут введены «быстрые и суровые» экономические санкции в ответ на референдумы, проходящие в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях Украины. Санкции ужесточат и союзники Вашингтона, говорится в его заявлении, сообщает «РИА-Новости».

— Мы будем работать с нашими союзниками и партнерами над введением дополнительных быстрых и суровых экономических издержек для России, — подчеркнул хозяин Белого дома.

Байден еще раз указал на то, что в Вашингтоне не признают итогов референдумов. Они, по словам американского президента, «грубо нарушают международное право, включая устав ООН».

Ранее стало известно, что в Москве на Манежной площади порядка 50 тысяч человек приняли участие в митинге в поддержку референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях. На митинге «Своих не бросаем» выступил SHAMAN. Во время выступления певца участники митинга растянули огромный российский триколор в поддержку референдумов.