Главная > На экране > Выставка молодых художников России «Наследие и современность» готовится к открытию в Москве

Выставка молодых художников России «Наследие и современность» готовится к открытию в Москве

Выставка молодых художников России «Наследие и современность» пройдет в Центральном зале Союза художников России в Западном крыле Новой Третьяковки. Посетители смогут увидеть около 140 работ 48 художников из разных регионов страны, все они выполнены в разных жанрах, техниках и стилях – это графика, живопись, фотография, скульптура, цифровое искусство. Поддержку мероприятию оказывает Министерство культуры России.

В июне-августе 2022 года прошел предварительный отбор работ, которые прислали 440 молодых мастеров со всей России. Эксперты выбрали среди присланных на конкурс работ те, которые, по их мнению, отражают являющийся характерным для разных регионов многонациональной России культурный код и национальную идентичность. Основная задача выставки – показать работы молодых художников страны, которые предлагают современный взгляд на культурное и историческое российское наследие, а также помочь молодым талантам из регионов заявить о себе в профессиональной среде и найти своего зрителя.

В рамках выставки «Наследие и современность» будут организованы театрализованные выступления артистов арт-проекта «Новая сказка», встречи с художниками-авторами работ, посещение мероприятия галеристами и искусствоведами для осмотра представленных произведений.

Пансионат «Победа и Жизнь» для пожилых людей открылся в Санкт-Петербурге

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на Республиканской улице открылся новый пансионат для пожилых людей «Победа и Жизнь». Это второе подобное учреждение Агентства ЮСИ, работающего с 1998 года в Санкт-Петербурге в сфере социального предпринимательства и предоставляющего услуги стационарного и надомного обслуживания пожилых людей.

Первый пансионат был открыт в 2014 году, сейчас он располагается в Калининском районе Петербурга на Кондратьевском проспекте в двух корпусах, принимая 110 постояльцев. Новый пансионат в рамках федеральной индивидуальной программы предоставления социальных услуг может разместить 25 постояльцев.

В пансионате пожилым людям и людям с ограниченными возможностями социальные услуги предоставляются круглосуточно – это медицинские, сестринские, образовательные услуги, также работают специалисты по терапии и гериатрии. В пансионате создано многофункциональное рекреационное пространство. Это комнаты для постояльцев, каждые две из которых имеют общую гостиную, отдельные санузел и душевую, зал, где можно проводить и занятия по лечебной физкультуры, и торжественные мероприятия, помещение для встреч с родственниками, комната отдыха с библиотекой, обеденный зал, специализированные комнаты по круглосуточному уходу за приболевшими подопечными. На закрытой прилегающей территории, где создано озеленение с элементами ландшафтного дизайна, установлены беседки и скамейки для отдыха.

Блинкен предупредил Китай о проблемах в случае поддержки России

Государственный секретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД Китая Ван И предупредил Пекин о последствиях поддержки России. Об этом сообщили в американском Госдепартаменте, пишет «РИА-Новости».

— Он [Блинкен] повторил позицию США об осуждении российских военных действий против Украины и обозначил возможные последствия на случай, если КНР будет оказывать поддержку Москве, — сказано в заявлении Госдепа. Согласно сообщению, госсекретарь подтвердил, что Вашингтон остается, открыт к сотрудничеству с Пекином в рамках общих интересов.

Ранее глава МИД Китая Ван И призвал к возобновлению прямого диалога Москвы и Киева без предварительных условий. Кризис вокруг Украины неразрывно связан со всем, что происходит в мире, и «чем сложнее ситуация, тем важнее искать способы кооперации», подчеркнул политик.

Индексацию тарифов ЖКУ для населения перенесли на 1 декабря 2022 года

В России решили поднять тарифы ЖКХ раньше запланированного. Цены на коммунальные услуги проиндексируют 1 декабря 2022 года вместо июля 2023 года, сообщает РБК со ссылкой на Минэкономразвития.

В 2022 году тарифы ЖКХ повысят дважды, после правительство обещает не менять стоимость услуг до июля 2024 года. Отмечается, что предельный уровень индексации тарифов с декабря текущего года по стране не превысит девяти процентов.

Согласно подсчетам, средний ежемесячный платеж на семью из трех человек вырастет на 324 рубля. В Минэкономразвития заявили, что опережающая индексация тарифов требуется для обновления теплотрасс, водопроводов и прочих объектов.

Ранее в сентябре в Госдуме предложили ввести мораторий на штрафы за неуплату ЖКХ для мобилизованных. Мораторий также коснется других связанных с содержанием жилья одиноких граждан услуг. По словам вынесшего предложения Александра Якубовского, участники спецоперации должны быть уверены, что дома их не будут ждать долги.

МО РФ: к частичной мобилизации не привлекут специалистов IT, связи, СМИ и финансов

Минобороны России перечислило категории граждан, которые не попадают под мобилизацию. По словам министерства, это нужно для того, чтобы поддерживать высокотехнологичные отрасли и финансовую систему страны.

В список вошли IT-специалисты, операторы связи, а также работники СМИ и финансовых организаций. Граждане, которые имеют высшее образование и работают по этим специальностям, привлекаться на службу не будут. С подробным списком можно ознакомиться в социальных сетях Минобороны России.

В перечень «системообразующих» вошли такие крупные компании, как, например, «Яндекс», «РБК», «Первый канал», «Ростелеком», «Мегафон» и другие. Отметим, что большинство предприятий являются государственными. Полный перечень компаний опубликовал «Интерфакс».

— Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ, — заявили в ведомстве.

Напомним, по частичной мобилизации на военную службу должны призвать 300 тысяч человек по стране. Прежде всего, под нее попадают те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, обладает определенными военно-учетными специальностями и имеет опыт.

 

Байден заявил, что США никогда не признают итоги референдумов

Президент США Джо Байден заявил, что против России будут введены «быстрые и суровые» экономические санкции в ответ на референдумы, проходящие в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях Украины. Санкции ужесточат и союзники Вашингтона, говорится в его заявлении, сообщает «РИА-Новости».

— Мы будем работать с нашими союзниками и партнерами над введением дополнительных быстрых и суровых экономических издержек для России, — подчеркнул хозяин Белого дома.

Байден еще раз указал на то, что в Вашингтоне не признают итогов референдумов. Они, по словам американского президента, «грубо нарушают международное право, включая устав ООН».

Ранее стало известно, что в Москве на Манежной площади порядка 50 тысяч человек приняли участие в митинге в поддержку референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях. На митинге «Своих не бросаем» выступил SHAMAN. Во время выступления певца участники митинга растянули огромный российский триколор в поддержку референдумов.

Яна Чурикова заменит Дмитрия Нагиева на посту ведущего шоу «Голос. Дети»

Яна Чурикова придет на смену Дмитрию Нагиева на посту ведущего вокального шоу «Голос.Дети». Соведущей станет актриса Агата Муцениеце.

В сети появились кадры, которые подтверждают, что Нагиеву нашли замену. Ранее и Муцениеце намекала на свое участие в шоу «Голос. Дети». Некоторые предполагали, что именно она станет ведущей.

Также в социальных сетях кадры со съемок проекта опубликовала певица МакSим. Она подтвердила, что работа над юбилейным сезоном шоу уже началась. Исполнительница займет кресло наставника.

 

Джеймс Кэмерон заново переписал сценарий сиквела «Аватара»

Режиссер рассказал о том, что отказался от первого сценария «Аватара 2», который создавался им в течение года.

Он признался, что целый год работал над сценарием продолжения фэнтези-фильма, но в конечном счете не стал снимать по нему сиквел.

Оригинальная лента была крайне успешна. На сегодня она остается одной из наиболее кассовых кинокартин в истории кино. Создатели сиквела «Аватар: Путь воды» попытались сохранить дух первой части. При этом фильм ориентирован на современный кинематограф.

Режиссер заверил, что зрители не угадают развитие событий в продолжении и удивятся финалу. По его мнению, подробности сюжета нельзя раскрывать заранее, чтобы сохранить «магию кино».

«Путь воды» дебютирует в кинотеатрах в середине декабря.

 

Звезда Comedy Club рассказал о предложении Эрнста

Бывший резидент Comedy Club Вадим Галыгин рассказал, что Константин Эрнст лично предложил ему вести шоу «Фантастика» с виртуальными аватарами. По его словам, после публичного заявления Эрнста ему неоднократно поступали вопросы о том, о каком шоу идет речь.

Галыгин заметил, что Эрнст хотел рассказать ему о проекте лично. Также Галыгин добавил, что приехав на совещание и узнав, что ему предлагают стать ведущим шоу на Первом канале, согласился. Ведущий заметил, что его заинтересовало, что новый проект нацелен на широкую аудиторию, в том числе и для семейного просмотра.

«Фантастика» — проект, в котором будут соревноваться 12 анимированных двойников реальных людей, половиной из них будут простые люди, а другие – знаменитости. Аватары смогут повторять пластику, жесты и мимику участников.

Военный эксперт Рожин рассказал об успехах «ЧВК Вагнера» под Бахмутом

Одни из самых тяжелых боев в зоне спецоперации ВС РФ на Украине идут вокруг Бахмута (до 2014 года — Артемовск). Однако, здесь мы видим серьезные тактические успехи, которые трансформируются в оперативные, заявил военный эксперт Борис Рожин.

Ожесточенные сражения на Бахмутском направлении, где ведут наступление штурмовые отряды «ЧВК Вагнера», продолжаются. Именно сюда командование ВСУ заблаговременно перебросило значимую часть тяжелого вооружения и техники. По данным военного обозревателя Бориса Рожина, продвижение проходит очень сложно, но есть успехи.

«В последние недели наблюдается медленное, но поступательное движение.  Взяты населенные пункты, идет продвижение к юго-востоку от Артемовска у трассы Артемовск-Дзержинск. Сейчас идет штурм укрепрайона в поселке Зайцево. Также начинается зона контроля в районе поселков Николаевка и Николаевка Вторая. Соответственно, здесь мы видим серьезные тактические успехи, которые трансформируются в оперативные», — рассказал Рожин.

Эксперт отметил, что Бахмутское направление фронта в данным момент является самым напряженным в Донбассе ввиду его огромного стратегического значения. Противник всеми силами пытается удержать город. Ранее украинская армия сконцентрировала у населенного пункта большое количество личного состава и лучшую технику, готовясь отразить натиск «вагнеровцев».

«Это действительно одно из самых сложных мест. Бывший Артемовск является важным центром обороны противника, потеря которого очень осложнит действия ВСУ в Донбассе, поэтому они за него так цепляются. Но, как мы видим, несмотря очень ожесточенное сопротивление, продвижение там все рвано идет», — подытожил Борис Рожин.

Некоторое время назад «вагнеровцы» взяли под контроль электроподстанцию «Донбасская-750». Она представляла собой мощный укрепрайон с глубокими траншеями и многослойными блиндажами. Для их организации туда специально привезли спиленные сосны, не произрастающие в данной местности. После оставления ВСУ своих позиций, штурмовики заполучили большой арсенал трофейного иностранного оружия и боеприпасов к нему.

Новгородскую область в рамках бизнес-миссии региональных отделений «Деловой России» постели представители организации

В Новгородской области работает деловая миссия предпринимателей Северо-западного федерального округа, которую возглавляют координатор «Деловой России» по Северо-Западному федеральному округу Дмитрий Панов и председатель Псковского регионального отделения «Деловой России» Стас Осовский. В рамках своего визита, делегация посетила предприятие «Сплав».

Делегацию принимали руководитель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев и член Генерального совета от Новгородской области Наталья Орловская.

— Нас любезно приняли на основном производственном предприятии корпорации «Сплав» — ПАО «Контур», которое производит трубопроводную арматуру для атомных станций, нефтегазохимической промышленности, а также промышленную и специальную арматуру для ж/д транспорта и танк-контейнеров, — рассказал  Дмитрий Панов.

Юрий Весельев отметил, что деловую миссию вполне можно считать работой в рамках поручений, данных главой государства по итогам визита в Великий Новгород, в части практического развития и привлечения инвестиций в науку и наукоемкие производства.