Главная > На экране > «Владимир Путин определенно подтвердил значение города в качестве первой исторической столицы нашей страны»: представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский о визите президента в Великий Новгород

«Владимир Путин определенно подтвердил значение города в качестве первой исторической столицы нашей страны»: представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский о визите президента в Великий Новгород

Прибыв в Великий Новгород в День зарождения российской государственности, президент РФ Владимир Путин определенно подтвердил значение города в качестве первой исторической столицы нашей страны, отметил представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский.

— В речи, которая была произнесена в Новгородском кремле, он прямо назвал его колыбелью Руси и истоком русской цивилизации. Совершенно определенно это накладывает на действующую управленческую команду особую ответственность и привлекает соответствующее внимание внешних деструктивных сил. Это, кстати, нашло наглядное подтверждение в ходе одного из этапов отбора кандидатов на пост мэра Великого Новгорода, совпавшего с днем празднования. Губернатор Андрей Никитин в ходе двусторонней встречи с главой государства уже традиционно отчитался, как реализуются социальные и инфраструктурные проекты на территории региона. Отдельно губернатору удалось обсудить с национальным лидером проблемы оборота объектов культурного наследия, находящихся в частных руках с 90-х годов прошлого века. Тогда несколько объектов, сдерживающих сегодня реализацию проектов комплексного благоустройства исторических центров городов, были проданы в собственность гражданам других государств. Владимир Путин одобрил применяемую в Новгородской области практику: если собственники не приводят объекты в порядок в течение определенного властями срока, через суд изымать их у собственника, — добавил эксперт.

Также, по словам Громского, ключевые события рабочего визита, разумеется, были связаны с развитием Новгородской технической школы и в целом научных изысканий как основы развития наукоемких производств в стране.

—  В ходе совещания с руководителями передовых технических школ была продемонстрирована практика взаимодействия между такими научно-исследовательскими учреждениями и промышленными предприятиями. Уделив внимание теме реального импортозамещения за счет инновационного развития, Владимир Путин послал ясный сигнал научному сообществу, как и производственникам, какие долгосрочные цели и задачи развития перед ними стоят. Примечательно, что одно из важнейших в краткосрочной перспективе предложений также удалось сформулировать представителям Новгородской области. Речь шла о создании единой платформы – коллекции передовых систем управления технологическими процессами и данными – для нужд производственников всей страны. Очевидно, решением этой задачи займутся соответствующие лаборатории Новгородской технологической школы сразу после открытия нового здания этого передового центра. В целом Владимир Путин в ходе визита, впрочем, далеко не в первый раз, подтвердил приверженность наполнению абсолютно практических управленческих решений глубоким символическим содержанием. Перечислив великих деятелей от Руси к России, от князя Рюрика до Курчатова и Королева, он в этой же логике построил и свою работу в этот день, отметив зарождение России, ознакомившись с актуальной ситуацией в регионе и передовыми научными разработками, которые могут оказать влияние на развитие промышленности в будущем, — подвел итог Алексей Громский.

Предприятие КРЭТ получило благодарность президента РФ

АО «ОКБ «Электроавтоматика», входящее в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех, получило благодарность от имени Президента России. В тексте документа был отмечен вклад в создание новой авиационной техники и многолетняя добросовестная работа предприятия. 

Основными видами деятельности ОКБ являются создание новой техники, разработка и изготовление навигационно-пилотажных и специальных комплексов, бортовых цифровых вычислительных машин и их модулей, вычислительных систем, системного и прикладного математического обеспечения, бортовых систем отображения, средств регистрации, пультов управления, авиационных тренажеров, стендов отладки и контроля комплексов и средств обучения экипажа.

«АО «ОКБ «Электроавтоматика» занимает особое место в контуре Концерна. Изделия ОКБ отличаются технической новизной и высоким качеством, предприятие укомплектовано высококвалифицированными научно-техническими кадрами, имеет в своём распоряжении современные технологии и оборудование для проведения разработок и испытаний. В этом году предприятие отпраздновало 76 лет со дня основания, это долгая история успешной адаптации к промышленным, социальным и экономическим изменениям в нашей стране», — сказал генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан.

Напомним, что предприятие было создано 12 августа 1946 г. приказом министра авиационной промышленности для разработки авиационных тренажёров и бортовой электроавтоматики под наименованием ОКБ-470. Руководителем-главным конструктором ОКБ был назначен Ефимов Павел Алексеевич.

«Это очень важная почетная награда для нашего коллектива, оценка результатов нашего общего труда и вклада каждого. Благодарю всех сотрудников и ветеранов предприятия за серьезную проделанную работу, за вложенную душу и полную самоотдачу, за преданность выбранному делу и целеустремленность, с которой вы выполняли поставленные задачи. Наш труд – на благо страны, и мы сделаем все, чтобы наши разработки вели Россию к новым достижениям, процветанию и величию», — подчеркнул генеральный директор АО «ОКБ «Электроавтоматика» Андрей Гурьянов.

 Акционерное общество «Опытно-конструкторское бюро «Электроавтоматика» имени П.А.Ефимова» (АО «ОКБ «Электроавтоматика») – крупнейшее предприятие авиационной отрасли России. Создано в 1946 году по приказу министра авиационной промышленности для разработки авиационных тренажёров и бортовой электроавтоматики. Входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех. Изделия ОКБ отличаются технической новизной и высоким качеством, ими оснащаются самолеты гражданской авиации. Штат предприятия составляют высококвалифицированные научно-технические кадры – более 900 человек. В 2022 году ОКБ получило благодарность Президента РФ Владимира Путина.

Концерн Радиоэлектронные технологии (АО «КРЭТ») – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 90 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных в 7 федеральных округах РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников — порядка 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Телеканал и интернет-магазин Shopping Live отмечает 11-летие

Одиннадцатилетие отмечает телеканал и интернет-магазин Shopping Live. В течение всей своей деятельности команда компании создавала для своих клиентов шопинг с любовью к красоте, творчеству и жизни. Специально к 11-летию специалистами Shopping Live была разработана концепция «мода как искусство».

Согласно концепции, мода неотделима от шедевров живописи, а искусство – бездонный источник красоты, вкуса и вдохновения. Стилисты интерактивного универмага Shopping Live создали образы, будто сошедшие с полотен выдающихся художников – Эжена Делакруа, Пьера Огюста Ренуара, Клода Моне, Анри Матисса и других гениев. Все образы навеяны произведениями искусства разных направлений живописи – символизма, модернизма, кубизма, импрессионизма, поп-арта, абстракционизма и, конечно, реализма.

В честь дня рождения Shopping Live подготовил обширную программу – модные премьеры, специальные эфиры, специальные цены на товары-бестселлеры, предложения мировых брендов и подарки от них, акции на покупку одежды, обуви, аксессуаров. Будут представлены новые коллекции одежды, обуви и аксессуаров, состоятся презентации новых коллекций и брендов, пройдет конкурс «Самая стильная женщина России» от Shopping Live и журнала «Антенна-Телесемь»и многое другое.

Продажи автомобилей Haval в Петербурге снова растут

По итогам августа на 49% по сравнению с тем же периодом 2021 года в петербургских автосалонах группы компаний «Аларм-Моторс» выросли продажи автомобилей Haval. Продажи авто этого бренда показывают рост в Петербурге уже четвертый месяц.

Городской кроссовер Jolion является основным драйвером продаж марки. В этом году в автосалонах «Аларм-Моторс» его доля в реализации Haval составляет 54% в этом году. На обновленные в начале года кроссовер F7 и кросс-купе F7x приходится около 30% продаж. Все более популярным становится внедорожник Dargo. С прошлого лета он успел занять долю 10%. В последнем квартале года дилер рассчитывает на повышение объема продаж этой модели.

Как отмечают эксперты, Haval усиливает позиции и за счет роста числа покупателей, предпочитающих вместо премиальных европейских брендов, а также японских и корейских машин автомобили китайской марки. Доступность запчастей для машин китайского бренда приводит к тому, что каждый 10-й клиент, при покупке нового автомобиля Haval сдает в зачет сделки машины премиум-марок из Европы.

Управляющий директор «Хавейл Аларм-Моторс» Денис Цепелев отметил, что формируется более целенаправленный спрос по отношению к автомобилям Haval. Привлекают водителей при покупке машин бренда различные финансовые продукты – рассрочки на 2 года и кредитные программы со ставками от 0,99% годовых. Кроме того, ценится доступность всего модельного ряда в различных комплектациях, высокое качество авто, 5-летняя гарантия, соотношение цены и качества.

Nastya Star выступила с сольной программой на площадке фудмолла «Депо.Москва»

Свой первый сольный концерт в фудмолле «Депо.Москва» провела талантливая молодая исполнительница и блогер Nastya Star. Более часа певица выступала перед зрителями, исполнив совместные хиты с блогером SKUBI, Жорой Макаровым, Дмитрием Нестеровым, Divineboyyyy, и группой «Немодные». Публике также были представлены два новых трека «Бабабой» и «ГС».

Перед выступлением Nastya Star публику разогревал в течение часового сета DJ Laur Bespechnyi. Позже на концерте состоялись выступления и друзей исполнительницы, пришедших поддержать коллегу по цеху: Сергея Грейс, Александра Скрип, Istokyia, Никиты Кунова, Nastika, Stazzy, Насти Негоды, Саши Чест, Alina Kreida, Насти Ермак, Augustray и Насти Чиквы, Matafonova и многие другие. За счет этого концерт продлился до полуночи, и гости расходиться не торопились.

Nastya Star и ее друзья устроили на территории фудмолла «Депо.Москва» зажигательную вечеринку. Вокруг царила атмосфера праздника и веселья. На танцполе среди гостей мероприятия можно было увидеть много модных блогеров.

В Йельском университете продемонстрировали проект по быстрому замораживанию полюсов Земли

Специалисты из Йельского института в США придумали недорогой способ заморозки полюсов Земли для остановки таяния ледников.

Глобальное потепление ускоряет таяние ледников, что может привести к поднятию уровня Мирового океана на некоторое количество метров, что будет катастрофически для некоторых стран.

Ученые придумали, как остановить данный процесс. Согласно плану, реактивные самолеты будут распылять аэрозольные частицы в атмосфере на шестидесяти градусах южной и северной широты. Мелкие частицы будут затенять поверхность над собой. Полеты будут совершаться сезонно в длинные дни полярной весны и в самом начале лета.

Метод позволит охладить регион на два градуса. Цена заморозки полюсов оценивается в одиннадцать миллиардов долларов ежегодно.

Виктория Макарская обвинила Леру Кудрявцеву в обмане после шоу «Секрет на миллион»

Певица Виктория Макарская вместе со своим супругом Антоном Макарским, недавно принимали участие в шоу Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион». Сейчас они обвиняют редакторов и саму ведущую передачи в обмане.

По словам Антона, до съемок редакторы предлагали ему другой сценарий. Артист ждал вопросы о жене, но в итоге ему пришлось объясняться за прошлые поступки. Виктория отметила, что создатели шоу перешли черту, добавив в выпуск несколько неприемлемых моментов. Певице пришлось угрожать им, чтобы добиться удаления из передачи некоторых отрывков.

В центре Екатеринбурга стартовали съемки фильма с Ромой Зверем

В Екатеринбурге начались съемки фильма, участие в котором принимает фронтмен группы «Звери» Роман Билык.

Отмечается, что он играет в проекте одну из ключевых ролей. Картина получили название «Слоя голову», съемки проходят в центре Екатеринбурга. Режиссер проекта – Евгений Григорьев.

Для съемок улицы перекрыли часть Плотинки в Историческом сквере города.

Ранее в Екатеринбурге объявили общегородской кастинг, для съемок в фильме Григорьева искали исполнителей эпизодических ролей и актеров массовых сцен. Для участия в кастинге приглашались все желающие – студенты, родители, дети, прохожие, болельщики на стадионе и другие.

Сирша Ронан сыграет одну из главных ролей в новом фильме Стива Маккуина

Актриса Сирша Ронан сыграет одну из ключевых ролей в новом фильме Стива Маккуина «Блиц». Действие ленты разворачивается вокруг нескольких жителей Лондона, которые переживают на называемый «Лондонский блиц» — бомбардировку Великобритании авиацией гитлеровской Германии с сентября 1940 по май 1941 года.

За кинопроизводство будет отвечать киноподразделение компании Apple. Съемки должны начаться в 2022 году.

Ранее говорилось о том, что Леа Сейду примет участие в новом фильме Дэвида Кроненберга «The Shrouds» («Саван»). Подробности роли Сейду пока не сообщаются.

Режиссер картины заметил, что эта работа очень личная для него.

 

Фонд «Победа» будет брать деньги на восстановление Мариуполя из казны Петербурга

Выбираем квартиру вторичный рынок или новостройкаФонд «Победа», который отвечает за помощь в восстановлении Мариуполя, будет финансироваться из бюджета города. Это подтвердил вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников.

Чиновник дал комментарий изданию «Фонтанка». В нем он отметил, что гуманитарная помощь будет выделяться в том числе и из казны Северной столицы. Однако конкретные суммы он не назвал.

Примечательно, что для помощи городу-побратиму фонд «переоборудовали» совсем недавно. Ранее организация занималась просветительской работой о ВОВ. Теперь же на сайте есть информация о восстановлении Мариуполя, однако ее нельзя назвать исчерпывающей. Так, можно было узнать, сколько объектов отремонтируют, но суммы и имена инвесторов не назывались.

СМИ не исключают, что в работе фонда был заинтересован сам губернатор Александр Беглов. За восстановление Мариуполя будет отвечать в том числе и Иван Орынчук. Ранее его компания занималась реставрацией башен Московского Кремля, но сорвала сроки. Его связывают с градоначальником.

Трасс заявила, что Британия не успокоится, пока Украина не победит

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сообщила об отсутствии угроз для России. Такое заявление она сделала во время выступления на Генассамблее ООН, трансляция которого доступна на YouTube.

В то же время британский политик отметила, что Лондон продолжит оказывать военную помощь Киеву.

— Новые вооружения из Великобритании, включая MLRS, прибывают на Украину, пока я выступаю, — заявила она. Трасс добавила, что «России никто не угрожает».

Ранее Лиз Трасс выразила мнение, что Россия должна свернуть специальную военную операцию на Украине и выплатить ей репарации, чтобы вернуться на международную арену в качестве полноправного партнера.

В канцелярии главы британского правительства рассказали, что Лондон в 2023 году собирается продолжать поставки Украине военной помощи. Ожидается, что на данные цели будет выделено не менее 2,3 миллиарда фунтов. В канцелярии добавили, что тип помощи, которая будет оказана Киеву, будет зависеть от того, какие нужды будут испытывать Вооруженные силы Украины (ВСУ), а также включать в себя реактивные системы залпового огня (РСЗО).