Главная > На экране > «ОнкоАтлас» нарастил объемы производства тест-систем для онкопациентов в 3 раза

«ОнкоАтлас» нарастил объемы производства тест-систем для онкопациентов в 3 раза

Центр молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» обеспечил 4,3 тысячи онкологических пациентов современными генетическими тестами. Основанные на методе NGS, высокоточные тест-системы «Соло-тест АВС» от «ОнкоАтласа» помогают диагностировать наследственный рак и подбирать таргетную терапию.

Специалисты лабораторий получают возможность «прочитывать» сразу несколько генов целиком, чтобы выявить особенности злокачественных опухолей и определить ответственные за чувствительность к лечению и семейные формы рака мутации. Используя полученную информацию, врач-онколог подобрать необходимые эффективные препараты, спланировать объем операции, определить риск рецидива.

Специалисты отмечают преимущества «Соло-тест АВС»: это высокая точность, глубина исследования, удобство, простота использования и скорость получения результатов. Решение «ОнкоАтласа» помогает обнаруживать пациентов с самыми редкими поломками в генах, которые ранее не выявлялись другими методами.

За последний год «ОнкоАтлас» почти в 3 раза нарастил объемы производства своих тест-систем благодаря включению NGS-решений для молекулярно-генетических исследований в ОМС и рост их востребованности в Москве. Руководитель Центра молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» Владислав Милейко заметил, что с помощью тест-систем для онкодиагностики компания может закрыть потребности отечественных медико-генетических лабораторий на 80%.

Регулярное употребление черного чая снижает риск инсульта и заболеваний сердца

Специалисты находятся в постоянном поиске эликсира долголетия, и среди наиболее полезных напитков в данной группе находится и черный чай. Новое исследование показало, что употребление двух чашек чая в сутки может улучшить показатели здоровья и снизить риск смертности от всех причин.

Благодаря антиоксидантной активности черный чай может повысить защиту от сердечно-сосудистых болезней и ранней смерти. Также нн хорош своим противовоспалительным потенциалом, который помогает снизить риск развития множества хронических заболеваний. Новое исследование показало положительное влияние употребления черного чая на снижение сердечно-сосудистых заболеваний, а также инсульта.

В Австралии разработали новый высокоскоростной двигатель для электромобилей

Инженеры из Университета Нового Южного Уэльса создали, как говорится, самый быстрый в мире синхронный двигатель с внутренними постоянными магнитами. Они отметили, что это может увеличить запас хода электромобилей.

Двигатель-прототип, который может вращать со скоростью до 100 000 оборотов в минуту, имеет намного более высокую удельную мощность, нежели существующие электромоторы, что позволяет использовать меньший блок, который снизит вес электромобиля и увеличит запах хода.

Для модификации нового двигателя, как заявляет производитель, потребуется от 6 до 12 месяцев, а программное обеспечение для проектирования машин на основе искусственного интеллекта определит наилучшую конструкцию или конфигурацию для введенных требований к скорости или удельной мощности.

«Яндекс» убрал «Новости» и «Дзен» из приложения на iOS и запустил новое для Android

«Яндекс» убрал сервисы «Дзен» и «Новости» из основного приложения компании для смартфонов на iOS «Яндекс-с Алисой», а также выпустил приложение для смартфонов на платформе Андройд.

Старое приложение получило название «Яндекс Старт». В описании говорится, что оно будет работать как браузер со стартовой страницей, которую можно будет изменить в настройках

При включении приложения стартовая страница переадресовывает на платформу Dzen.ru.

12 сентября VK закрыла сделку по приобретению у «Яндекса» контентных платформ «Новостей» и «Дзена». Одновременно VK продала «Яндексу» 100% долю в сервисе доставки готовой еды и продуктов Delivery Club. В данный момент VK регистрирует переход прав на товарный знак «Дзена».

На Netflix состоялась премьера аниме по игре «Cyberpunk 2077»

На стриминговой платформе Netflix прошла премьера аниме-сериала  «Cyberpunk: Edgerunners» по мотивам одноименной игры от студии CD Project Red.

В сюжете рассказывается о юноше из Найт-Ситий, который выживает на улицах города будущего, где многие другие теряют рассудок в погоне за желанием модернизировать собственное тело и разум с помощью новых технологий.

Сериал будет состоять из 10 серий, разработкой проекта занималась японская Studio Trigger. Также компания участвовала в создании таких сериалов, как  «Убей или умри», «Милый во Франксе» и «Академия ведьмочек».

Клипы певца Shaman набрали 200 млн просмотров

Клипы российского певца Shaman набрали 200 миллионов просмотров на его YouTube-канале. На других платформах количество просмотров и прослушиваний песен исполнителя скоро достигнет полумиллиарда.

В пресс-службе артиста рассказали, что по последние три месяца 15 видео с канала артиста попадали в национальные тренды видеохостинга. В настоящее время пять из находятся в главном чарте «Россия – 100 лучших клипов». Музыкант считает, что секрет успеха кроется в искренности и самоотдаче зрителю.

Ярослав Дронов, который выступает под псевдонимом Shaman, запустил авторский проект в 2022 году. Артист выходит на сцену с четырехлетнего возраста, получил несколько музыкальных образований.

Известность Shaman получил благодаря интернету.

 

Володин отреагировал на оценку США ударов по критической инфраструктуре Украины

Конфликт, который пытается развязать США с Россией с помощью Украины, затронет каждого жителя Америки. Об этом в своем telegram-канале сообщил спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

— А что сделал Вашингтон для прекращения обстрелов мирных граждан Донбасса, где люди живут в страхе, без воды и света более восьми лет? И если Вашингтон, продолжая конфликт до последнего украинца, думает, что он его не коснется, то сильно ошибается, — написал он.

Он также отметил, что киевский режим будет денацифицирован, а западная помощь, которая оказывается Украине в виде иностранного вооружения, — уничтожена. По словам Володина, США толкает киевский режим на новые преступления.

Global Times назвала речь Путина на ВЭФ знаковой

Президент России Владимир Путин сделал важное заявление о мировом доминировании Соединенных Штатов. Об этом говорится в материале китайской газеты Global Times.

Как отметил обозреватель издания Ван Вэн, во время своего выступления на Восточном экономическом форуме Путин признал, что доминирование США в мировой политике «идет на убыль». Российский лидер также констатировал, что ни одно государство не способно изолировать Москву. Вэн выразил уверенность, что в скором времени Запад действительно лишится своего экономического и политического влияния.

— Следующие два десятилетия мы увидим крупнейшее в истории перемещение богатства с обеих берегов Атлантики на Дальний Восток, где создаются тысячи управляющих и трастовых компаний, — говорится в статье.

Вместе с этим Путин похвалил состояние государственного бюджета России. По словам президента, сейчас оно лучше, чем в большинстве стран «Большой двадцатки».

Объем ввезенных в Германию российских товаров сократился на 46% за июль

Суммарный объем ввезенных в Германию товаров из России в июле сократился на 45,8 процента год к году, свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства страны. При этом в денежном выражении импорт вырос на 10,2 процента — такое соотношение показателей ведомство объяснило резким ростом цен, в первую очередь на нефть и газ.

Общая стоимость импорта из России в июле достигла 2,87 миллиарда евро. Страна закупила сырую нефть и газ на 1,4 миллиарда евро (плюс 1,6 процента по сравнению с тем же месяцем 2021 года). При этом импорт российского кокса и нефтепродуктов в денежном выражении взлетел сразу на 72,5 процента год к году, до 0,5 миллиарда евро, а импорт угля — более чем в два раза, до 0,3 миллиарда евро.

Германия, в свою очередь, урезала экспорт в Россию в деньгах на 56,8 процента год к году, до 1 миллиарда евро, заявило статистическое ведомство. Таким образом, по итогам июля в денежном выражении страна купила у России больше товаров, чем продала ей, на 1,9 миллиарда долларов.

В июне «Газпром» снизил поставки по основному маршруту поставок газа в Европу, газопроводу «Северный поток», до 20 процентов от его пропускной способности. В конце августа экспорт был остановлен на неопределенный срок. На этом фоне биржевые цены на газ в Европе превысили 3000 долларов за тысячу кубометров, однако к 12 сентября стоимость топлива снизилась до 2020 долларов за тысячу кубометров.

Постпред РФ при ЕС Чижов сообщил об окончании 17-летней «командировки» в Брюсселе

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил о скорой отставке. Об этом сообщает «РИА-Новости».

По словам дипломата, срок его командировки подошел к концу, он покинет Брюссель в ближайшее время.

— Мне уже неуютно выступать в качестве живого монумента стратегическому партнерству России и ЕС, — признался он. Чижов занимал должность 17 лет, отмечает агентство.

Имя своего преемника дипломат называть не стал.

Постпред России при ЕС также отметил, что во время своих прощальных визитов «предупредил европейцев, что сжигать мосты намного проще, чем их потом отстраивать». Кроме того, он заявил, что страны Евросоюза забыли о своей «стратегической автономии» и превращаются в «экономический придаток НАТО».

Ранее посол Евросоюза в России Маркус Эдерер покинул свой пост.

— Я покидаю свой пост со спокойной душой. Думаю, я сделал то, что я мог. Я сторонник школы экзистенциализма в дипломатии, — прокомментировал он свою отставку.

Aydınlık: Анкара запросила разъяснения из-за развязанной в Киеве антитурецкой кампании

Киевское правительство начало по всей стране антитурецкую агитационную кампанию. Она коснулась зарубежных банков и предпринимателей, за чем последовала незамедлительная реакция Анкары.

Со ссылкой на источники в дипломатической сфере газета Aydınlık сообщила, что турецкая сторона выразила протест на фоне сложившейся ситуации. Турецкое посольство в Киеве также намерено запросить разъяснения у украинских властей.

— Источники сообщили, что турецкая сторона довела до сведения украинской стороны свою решительную реакцию, были запрошены разъяснения. Источники также сообщили, что с аналогичной инициативой выступило и турецкое посольство в Киеве, этот вопрос внимательно отслеживается, — указали авторы публикации.

Напомним, после начала спецоперации по защите Донбасса турецкое правительство отказалось вводить санкции против России. В связи с этим официальный Киев выступил за введение экономических запретов в отношении Анкары. В частности, под рестрикции могут попасть руководители Credit Europe Bank и İş Bank.

Экс-посол Турции Тугай Улучевик, в свою очередь, призвал власти к решительным действиям. Он заявил о необходимости вызвать в министерство иностранных дел главу украинской дипмиссии.