Главная > На экране > Aydınlık: Анкара запросила разъяснения из-за развязанной в Киеве антитурецкой кампании

Aydınlık: Анкара запросила разъяснения из-за развязанной в Киеве антитурецкой кампании

Киевское правительство начало по всей стране антитурецкую агитационную кампанию. Она коснулась зарубежных банков и предпринимателей, за чем последовала незамедлительная реакция Анкары.

Со ссылкой на источники в дипломатической сфере газета Aydınlık сообщила, что турецкая сторона выразила протест на фоне сложившейся ситуации. Турецкое посольство в Киеве также намерено запросить разъяснения у украинских властей.

— Источники сообщили, что турецкая сторона довела до сведения украинской стороны свою решительную реакцию, были запрошены разъяснения. Источники также сообщили, что с аналогичной инициативой выступило и турецкое посольство в Киеве, этот вопрос внимательно отслеживается, — указали авторы публикации.

Напомним, после начала спецоперации по защите Донбасса турецкое правительство отказалось вводить санкции против России. В связи с этим официальный Киев выступил за введение экономических запретов в отношении Анкары. В частности, под рестрикции могут попасть руководители Credit Europe Bank и İş Bank.

Экс-посол Турции Тугай Улучевик, в свою очередь, призвал власти к решительным действиям. Он заявил о необходимости вызвать в министерство иностранных дел главу украинской дипмиссии.

Режиссер Эдуард Бояков объявил об открытии Нового театра в Москве

Негосударственное учреждение в столице, которое возглавит продюсер и режиссер Эдуард Бояков, будет называться Новый театра. Об этом сам Бояков рассказал на пресс-конференции, посвященной открытию театра. Он пояснил, что Новый театр будет опираться как на традиции, так и на современное искусство.

Бояков рассказал, что они опираются на театральную традицию и традицию великих русских театральных режиссеров. Также будут сохранены приверженность идеям современного искусства.

Также по словам продюсера, главной резиденцией Нового театра будет усадьба Салтыковых-Чертковых.

Эдуард Бояков — продюсер, режиссер, художественный руководитель МХАТ имени Горького с 2018 по 2021 годы.

 

Ивана Урганта и Сергея Светлакова не было в сценарии «Елок 9»

Евгений Кулик, являющийся продюсером комедии «Елки 9», рассказал подробности проекта. Он рассказал, что персонажи Сергея Светлакова и Ивана Урганта не были прописаны в сценарии проекта. Главную роль в новом фильме играет сам Кулик. Он рассказал, что концепция предыдущих фильмов в девятой части сохранится. Артист сыграет в работе геймера из Екатеринбурга. Также Кулик отметил, что рассказчиком в «Елки 9» снова станет Константин Хабенский.

Премьера комедии должна состояться 1 декабря. В фильме снимались Виктория Агалакова, Елена Захарова, Федор Добронравов, а также другие актеры.

Джеймс Кэмерон начал съемки четвертого «Аватара»

Джеймс Кэмерон начал съемки четвертой части фильма «Аватар». О начале работы над четвертым серии Кэмерон рассказал в рамках проходящей в США выставки D23 Expo 2022. Постановщику не удалось посетить мероприятие, но прислал свое видеообращение. В нем он рассказал о начале работы над четвертым «Аватаром».

Также Кэмерон рассказал о работе над второй частью фильма, которая находится на стадии пост-продакшна. Постановщик отметил, что все идет по плану, и фильм выйдет на экраны в декабре 2022 года. Он также показал несколько 3D-сцен из нового фильма.

Премьера четвертой части «Аватара» ожидается в декабре 2026 года.

Финальный розыгрыш машин и призовых баллов в рамках акции «Миллион призов» прошел в Москве

Финальный розыгрыш 20 внедорожников по акции «Миллион призов» состоялся среди участников онлайн-голосования на муниципальных выборах в Москве. Он прошел в прямом эфире телеканала «Москва 24» 12 сентября.

В розыгрыше приняли участие 302 453 избирателя, которые проголосовали накануне, 11 сентября. Они претендовали на ключи от внедорожников Niva Legend, а также на 96 900 пакетов призовых баллов. За ходом мероприятия наблюдал народный артист России, художественный руководитель московского Театра Луны и депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. О победе участникам сообщат по SMS. Победителей определил генератор случайных чисел. Они должны будут активировать свои баллы до 26 сентября.

Новгородская компания «Берёста» представила просветительский проект

Грантополучатели Новгородского фонда развития креативной экономики, компания «Берëста», запустили просветительский проект.

Компания «Берёста» выпустила фильм «Толстой» из цикла Мифы о березах. Ролик выложен на видеохостингах youtube и rutube.

Скоро будут опубликованы фильмы про Достоевского, Лермонтова и Чехова.

Washington Post: рецессия в Европе поможет экономике США

Рецессия, которая грозит Европе в условиях сокращения поставок газа из России, может стать значительной помощью США в борьбе с инфляцией, считает газета Washington Post.

Как уточняет один из источников, спад в Европе, на торговлю с которой приходится менее 1% ВВП страны, будет иметь «умеренные и управляемые последствия для США. Однако эксперты и профильные чиновники, на которых ссылается издание, предупреждают, что в случае отказа Москвы от экспорта нефти пострадают и американцы.

— Если Россия продолжит продавать миру нефть и только сократит экспорт газа в Европу, эффект для экономики США, вероятно, будет минимальным. На самом деле, это может даже помочь американским фирмам, которые добывают природный газ. Это также может ослабить глобальный спрос, посодействовав снижению внутреннего ценового давления, — указывают авторы публикации.

По словам экономиста Дина Бейкера, при сползании Европы в рецессию сократится спрос на широкий круг товаров. Сейчас ситуация на глобальном рынке настолько извращенная, что для США в этом может быть позитив, констатировал он, комментируя попытки Белого дома победить рекордную за 40 лет инфляцию.

Искусственное охлаждение океана не поможет против ураганов

Американские ученые выяснили, что охлаждение океана не спасло бы людей от ураганов. Дело в том, что огромные затраты энергии на это принесут минимальный эффект.

Чтобы научно обосновать данное предположение, исследователи использовали комбинацию теории взаимодействия воздуха и моря, а также компьютерную модель атмосферы.

В симуляции они охладили участки океана площадью до 260 000 км2 на 2 градуса. Оказалось, что даже если брать наибольшую площадь охлаждения, то ураганы ослабнут всего на пятнадцать процентов, что слишком мало и не даст необходимого результата. Более того, чтобы достичь незначительного сокращения мощности урагана, необходимо использовать энергии в 100 раз больше, нежели в 2019 году потребила вся Америка.

 

Тизер новой «Русалочки» Disney набрал больше 1 млн дизлайков на YouTube

Первый тизер ремейка «Русалочки» с Холли Бэйли не понравился зрителям. Ролик собрал более 1,1 млн дизлайков всего за два дня после релиза. При этим есть зрители, которым видео понравилось – их 313 тысяч человек.

Впервые тизер «Русалочки» представили на мероприятии D23 Expo 10 сентября. В ролике можно увидеть саму Русалочку, которая исполняет знаменитую песню Part of Your World. Согласно сюжету Ариэль принимает предложение ведьмы Урсулы и отдает ей свой голос, а взамен получает возможность попасть в мир людей.

Режиссером работы выступил Роб Маршалл. В фильме также сыграли Джона Хауэр-Кинг, Хавьер Бардем и другие.

«Русалочку» покажут в кинотеатрах 26 мая 2023 года.

 

Шнуров дал концерт в Москве после изгнания из Петербурга на почве конфликта с Бегловым

Группа «Ленинград» выступила на стадионе «Лужники» после трехлетнего выступления. Дать концерт в родном Санкт-Петербурге ансамблю не дали из-за конфликта фронтмена Сергея Шнурова с губернатором.

На московском стадионе послушать любимую группу собралось 60 тысяч человек, тогда как в Петербурге «Ленинграду» не дали выступить на Суперкубке. Вместо них на сцену пригласили группу «Би-2» без объяснения причин.

Солист Сергей Шнуров уверен, что так власти отомстили его группе за критику в адрес губернатора Александра Беглова. Зимой Шнуров выпустил несколько шуточных песен о политике, которые стали хитами. Певец высмеял плохую уборку снега и мусора в Северной столице. После этого у «Ленинграда» начали возникать трудности с концертами, но прямой реакции от Смольного и Беглова не было. На недавнем Восточном экономической форуме Шнуров рассказал журналистами, что «внятного ответа» от его оппонентов не последовало.

В родном Петербурге Шнурова поддержали в конфликте с властями горожане. На домах начали появляться баннеры с надписью «Беглов — ***, Шнуров – Ленинград», флешмоб подхватили в соцсетях.

На рынке цифрового торгового оборудования появился портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271

Компания САОТРОН представляет высокотехнологичную новинку рынка цифрового
торгового оборудования – Heroje C1271. Heroje C1271 – это портативный сканер штрих-
кодов, удачно совместивший оригинальный «индустриальный» форм-фактор и высокую
производительность. Устройство оснащено современными алгоритмами считывания и
анализа, а также высокоточной фирменной оптикой Heroje.
Имидж-сканер Heroje C1271 последнего поколения способен не только оперативно
распознавать все известные линейные и двумерные штрих-коды, но также эффективно
обрабатывать информацию с поврежденных, деформированных, окрашенных,
малоконтрастных и других некондиционных поверхностей. Сканер прост в повседневном
обращении, не нуждается в установке дополнительных драйверов, легко адаптируется с
большинством операционных систем. По базовым рабочим показателям новое устройство
вполне способно конкурировать с такими популярными моделями «фирменных» сканеров,
как Zebra DS2208 или Honeywell XP1472G, а в скорости обработки данных с поврежденных
штрих-кодов даже превосходит их.
Сканер штрих-кода Heroje C1271 продается с подставкой в подарок, поддерживает чтение
штрих-кодов ЕГАИС, Честный знак, QR, Data Matrix.
Технические опции и преимущества:
— Современный дизайн с пистолетной рукоятью, плавными линиями и надёжным ощущением
захвата.
— Светодиодный и звуковой индикаторы обратной связи.
— Высокая степень промышленной защиты IP54.
— Поддерживает три режима настройки (триггера/автоматизации/презентации) для различных
видов работ.
Источник: Компания САОТРОН, тел. +7 495 645-67-65.
Больше информации здесь: https://www.saotron.ru/C1271