Главная > За экраном > Джеймс Кэмерон начал съемки четвертого «Аватара»

Джеймс Кэмерон начал съемки четвертого «Аватара»

Джеймс Кэмерон начал съемки четвертой части фильма «Аватар». О начале работы над четвертым серии Кэмерон рассказал в рамках проходящей в США выставки D23 Expo 2022. Постановщику не удалось посетить мероприятие, но прислал свое видеообращение. В нем он рассказал о начале работы над четвертым «Аватаром».

Также Кэмерон рассказал о работе над второй частью фильма, которая находится на стадии пост-продакшна. Постановщик отметил, что все идет по плану, и фильм выйдет на экраны в декабре 2022 года. Он также показал несколько 3D-сцен из нового фильма.

Премьера четвертой части «Аватара» ожидается в декабре 2026 года.

Финальный розыгрыш машин и призовых баллов в рамках акции «Миллион призов» прошел в Москве

Финальный розыгрыш 20 внедорожников по акции «Миллион призов» состоялся среди участников онлайн-голосования на муниципальных выборах в Москве. Он прошел в прямом эфире телеканала «Москва 24» 12 сентября.

В розыгрыше приняли участие 302 453 избирателя, которые проголосовали накануне, 11 сентября. Они претендовали на ключи от внедорожников Niva Legend, а также на 96 900 пакетов призовых баллов. За ходом мероприятия наблюдал народный артист России, художественный руководитель московского Театра Луны и депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. О победе участникам сообщат по SMS. Победителей определил генератор случайных чисел. Они должны будут активировать свои баллы до 26 сентября.

Новгородская компания «Берёста» представила просветительский проект

Грантополучатели Новгородского фонда развития креативной экономики, компания «Берëста», запустили просветительский проект.

Компания «Берёста» выпустила фильм «Толстой» из цикла Мифы о березах. Ролик выложен на видеохостингах youtube и rutube.

Скоро будут опубликованы фильмы про Достоевского, Лермонтова и Чехова.

Washington Post: рецессия в Европе поможет экономике США

Рецессия, которая грозит Европе в условиях сокращения поставок газа из России, может стать значительной помощью США в борьбе с инфляцией, считает газета Washington Post.

Как уточняет один из источников, спад в Европе, на торговлю с которой приходится менее 1% ВВП страны, будет иметь «умеренные и управляемые последствия для США. Однако эксперты и профильные чиновники, на которых ссылается издание, предупреждают, что в случае отказа Москвы от экспорта нефти пострадают и американцы.

— Если Россия продолжит продавать миру нефть и только сократит экспорт газа в Европу, эффект для экономики США, вероятно, будет минимальным. На самом деле, это может даже помочь американским фирмам, которые добывают природный газ. Это также может ослабить глобальный спрос, посодействовав снижению внутреннего ценового давления, — указывают авторы публикации.

По словам экономиста Дина Бейкера, при сползании Европы в рецессию сократится спрос на широкий круг товаров. Сейчас ситуация на глобальном рынке настолько извращенная, что для США в этом может быть позитив, констатировал он, комментируя попытки Белого дома победить рекордную за 40 лет инфляцию.

Искусственное охлаждение океана не поможет против ураганов

Американские ученые выяснили, что охлаждение океана не спасло бы людей от ураганов. Дело в том, что огромные затраты энергии на это принесут минимальный эффект.

Чтобы научно обосновать данное предположение, исследователи использовали комбинацию теории взаимодействия воздуха и моря, а также компьютерную модель атмосферы.

В симуляции они охладили участки океана площадью до 260 000 км2 на 2 градуса. Оказалось, что даже если брать наибольшую площадь охлаждения, то ураганы ослабнут всего на пятнадцать процентов, что слишком мало и не даст необходимого результата. Более того, чтобы достичь незначительного сокращения мощности урагана, необходимо использовать энергии в 100 раз больше, нежели в 2019 году потребила вся Америка.

 

Тизер новой «Русалочки» Disney набрал больше 1 млн дизлайков на YouTube

Первый тизер ремейка «Русалочки» с Холли Бэйли не понравился зрителям. Ролик собрал более 1,1 млн дизлайков всего за два дня после релиза. При этим есть зрители, которым видео понравилось – их 313 тысяч человек.

Впервые тизер «Русалочки» представили на мероприятии D23 Expo 10 сентября. В ролике можно увидеть саму Русалочку, которая исполняет знаменитую песню Part of Your World. Согласно сюжету Ариэль принимает предложение ведьмы Урсулы и отдает ей свой голос, а взамен получает возможность попасть в мир людей.

Режиссером работы выступил Роб Маршалл. В фильме также сыграли Джона Хауэр-Кинг, Хавьер Бардем и другие.

«Русалочку» покажут в кинотеатрах 26 мая 2023 года.

 

Шнуров дал концерт в Москве после изгнания из Петербурга на почве конфликта с Бегловым

Группа «Ленинград» выступила на стадионе «Лужники» после трехлетнего выступления. Дать концерт в родном Санкт-Петербурге ансамблю не дали из-за конфликта фронтмена Сергея Шнурова с губернатором.

На московском стадионе послушать любимую группу собралось 60 тысяч человек, тогда как в Петербурге «Ленинграду» не дали выступить на Суперкубке. Вместо них на сцену пригласили группу «Би-2» без объяснения причин.

Солист Сергей Шнуров уверен, что так власти отомстили его группе за критику в адрес губернатора Александра Беглова. Зимой Шнуров выпустил несколько шуточных песен о политике, которые стали хитами. Певец высмеял плохую уборку снега и мусора в Северной столице. После этого у «Ленинграда» начали возникать трудности с концертами, но прямой реакции от Смольного и Беглова не было. На недавнем Восточном экономической форуме Шнуров рассказал журналистами, что «внятного ответа» от его оппонентов не последовало.

В родном Петербурге Шнурова поддержали в конфликте с властями горожане. На домах начали появляться баннеры с надписью «Беглов — ***, Шнуров – Ленинград», флешмоб подхватили в соцсетях.

На рынке цифрового торгового оборудования появился портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271

Компания САОТРОН представляет высокотехнологичную новинку рынка цифрового
торгового оборудования – Heroje C1271. Heroje C1271 – это портативный сканер штрих-
кодов, удачно совместивший оригинальный «индустриальный» форм-фактор и высокую
производительность. Устройство оснащено современными алгоритмами считывания и
анализа, а также высокоточной фирменной оптикой Heroje.
Имидж-сканер Heroje C1271 последнего поколения способен не только оперативно
распознавать все известные линейные и двумерные штрих-коды, но также эффективно
обрабатывать информацию с поврежденных, деформированных, окрашенных,
малоконтрастных и других некондиционных поверхностей. Сканер прост в повседневном
обращении, не нуждается в установке дополнительных драйверов, легко адаптируется с
большинством операционных систем. По базовым рабочим показателям новое устройство
вполне способно конкурировать с такими популярными моделями «фирменных» сканеров,
как Zebra DS2208 или Honeywell XP1472G, а в скорости обработки данных с поврежденных
штрих-кодов даже превосходит их.
Сканер штрих-кода Heroje C1271 продается с подставкой в подарок, поддерживает чтение
штрих-кодов ЕГАИС, Честный знак, QR, Data Matrix.
Технические опции и преимущества:
— Современный дизайн с пистолетной рукоятью, плавными линиями и надёжным ощущением
захвата.
— Светодиодный и звуковой индикаторы обратной связи.
— Высокая степень промышленной защиты IP54.
— Поддерживает три режима настройки (триггера/автоматизации/презентации) для различных
видов работ.
Источник: Компания САОТРОН, тел. +7 495 645-67-65.
Больше информации здесь: https://www.saotron.ru/C1271

Что нужно сделать, чтобы оставаться молодым – правила бизнесмена Андрея Фоменко

Основатель ФХК «Империя», известный российский бизнесмен и инвестор Андрей Фоменко, рассказал о правилах, которые помогают ему сохранять здоровье и молодость. Исследования в сфере борьбы со старением и продления жизни предприниматель поддерживает давно – в 1996 году он инициировал создание некоммерческого фонда «Вечная молодость» для помощи российским научным проектам. В 2014 году была создана компания IVAO, основной задачей которой стало привлечение инвестиций в сферу разработки способствующих долголетию биомедицинских технологий.

Андрей Фоменко придерживается пяти основных правил для замедления старения и поддержки здоровья. Первое из них – это постановка цели. По мнению бизнесмена, для счастливой и долгой жизни следует поставить перед собой долгосрочную цель, множество исследований это подтверждают. Кому-то важно построить большой и красивый дом, кому-то необходимо увидеть рождение внуков и правнуков. Цель жизни Андрея Фоменко – в ее продлении, он любит повторять, что смысл жизни – в самой жизни.

Второе правило – чувствовать себя молодым, чтобы оставаться таковым, даже если по паспорту возраст намного больше. Для тех, кто хочет оставаться молодым и здоровым, это правило должно быть одним из главных, считает Андрей Фоменко, отмечая, что чувствует себя на 25 лет.

Еще одна необходимость – умеренная физическая активность человека. Тренировки являются полезным стрессом для организма. Регулярное выполнение в режиме умеренной интенсивности различных упражнений позволяет снизить артериальное давление, замедлить старение мышц, сделать нормальным обмен веществ. Андрей Фоменко признался, что каждое утро занимается дыхательными упражнениями и йогой, а еще гуляет с собакой.

Рациональное питание – тоже немаловажный фактор для поддержания здоровья и продления молодости. Инвестор предпочитает натуральную пищу, преимущественно растительную, избегая ультраобработанных продуктов. Пять раз в неделю он практикует интервальное голодание и осознанное питание – то есть умение слышать свой организм и понимать сигналы голода, отличая их от импульсов, подталкивающих к неконтролируемому потреблению пищи.

Пятое правило – поддержание ментального здоровья. Как считает Андрей Фоменко, умственное здоровье наравне с физическим имеет для продления молодости и увеличения продолжительности жизни решающее значение. Это управление стрессом, позитивное отношение к жизни, когнитивные занятия – изучение языков, чтение, логические игры, а также визуализация и медитация.

Напомним, что в конце 2021 года в издательстве «Альпина Pro» была опубликована книга А.Н. Фоменко «Фокус на жизнь. Научный подход к продлению молодости и сохранению здоровья». Опираясь на многочисленные исследования, автор рассказывает о том, как правильное питание, упражнения и выполнение различных практик помогают жить дольше. По словам Андрея Фоменко, в этом году выйдет еще одна книга по схожей тематике. Информация, собранная в данных изданиях, — результат многолетней работы над antiage-проектом VSH25.

Станислав Кузнецов: «На всех системах кибербезопасности в России должны использоваться исключительно отечественные разработки»

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов принял участие в сессии Восточного экономического форума «Продвижение российского ПО: возможности внутреннего рынка и перспективы экспорта», посвящённой импортозамещению IT-решений, в том числе обеспечивающих информационную безопасность страны.

Представитель Сбера подчеркнул, что в текущих реалиях особое значение приобретает софт в сфере кибербезопасности, ведь прямо сейчас против России ведётся организованная кибервойна, целью которой является вывод из строя всей критической инфраструктуры страны. Банк ощущает это на себе: за последний квартал Сбер выдержал около 450 DDoS-атак, и 350 отразили его дочерние компании. Это столько же, сколько за последние пять лет. Основная активность преступников сосредоточена на трёх направлениях: сетевые атаки, фишинг и телефонное мошенничество. Противостоять таким действиям позволяют уникальные технологические решения, включая создание библиотеки голосов преступников, что позволяет успешно бороться с телефонным мошенничеством.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«В основе противостояния киберпреступникам находятся центры киберзащиты, и как раз они должны в первую очередь иметь отечественный софт. В Сбере такой центр есть, и в нём на 90% — разработки Сбера. Однако в стране в целом пока таких центров немного — мы насчитали всего пять. Хотелось бы, чтобы их было значительно больше».

Станислав Кузнецов акцентировал внимание участников дискуссии, что на значимых объектах критической инфраструктуры страны уже к 2025 году должны применяться только российские решения. А если говорить о системах кибербезопасности, то в них нужно использовать исключительно отечественные разработки, независимо от их масштаба. В этом отношении сделано уже много, но две области требуют особого внимания и подключения государственных институтов — это защита облаков и защита высоконагруженных систем, потому что для крупных компаний российских конкурентоспособных решений здесь сейчас нет.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«У Сбера есть несколько разработок в сфере кибербезопасности, которыми мы гордимся. Среди них система антифрода, которая позволяет предотвращать 99% телефонного мошенничества, и система анализа киберугроз — лучшая в мире по оценкам западных экспертов. Мы готовы такими системами делиться. В области кибербезопасности нам остаётся всего два года, чтобы сделать ещё один рывок и обеспечить собственными разработками защиту всего периметра государства. Критическая инфраструктура используется крупнейшими компаниями страны, и очень важно иметь надёжную защиту, ведь в условиях кибервойны любые ошибки и неконкурентные решения могут привести к катастрофическим последствиям. И важно не просто объединять усилия должна быть более активная роль государства».

По мнению Станислава Кузнецова, чтобы успешно решить задачу перехода на отечественное ПО, необходим единый орган управления, а также единые правила и требования, единые процессы, которые распространяются и на государство, и на бизнес. Ещё одна чувствительная тема — подготовка кадров. Здесь без государства не обойтись, поскольку именно в государстве формируется заказ на кадры. Сейчас в стране работает порядка 5 тыс. специалистов в сфере кибербезопасности, а надо в 20 раз больше.

Топ-менеджер Сбера добавил, что недостаточно просто иметь реестр российских решений — нужно понимать, какие из них действительно можно использовать и в каких сегментах бизнеса. Требуется аудит этих решений, чтобы понять, на каком этапе мы находимся и что необходимо сделать. И подобная работа должна проводиться под зонтиком государственных институтов.

Представитель Сбера также обратил внимание на ситуацию с телефонным мошенничеством. С одной стороны, уровень киберграмотности населения растёт, и люди всё реже раскрывают аферистам конфиденциальную информацию о своих счетах. С другой стороны, важно противостоять этому в том числе законодательно. Прежде всего необходимо пресекать всё ещё существующую практику предоставления подмены номеров без паспортных данных, которой по-прежнему грешат некоторые региональные телеком-компании, тем самым помогая преступникам обманывать граждан.  

VII Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

 

Пресс-служба

media@sberbank.ru

 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Десктопная версия офисного пакета приложений «Р7-Офис» совместима со многими ОС

В состав десктопной версии «Р7-Офис» входят редактор текстов, таблиц, презентаций, а также средства просмотра и воспроизведения файлов.

Десктопные редакторы «Р7-Офис» совместимы с операционными системами Альт Рабочая станция К 8.2, Альт Образование 8.2, Альт 8 СПТ, Альт Рабочая станция К 9.2, Альт Образование 9.2, Альт Рабочая станция 9.2, RosaLinux Fresh R10 и Fresh R11, RosaLinux Кобальт, Astra Common Edition (Орел) 2.12, Аstra Linux Special Edition 1.7, РЕД ОС 7.1 МУРОМ, 7.2, 7.3, Debian 8,10, Ubuntu 14.04, 16.04, 18.04, 20.04, Centos 7.9, 8.4, macOS 11, Big Sur, macOS 12 Monterey, а также Windows 7, 8.1,10.

Помимо десктопной, офисный пакет приложений «Р7-Офис» есть также в облачной и мобильной версиях.