Главная > За экраном > «Сбер» за III квартал выдержал около 450 DDoS-атак — больше, чем за последние пять лет

«Сбер» за III квартал выдержал около 450 DDoS-атак — больше, чем за последние пять лет

Сбербанк в течение третьего квартала 2022 года выдержал около 450 DDoS-атак. Это больше, чем за последние пять лет, сообщил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе Восточного экономического форума.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«За последний квартал около 450 DDoS-атак выдержал „Сбер“ и 350 — на наши дочерние компании. Это много, это все атаки, которые мы имели за последние пять лет».

 VII Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

# # #

Пресс-служба

media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Собственную коллекцию NFT создаст Владимир Левкин

В столичном «Главклубе» 8 сентября состоялся юбилейный концерт Владимира Левкина. Популярный певец с размахом отметил сразу два события – свое 55-летие и 40 лет творческой деятельности.

Сегодня Владимир Левкин реализует сольную карьеру, идет собственным творческим путем, выпустил несколько альбомов новых песен и в ближайшее время планирует выпустить альбом «Семейный» с песнями о жизни, любви и семье. Этот альбом будет создан Владимиром вместе с его супругой и певицей Марусей и 10-летней дочкой Никой. Вечер посетили друзья Владимира, многие из них – известные исполнители, они тоже выступили, подарив юбиляру свои песни. Среди них были Игорь Корнилов, Марина Хлебникова, Игорь Тальков-младший, Дмитрий Мурин, Павел Соколов, Александр Запорожец, Валерий Юрин.

Важным событием вечера стало выступление Ирины Ясаковой, председателя Фонда «Служу России». Она от всей души поздравила Владимира Левкина с юбилеем и сообщила, что Фонд окажет певцу содействие в создании фирменных NFT. Артист запускает новый грандиозный цифровой проект, и Фонд поможет подготовить 40 цифровых картин, отражающих творчество Владимира Левкина и самые знаковые для него вещи. Это редкие фото выступлений, книги, гитара, раритетные вещи. Коллекция пока имеет рабочее название «Levkin forever». NFT будут доступны для поклонников Владимира Левкина и коллекционеров со всего мира на платформе FOUNDATION уже в октябре этого года, рассказала Ирина Ясакова. Существенная часть собранных средств от продажи NFT будут направлены на благотворительность.

«ОнкоАтлас» нарастил объемы производства тест-систем для онкопациентов в 3 раза

Центр молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» обеспечил 4,3 тысячи онкологических пациентов современными генетическими тестами. Основанные на методе NGS, высокоточные тест-системы «Соло-тест АВС» от «ОнкоАтласа» помогают диагностировать наследственный рак и подбирать таргетную терапию.

Специалисты лабораторий получают возможность «прочитывать» сразу несколько генов целиком, чтобы выявить особенности злокачественных опухолей и определить ответственные за чувствительность к лечению и семейные формы рака мутации. Используя полученную информацию, врач-онколог подобрать необходимые эффективные препараты, спланировать объем операции, определить риск рецидива.

Специалисты отмечают преимущества «Соло-тест АВС»: это высокая точность, глубина исследования, удобство, простота использования и скорость получения результатов. Решение «ОнкоАтласа» помогает обнаруживать пациентов с самыми редкими поломками в генах, которые ранее не выявлялись другими методами.

За последний год «ОнкоАтлас» почти в 3 раза нарастил объемы производства своих тест-систем благодаря включению NGS-решений для молекулярно-генетических исследований в ОМС и рост их востребованности в Москве. Руководитель Центра молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» Владислав Милейко заметил, что с помощью тест-систем для онкодиагностики компания может закрыть потребности отечественных медико-генетических лабораторий на 80%.

Регулярное употребление черного чая снижает риск инсульта и заболеваний сердца

Специалисты находятся в постоянном поиске эликсира долголетия, и среди наиболее полезных напитков в данной группе находится и черный чай. Новое исследование показало, что употребление двух чашек чая в сутки может улучшить показатели здоровья и снизить риск смертности от всех причин.

Благодаря антиоксидантной активности черный чай может повысить защиту от сердечно-сосудистых болезней и ранней смерти. Также нн хорош своим противовоспалительным потенциалом, который помогает снизить риск развития множества хронических заболеваний. Новое исследование показало положительное влияние употребления черного чая на снижение сердечно-сосудистых заболеваний, а также инсульта.

В Австралии разработали новый высокоскоростной двигатель для электромобилей

Инженеры из Университета Нового Южного Уэльса создали, как говорится, самый быстрый в мире синхронный двигатель с внутренними постоянными магнитами. Они отметили, что это может увеличить запас хода электромобилей.

Двигатель-прототип, который может вращать со скоростью до 100 000 оборотов в минуту, имеет намного более высокую удельную мощность, нежели существующие электромоторы, что позволяет использовать меньший блок, который снизит вес электромобиля и увеличит запах хода.

Для модификации нового двигателя, как заявляет производитель, потребуется от 6 до 12 месяцев, а программное обеспечение для проектирования машин на основе искусственного интеллекта определит наилучшую конструкцию или конфигурацию для введенных требований к скорости или удельной мощности.

«Яндекс» убрал «Новости» и «Дзен» из приложения на iOS и запустил новое для Android

«Яндекс» убрал сервисы «Дзен» и «Новости» из основного приложения компании для смартфонов на iOS «Яндекс-с Алисой», а также выпустил приложение для смартфонов на платформе Андройд.

Старое приложение получило название «Яндекс Старт». В описании говорится, что оно будет работать как браузер со стартовой страницей, которую можно будет изменить в настройках

При включении приложения стартовая страница переадресовывает на платформу Dzen.ru.

12 сентября VK закрыла сделку по приобретению у «Яндекса» контентных платформ «Новостей» и «Дзена». Одновременно VK продала «Яндексу» 100% долю в сервисе доставки готовой еды и продуктов Delivery Club. В данный момент VK регистрирует переход прав на товарный знак «Дзена».

На Netflix состоялась премьера аниме по игре «Cyberpunk 2077»

На стриминговой платформе Netflix прошла премьера аниме-сериала  «Cyberpunk: Edgerunners» по мотивам одноименной игры от студии CD Project Red.

В сюжете рассказывается о юноше из Найт-Ситий, который выживает на улицах города будущего, где многие другие теряют рассудок в погоне за желанием модернизировать собственное тело и разум с помощью новых технологий.

Сериал будет состоять из 10 серий, разработкой проекта занималась японская Studio Trigger. Также компания участвовала в создании таких сериалов, как  «Убей или умри», «Милый во Франксе» и «Академия ведьмочек».

Клипы певца Shaman набрали 200 млн просмотров

Клипы российского певца Shaman набрали 200 миллионов просмотров на его YouTube-канале. На других платформах количество просмотров и прослушиваний песен исполнителя скоро достигнет полумиллиарда.

В пресс-службе артиста рассказали, что по последние три месяца 15 видео с канала артиста попадали в национальные тренды видеохостинга. В настоящее время пять из находятся в главном чарте «Россия – 100 лучших клипов». Музыкант считает, что секрет успеха кроется в искренности и самоотдаче зрителю.

Ярослав Дронов, который выступает под псевдонимом Shaman, запустил авторский проект в 2022 году. Артист выходит на сцену с четырехлетнего возраста, получил несколько музыкальных образований.

Известность Shaman получил благодаря интернету.

 

Володин отреагировал на оценку США ударов по критической инфраструктуре Украины

Конфликт, который пытается развязать США с Россией с помощью Украины, затронет каждого жителя Америки. Об этом в своем telegram-канале сообщил спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

— А что сделал Вашингтон для прекращения обстрелов мирных граждан Донбасса, где люди живут в страхе, без воды и света более восьми лет? И если Вашингтон, продолжая конфликт до последнего украинца, думает, что он его не коснется, то сильно ошибается, — написал он.

Он также отметил, что киевский режим будет денацифицирован, а западная помощь, которая оказывается Украине в виде иностранного вооружения, — уничтожена. По словам Володина, США толкает киевский режим на новые преступления.

Global Times назвала речь Путина на ВЭФ знаковой

Президент России Владимир Путин сделал важное заявление о мировом доминировании Соединенных Штатов. Об этом говорится в материале китайской газеты Global Times.

Как отметил обозреватель издания Ван Вэн, во время своего выступления на Восточном экономическом форуме Путин признал, что доминирование США в мировой политике «идет на убыль». Российский лидер также констатировал, что ни одно государство не способно изолировать Москву. Вэн выразил уверенность, что в скором времени Запад действительно лишится своего экономического и политического влияния.

— Следующие два десятилетия мы увидим крупнейшее в истории перемещение богатства с обеих берегов Атлантики на Дальний Восток, где создаются тысячи управляющих и трастовых компаний, — говорится в статье.

Вместе с этим Путин похвалил состояние государственного бюджета России. По словам президента, сейчас оно лучше, чем в большинстве стран «Большой двадцатки».

Объем ввезенных в Германию российских товаров сократился на 46% за июль

Суммарный объем ввезенных в Германию товаров из России в июле сократился на 45,8 процента год к году, свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства страны. При этом в денежном выражении импорт вырос на 10,2 процента — такое соотношение показателей ведомство объяснило резким ростом цен, в первую очередь на нефть и газ.

Общая стоимость импорта из России в июле достигла 2,87 миллиарда евро. Страна закупила сырую нефть и газ на 1,4 миллиарда евро (плюс 1,6 процента по сравнению с тем же месяцем 2021 года). При этом импорт российского кокса и нефтепродуктов в денежном выражении взлетел сразу на 72,5 процента год к году, до 0,5 миллиарда евро, а импорт угля — более чем в два раза, до 0,3 миллиарда евро.

Германия, в свою очередь, урезала экспорт в Россию в деньгах на 56,8 процента год к году, до 1 миллиарда евро, заявило статистическое ведомство. Таким образом, по итогам июля в денежном выражении страна купила у России больше товаров, чем продала ей, на 1,9 миллиарда долларов.

В июне «Газпром» снизил поставки по основному маршруту поставок газа в Европу, газопроводу «Северный поток», до 20 процентов от его пропускной способности. В конце августа экспорт был остановлен на неопределенный срок. На этом фоне биржевые цены на газ в Европе превысили 3000 долларов за тысячу кубометров, однако к 12 сентября стоимость топлива снизилась до 2020 долларов за тысячу кубометров.