Главная > На экране > В Севастополе состоялся Фестиваль силовых видов спорта «Евразийские игры-2022»

В Севастополе состоялся Фестиваль силовых видов спорта «Евразийские игры-2022»

В Севастополе состоялся ежегодный Фестиваль силовых видов спорта «Евразийские игры-2022», приуроченный к Дню флага России. Крупнейшее спортивное событие Крыма и г. Севастополя проведено Общероссийским общественным объединением «Сильнейшая нация мира» при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Севастополя. Площадкой мероприятия стал парк «Патриот» ЮВО Минобороны РФ. В этом году организаторы посвятили фестиваль участникам специальной военной операции.

На открытии фестиваля флаг России поднял Михаил Шевляков, ветеран боевых действий, мастер спорта России международного класса, один из сильнейших людей мира и главный судья состязаний фестиваля. Флаг Севастополя поднял Михаил Паллер, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, рекордсмен России и мира.

Участниками «Евразийских игр» стали 8 сильнейших атлетов России. Они состязались в силовых эстафетах, буксировке за канат тяжелой колесной техники, становой тяге платформы с автомобилем и перебросах каменного шара 140-200 кг через планку. Также состоялись соревнования по стронгмену среди женщин, на которых сильнейшая женщина Крыма Елена Печерская установила сразу три рекорда России в становой тяге «Ось Аполлона».

В рамках фестиваля прошли также турнир по «Крымскому стилю», показательные выступления Федерации чир-спорта г. Севастополя и показательные выступления по гонкам с препятствиями.

«Школа кураторов»: московские студенты пройдут образовательную программу

Кто такой студенческий куратор, внеучебная деятельность в вузе и возможности студенческого самоуправления. В Подмосковье с 26 по 28 августа пройдет традиционная Межвузовская школа кураторов.

Проект Студенческого координационного совета Профсоюза реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Порядка 150 студентов из ведущих вузов столицы примут участие в образовательных мероприятиях, тренингах и мастер-классах. Школа кураторов направлена на создание социокультурной среды для адаптации первокурсников. Полезная информация будет доступна и онлайн-участникам в официальной группе мероприятия «ВКонтакте» (vk.com/msk_sks).

Полученные знания также помогут студенческому активу в работе по приему обучающихся в Профсоюз. Старт кампании намечен на начало учебного года. Отметим, сегодня в рядах профсоюзных активистов более 120 тысяч московских обучающихся.

«Студенческий координационный совет Профсоюза на протяжении 23 лет занимается защитой социально-экономических прав и профессиональных интересов обучающихся. Ежегодно мы проводим мероприятия, направленные на развитие личностных и профессиональных навыков нашей молодежи», — подчеркнул председатель СКС Профсоюза Виктор Шабельник.

В Новгородской области к губернаторскому проекту «Активное долголетие» присоединился «Магнит»

В рамках губернаторского проекта «Активное долголетие» в гипермаркете «Магнит» в Великом Новгороде состоялась первая образовательная экскурсия на тему здорового питания. Основной задачей проекта, реализуемого правительством области с 2020 года, является привлечение людей старшего возраста к активному и здоровому образу жизни.

Как сообщили в минпромторге региона, пенсионеры-участники проекта познакомились с принципами здорового питания, узнали, как правильно составить сбалансированный рацион с учётом особенностей возраста, как сочетать продукты, на что обращать внимание при их выборе, и как находить нужную информацию на упаковке. Добавим, что в этом году компания начала устанавливать в магазинах у дома специальные стеллажи с продукцией для сбалансированного питания и поддержания здоровья.

В дальнейшем, в рамках проекта, планируется серия лекций для людей пожилого возраста, стремящихся питаться правильно и вести здоровый образ жизни.

Приоритетный региональный проект «Активное долголетие» вошел в финал Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия. Он предусматривает десять блоков активности для представителей «серебряного» возраста в сферах спорта и культуры. Это бесплатные мастер-классы по видам спорта, фитнес-тренировки, соревнования, массовые зарядки, беседы о здоровом образе жизни, а также исторические лекции, выставки, музыкальные и танцевальные вечера, трансляции концертов и кинофильмов.

Ежегодно в рамках проекта проводится более 20 тысяч мероприятий для жителей старшего возраста, количество посещений превышает 280 тысяч.

Гаага запросит себе временное исключение из санкций Евросоюза

Нидерландская Гаага попросит о временном освобождении от ограничительных мер Евросоюза против России. Об этом говорится в письме городского совета Саскии Брейнес.

Беспокойство гаагских чиновников вызвано тем, что соблюдение санкций подразумевает разрыв действующих контрактов с российскими компаниями до 10 октября. По словам Брейнес, за два месяца альтернативу «Газпрому» найти не смогли.

Байден заявил о неуверенности жителей Китая в своем будущем

Президент США Джо Байден заявил о неуверенности китайцев в своем будущем в ходе выступления на мероприятии национального комитета Демократической партии в штате Мэриленд. Его слова цитирует пул Белого дома, передает «РИА-Новости».

— Китайцы очень и очень не уверены в своем будущем. Народ Китая очень не уверен в этом, — заявил Байден.

Он также раскритиковал сторонников своего предшественника на президентском посту Дональда Трампа и назвал их философию «чем-то вроде полуфашизма».

Ранее Джо Байден заявил, что не ждет радикальных шагов Китая в отношении Тайваня, и не стал тревожиться по этому поводу.

В посольстве РФ прокомментировали материал Госдепа про «фильтрационные лагеря»

Посольство РФ отреагировало на слова США о том, что руками России в ДНР создаются «фильтрационные лагеря». Представители отметили, что США уже восемь лет закрывает глаза на жестокие действия со стороны украинских неонацистов.

В посольстве отметили, что еще с 2014 года представители Киева заявляют о применении в отношении жителей Юго-Востока Украины «специальных мер» по отношению к гражданам, связанных с сепаратистами. Также исполняющий обязанности министр обороны Украины Михаил Коваль утверждал о том, что в его ведомстве имеется «достаточно мощная база», чтобы выявить фильтрацию даже женщин и детей. Об этом посольство РФ написало в своем telegram-канале.

— Иными словами, речь шла о полной зачистке всех, кого украинские спецслужбы заподозрят в нелояльности засевшему в Киеве неонацистам. С тех пор деяния украинских властей становились все более жестокими. США на протяжении восьми лет предположили этого не замечать. В упор не нравится и сейчас, — написали в посольстве.

При этом в Штаты продолжают транслировать домыслы о создании Россией в ДНР «фильтрационных учреждениях», а также мысли о том, что РФ причастна к разрушением зданий и учреждений в республике.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) отправила в фильтрационный лагерь блогера Дмитрия Городецкого из-за его возмущения запретом на русский язык. Также на Украине решили создать совет по дерусификации.

Во Франции назвали причину недоверия Путина по отношению к Макрону

Российский лидер Владимир Путин перестал доверять президенту Франции Эммануэлю Макрону, поскольку его политика противоречит словам о «смерти мозга» НАТО. Такое предположение высказал обозреватель Boulevard Voltaire Николя Готье.

В частности, Готье уверен в том, что Макрону нужно было выступать в качестве посредника между Киевом и Москвой, чтобы прекратить вооруженный конфликт между странами. Однако Париж вместо этого начал снабжать Украину оружием, что только приводит к эскалации конфликта.

— Нужно было показать достойную дипломатию. Эммануэль Макрон далек от этого, — подчёркивается в статье.

— Поставив ранее диагноз «смерть мозга НАТО», Макрон вдруг стал одобрять все решения этого военного блока под руководством Вашингтона. Многие могут сказать, что он активно поддерживает связь с Путиным, но прислушается ли он к голосу Парижа? Это большой вопрос, — говорится в статье.

Напомним, ранее Макрон пояснил, что Россия, начав спецоперацию на территории Украины, произвела эффект удара тока для НАТО, что вывело Альянс из состояния «смерти мозга», вернув его к стратегической определенности.

Папу римского назвали сторонником позиции России по Украине и НАТО

Советник экс-президента США Дональда Трампа по России Фиона Хилл и профессор Джорджтаунского университета Энджела Стент назвали папу римского Франциска сторонником позиции России по Украине и НАТО. Об этом они рассказали в своей статье для Foreign Affairs.

Позиция России заключается в том, что США и другие западные страны ведут прокси-войну на Украине, отметили эксперты. По их словам, Франциск согласен с этим мнением.

— Подобные убеждения завоевали множество сторонников, от видных ученых до папы римского, который заявил, что конфликт на Украине, возможно, был каким-то образом спровоцирован, — говорится в материале.

При этом западные политики продолжают спорить по поводу вины НАТО в эскалации на Украине. Авторы подчеркивают, что любой шаг Киева в сторону Запада — вступление в НАТО, ЕС или двусторонние отношения с США — были бы «оскорблением истории и достоинства России».

Медведев заявил, что сценариев развития ситуации на Украине «всего полтора»

В ответ на инсинуации западных СМИ о сценариях завершения конфликта на Украине замглавы Совбеза Дмитрий Медведев поделился своим видением ситуации. По его словам, «сценариев всего полтора»:

1.Достижение всех целей СВО и недвусмысленное признание ее итогов в Киеве

2.Военный переворот на Украине, а уже затем признание итогов спецоперации

Отметим, что, несмотря на все байки украинцев про попытки покушения на Зеленского, фигура украинского лидера была в некотором смысле неприкасаемой – ни одного удара по Банковой  за полгода СВО мы не увидели. Это было легко объяснимо – Россия признает Зеленского в качестве легитимного лидера Украины и готовилась подписать с ним мирный договор, который обладал бы должным политическим весом. Однако, судя по словам Медведева, персона Зеленского больше не является безальтернативной. Его недоговороспособность, склонность к глупым ультиматумам и зависимость от западных спонсоров привели к тому, что даже фигура возможного преемника, пришедшего к власти в результате, по сути, противозаконных действий, кажется более реальным шансом на достижение мира, чем пустые попытки взаимодействия с господином артистом, отметили в телеграм-канале Мейстер.

Четверть стран ООН осудили военную операцию на Украине

Интересные результаты голосования в ООН по резолюции, призывающей Россию прекратить операцию и вывести армию с территории Украины. «За» проголосовали 54 страны, в основном – союзники и сателлиты США.

Интересны эти результаты возможностью сравнить их с голосованием 2 марта, когда за такую же резолюцию Генеральной Ассамблеи проголосовала 141 страна. Падение уровня поддержки антироссийской позиции почти втрое за полгода, наверное, лучше всего говорит о том, как конфликт воспринимается основной массой мирового сообщества, а не самоназначившимися на эту роль странами НАТО и их клиентеллой.

Причины в целом налицо — энергетический кризис бьет не только по Европе, продовольственный, во многом обусловленный энергетическим — тем более, и добровольно сваливаться в счастливое голодное и энергодефицитное будущее ради поддержки Запада никто не хочет. Особенно учитывая что в подавляющем большинстве случаев конфликт России и Украины рассматривается в третьем мире как конфликт Москвы с ее мятежной провинцией. Ситуация для многих стран более чем привычная и поводом для какого-то особого возмущения против Москвы не являющаяся, пишет телеграм-канал Мейстер.

Результаты визита Олафа Шольца в Канаду

Выглядевший полностью провальным визит Олафа Шольца в Канаду, все-таки привел к определенным результатам. Канцлер возвращается в Берлин аж с пятью турбинами для СП-1. Так что теперь той установке, которая уже находится в Германии, не будет так одиноко. Однако если с дочкой Рокфеллера договориться удалось, то вопрос с сибирским мужиком остается открытым. Газпром требует гарантий, что турбины будут работать и обслуживаться в штатном порядке и не превратятся в один прекрасный день в груду металлолома. Лучшим подтверждением конструктивного настроя стало бы снятие с турбин санкций и подписание какого-нибудь длительного соглашения, однако это чревато потерей лица для Запада. Пока же де-факто исключение турбин из-под рестрикций, никак не оформлено де-юре. Но даже такое «соглашательство с русскими» вызвало истерику у украинского посла в Оттаве Юлии Ковалив. И, в общем, ее можно понять.

— В декабре вступают в действие положения 6-го пакета санкций, которые вводят эмбарго на поставки нефти из России морским путем. Благодаря чему «импорт российской нефти в Европу должен рухнуть на 90% и Путин лишится денег на войну». Как показывает практика, Европа уже сейчас не готова соблюдать собственные же ограничение. Так что в декабре российская нефть мистическим образом начнет превращаться в турецкую и китайскую, а Европа, сжав зубы, будет старательно не замечать этого чуда. Ну, а поскольку, посредники из Китая, Турции и прочих третьих стран захотят заработать на этой операции, то итоговый счет для европейцев окажется выше, чем если бы нефть у России закупалась напрямую. Это один вариант. Другой: российские нефтепроизводители по примеру Газпрома начнут настаивать на том, чтобы Европа соблюдала свои же собственные санкции и тогда в дополнение к газовому кризису Запад получит еще и нефтяной,  — поделился своим мнением телеграм-канал Мейстер.

Конкретное решение будет приниматься ближе к концу году, исходя из европейских запасов, наполняемости российского бюджета и прочих экономических параметров, однако в «вилку» Европа себя уже загнала. И нет никаких сомнений, что Москва разыграет позицию самым болезненным для европейцев образом. Глупость и русофобия должны быть наказаны.