Главная > На экране > Цены на газ в Европе преодолели отметку в $3000

Цены на газ в Европе преодолели отметку в $3000

Для Европы ключевым итогом полугода противостояния с Россией на Украине стали 3100 долларов за тысячу кубов газа, при этом осень еще не наступила. Сами по себе цифры мало что значат, но вот стоящий за ними крах идеи «русским некуда деваться, их экономика рухнет, и они приползут договариваться» — значит очень многое.

Договариваться придется неизбежно, но вот кто из сторон на этих переговорах окажется с рухнувшей экономикой за спиной – большой вопрос, и крайне дискуссионный. Пока же продолжающиеся с европейской стороны согласования новых пакетов военной помощи Украине выглядят как попытку потянуть время в ожидании, что Москве происходящее надоест раньше, чем Брюсселю, Парижу и Берлину, считают специалисты телеграм-канала Мейстер.

Мишустин оценил результаты исполнения бюджета в первом полугодии

На заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин заявил о достойном исполнении бюджета за первую половину года. По его словам, доходы бюджета выросли на четверть и превысили 14 трлн рублей, а расходы составили около 12,4 трлн рублей. Объем госдолга России при этом снизился на треть.

Профицит российского бюджета и сокращение госдолга показывают, что в условиях санкционного шторма России неплохо справляется и даже извлекает выгоду из дестабилизированного Западом рынка углеводородов. Эти сверхдоходы для нее сейчас очень кстати – они позволяют оплачивать дорогостоящие боевые действия, реализовывать масштабные программы импортозамещения и поддерживать социально уязвимые категории населения. Причем помощь оказывается не только гражданам России, но и жителям освобожденных областей Украины. Так, буквально сегодня президент подписал новый указ о выделении по 10 тысяч рублей семьям с детьми от 6 до 18 лет. Эти деньги предназначены для семей, оставшихся на подконтрольной России территории и сейчас готовящих своих детей к началу нового учебного года, пишет телеграм-канал Мейстер.

Эти достижения выглядят особенно выгодно на фоне наших ближайших соседей и оппонентов. В Германии  впервые за долгие годы фиксируется отрицательное сальдо торгового баланса, а Еврокомиссия предлагает смягчить бюджетные правила до 2023 года – в этом году очень многие в еврозоне не смогут удержать дефицит бюджета на допустимом уровне в 3%. Это, впрочем, справедливая расплата за поддержку конфликта, развязанного их американским союзником против России.

«Золото» в московском турнире по пляжному футболу завоевал МФК «Динамо Пушкино»

Участником турнира среди детско-юношеских команд по пляжному футболу в Москве на площадке пляжных видов спорта в Строгино в минувшие выходные стал МФК «Динамо Пушкино». Соревнование было приурочено ко дню Флага Российской Федерации. На соревновании клуб представили две команды игроков 2009 и 2010 годов рождения.

Ребята из «Динамо Пушкино» 2010 года рождения стали победителями турнира, достигнув максимально возможного результата по итогам очных встреч с соперниками. Второе место досталось команде «Пенальти» из Серпухова, а спортсмены из команды «Динамо Пушкино» 2009 года рождения получили бронзовые медали. Организаторы турнира в результате голосования признали Ивана Мельникова (Динамо 2010) лучшим нападающим, а Иван Белов (Динамо 2009) был назван лучшим голкипером.

Тренер МФК «Динамо Пушкино» Сергей Морозов, комментируя события, поздравил юношеские команды клуба с призовыми местами. Он отметил, что подобные соревнования рассматриваются как часть подготовки к основному сезону. Спортсмены клуба всегда с удовольствием откликаются на приглашение выступить на соревнованиях по большому футболу или пляжному футболу, хотя основной дисциплиной МФК «Динамо Пушкино» является футзал. Такие турниры позволяют ребятам поддерживать форму и получать заряд отличного настроения.

Выдвинуто предложение о создании комплексной программы популяризации здорового питания

Инициативу депутата Государственной Думы РФ Бийсултана Хамзаева увеличить эфирное время социальной рекламы для пропаганды здорового образа жизни поддержал Союз производителей продукции на растительной основе (СППРО). В адрес парламентария было направлено письмо, в котором говорится об актуальности и востребованности данной инициативы.

По словам исполнительного директора Союза производителей продукции на растительной основе Валерии Родиной, сегодня на государственном уровне отсутствует комплексная программа популяризации здорового питания, до настоящего момента темами общественных дискуссий не становились проблемы со здоровьем, вызванные неправильным питанием. Также отсутствуют дополнительные меры поддержки производителей, специализирующихся на производстве продуктов для здоровой продовольственной корзины, которые могли бы снизить себестоимость таких продуктов и повысить их доступность для населения.

Валерия Родина заявила о поддержке Союзом производителей продукции на растительной основе инициативы Бийсултана Хамзаева и просьбе организации рассмотреть возможность участия Союза в профильных обсуждениях на площадке ГД РФ и в деятельности Гражданской коалиции в поддержку здорового образа жизни.

Стартовал очередной съемочный сезон киножурнала «Ералаш»

Киножурнал «Ералаш» уже почти 50 лет радует своих поклонников новыми историями. Не стал исключением и 2022 год. Съемки новых серий проходят в Москве и Подмосковье.

В этом съемочном сезоне будут сняты сюжеты «Ералаша» про жизнь мальчишек и девчонок. Не обойдется без столкновения «отцов и детей» и современных веяний. Поколенческий вопрос остается актуальным.

Зрители увидят ситуации, где для взрослых дети сами становятся учителями. Подобные ситуации очень часто происходят сегодня. В кадре, конечно же, появятся и любимые домашние животные.

Режиссерами новых серий стали Евгений Юликов, Алексей Щеглов, Артур Гройс и Евгений Ковалец. В главных ролях снялись такие известные актеры, как Александр Носик, Владимир Сычев, Саша Новиков, Анна Антонова, Владимир Веревочкин, Михаил Химичев, Никита Тарасов, Владислав Ветров, Владимир Стержаков и Анна Большова.

Древний предок человека салехантроп ходил на двух ногах уже 7 миллионов лет назад

Переход в передвижению на двух ногах – важнейший момент в эволюции человека. Поэтому ученые стараются выяснить, когда именно наши предки встали на задние конечности. Новое исследование показало, что это случилось около 7 миллионов лет назад, и принадлежит достижение салехантропу.

Такой вывод был сделан после детального анализа окаменевших костей берда и предплечья Sahelanthropus tchadensis. Согласно современным представлениям ученых, это старейший представитель человечества на планете. Фрагменты костей были найдены 21 год на территории современного Чада.

Датировка останков показала, что люди, которым они принадлежали, проживали на Земле примерно 6-8 миллионов лет назад. Именно тогда предки человека современного генетически отделились от бонобо и шимпанзе.

 

 

Новый трейлер киноадаптации «Пиноккио» Роберта Земекиса появился в Сети

Disney опубликовала трейлер киноадаптации «Пиноккио» режиссера Роберт Земекиса. Премьера работы состоится на стриминговом сервисе Disney+ 8 сентября 2022 года.

В ролике Синяя фея исполняет желание плотника Джепетто и дарит жизнь его деревянной кукле-марионетке Пиноккио. Игрушка превращается в настоящего мальчика – он бегает по улицам, радуется новым возможностям и танцует.

Вместе с возвращением на экраны известных героев, в виде звучит новая версия песни When You Wish Upon a Star. В киноленте сыграли Бенджамин Эван Эйнсуорт, Том Хэнкс, Джозеф Гордон-Левитт, Кигэн-Майкл Ки, Люк Эванс и другие голливудские звезды.

 

Студия Warner Bros. отложила выход фильмов «Аквамен 2» и «Шазам 2»

Киностудия Warner Bros. Снова отложила премьеру фильма «Аквамен 2». Теперь зрители смогут оценить новую работу 25 декабря 2023 года, а не 17 марта, как предполагалось ранее. Сообщается, что создателям картины требуется больше времени.

Одновременно фильм «Шазам 2» также лишился даты премьеры – 22 декабря 2022 года. Согласно новому графику, он займет освободившееся место «Аквамен 2» в марте. В данной ситуации решение достаточно ожидаемо, потому что руководство студии наконец осознало бесперспективность состязания в прокате с фантастическим фильмом «Аватар 2».

Стоит напомнить, что производство «Аквамен 2» столкнулось с рядом проблем, в том числе из-за пандемии коронавируса. Исполнитель главной роли заразился во время съемок и ему пришлось провести какое-то время в карантине.

Бастрыкин намекнул Беглову на важность сохранения ОКН

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин подал четкий сигнал губернатору Петербурга Александру Беглову о недопустимости сноса исторических памятников.

Накануне глава СК РФ побывал на месте демонтажа полуразрушенного особняка княгини Салтыковой в Петербурге. Флигели здания являются объектом культурного наследия.

Несмотря на возбужденное уголовное дело о незаконном сносе здания, работы на нем продолжились. Однако после профилактической беседы с главным инвестором проекта Виктором Тарышкиным они прекратились. Интересно, что ряд СМИ связывают фамилию бизнесмена с градоначальником Бегловым, причем знаком он с ним задолго до того, как тот занял губернаторское кресло.

По итогам визита Бастрыкин провел совещание, на котором резко раскритиковал петербургских следователей, занимающихся делом о сносе исторического объекта.

«Глава ведомства, отметив неудовлетворительную работу следствия на начальном этапе, поручил организовать служебную проверку в отношении следователей ГСУ по г. Санкт-Петербургу, в производстве которых находилось уголовное дело», – уточнили в пресс-службе.

Глава СК РФ взял следствие под особый контроль, а также поручил усилить следственную группу и ускорить как ход расследования, так и проведение необходимых экспертиз.

Напомним, благодаря связям Беглова с большинством крупных девелоперов в городе, последние чувствуют полную свободу действий. Их не пугают уголовные дела, ведь отношение Смольного к ним продолжает оставаться лояльным. Не исключено, что в ходе своей поездки в Питер Бастрыкин в итоге дойдет и до кабинета губернатора.

IKEA захотела вернуться в Россию

Компания IKEA рассказала о дальнейшей работе в России. Ее владельцы не планируют продавать бизнес в РФ.

Популярный шведский бренд хочет вернуться на российский рынок в течение двух лет. Однако точная дата пока не называется. Ранее IKEA завершила последнюю онлайн-распродажу товаров в России. Магазины торговой сети закрыты. Сотрудники продолжают собирать заказы, оформленные до 15 августа.

Володин: Европе грозят миллиардные убытки из-за потери туристов

Страны Европы, по самым скромным оценкам, потеряют 21 миллиард евро из-за ограничений на въезд для жителей России. Такое последствие для Евросоюза назвал спикер Госдумы Вячеслав Володин, об этом он написал в Telegram-канале.

— Опуская железный занавес вокруг своих стран, из-за собственной дурости и невежества они наказывают сами себя, — считает политик.

По его словам, подобные инициативы с ограничениями для жителей России звучат из государств Европы, которые уже потеряли свой суверенитет. В их числе Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Чехия, Польша и Украина.

Володин подчеркнул, что 80 процентов населения Земли не поддерживают санкции против России, в связи с этим при запрете ряда стран Евросоюза на въезд россиян жителям страны будет к кому поехать, уверен политик. При этом нужно создать условия для путешествий и отдыха в России, считает спикер нижней палаты парламента.