Главная > На экране > IKEA захотела вернуться в Россию

IKEA захотела вернуться в Россию

Компания IKEA рассказала о дальнейшей работе в России. Ее владельцы не планируют продавать бизнес в РФ.

Популярный шведский бренд хочет вернуться на российский рынок в течение двух лет. Однако точная дата пока не называется. Ранее IKEA завершила последнюю онлайн-распродажу товаров в России. Магазины торговой сети закрыты. Сотрудники продолжают собирать заказы, оформленные до 15 августа.

Володин: Европе грозят миллиардные убытки из-за потери туристов

Страны Европы, по самым скромным оценкам, потеряют 21 миллиард евро из-за ограничений на въезд для жителей России. Такое последствие для Евросоюза назвал спикер Госдумы Вячеслав Володин, об этом он написал в Telegram-канале.

— Опуская железный занавес вокруг своих стран, из-за собственной дурости и невежества они наказывают сами себя, — считает политик.

По его словам, подобные инициативы с ограничениями для жителей России звучат из государств Европы, которые уже потеряли свой суверенитет. В их числе Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Чехия, Польша и Украина.

Володин подчеркнул, что 80 процентов населения Земли не поддерживают санкции против России, в связи с этим при запрете ряда стран Евросоюза на въезд россиян жителям страны будет к кому поехать, уверен политик. При этом нужно создать условия для путешествий и отдыха в России, считает спикер нижней палаты парламента.

Politico: в ЕС ведется тайная борьба из-за Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц сталкиваются с противоречиями «ястребов» в Евросоюзе по вопросу урегулирования на Украине. С таким мнением выступил обозреватель Муджтаба Рахман в материале для Politico.

Журналист заявил, что в Евросоюзе наблюдается тайная борьба и разногласия из-за России. По его словам, Макрон и Шольц скрывают от стран Центральной и Восточной Европы свою позицию по ситуации на Украине, которая заключается в достижении мира дипломатическим путем. Разногл

— За публичными заявлениями о поддержке Украины скрывается тихое перетягивание каната между Германием, Францией и — до отставки премьер-министра Марио Драги — Италией с одной стороны, и Польшей, странами Балтии, Скандинавии и Финляндией — с другой, — подчеркнул Рахман.

Обозреватель добавил, что пока США продолжают поддерживать боевые действия на Украине, Германия и Польша вряд ли начнут заявлять о своей позиции, стремясь оставить единство внутри Евросоюза.

Ранее постпред России при Организации Объединенных Наций (ООН) Василий Небензя заявил о желании решить конфликт на Украине путем переговоров. Он подчеркнул, что целей российской спецоперации необходимо достичь.

Посольство России: США опасаются огласки злодеяний боевиков «Азова»

Вашингтон боится огласки данных о преступлениях украинских военнослужащих в Мариуполе, говорится в комментарии посольства России в США, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

Дипломаты обратили внимание на очередные безосновательные обвинения в адрес Москвы, связанные с проведением трибунала над украинскими военными преступниками. Они напомнили, что предстоящий судебный процесс призван установить справедливость в отношении злоумышленников, среди которых есть участники полка «Азов» (признан в России террористической организации и запрещен).

— В Вашингтоне явно опасаются предания огласке фактов, свидетельствующих о бесчеловечных деяниях участников этой террористической организации, — объяснило ведомство желание США помешать процессу.

Дипломаты добавили, что трибунал поможет «пролить свет на истинную сущность киевского режима».

— Американские граждане наконец-то узнают, что в действительности их правительство помогает тем, кто целенаправленно убивает мирных граждан и издевается над русским населением Донбасса и Украины, — подчеркнули в посольстве.

Ранее Госдеп назвал нелегитимным трибунал над украинскими военными преступниками. Члены «Азова» в большом количестве сдались союзным войскам в Мариуполе 17 мая, выйдя с территории завода «Азовсталь» без всяких условий. Тогда с территории завода вышло около 300 бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Российского посла вызвали в МИД Чехии из-за заявлений Небензи

Посла России в Праге Александра Змеевского пригласили в Министерство иностранных дел Чехии, где выразили отрицательное отношение страны к высказываниям российского постоянного представителя в ООН Василия Небензи, заявил в Twitter* глава чешского внешнеполитического ведомства Ян Липавский.

По его словам, замглавы МИД Ярослав Курфюрст решительно осудил «возмутительные и лживые обвинения» Москвы в адрес Чехии в СБ ООН.

23 августа Небензя заявил, что российские власти ожидают, что Прага ответит на слова Глава Минобороны Чехии Яны Черноховой о гибели журналистки и общественного деятеля Дарьи Дугиной на наличие признаков поддержки терактов. Постпред заострил внимание на слова Черноховов, которая заявила, что ей ни жаль, ни Дарью, ни ее отца.

*соцсеть заблокирована на территории России по требованию прокуратуры

Менее трети стран ООН выступили против РФ из-за спецоперации

Менее трети стран-членов Организации Объединенных Наций (ООН) подписали антироссийское заявление по ситуации на Украине. Документ прочитали в среду, 24 августа, в штаб-квартире организации, сообщает «РИА-Новости».

Из 193 государств ООН 54 поддержали заявление по ситуации на Украине, среди них — США, Британия, Албания, Австралия, Канада, Чехия, Грузия, Франция, Япония, Латвия, Литва, Италия, Испания и сама Украина. Документ зачитал украинский постпред при ООН Сергей Кислица.

Страны выразили сожаление о том, что Россия не остановила свою специальную военную операцию на Украине. Они выступили против ракетных ударов Москвы и осудили их.

— Мы по-прежнему привержены суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ, — подчеркивается в заявлении, зачитанном Кислицей.

Авторы документа также призвали Россию к немедленному прекращению боевых действий на Украине.

Хризотилцементная продукция поможет в решении задач по реконструкции системы ЖКХ

На модернизацию системы ЖКХ в стране Правительство РФ намерено выделить 750 млрд рублей. В настоящее время незамедлительного ремонта требуют 70% сетей тепло- и водоснабжения, канализации. С учетом предыдущего успешного опыта ремонта и строительства коммунальных сетей хризотилцементная продукция, в частности хризотилцементные трубы, может стать одним из наиболее подходящих инструментов для реализации поставленных задач.

Хризотилцементные трубы применимы в строительстве канализации, могут быть использованы для доставки горячей и холодной воды. Они эффективно проводят воду температурой до 115°С под давлением до 1,6 МПа, в них не образуются отложения солей, они не окисляются, на них не образуется конденсат. Важно, что при строительстве трубопровода дополнительная теплоизоляция магистрали не требуется, потому то хризотилцемент очень плохо проводит тепло. Также он не реагирует с почвой, что является еще одним преимуществом. Хризотилцементные трубы легко собирать – они легкие и не требуют сварки, их скрепляют специальной муфтой, что при необходимости ремонта очень удобно.

Хризотилцементная продукция – доступный, надежный и долговечный строительный материал, который полностью производится на территории России. Весь производственный процесс – от добычи сырья до выпуска готовых изделий – обеспечивают отечественные компании.

Таунхаус в Крыму: залог комфортной жизни

Среди новостроек Крыма покупатели часто предпочитают выбирать квартиры в многоэтажных домах в городе. Однако в настоящее время застройщики предлагают самый широкий выбор жилья: можно обзавестись квадратными метрами в уютном таунхаусе, не уступающем по комфорту квартире в новостройке.

Преимущества выбора жизни в таунхаусе за городом

Таунхаусом называют малоэтажное жилое здание, которое обычно строится в пригороде. Выбор такого места жительства отличается рядом достоинств. Например, цена таунхауса, как правило, ниже, чем цена квартиры в многоэтажном здании или в частном доме.

Расположение таунхаусов обычно очень удобное: хотя они не строятся в городе, добраться до центра с помощью транспорта не составляет труда. Также небольшие здания предполагают удобную планировку – здесь нельзя ощутить тесноту, которая нередко сопровождает городские квартиры.

Из-за отдаленности от города поселки лишены суеты. Соседи получают возможность общения благодаря жизни в одном месте.

Программы ипотеки обычно такие же, как и при покупке квартиры от застройщика в городах Крыма. Покупка недвижимости сопровождается эскроу-счетом, защищающим покупателя от обмана.

Что характеризует квартиру в таунхаусе?

Отдавая предпочтение таунхаусу при выборе жилья из числа новостроек в Крыму, будущие жильцы получают следующие бонусы:

  • зеленая зона, чистый воздух и природа в непосредственной близости;
  • трансфер, помогающий добраться до города и мест отдыха;
  • огражденная жилая зона с усиленной охраной и видеонаблюдением для предупреждения преступности и повышенной безопасности.

Комфортно будет жить в таунхаусе, в котором можно посещать кафе. Также стоит обратить внимание на предложения, где нет нехватки зеленых насаждений, и есть обслуживаемый бассейн на территории поселка.

Госпрограмма льготного лизинга колесной техники от Минпромторг РФ реализуется в «Интерлизинге»

Работу по государственной программе льготного лизинга колесной техники от Минпромторг РФ начала компания «Интерлизинг». В рамках программы предлагается приобрести произведенные в 2022 году новые автомобили марок ВОЛГАБАС, ЛИАЗ, КАВЗ, ПАЗ, УАЗ, КАМАЗ, НЕФАЗ, ГАЗ, УРАЛ, ВИС, LADA и Моторинвест, а также технику на базе шасси этих марок.

Лизингополучатель в рамках программы может рассчитывать на скидку 10% от стоимости транспортного средства, но не более 500 тыс. руб., а также скидку на электромобили в размере 35%, но не более 925 тыс. руб. Авансовый платеж от 0%.

Например, ежемесячный платеж при покупке в лизинг сроком на 36 месяцев седельного тягача КАМАЗ стоимостью 10 500 000 рублей при уплате авансового платежа в размере 10% составит 328 010 рублей.

Ежемесячный лизинговый платеж при покупке Lada Granta стоимостью 820 000 руб., сроком лизинга 60 месяцев c авансом 10% составит 16 412 рублей.

Программой могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и юридические лица. Приобретаемая в рамках программы техника должна быть поставлена до 30 ноября 2022 года.

Компания «АГРИСОВГАЗ» рассказала о разработках, повышающих безопасность дорожного движения

В ходе конференции «Дорожное строительство России: мосты и искусственные сооружения» компания «АГРИСОВГАЗ» представила свои разработки в сфере дорожных ограждений, которые уменьшают вероятность ДТП, а в аварийных ситуациях — риски получения серьезных травм водителем и пассажирами транспортного средства. Применение этих технологий позволит снизить количество автомобильных аварий с пострадавшими и повысить безопасность дорожного движения в России.

В 2021 году в России произошло 133 тысячи автомобильных аварий. Эту цифру возможно сократить с помощью применения современных дорожных ограждений. Обсуждение темы безопасности на дорогах, а также новых векторов устойчивого развития мостостроения в России, особенностей испытания сооружений, актуальных вопросов проектирования, и необходимости расширения существующей нормативной базы для дальнейшей стандартизации отрасли —  стали ключевыми вопросами, обсуждаемыми в ходе конференции «Дорожное строительство России: мосты и искусственные сооружения». Эксперты обменялись видением перспектив использования современных материалов, их применения, представили кейсы ведущих игроков рынка. Помимо технических аспектов посетители конференции с интересом отнеслись к обсуждению архитектурного облика современных мостов и защиты мостовых сооружений. Мероприятие проводилось при поддержке Федерального дорожного агентства и Ассоциации «Р.О.С. Асфальт».

Эксперты компании «АГРИСОВГАЗ» также приняли участие в конференции. За более чем 30 лет работы компания накопила достаточную экспертную базу в вопросах дорожного строительства. В данный момент «АГРИСОВГАЗ» занимается расширением существующей номенклатуры и разрабатывает современные ограждения с оптимальными характеристиками конструкций для конкретных участков дороги. Производственные линии компании отличает высокая продуктивность — они позволяют выпускать порядка 12,5 тыс. тонн дорожных ограждений в месяц.

«Конференция «Дорожное строительство России: мосты и искусственные сооружения» — прекрасная возможность поделиться с коллегами опытом, а также узнать об инновационных разработках в сфере отечественного мостостроения других российских компаний. Такие мероприятия важны для развития производства нашей страны. Сегодня у «АГРИСОВГАЗ» есть ряд технологических решений, способствующих повышению безопасности дорожного движения, сохранению жизни и здоровья граждан нашей страны, и мы готовы ими делиться», — прокомментировал участие в конференции Сергей Зайдулович Якубов, руководитель направления дорожной инфраструктуры компании «АГРИСОВГАЗ».

О компании:

ГК «АГРИСОВГАЗ» — крупнейший в России производственный комплекс, в состав которого входят три промышленных предприятия: завод алюминиевых конструкций, завод стальных конструкций, заводы горячего цинкования. Будучи многопрофильным холдингом, компания является поставщиком продукции для целого ряда отраслей российской экономики, таких как: энергетика, нефтегазовый сектор, промышленно-гражданское и дорожное строительство.

Более подробную информацию о компании и ее продукции вы сможете найти на сайте www. agrisovgaz.ru

Хризотиловая помощь для детского приюта в Брянской области

Социальный приют для детей и подростков Брянского района в деревне Бетово получил благотворительную помощь от ООО «Брянский фиброцементный завод». В ходе капитального ремонта здания потребовались дополнительные хризотилцемнетные трубы для строительства забора вокруг учреждения. Сотрудники завода привезли необходимые строительные материалы, а также цемент, необходимый для установки ограждения. Об этом сообщает Департамент семьи, социальной и демографической политик Брянской области.

Хризотилцементная продукция была выбрана не случайно. Благодаря совокупности своих полезных свойств, хризотилцементные строительные материалы обладают широкими возможностями для применения. К примеру, хризотилцементные трубы могут быть не только основой для забора, но также проводить питьевую воду температурой до 115°С под давлением до 1,6 МПа, в случае транспортировки холодной воды на них не образуется конденсат. Они не нуждаются в дополнительной термоизоляции (хризотиловое волокно очень плохо проводит тепло), не проводят электричество, не реагируют с почвой, в них не образуются отложения солей, в конце-концов они не окисляются. Также часто хризотилцементные трубы используют в качестве изоляционного короба для электрических проводов. На сегодняшний день из хризотилового волокна производят более 300 видов промышленной продукции, в том числе шифер, фасадные плиты, термоизолирующие материалы, снаряжение для предотвращения возгораний, накладки на тормозные колодки, добавку для укрепления щебеночно-мастичного асфальтобетона и многое другое. Его широко применяют в программах капитального ремонта многоквартирных домов по всей России, в частном домостроительстве и возведении промышленных зданий. Благодаря сочетанию надежности, долговечности и доступности на отечественном рынке хризотилцементная продукция стала одним из основных строительных материалов современной России. Именно поэтому продукция российских хризотиловых заводов широко используется при реализации социальных проектов в стране.

Социальный приют в деревне Бетово Брянского района уже скоро откроет свои двери. Переоборудование здания началось в июле прошлого года – старая сельская амбулатория получила вторую жизнь. Для детей построены игровые и классные комнаты, медицинский кабинет и столовая. По словам журналистов «Деснинской правды», переоборудование здания обошлось местному бюджету в 21 миллион рублей, из которых 17 миллионов пошли на реконструкцию здания, а 4 миллиона – на благоустройство прилегающей территории. В приюте проходят реабилитацию дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники учреждения помогают им в социализации, восстановлении отношений с родственниками и выходе из кризисных состояний. По словам директора приюта Ольги Фатеевой, за почти 20-летнюю историю приюта социальную реабилитацию прошли 980 несовершеннолетних из Брянского и прилегающих районов.