Главная > На экране > Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев о поддержке Фонда содействия инновациям

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев о поддержке Фонда содействия инновациям

Председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев отметил, что в Новгородской области региональное представительство Фонда содействия инновациям является важным элементом целой системы поддержки высокотехнологичных креативных стартапов.

— Мы, как Новгородский фонд развития креативной экономики, вместе с представителями Фонда содействия инновациям ищем новые идеи, просеивая десятки из них через конкурсы «Умник» и «Школьный патент». Часто начинающие креативные предприниматели сперва получают сравнительно небольшой грант в Новгородском фонде развития креативной экономики. Это позволяет им зарегистрировать микропредприятие, на практике протестировать востребованность на рынке товара или услуги, создать первые прототипы своей продукции. Затем они двигаются дальше, получая более серьезную поддержку — в Фонде содействия инновациям. В качестве примера можно привести разработку и производство высокотехнологичных протезов конечностей, развивающихся сегодня после того, как грантовая поддержка позволила создать и протестировать прототип. Фактически существует и работает сценарий развития высокотехнологичного креативного стартапа: от творческой группы преподавателей и студентов Новгородского госуниверситета, через поддержку Новгородского фонда развития креативной экономики к устойчивому развивающемуся проекту, достойному поддержки Фонда содействия инновациям, — подчеркнул Весельев, комментируя новость о том, что  более 100 проектов на сумму более 450 млн рублей получили поддержку по конкурсу «Старт-Искусственный интеллект-1».

Напомним, благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика», конкурс «Старт — Искусственный интеллект» проводится Фондом содействия инновациям для создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и (или) решения с использованием технологий искусственного интеллекта. С 2021 года уже более 100 стартапов получили поддержку по конкурсу «Старт-ИИ-1» на сумму более 450 млн рублей.

Активистка не исключила интереса Смольного в сносе флигелей особняка Салтыковой

Смольный заинтересован в сносе флигелей особняка Салтыковой, заявила градозащитница, активистка, экс-член президиума ВООПИиК Санкт-Петербурга Анна Капитонова. По ее словам, «строительное лобби» в администрации Петербурга играет ключевую роль в ситуации с архитектурным памятником.

«Между Смольным и непонятной компанией заключен договор. Здесь абсолютно точно у них есть свой интерес», — уверена градозащитница.

Капитонова отметила, что снос половины памятника был варварским, поэтому была надежда на здравое решение со стороны Смольного. Тем более, что планы по сносу флигелей особняка Салтыковой были обнародованы в 2017 году.

«Три года обычно действует документация, которую они разработали, а уже пять лет прошло, мы со спокойной душой решили, что от этих планов безумных отказались. Но нет, этот проект проснулся. Мы даже не исключаем, что все это связано», — сказала Капитонова.

Градозащитница отметила, что дом является памятником и это зафиксировано в историко-культурной экспертизе.

Напомним, активисты организовали пикет в связи со сносом флигелей особняка Салтыковой. В ходе мероприятия неизвестные напали на градозащитника Олега Мухина. Следственный комитет заинтересовался инцидентом. Возбуждено уголовное дело.

Патрушев: есть вероятность, что США скоро объявят дефолт по внешнему долгу

В скором будущем США могут объявить дефолт по внешнему долгу, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Он находит, что для соответствующих оценок есть основания, передает «РИА-Новости».

В ходе прошедших по видеосвязи консультаций представителей России и государств-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Патрушев также заявил о том, что именно Вашингтон виноват в том, «в какой поистине беспрецедентный кризис сегодня погружается Европа». Аргументируя свою позицию, секретарь Совбеза заявил, что все проблемы вызваны санкциями, «которые американцы навязали своим партнерам в ущерб им самим».

О чрезвычайно высоком уровне госдолга США в конце июня рассказывал и заместитель секретаря Совбеза Александр Венедиктов. По его словам, обязательства Вашингтона растут буквально по часам, а с включением в подсчеты Японии объемы долга приближались к половине мирового ВВП.

В то же время уже о российском дефолте по еврооблигациям заявили сначала в Bloomberg, а потом в рейтинговом агентстве Moody’s. Минфин России в свою очередь указывал, что деньги инвесторы не получили из-за действий третьих лиц. Международные расчетно-клиринговые системы не имели правовых препятствий к тому, чтобы довести средства до конечных получателей, но не сделали этого, утверждали в ведомстве.

Посол Галузин призвал Японию прекратить «демонтаж российско-японских связей»

Япония должна прекратить «демонтаж» отношений с Россией. С таким призывом выступил российский посол в Токио Михаил Галузин, передает «РИА-Новости».

По его словам, подобные шаги не приносят никаких выгод японскому государству. Он также подчеркнул, что действия Японии по увеличению санкционного давления на Россию лишь отдаляют перспективу нормализации отношений между странами.

Ранее генеральный секретарь японского кабмина Хирокадзу Мацуно заявил, что правительство Японии планирует сохранять санкции против России в связи с ее специальной военной операцией на Украине. Он заверил, что Токио намерено сотрудничать с членами «Большой семерки» (G7) и другими странами для поддержки Киева и оказания давления на Москву.

Финская Fennovioma рассчитывает взыскать с Росатома 2 млрд евро через суд

Финская энергетическая компания Fennovioma обратилась в арбитражный суд с требованием взыскать с «Росатома» около двух миллиардов евро в качестве компенсации за срыв проекта строительства АЭС «Ханхикиви-1». Об этом со ссылкой на интервью главы компании Йоахима Шпехта изданию Helsingin Sanomat сообщает «Интерфакс».

По его словам, 800 миллионов евро из общей суммы составляет аванс, который Fennovioma внесла в пользу финской структуры российской компании RAOS Project. При этом, указал Шпехт, «Росатом» еще в начале 2022 года предупредил Финляндию о возможности задержки проекта и переносе сроков на несколько лет. Это обстоятельство и стало одной из причин отказа от строительства атомной станции.

Fennovioma в одностороннем порядке разорвала контракт на сооружение «Ханхикиви-1» в начале мая. В конце месяца была отозвана и заявка на лицензию для строительства. Свое решение компания объяснила постоянными задержками и боевыми действиями российской армии на Украине, что только усугубляло риски для проекта.

Ранее гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев отмечал, что российская компания собирается потребовать от Fennovoima вернуть все затраты на проект АЭС и готова обратиться в международный арбитраж. По его словам, ранее аналогичный вопрос с болгарским проектом «Белене» был лишен в пользу российской стороны, получившей более 600 миллионов евро.

Германия не дождалась «Северного потока» и досрочно выполнила план по газу

Германия досрочно выполнила план Еврокомиссии по заполненности газовых хранилищ на 80%. ФРГ не стала дожидаться ввода в эксплуатацию трубопровода «Северный поток». Изначально Европейская комиссия призывала немецкие предприятия заполнить газовые хранилища к 1 октября. Об этом пишет «Евразия Daily».

Германия стала восьмой из 19 стран Евросоюза с хранилищами газа, кому удалось наполнить свои ПХГ до достаточных показателей. Сейчас в немецких хранилищах уже более 19 млрд кубометров газа.

В самой Германии установили план в 95% к 1 ноября. При августовском темпе закачки, если не вырастет потребление, этого показателя страна может достичь к октябрю.

Ранее министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил в рамках Дня открытых дверей в Минэкономики Германии, что запуск газопровода «Северный поток — 2» стал бы уступкой России. По словам Хабека, введение в эксплуатацию газопровода говорило бы о том, что президент России Владимир Путин прав.

Ранее Хабек говорил, что трем немецким атомным электростанциям не будут продлевать срок службы для замены поставок газа из России.

Миронов: Совет ГД готовит жесткое заявление по обстрелам ЗАЭС

Госдума приняла решение направить жесткое заявление по ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в ООН и во все международные парламентские организации. О его подготовке рассказал депутат, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, передает ТАСС.

Он отметил, что Совет Думы 25 августа соберется на внеочередное заседание. По мнению Миронова, попытка Киева целенаправленно стрелять по ЗАЭС, в том числе по хранилищу радиоактивных отходов, — это преступления против человечества.

— То, что творит преступный режим Зеленского — это недопустимо. Это угроза не только Европе, это угроза всему человечеству, и мир должен знать, кто пытается поджечь этот ядерный фитиль, — заявил депутат.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского виновниками обстрелов Запорожской АЭС.

До этого в Минобороны сообщали, что критически важная инфраструктура Запорожской АЭС не пострадала из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины.

11 августа в администрации Запорожской области сообщили, что Вооруженные силы Украины нанесли несколько ударов по району хранилища радиоактивных изотопов ЗАЭС. Позднее стало известно, что в результате обстрелов украинской армии были повреждены линии электропередачи подстанции «Каховская», из-за чего на поле рядом с атомной электростанцией начался пожар.

Bloomberg: Китай нарастил поставки российской нефти на 75% с начала СВО

Китай нарастил закупку российской нефти с начала спецоперации на Украине на 75%. Об этом сообщает Bloomberg.

С февраля 2022 года экспортный объем российских энергоресурсов в Китай составил $35 млрд. При этом в 2021 году за аналогичный период объем поставок составил $20 млрд. При этом определенную долю энергоресурсов китайская сторона приобретает со скидкой, отметили в публикации.

В агентстве посчитали, что Россия стала основным поставщиком нефти в Китай. При этом с первого места была смещена Индонезия, так как она не может конкурировать с Россией в своей ценовой политике.

В публикации указали, что, несмотря на снижение поставок в Китай в последнее время, экспортные объемы куда выше показателей 2021 года.

Ранее в понедельник «Коммерсантъ» со ссылкой на данные китайской таможни писал, что Россия третий месяц подряд является крупнейшим экспортером нефти в Китай, обойдя Саудовскую Аравию. Как пишет издание, в июле Москва поставила Пекину порядка 1,68 млн баррелей нефти в сутки (б/с), а Саудовская Аравия — 1,5 млн б/с.

Лагерь «Детская Республика Поленово» стал площадкой праздника-фестиваля «ВМЕСТЕ ЯРЧЕ»

Автономная некоммерческая организация «Право и Милосердие» реализовала большой событийный проект в оздоровительном лагере «Детская Республика Поленово» в Тульской области. Здесь состоялся праздник-фестиваль «ВМЕСТЕ ЯРЧЕ», в основу которого были положены патриотические, воспитательные и развлекательные инициативы.

В широкую программу фестиваля вошли региональный этап Всероссийского конкурса для школьников и студентов «Горжусь тобой, Россия» в формате квиза, проекты «Доступный театр» и «Живые былины», социологический опрос воспитанников лагеря АНО «ПиМ», лекция профессионального fashion-байера и танцевальный флешмоб, который провела хореограф школы танца Аллы Духовой «ТОДЕС» Анастасия Шутова.

Конкурс «Горжусь тобой, Россия» позволил ребятам узнать немало нового о родной Тульской области, о всей России и проверить собственную эрудицию. Итоги соцопроса будут использованы в методических разработках в сфере организации и цифровизации детского отдыха и оздоровления.

Представители АНО «Право и Милосердие» отметили, что фестиваль «ЯРЧЕ ВМЕСТЕ» с разносторонней тематикой учитывает интересы детей разных возрастных групп и может стать значимым инструментом более качественного отдыха и воспитания детей.

В электронных магазинах вышла версия книги педагога и бизнесмена Ивана Сорокина

В продажу поступила первая книга «Поколение» реформатора Ивана Сорокина. В основе публикации — результаты исследования эффективности образовательной системы.

В книге «Поколение» Иван Сорокин предлагает читателям множество методов и решений, способных не только оказать воздействие на современных родителей, растерявшихся в запутанной системе, но и воспитать будущее поколение детей. «Поколение» рассматривает факторы, удерживающие общество от изменений, а также ряд решений, которые помогут изменить ситуацию кардинальным образом и начать реформу. Автор рассуждает на тему фундаментальных представлений об устоях личности и эффективных решениях проблемы: о подготовке преподавателей и реконструкции учебных заведений для мотивации учеников к самостоятельному поиску информации и исследованиям; о необходимых навыках и знаниях.

За плечами предпринимателя Ивана Сорокина многолетний опыт коучинговой и преподавательской работы. С 2014 года реформатор развивает успешный проект — крупнейшую сеть частных детских садов Smile Fish в России. Сеть развивается по франшизе и насчитывает более 80 садов по всей стране. Накопленный опыт сохранился в книге «Поколение», выпущенной под проектом Livres.

«В этой книге я собрал множество практических техник и механик, которые можно применять в образовании и воспитании уже сегодня. Если мы начнем с маленьких улучшений, то скоро поймем, что реформация, звучащая слишком глобально, на самом деле намного реальнее. Мы можем увидеть ее результаты уже через 10–15 лет», — утверждает автор книги «Поколение» Иван Сорокин. В настоящее время реформа образования применяется на базе частных детских садов Smile Fish, где основной задачей стоит воспитание счастливых, целостных и всесторонне развитых личностей.

Книга получила множество положительных отзывов от читателей и всемирно известных личностей, среди которых президент ассоциации спикеров СНГ Радислав Гандапас, олимпийская чемпионка Гелена Топилина и российский предприниматель Игорь Рыбаков. Приобрести книгу «Поколение» можно в официальных магазинах книготорговых сетей Читай-город и Книжный Лабиринт, на маркетплейсах Ozon и Wildberries, а также в электронной библиотеке ЛитРес.

Своя «однушка» за 12 тысяч в месяц

Застройщик ЖК «Лобня Сити» предлагает покупателям квартир ипотеку всего под 0,1% годовых

ГК «АТЛАНТ» предлагает ипотеку со ставкой всего в 0,1% годовых на весь срок кредитования в 30 лет в жилом комплексе (ЖК) «Лобня Сити».

При такой ставке ежемесячные платежи, например, за квартиру-студию площадью в 24,6 кв. м стоимостью около 4,6 млн руб. или «однушку» в 32,4 кв. м за 5,4 млн руб. составят всего 12 тысяч рублей.

«В партнерстве с банками, нам удалось разработать действительно интересное предложение, – сказал генеральный директор УК «АТЛАНТ» Иван Мотохов. – Сегодня ставки по ипотеке под 7% (с господдержкой) считаются очень выгодными, а итоговая переплата за квартиру в 100% ¬– нормальной. Мы же сделали ипотечную ставку почти нулевой».

Отметим, что в ГК «АТЛАНТ» столь выгодные предложения становятся обычной практикой. Напомним, с июля этого года квартиры застройщика в ЖК «Лидер Парк» в Мытищах можно купить в кредит под 0,01% годовых на весь срок кредитования, который, как и в ЖК «Лобня Сити», составляет до 30 лет.

«Несмотря на близкую к нулю процентную ставку, мы предпочитаем называть наши ипотечные программы не бесплатными, а честными: покупатель сразу видит цену, без каких-либо «подводных камней», – говорит Иван Мотохов. – Сегодня это касается ЖК «Лобня Сити» и ЖК «Лидер Парк», в ближайшем будущем мы собираемся их распространить на другие наши уже возводимые и планируемые объекты».

ЖК «Лобня Сити» возводится в 18 км от МКАД в центре города Лобня. Все дома комплекса строятся по индивидуальному архитектурному проекту и отличаются ярким и оригинальным дизайном. Квартирография включает в себя квартиры-студии, одно- и двухкомнатные квартиры. В план благоустройства включены детский сад, парковочные зоны, детские и спортивные площадки, уютные места для отдыха на свежем воздухе, а развитая инфраструктура города позволяет получать необходимые услуги в шаговой доступности.

ЖК «Лидер Парк» – расположен в экологически чистом квартале города Мытищи, в 8 км от Москвы, и состоит из пяти 17-этажных корпусов. Покупателям предлагаются «студии» и квартиры комфорт-класса – одно-, двух- и трехкомнатные. Сдав в начале 2022 года в эксплуатацию пятый корпус ЖК «Лидер Парк», ГК «АТЛАНТ» вошла в топ-10 рейтинга крупнейших застройщиков России по объему ввода жилья.

Пресс-служба ГК «АТЛАНТ»