Главная > За экраном > Вышел трейлер фильма «Жить» — ремейка одноименной ленты Акиры Куросавы

Вышел трейлер фильма «Жить» — ремейка одноименной ленты Акиры Куросавы

В сети опубликовали трейлер фильма «Жить» — ремейка одноименной картины японского режиссера Акиры Куросавы. Съемками новой версии занимался Оливер Херманус, который известен по «Моффи» и «Красоте».

Главную роль в картине южноамериканского кинематографиста исполнил Билл Найи. Он предстал в образе «ветерана гражданской службы», который живет в Лондоне после окончания Второй мировой войны.

Мужчина, жизнь которого проходит в стенах офиса среди бюрократии и бесконечных бумаг, узнает о своем неизлечимом заболевании.

После этого он пытается успеть насладиться жизнью — настолько, насколько ему хватит времени.Сценарий фильма написал лауреат Нобелевской и Букеровской премий Кадзуо Исигуро. Вдохновением для него, как и для Акиры Куросавы, стала повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича».

В Общественной палате Новгородской области прошел круглый стол по общественному контролю и наблюдению за выборами на территории Новгородской области

В Новгородской области состоялось заседание общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами на территории Новгородской области в 2022 году.

На обсуждение был вынесен доклад «Итоги этапа регистрации на выборах в ЕДГ–2022», были рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей конкуренции в текущих выборных кампаниях, также участники обсудили политический состав участников и тренды избирательных кампаний, которые обозначились в ходе этапа регистрации кандидатов.

Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громкий в частности отметил, что Кампания началась в целом штатно, несмотря на фактор СВО, на который ссылались некоторые комментаторы, опасавшиеся переноса голосования.

— Подобные комментарии появлялись на федеральном уровне, в Новгородской области о фактическом старте кампании по выборам губернатора и нынешние его участники было заявлено довольно рано, что практически исключило возможность переноса, — отметил Громский.

В ходе заседания также были подписаны соглашения о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов различного уровня на территории Новгородской области в 2022 году.

В Великом Новгороде установили самый высокий флагшток в Северо-Западном федеральном округе

В Великом Новгороде, на Рюриковом городище, установили самый высокий флагшток в Северо-Западном федеральном округе — 60 метров. В День государственного флага, 22 августа, здесь установят флаг Российской Федерации размером 13 на 20 метров.

Директор Новгородского фонда развития креативной экономики, председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев уверен, что флагшток может стать новой точкой притяжения в Великом Новгороде.

— Я прекрасно понимаю, что у нас очень древний город, но, с другой стороны, с высоким историческим потенциалом. И я прекрасно помню истории про фрегат «Флагман». Тогда общественность всколыхнулась. Но чем плох флагшток? Мне, как гражданину и предпринимателю, непонятно. Считаю, что подобные символы и точки притяжения должны быть и в нашем городе. Они уже есть в Благовещенске, Грозном и других городах, — рассказал Весельев.

Он также отметил, что для него фрегат «Флагман» входит в топ-5 интересных мест города. На своей ВК-странице Юрий Весельев также напомнил, что раньше критике подвергалась и Эйфелева башня в Валдае, но со временем она стала одним из символов города.

Допрос Харлашкина может прояснить ситуацию с банкротством «Метростроя» и причастности Беглова

В Забайкалье полицейские задержали 56 преступников во время проведения операции «Розыск»Силовики увезли экс-чиновника Сергея Харлашкина в СКР на допрос по делу о банкротстве компании «Метрострой». Правоохранители изучили расходы по кредиту, которые выделял Россельхозбанк на выплату зарплат строителям петербургского метрополитена. Банк уверял, что денежные средства направлялись на строительство подземки.

Напомним, когда Александр Беглов занял пост губернатора Северной столицы, Харлашкина перевели с должности главы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры на врио директора «Метростроя». После этого компания столкнулась с серьезными проблемами.

Бывший чиновник стал разбираться с долгами по зарплате рабочих. Однако они получили свои выплаты только в прошлом году, когда вышли к Смольному с требованием заплатить им деньги за выполненную работу.

СМИ неоднократно писали, что Смольный сделал все, чтобы обанкротить «Метрострой». Возможно, городские власти это делали для того, чтобы освободить место для организации «Метрострой Северной Столицы», которая была создана ими совместно с банком ВТБ.

При этом темпы строительства подземки в Петербурге остаются катастрофически низкими. Ранее градоначальник заявлял о планах строительства 89 новых станций, но информацию о финансировании и сроках выполнения этих работ до сих пор не предоставили.

Возможно, Харлашкин на допросе раскроет новые подробности участия петербургских чиновников в банкротстве «Метростроя». Журналисты отмечали, что компания попросту могла стать одной из жертв «банкротного рейдерства» Смольного, при содействии бывшего вице-губернатора Максима Соколова, которого связывают с ВТБ.

Жители Новгородской области могут стать участниками делового форума проекта #ТопБлог

С 22 по 24 августа, в рамках проекта #ТопБЛОГ, в Великом Новгороде пройдет деловой форум блогеров. 23 августа в нем могут принять все желающие. Об этом сообщили в туристическом офисе «Русь Новгородская».

Форум объединит около 300 блогеров самых разных направлений. Тема встречи – «Культурное наследие через социальные сети». В программе – воркшопы, лекции, панельные дискуссии и многое другое.

ТопБЛОГ – это проект, где каждый желающий в возрасте старше 14 лет может бесплатно получить знания и навыки развития личных аккаунтов и сообществ в социальных медиа.

Деловой форум организован Президентской платформой «Россия – страна возможностей» и туристическим офисом «Русь Новгородская».

США и Европа запросили заседание Совбеза ООН по Украине

Шесть стран запросили проведения заседания Совета безопасности ООН по Украине, сообщил информированный источник в Совбезе.

По его словам, в инициативную группу вошли Албания, Великобритания, Ирландия, Норвеги, США и Франция.

— Страны запросили заседание СБ ООН по Украине на 24 августа, — уточнил источник.

Названы причины опасений Запада предлагать новые санкции против России

Агентство Reuters, ссылаясь на неназванных депутатов, заявило, что в настоящий момент западные страны не предлагают новых ограничительных мер в отношении России, поскольку боятся низкой поддержки данных инициатив со стороны других стран.

Как утверждают собеседники агентства, сейчас от публичной критики Москвы отказывается все большее число стран.

— В одних случаях представители стран Запада уклоняются от конкретных шагов, потому что бояться низкой поддержки. Это происходит из-за роста числа тех, кто воздержался при голосовании и растущем нежелании публично выступать против России, — отмечает издание.

По словам научного сотрудника Университета ООН Ричард Гован, в настоящее время все труднее становится найти «разумные способы наказать» Москву. Он уточнил, что в будущем поддержка санкции против России будет снижаться, поскольку мартовские резолюции ООН являлись высшей точкой.

Reuters: Запад может попробовать отозвать полномочия представителей России в ООН

Западные страны и Украина могут попробовать отозвать верительные грамоты у представителей России в Организации Объединенных Наций (ООН). Такой способ навредить Москве раскрывает Reuters.

Агентство напомнило о требовании Киева исключить Россию из ООН, что невозможно сделать, поскольку для этого требуется рекомендация Совета Безопасности, где у России есть право вето.

Однако, указывает Reuters, другим вариантом может быть отзыв верительных грамот представителей президента России Владимира Путина, но для этого потребуется поддержка по крайней мере большинства в Генеральной Ассамблее ООН. При этом агентство не уточнило, соответствует ли это Уставу ООН.

Зеленский призвал исключить Россию из Совбеза, где она является постоянным членом, а также признать ее «террористическим государством», выступая по видеосвязи на заседании Совета Безопасности ООН 28 июня. По его словам у России «нет права участвовать в обсуждении и в голосовании по вопросам войны на Украине, которая является не спровоцированной и носит колониальный характер».

Путин призвал не повышать цены на алкоголь

Президент России Владимир Путин призвал пропагандировать здоровый образ жизни среди граждан для эффективной борьбы с алкоголизмом. Об этом он заявил на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области Александром Авдеевым.

Глава государства подчеркнул, что в рамках кампании по борьбе с алкоголизмом не следует вводить новые ограничения и запреты. Кроме того, он не считает нужным поднимать цены на алкогольную продукцию в стране. Более эффективным способом борьбы с алкоголизмом президент считает пропаганду здорового образа жизни.

Врач-диетолог Елена Игнатикова ранее предупредила об опасности употребления спиртных напитков в период пандемии COVID-19. По ее словам, алкоголь снижает активность иммунных клеток, что повышает вероятность заражения коронавирусной инфекцией.

Санкт-Петербург оказался на 29 месте в рейтинге динамики экономического развития регионов России

Губернатор Александр Беглов обеспечил городу на Неве место в «хвосте» третьего десятка в рейтинге экономического развития российских регионов. Второй по величине город России занял лишь 29 место.

Telegram-канал «Незыгарь» опубликовал доклад о динамике экономразвития городов России за первую половину текущего года. Учитывались такие данные, как промышленность, экономика, строительство и другие показатели. Создатели основывались на данных, полученных в Росстате, а также сведениях АСИ и Минпромторга.

Лидером рейтинга стала Московская область, следом расположились Татарстан и Москва. Пятое место получил соседняя с Петербургом Ленинградская область. Что касается самого города на Неве, то он разделил 29 место вместе с Брянской областью. При этом Петербург занял лишь 74 место по объемам ввода жилых и нежилых построек в эксплуатацию, а в национальном рейтинге агентств стратегических инициатив оказался только на 10 месте.

Напомним, что ранее эксперты неоднократно отмечали низкую инвестиционную привлекательность Петербурга под руководством Беглова. В 2021 году отмечалось, что Смольный лишь бравирует соглашениями на международных форумах, так как многие из них не реализуются. Причиной может быть неэффективная работа команды градоначальника, а также коррупционная составляющая.

В Новгородской области на форуме «Расширяем горизонты» активисты проекта «Экосреда53» обсудили планы предстоящей работы

16 августа волонтеры губернаторского экологического проекта «Экосреда53» собрались на свой первый форум, чтобы подвести итоги работы за минувшие четыре месяца, обсудить общие проблемы в сфере экологии и просто пообщаться. Среди участников встречи – представители районных волонтерских организаций из Боровичей, Крестец, Сольцов, Шимска и Валдая, руководители предприятий, занимающихся производством экологически чистой продукции, экологи, представители областного минприроды и депутатского корпуса региона, национального парка «Валдайский».

Главные вопросы для обсуждения – привлекательность региона с точки зрения экотуризма, развитие экологичного бизнеса, формирование поколения осознанного потребления.

Экофорум под названием «Расширяем горизонты» прошел в «Точке кипения» Треста зеленого хозяйства. Эта площадка уже стала постоянным местом дислокации экоактивистов, здесь также проходят просветительские встречи участников проекта «Экосреда53» – тематические квизы и квесты, эко-лектории.

Приветствовал участников встречи заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко. Он поблагодарил волонтеров за активность в акциях проекта по уборке мусора в разных районах области.

— Более 30 субботников проведено, тысяча человек присоединились к волонтерскому эко-движению, их усилиями более 10 тонн мусора вывезено из тех мест, где его не должно было быть априори – это места отдыха, лесной фонд, вдоль дорожек, по которым люди водят в детский сад или школу детей. И, кроме субботников, для нас важно направление, которое будет обязательно продолжено: это уроки по экологическому воспитанию юных жителей области. Они проходили на разных городских площадках, в том числе и под сенью деревьев Новгородского кремля. Уже более 200 детей приняли участие в этих мероприятиях. Координаторы проекта провели экоуроки с детьми из Донецкой и Луганской республик, которые находятся в регионе, и мы от ребят получили хорошие отклики, – рассказал Илья Маленко.

Илья Маленко также рассказал участникам форума об экологической ситуации в регионе, планах по развитию системы раздельного сбора мусора и сортировки твердых коммунальных отходов.

В рамках экофорума прошла стратегическая сессия. Четыре команды разработали предложения по развитию экологической работы в регионе. Все темы будут проработаны специалистами регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, что-то войдет в программу деятельности волонтерских организаций губернаторского проекта «Экосреда53».

По словам координатора проекта Ульяны Стриж, есть предложения по созданию в различных районах, населенных пунктах экоотрядов, которые бы следили за порядком в популярных у жителей зонах отдыха, памятных и исторических местах, инициировали экологические акции. Есть идеи по борьбе с борщевиком Сосновского, развитию системы народного эко-контроля за выбросами в воду и воздух от местных предприятий и т.д. Но главный запрос от участников стратегической сессии – это экологическое просвещение, воспитание экологической культуры у жителей области. Начинать это нужно с дошкольного возраста.

Отметим, что в экофоруме также приняли участие хвойнинские предприятия – ООО «Емельяновская биофабрика» и СПК «Левочский», которые выпускают натуральную продукцию. Они предложили экоактивистам небольшую дегустацию молочных продуктов и чайных напитков, которые производят, и рассказали об экологической безопасности своих предприятий.