Главная > На экране > Германия исключила возможность запуска «Северного потока-2»

Германия исключила возможность запуска «Северного потока-2»

Канцлер ФРГ Олаф Шольц исключает возможность введения в эксплуатацию трубопровода «Северный поток – 2». Об этом в понедельник заявил официальный представитель кабинета министров Германии Штеффен Хебештрайт в ходе очередного брифинга для местных СМИ.

— Ясно также то, что «Северный поток – 2» не сертифицирован и в настоящий момент не проходит процесс сертификации, и таким образом недоступен, – заявил Хебештрайт.

Помимо этого, представитель немецкого правительства, отвечая на вопрос о возможности использования трубопровода в осенне-зимний период, подчеркнул, что канцлер ФРГ категорически против реализации проекта «Северный поток – 2».

Высокопоставленный чиновник также добавил, что осенне-зимний период для Германии будет испытанием. Однако, по его словам, правительство приняло все необходимые меры для стабилизации ситуации.

Ранее бывший вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что энергетическая политика немецких властей привела к массовым недовольствам среди простых граждан страны.

Глава Запорожья поручил подготовить референдум о вхождении в состав РФ

Глава Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение центральной избирательной комиссии приступить к проработке вопроса организации проведения референдума о присоединении к России. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

— Сегодня, в рамках форума общественного движения «Мы вместе с Россией» Запорожской области, был зачитан проект резолюции с предложением провести референдум о вхождении Запорожской области в состав Российской Федерации, — написал он.

По его словам, резолюцию поддержали участники форума, на котором присутствовали свыше 700 делегатов.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти региона готовы оказать Запорожской области поддержку в организации референдума о присоединении к России. Глава полуострова пообещал помощь от местных властей, а также выразил уверенность в том, что процесс «возвращения русского мира» в свои границы будет продолжаться.

Путин разрешил банкам РФ приостановить операции в валюте стран, заморозивших их активы

Президент России Владимир Путин разрешил российским банкам, чьи средства в иностранной валюте заморожены за рубежом, приостановить операции с бизнесом в этой валюте. Об этом говорится в соответствующем указе, передает ТАСС.

Согласно указу, в том числе могут быть заморожены перечисление и выдача средств.

Еще одним указом президент наделил Центробанк полномочиями определять максимальное значение комиссии банков за валютные переводы в случае введения санкций против них. Еще ЦБ сможет установить надбавки к коэффициентам риска с учетом эмитента валюты. Надбавки по таким кредитам и займам будут дифференцироваться в зависимости от достаточности у заемщика выручки в иностранной валюте для исполнения своих обязательств.

Ранее стало известно, что международные финансовые организации Citi и JPMorgan решили разорвать корреспондентские отношения с российскими банками. Мера не коснется ряда структур и, возможно, дочерних компаний иностранных банков в России.

Россия объявила США об отказе в инспекциях своих объектов по Договору о СНВ

МИД РФ распространил заявление, в котором говорится, что Россия 8 августа уведомила США о временном выводе своих объектов из-под инспекций в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что Москва вынужденно идет на такой шаг из-за действий США, которые фактически лишили РФ права на инспекции на подобных объектах в Штатах.

В заявлении обращается внимание, что Россия поднимала перед США вопрос о том, что введенные санкции нарушают паритет при инспекциях в рамках ДСНВ, но ответа так и не получила.

МИД РФ подчеркивает, что Москва выступает за рассмотрение проблемы возобновления инспекций с максимально реалистичных позиций и обещает незамедлительно отменить решение о приостановке инспекций после решения всех проблем.

Проект «#ЯБерегу» позволяет утилизировать маски и перчатки в Москве

На территории Москвы были установлены 30 контейнеров «#ЯБерегу». Анна Чигарина, первый заместитель директора Общероссийской организации «Городские реновации», заняла 1 место в международной премии #МЫВМЕСТЕ, в результате чего с 2022 года проект реализуется в столице.

Проект «#ЯБерегу», инициированный в 2020 году Фондом «Успех» и Общероссийской организацией «Городские реновации», охватил Нижегородскую область, Тюменскую область, Воронежскую область, г. Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский край, Томскую область.

Проект «#ЯБерегу» направлен на сбор средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) и их утилизацию через специализированных операторов по работе с опасными отходами класса «Б». В общественных местах установлены специальные контейнеры для раздельного сбора СИЗ. Проект продолжает развиваться, создает инфраструктуру, проводит обучение жителей основам осознанного потребления. Посредством формирования экологической грамотности жителей через комплекс инфраструктурных и просветительских мероприятий и создание условий для раздельного сбора отходов проектом «#ЯБерегу» актуализирован тезис о важности раздельного сбора отходов и их переработки.

В Москве контейнеры #ЯБерегу были установлены в отделениях организаций «Мосволонтёр», «Росмолодежь» и «Городские реновации». Партнером проекта в столице стал Московский дом общественных организаций.

Впервые проект был запущен в 2020 году при поддержке ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках программы социальных инвестиций «Формула Хороших Дел». В 2020 году проект «#ЯБерегу» был апробирован на площадках международных теннисных турниров «St. Petersburg Open» и «St.Petersburg Ladies Trophy».

Источник: https://мывместе.рф/news/tpost/g6u9aczug1-yaberegu-pomog-moskvicham-stat-blizhe-k

В два раза чаще стали ходить теплоходы из Петербурга в Крепость Орешек

Модернизированное скоростное судно «Восход» запустила на маршрут из Санкт-Петербурга в Крепость Орешек с остановкой у Музея-Диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» Группа компаний «Астра Марин». Теперь теплоходы будут ходить на линии не только быстрее, но и чаще – число отправлений увеличилось вдвое. Добраться из Петербурга к Диораме и в Крепость Орешек с недавнего времени можно не только в выходные дни, но также по четвергам и пятницам.

Генеральный директор ГК «Астра Марин» Андрей Кузнецов, комментируя новость, рассказал, что у жителей и гостей Петербурга экскурсионный продукт с посещением Музея-Диорамы и Крепости Орешек стал популярен с самых первых рейсов. Более того, туроператоры стали оставлять все больше заявок на организацию рейсов по будням. По словам руководителя компании, на этом маршруте теплоходами «Астра Марин» уже перевезено более 2000 человек, и этот показатель планируется до завершения навигации увеличить как минимум вдвое.

Путешествие на теплоходе от Санкт-Петербурга до Музея «Прорыв блокады Ленинграда» длится 1 час 20 минут, а от Музея до Крепости Орешек – 10 минут. Это намного быстрее и комфортнее, чем на других общественных видах транспорта. На борту теплохода «Восход» пассажирам предоставляется полноценное питание, на случай осадков доступны зонты и дождевики.

Импортозамещение выходит из тени: почему паника вокруг запчастей не всегда оправдана?

Реальность 2022 года подарила автомобилистам множество интересных переживаний, в том числе хаос на рынке запчастей. Помимо того, что ряд автопроизводителей закрыли свои производства в нашей стране, так еще и доступ к запчастям стал затруднен. И дело тут не только в высокой стоимости – некоторых позиций просто нет или за ними надо ехать в другую страну. Естественно, большинство автолюбителей не закладывали в свои планы международные поездки за запчастями или сутки поисков на развалах или рынках.  Если для ряда деталей действительно настали «темные» времена, то другие были давным-давно импортозамещены. На них просто не обращали внимания. Одним из таких феноменов являются тормозные колодки.

Тормозные колодки производят из материалов с максимально высоким коэффициентом трения и низкой теплопроводностью. До 90-х годов одним из основных материалов для них был асбест – волокнистый минерал, чьи природные свойства де-факто превышают потребности автопрома. Так, волокна хризотилового асбеста выдерживают нагрев до 1500°С, а на разрыв прочнее многих марок стали. Его активно применяли по всему миру, но потом в Европе от него начали отказываться. Проблема была в том, что асбест был объявлен «вредным». Сегодня существует обширный комплекс доказательств, что хризотиловый асбест безопасен для здоровья человека при контролируемом использовании. В статье «Токсикология асбестосодержащих тормозных накладок: роль в развитии мезотелиомы» профессор-токсиколог Дэннис Паустенбах отмечается, что рабочие, которые работали в авторемонтных мастерских с асбестовыми тормозными колодками не испытывали каких-то особых проблем со здоровьем по сравнению со своими коллегами.

Таким образом, лидеры автопрома отказались от асбестовых тормозных колодок в пользу синтетических материалов, более дорогих в производстве и капризных при эксплуатации. Для сравнения – в асбестовых тормозных колодках около 10 компонентов, в их синтетических аналогах порядка 30. Для дорогих автомобилей производители использовали кевлар и карбон, а для массового автопрома – стальную стружку в качестве армирующего материала. Последняя кардинально повышает износ тормозного диска, по нынешним временам тоже не самой дешевой запчасти.

И вот, наступил 2022 года. Как выяснилось, Россия от тормозных колодок из хризотилового асбеста (у нас в стране добывают только этот вид асбеста) не отказалась, сохранив их производство. Более того, их производство начинает расти. Сегодня их можно поставить на многие модели автомобилей, российские и иномарки, причем качество торможения повысится (а степень износа диска – снизится по сравнению со «стальными» колодками). Кстати, о цене – асбестовые тормозные колодки по-прежнему дешевле своих синтетических аналогов, что дает возможность провести ремонт или обслуживание без особых проблем.

Продукцию бренда d’Alba теперь можно приобрести в магазинах сети «Золотое яблоко»

Теперь продукцию легендарного бренда на основе экстракта драгоценного белого итальянского трюфеля можно купить в сети бьюти-гипермаркетов «Золотое Яблоко».

Здесь представлена полная линейка продукции d’Alba, в том числе бестселлер — мультифункциональная спрей-сыворотка, проданная более чем в 14 миллионах экземпляров по всему миру.

В ассортименте d’Alba можно найти средства для базового ухода (очищение, тонизирование и увлажнение) и дополнительный уход — санскрин, патчи для глаз, солнцезащитный стик. Все средства содержат итальянский белый трюфель наивысшего качества, импортируемый из города Альба провинции Пьемонт, и обладают фирменным цитрусово-цветочным ароматом, разработанным совместно с итальянским парфюмером Джованни Феста.

Презентация нового бренда прошла в «Золотом Яблоке» в Неглинной плаза, где помимо представления продуктов бренда состоялся мастер-класс от известного визажиста Гоар Аветисян. Она поделилась своими секретами по уходу за кожей и показала правильную технику нанесения уходовых средств.

Заседание комиссии по качеству строительных материалов

Большинство лабораторий, которые должны проверять качество строительных материалов, выдают номинальные «сертификаты». Это происходит потому, что их самих никто не проверяет.

95% материалов, прежде чем попасть на стройку, должны быть проверены на качество. Для этого необходимо в лаборатории пройти испытания – например, бетонного блока под прессом. Программа испытаний разрабатывается в рамках систем добровольной сертификации (СДС).

C ними в России большие проблемы:

а) зарегистрировать такую систему может кто угодно (вплоть до ИП);

б) их деятельность никто не контролирует. Реально ли данный бетонный блок прошёл испытание, или его сертификат – купленная онлайн бумажка, проверить невозможно.

Поэтому стройки России наводнены фальсификатом – до 60% по некоторым видам продукции. Сейчас же, когда компании вынуждены искать альтернативные источники сырья и закупаться у непроверенных поставщиков, доля некачественных стройматериалов достигнет 80-90%. И никто не сможет гарантировать, что не прошедший испытания бетонный блок внезапно не рухнет.

Как это предотвратить, на расширенном заседании Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества, продукции, работ и услуг расскажут:

  • гендиректор Российского института стандартизации Денис Миронов;
  • гендиректор Национального института аккредитации Росаккредитации Денис Сухецкий;
  • председатель комиссии по подтверждению соответствия Общественного совета при Росстандарте Сергей Колдашев и другие.

Также на мероприятии обсудят:

— отсутствие в России технического регламента «О безопасности строительных материалов и изделий»;

— проблемы в сфере безопасности труда.

Спикеры:

  • вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров;
  • исполнительный директор Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии Антон Солон;
  • председатель комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Мосгордумы Александр Козлов;
  • председатель Профсоюза строителей России Борис Сошенко;
  • директор саморегулируемой организации «Альянс строителей» Елена Жучкова и прочие.

Модератор: президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» Александр Халимовский.

Дата: 11 августа, четверг.
Время: 15:00.
Формат участия: дистанционно.

Полная программа, список спикеров и регистрация по ссылке.

Перекись водорода могла быть источником кислорода на древней Земле

Геологи из Университета Ньюкасла нашли новый источник кислорода на древней Земле – перекись водорода, которая появлялась при контакте воды с породами земной коры. Данное вещество было источником кислорода для бактерий до появления фотосинтеза.

В больших концентрациях перекись водорода может быть опасна для живых организмов. Но она же может стать ценным источником кислорода для некоторых бактерий. Данное вещество могло оказать влияние на раннюю эволюцию живых организмов до появления фотосинтеза.

В тектонически активных регионах движения земной коры могут не приводить к землетрясению, а становиться причиной трещин и разломов в недрах Земли. Из-за этого на поверхности многих пород возникают дефекты, с которыми может реагировать вода. Специалисты попытались смоделировать такие условия в лаборатории. Они взяли несколько пород с дефектами – базальт, гранит и перидотит. Именно такие типы пород присутствовали на ранней Земле. Затем к ним добавили воду, проводя эксперимент в бескислородных условиях и при различных температурах. При температурах около 100 °С геологи наблюдали образование перекиси водорода, которая впоследствии становилась источником кислорода.

 

Создатели Tekken показали тизер будущего серии

Один из самых популярных файтингов вместе с Street Fighter и Mortal Kombat считается франшиза Tekken. Вокруг себя он собрал большую аудиторию, а компания Bandi Namco, по всей видимости, готовится обрадовать всех фанатов.

Компания опубликовала свежий ролик, посвященный игре. В нем рассказывает о грядущем турнире, который состоится с 4 по 5 февраля 2023 года, а также уделяется внимание патчу для проекта. Он призван улучшить баланс и добавить новые боевые приемы, его релиз пройдет 17 августа.

Самое интересное Bandai Namco оставила в конце видео. В нем можно увидеть Кадзуи Мисиму из первой Tekken, который затем принимает современный облик. По всей видимости, так разработчики намекнули на восьмую часть Tekken. В самом конце появляется фраза «Приготовьтесь».