Главная > На экране > Baijiahao: Германия заплатит за ошибки даже в случае запуска «Северного потока — 2»

Baijiahao: Германия заплатит за ошибки даже в случае запуска «Северного потока — 2»

После начала Россией спецоперации правительство Германии столкнулось с необходимостью сделать серьезный выбор: продолжить газовое сотрудничество с Москвой или присоединиться к санкциям в отношении России. То, что Берлин выбрал последнее, является ошибкой, заявили в китайском издании Baijiahao.

В материале «ПолитРоссия» указали на то, что жители Германии против такой политики. Так, 28 июля публика освистала министра экономики страны Роберта Хабека после того, как он возложил ответственность за энергетический кризис на Россию.

Также стало известно о том, что мэры нескольких городов на острове Рюген призвали к возобновлению экспорта российского топлива и запуску «Северного потока — 2». Но даже при положительном решении по этому вопросу, как отмечают аналитики, Германия может столкнуться с последствиями своей политики.

— Даже если правительство ФРГ осознает свою ошибку и запустит «Северный поток – 2», вполне вероятно, что Москва не станет сразу поставлять по нему газ из-за действующих антироссийских санкций, — отмечается в статье.

Из-за этого Берлин рискует стать объектом недовольства немцев на фоне предстоящей зимы.

В Минобрнауки посчитали, сколько нужно времени и денег, чтобы заместить иностранные лекарства на рынке

Россия к 2030 году может достичь лекарственного суверенитета, предполагающего, что произведенные в стране препараты будут занимать долю 85% в упаковках, а также экспортировать не менее 50 собственных оригинальных лекарств, и на это потребуется не менее 200 миллиардов рублей, пишет РБК.

Соответствующие материалы содержатся в концепции поддержки фармацевтической отрасли, которую разработали эксперты одной из рабочих групп при Минобрнауки.

Сейчас доля иностранных производителей лекарств на российском рынке в денежном выражении составляет 55% при общем объеме рынка 2,3 триллиона рублей, в количественном выражении — 33% из 6,5 миллиарда упаковок, говорится в концепции.

Согласно документу, к 2030 году предполагается достичь лекарственного суверенитета, при котором произведенные в стране лекарства и диагностические системы занимали бы 75% рынка в денежном выражении и 85% — в количественном.

В настоящее время российские оригинальные препараты занимают долю 11% в рублях и 5% в упаковках. Эти доли предполагается увеличить к 2030 году до 35 и 15% соответственно.

Кроме того, из концепции следует, что произведенные в стране активные фармацевтические субстанции используются только в 20% лекарств, производимых в России; в планах — довести этот показатель до 75%.

Разведчик США заявил о способности Байдена остановить Зеленского одним звонком

Президент США Джо Байден может повлиять на Зеленского, пригрозив отказом помогать Киеву, об этом заявил бывший офицер американской разведки Скотт Риттер.

— Это можно прекратить сегодня же, если президент Байден возьмёт трубку и позвонит Зеленскому, — сказал Риттер в интервью RT.

Он назвал угрозу прекращения поставок оружия важным рычагом давления на Киев. Если бы США хотели, они могли бы остановить ВСУ от любого неоправданного или опасного решения, отметил экс-разведчик, приведя в пример обстрел Запорожской АЭС. Сегодня Запад не хочет как-либо критиковать Украину, а любые заявления об использовании Киевом мирного населения в качестве живого щита отрицает и отвергает, отметил Риттер.

— Чтобы открыто говорить об украинской угрозе, нужно, чтобы мир понял, кто создал эту угрозу. И это не Россия, это Украина, — заключил он.

Бывший советник Еврокомиссара Точчи заявила, что в ЕС потребуют от Украины уступок России

Бывший советник еврокомиссара по внешней политике Жозепа Борреля Натали Точчи допустила, что Киев может пойти на уступки России по просьбе Евросоюза. Об этом она написала в статье для журнала Foreign Affairs.

По мнению Точчи, возможное завершение активной фазы боевых действий может стать причиной раскола среди европейских стран по поводу поддержки Украины.

— Главной угрозой европейской коалиции может стать не отсутствие прогресса в прекращении эскалации, как это было до сих пор, а сравнительное затишье в конфликте, — пояснила она.

Экс-советник предположила, что эта ситуация позволит Москве «переманить часть стран ЕС на свою сторону в вопросе принуждения Киева к уступкам».

Точчи добавила, что считает такой сценарий наиболее вероятным, если энергокризис в Европе ухудшится.

Европе напомнили о ядерной безопасности на фоне ударов ВСУ по Запорожской АЭС

Посольство России в США призвало американских журналистов прекратить транслировать «русофобские измышления». Таким образом, дипмиссия прокомментировала сообщения зарубежных СМИ о том, что российские силы якобы нанесли удары по Запорожской атомной электростанции (АЭС). Заявление опубликовано в Telegram.

— Реальное положение дел обстоит с точностью до наоборот, — подчеркивается в сообщении.

В посольстве напомнили, что 5 августа Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли три артиллерийских удара по территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и города Энергодар.

Российское представительство также отметило, что это не первая провокация Киева на опасных объектах, которая носит преднамеренный характер.

— Призываем Организацию Объединенных Наций и Международное агентство по атомной энергии осудить преступные действия Киева и принять безотлагательные меры по недопущению провокаций на радиационно-опасных объектах Украины, — заключили в дипмиссии.

Украинские войска обстреляли из артиллерии территорию АЭС в пятницу, 5 августа. Информацию об атаке подтвердило Минобороны России. После произошедшего в городе частично отсутствует электричество и водоснабжение. На станции была обесточена часть третьего энергоблока, также снижена вырабатываемая мощность четвертого энергоблока.

Исукусственный интеллект обучает плаванию умных микророботов

Технологический институт Нью-Джерси опубликовал результаты исследования, в которые специалисты из США и Китая обучали микропловцов разным маневрам при помощи искусственного интеллекта. В дальнейшем разработка может быть использована в биомедицине, к примеру, для адресной доставки лекарств.

В исследовании использовались искусственные нейронные сети и обучение с подкреплением: когда микроробот выполнял какое-либо действие, ему говорилось, насколько он успешно справился. Основываясь на предыдущем опыте, он улучшал свою технику.

Таким образом, ученые показали, что микропловцы способны перемещаться к цели даже без предварительного программирования.

 

Новый фильм с Томом Крузом обогнал «Титаник» по кассовым сборам

Фильм «Топ Ган: Мэверик» обогнал драму «Титаник» в рейтинге самых кассовых лент американского кинопроката.

Боевик с Томом Крузом в главной роли занимает седьмое место в перечне самых кассовых американских фильмов. На внутреннем рынке данная работы получила 662 миллиона долларов. В мировом прокате картина собрала 1,35 миллиарда долларов и оказались на 13 месте в рейтинге.

Фильм, вышедший в прокат в конце мая, стал самым кассовым и в карьере Тома Круза. Ленту показали вне конкурсной программы 75-го Каннского кинофестиваля. Голливудский актер получил за него «Золотую пальмовую ветвь».

Картина представляет собой син-офф «Лучшего стрелка». В ней речь идет о пилоте ВМФ США Пите Митчелале, который спустя годы вновь обращается к своему прошлому.

Эмма Уотсон назвала самый пугающий момент на съемках «Гарри Поттера»

Эмма Уотсон, которая исполнила роль Гермионы Грейнджер, подруги главного героя, рассказала, съемки какой сцены фильма оказались самыми непростыми. На удивление, это оказались не нападения фантастических существ и битвы с темными магами.

Речь идет о поцелуе Рона и Гермионы в последнем фильме франшизы. Посмотреть на его съемки хотели все члены съемочной группы, что прибавляло актерам еще большего волнения. Дэвид Йетс, являющийся постановщиком финального фильма, рассказывал, что подготовить Эмму и Руперта к этой сцене было непросто.

Позже Уотсон рассказывала, что одной из главных проблем был факт, что актриса воспринимала партнера по съемкам как брата, поэтому поцелуй казался неправильным.

Российские артисты возвращаются на мировую сцену

Выступления в Европе возобновили Василиса Бежанская, Анна Нетребко, Михаил Плетнев и другие деятели искусства.

Эксклюзивный представитель Анны Нетребко в Балтике, СНГ и РФ Максим Берин, рассказал, что в феврале-мае наблюдался спад в концертной деятельности российских артистов за рубежом, с июня ситуация стала лучше. На осень и зиму 2022 года запланированы программы с участием россиян.

В апреле на сцену вернулась Анна Нетребко, выступив в Монте-Карло (Монако). В июле Василиса Бержанская дебютировала в Вероне (Италии), а Денис Мацуев, Михаил Плетнев, Николай Луганский, Ольга Перетятько и др. участвовали в фестивале в Швейцарии.

 

Почувствуйте нашу любовь: самые яркие футбольные фан-клубы

Мир футбола интересен не только самими футболом, но и теми, кто за этот футбол болеет — фанатами. Есть те, кто просто приходят на стадион раз в год, чтобы обсудить последние обновления состава, а есть те, кто в поддержку своей команды устраивает на трибунах настоящее шоу, которое не просто конкурирует, а иногда и полностью перебивает по накалу страстей происходящее на поле. Узнайте в нашем рейтинге про топ-5 самых ярких футбольных фан-клубов мира (на основе данных букмекерской конторы 1xСтавка).

5 место. “Боруссия”, Германия 

Настоящий фанат знает, что успех команды — не постоянная величина, а вот любовь фан-клуба должна быть вечной. Поклонники “Боруссии” считаются одними из самых преданных, только официально в мире зарегистрировано 700 представительств фан-клуба, а домашний стадион команды ежегодно распродает 45 000 абонементов. При этом фанаты не славятся участием в массовых драках или беспорядках, но зато их кричалки и огромные черно-желтые плакаты в поддержку любимой команды замечает весь мир.

4 место. “Црвена Звезда”, Сербия 

Жестокие схватки с фанатами других команд, нападения на представителей правопорядка и огненное шоу на трибунах — это все про болельщиков из Белграда. Идейные вдохновители и старшие товарищи московского “Спартака” часто скандируют кричалки в поддержку наших красно-белых и вместе с фанатами “Олимпиакоса” образуют громогласный околофутбольный триумвират “Православные братья”.

3 место. “Бешикташ” 

Самый старый клуб Стамбула просто обязан иметь самых ярых болельщиков. Именно им принадлежит абсолютный рекорд по громкости на трибунах — 135 децибел, это больше, чем уровень шума, который возникает при взлете реактивного самолета. На матчах “Бешикташа” так громко, что ни игроки, ни судьи на поле не слышат друг друга. Кроме буквально оглушающей поддержки, фанаты выражают свою любовь плакатами, песнями и танцами, разученными специально для матча.

2 место. “Ливерпуль”, Великобритания 

Без драк и потасовок, зато с кричалками и песнями! Каждый домашний матч болельщики начинают с композиции “You’ll never walk alone” и действительно, когда твой фан-клуб включает 580 млн человек по всему миру, остаться одному не получится даже если очень сильно хочется. Песня по-настоящему магическая: в 2005 году, когда “Ливерпуль” проигрывал в финале Лиге Чемпионов со счетом 0:3, фанаты, хором затянув гимн, дали игрокам настолько мощный заряд поддержки, что футболистам удалось перевести игру до серии пенальти и переиграть мадридцев.

1 место. “Бока Хуниорос”, Аргентина 

У этого клуба есть болельщики по всему миру, но в своем городе они получают по-настоящему грандиозную поддержку. На каждый матч фанаты готовят несколько песен под барабаны и настоящее пиротехническое шоу. Представление из миллионов атласных ленточек в цветах клуба, которые подбрасывают, создавая волну, огромные баннеры с шутками об игроках и своей команды, и команды-соперника — то, к чему стоит стремиться европейским фанатам. Аргентинцы буквально живут этой игрой и выражают свою любовь красиво и без агрессии. Кроме шоу во время игры, фанаты поддерживают футболистов деньгами: ставят на победу команды или результаты конкретного игрока. Почувствовать себя частью этого движения можно и не посещая Аргентину — у букмекера “1xСтавка” вы можете создать собственную линию событий матча, объединить ее одной ставкой и выиграть! Настоящий праздник спорта, достойный настоящего фаната!

Полмиллиона рублей получил микроблогер за рекламу на своем свитшоте

Из-за блокировки Instagram блогеры стали продавать рекламу на своей одежде.

Лидер мнения в сфере маркетинга Дмитрий Банчуков продал рекламу на своем свитшоте за 530.000 рублей. При этом у лидера мнения всего 5580 подписчиков в Instagram, а ВКонтакте не больше 20 тысяч подписчиков. Как такое возможно?

Рекламодателей оказалось больше 40, каждый из которых заплатил блогеру от 10000 до 30000 рублей. Каждый скрин перевода маркетолог выкладывал в своём профиле @ban4ukov в реальном времени и отмечал аккаунт отправителя. Помимо логотипа на свитшоте каждый из спонсоров получил несколько рекламных интеграций в сторис.

Коэффициент доверия у микроблогов, как правило, выше, чем у блогеров-миллионников, поэтому к каждой рекомендации аудитория прислушивается внимательно и не воспринимает нативные интеграции как прямую рекламу.

Дмитрий Банчуков также является спикером множества профессиональных конференций по маркетингу, SMM и PR-технологиям. Весной-летом 2022-го года он уже выступил в Волгограде, Пензе, Омске, Владимире, Ярославле, Иркутске и Санкт-Петербурге. В своем профиле маркетолог пообещал провести все выступления на этом свитшоте.

Дмитрий сообщает, что идею не придумал лично, а взял за основу концепцию сайта “The Million Dollar Homepage”, создатель которого (Алекс Тью) заработал больше миллиона долларов, продавая рекламные места на одностраничном сайте, который не подразумевал никакого функционала, кроме баннерной рекламы. А также российский маркетолог вдохновлялся фильмом “The Greatest Movie Ever Sold”, выпущенным на экраны в 2011-м году.

По мнению Банчукова, которое он изложил в своей книге «Денег нет, но вы пиарьтесь”, в большинстве креативных идей лежит компиляция из того, что уже было создано ранее, а определяющим фактором качества креативной рекламы становится насмотренность её авторов.

Это уже не первая акция, успешно реализованная Дмитрием. На его счету больше 30 PR-кампаний в сферах услуг, производства и розничной торговли, в том числе «Кондольские продукты» и «Отец маркетинга».