Главная > На экране > В Новгородской области эксперты обсудили доклад «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях»

В Новгородской области эксперты обсудили доклад «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях»

На площадке Общественной палаты Новгородской области члены регионального штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами и эксперты на круглом столе обсудили содержание недавно представленного доклада «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях», подготовленного Фондом исследования проблем демократии.

— На федеральном уровне коллеги отмечают несколько важных тенденций кампаний политического сезона 2022 года. Далеко не первый раз констатируется достижение всеми основными партиями консенсуса по вопросам внешнеполитической повестки, таким как восприятие специальной военной операции. С другой стороны, каждая из партий стремится закрепиться на политическом поле, выдвигая кандидатов на выборах различного уровня. В Новгородской области эти тенденции также наблюдаются, но со своей спецификой. Так участники кампании по выборам губернатора региона соревнуются в организации патриотических мероприятий. Вместе с тем имеет место довольно жесткая конкуренция программных тезисов по основным направлениям развития экономики и инфраструктуры региона. Представитель ЛДПР критикует развитие малого бизнеса и креативных индустрий, а партия Пенсионеров – предлагает альтернативу «социальной газификации, — отметил представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский.

Лавров не увидел заинтересованности со стороны Блинкена для контакта

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не увидел желания госсекретаря США Блинкена поговорить с ним во время саммита АСЕАН в Камбодже касательно будущего механизма обмена заключенными между Москвой и Вашингтоном. Об этом сообщает «РИА-Новости».

— Наверное, Кирби забыл дать ему поручение, потому что мы сидели с ним сегодня через одного за столом дискуссий. Я не видел, чтобы он был заинтересован меня за что-то там ловить. Пуговицы все на месте, — рассказал министр о незаинтересованности госсекретаря к диалогу.

Ранее Белый дом допустил возможность переговоров между Сергеем Лавровым и Энтони Блинкеном для обмена заключенными. Официальный представитель Пентагона и координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что если Блинкену представится возможность переговорить с Лавровым, то он ей воспользуется.

Песков: НАТО создало угрозу мировому порядку

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не согласны с точкой зрения генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что действия России на Украине являются атакой на текущий мировой порядок. Об этом он сообщил на брифинге журналистам, комментируя заявления Столтенберга.

Как рассказал Песков, эта ситуация вызревала на протяжении нескольких десятилетий и во многом ее спровоцировала агрессивная политика НАТО против РФ.

— Это создало дополнительные опасности для нас и потребовало от России принять все меры, — отметил он.

По его словам, переворот на Украине в 2014 году был тщательно срежиссирован странами НАТО.

Отсюда проистекает угроза и опасность для миропорядка, подчеркнул пресс-секретарь.

Поэтому в Кремле не согласны с такой позицией генсека НАТО, добавил он.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал нынешнее положение Европы самым опасным со времен Второй мировой войны.

Генсек НАТО признался, что был противником альянса в юности

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признался, что в юности выступал против альянса и считал, что Норвегия должна выйти из его состава. Слова генсека приводит ТАСС.

Столтенберг пояснил, что сопротивлялся НАТО в 1970-е годы.

— Тогда мы пели: «Норвегия, Норвегия, на выход из НАТО», — рассказал он, выступая перед участниками лагеря молодежного крыла Рабочей партии скандинавской страны.

Свою точку зрения Столтенберг поменял в 1980-е годы, но отметил, что не собирался возглавлять НАТО. Он пояснил, что хотел заниматься социально-экономическими вопросами и статистикой, чтобы однажды стать главой Центробанка Норвегии.

В марте полномочия Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО продлили еще на один год из-за ситуации вокруг Украины. Нынешний срок его полномочий должен был истечь 1 октября, после чего он должен был занять пост главы центрального банка Норвегии.

Столтенберг возглавил НАТО в октябре 2014 года. Ранее он занимал пост премьер-министра Норвегии.

Песков не стал оценивать слова Арестовича о необходимости «встряски»

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков предпочел не комментировать слова Алексея Арестовича, советника главы офиса президента Украины Владимира Зеленского, о необходимой Западу и миру «встряске». Об этом сообщает ТАСС в четверг, 4 августа.

Пресс-секретарь президента России объяснил журналистам свой отказ тем, что нельзя реагировать, «не зная доподлинно» заявления другой стороны.

— Я не могу ничего сказать, поскольку не знаю доподлинных заявлений Арестовича. Опять же, я не берусь сейчас что-то говорить на этот счет, не понимаю смысла сказанного, — пояснил представитель Кремля.

Ранее советник главы офиса президента Украины сообщил, что его «радует общая активность вокруг Тайваня». По мнению Арестовича, «Западу и миру давно нужна хорошая встряска».

До этого соратник Зеленского подчеркивал, что при большей поддержке Запада Украина «была бы уже во Владивостоке». Он напомнил, что Киеву по-прежнему требуется больше вооружения, его «катастрофически не хватает».

ЦБ сократил банковские операции с валютой в РФ

Банк России намерен содействовать ускорению девалютизации и принять дополнительные меры, которые затруднят операции в долларах и евро для российских физических и юридических лиц. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

В ЦБ объяснили такое обещание тем, что блокировка российских активов и операционные ограничения на проведение расчетов в долларах и евро создают риски для граждан и бизнеса.

Инициатива представлена в рамках публикации документа, в котором регулятор предложил участникам рынка и экспертному сообществу обсудить ключевые направления развития финансового рынка в условиях санкционных ограничений.

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала, что Ранее Эльвира Набиуллина пообещала, что даже при самых жестких сценариях обращение наличных долларов в России сохранится. При этом, по данным Forbes, регулятор не исключает прекращение биржевых торгов долларов и евро и обсуждает, как в этом случае определять курс рубля.

Накануне стало известно, что в России собираются открывать аналоги советских магазинов «Березка», где купить товары можно будет только за иностранную валюту и при предъявлении соответствующих документов. Предполагается, что доступ к специальным товарам по специальным ценам получат дипломаты, консулы, сотрудники международных компаний и члены их семей.

Военный эксперт Борис Рожин рассказал об уличных боях на границе Бахмута

Передовые отряды «ЧВК Вагнера» штурмом прорвали линию обороны ВСУ на окраине Бахмута и вошли в город. Соответствующую информацию сообщил военный обозреватель Борис Рожин в своем Telegram-канале.

По его словам, сражения переместились вглубь населенного пункта.

«Хорошие новости с Артемовского направления. ЧВК «Вагнер»… взломала оборону противника и смогла зайти в Артемовск (сейчас Бахмут — Прим. ред.). Сейчас бои идут на улице Патриса Лумумбы», — написал эксперт.

Замминистра информации ДНР Даниил Безсонов подтвердил эту информацию.

«Мои источники подтверждают заход наших ребят в Артемовск», — написал он.

Стоит отметить, что последние несколько недель генштаб ВСУ по приказу Киева усиленно готовил город к обороне. В Бахмут стягивалась тяжелая техника и резервный состав армии.

Артемовск является стратегически важным населенным пунктов и транспортным узлом для киевского режима. Взятие его под контроль откроет путь к полному освобождению Донбасса для союзных войск. В этом направлении работают штурмовые отряды «ЧВК Вагнера», которые ранее помогли прорвать оборону ВСУ в Попасной и Углегорской ТЭС. Их помощь сыграла ключевую роль для взятия под контроль этих районов.

Светодиодная лента в интерьере

Светодиодная лента – отличный способ разнообразить интерьер, дополнить его яркими нотками, усилить скудное освещение, организовать декоративную подсветку. На сайте lowbattery.ru вы найдете большой ассортимент моделей светодиодной подсветки от малой мощности, до самых ярких вариантов в моно цвете и многоцветные.

Светодиодная лента являет собой гибкий модуль чаще из прозрачного полимера, на котором с определенным интервалом установлены SMD-светодиоды. Изнаночная сторона ленты имеет липкий слой для быстрого и простого монтажа к любым стабильным поверхностям. По специальным линиям ленту можно резать, она легко гнется, ввиду чего актуальна для наклейки на криволинейные поверхности, на мебель и архитектурные элементы. Изделия реализуются в бухтах, длина ленты 3-5 метров. Каждый производитель снабжает свою продукцию инструкцией по сборке с описанием технических характеристик.

В общественных местах при помощи светодиодных лент осуществляют декоративную подсветку витрин, входов в заведения, рекламных щитов, ниш, стоек бара и так далее. LED-лента эффектно очерчивает парящие потолки, вывески, контуры зданий, бассейнов и фонтанов, прочих архитектурных сооружений. Оригинальную подсветку используют в салонах и багажниках авто.

Преимущества LED- освещения таковы:

  • экономное потребление электроэнергии;
  • отсутствие необходимости в высоком напряжении;
  • быстрый и легкий монтаж;
  • устойчивость к перемене температуры и механическим повреждениям;
  • длительность работы (до 100 000 часов).

Монтаж светодиодного модуля осуществляется так, что виден только свет, а не сама конструкция. Создается иллюзия, что свет излучают непосредственно подсвечиваемые предметы, а не посторонние элементы.

На каждые 3-6 диодов в модуле приходится один резистор. Если в цепочке перегорит один светодиод, потухнут только те, которые связаны с резистором, остальные будут работать дальше.

  1. Ленты общего освещения используются для организации полноценного света.
  2. Другие актуальны для локальной подсветки рабочей зоны, ниши.
  3. Декоративные изделия используются для выделения в интерьере какого-либо предмета.

По типу свечения ленты бывают монохромные – излучающие свет одного цвета, многоцветные на пульте управления. Последние оснащены несколькими вариантами подсветки, могут светить фронтально или параллельно основанию. Используя ленты разных модификаций, дизайнеры создают удивительные комбинации освещения интерьера.

При соприкосновении с асфальтом дождевая вода превращается в перекись водорода

Специалисты из Стэнфордского университета при помощи эксперимента выяснили, что при контакте с асфальтом дождевая вода превращается в перекись водорода.

При помощи специальной установки со стеклянными микроканалами ученые выяснили, что, когда рассеянные микроскопические капли воды попадают на твердую поверхность, происходит контактная электризация. В результате нее образуется перекись водорода.

Если говорить другими словами, то электрический заряд «перескакивает» между жидким и твердым материалом, генерируя темы самым нестабильные реактивные виды кислорода. Находящиеся в них гидроксильные радикалы OH объединяются и образовываются в перекись водорода.

Благодаря такому явлению, по мнению ученых, многие заболевания являются лишь сезонными.

 

Фасадные плиты из древесно-полимерного и минерально-полимерного композита

В интернет-магазине https://alexstroi.ru/ представлен большой выбор строительных материалов и изделий для благоустройства территорий. Для отделки фасадов используются специальные плиты из полимерных композитных материалов. Фасадные плиты из древесно-полимерного и минерально-полимерного композита предназначены для возведения наружных ограждающих конструкций жилых, общественных, административно-офисных зданий, а также для облицовки стен и изготовления декоративных элементов наружной отделки фасадов зданий.

Область применения

Плиты для строительных работ из древесно-полимерного и минерального композитов используются при строительстве зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения.

Плита применяется для выполнения фасадных работ по утеплению зданий, реконструкции существующих зданий и сооружения, а так же для облицовочных работ по декоративному оформлению зданий и различных сооружений (крыши, водостоки, столбы и др.).

Монтаж плит для строительных и отделочных работ:

Наружная облицовка зданий. Для укладки плит используются клеевые составы, в качестве защиты от влаги рекомендуется применение гидрофобизаторов (до десяти процентов). Плитный клей при этом обеспечивает:

— высокую адгезию, стойкое сцепление с поверхностью конструкции,

— отличный внешний вид,

Отсутствие щелей между плитами, позволяет исключить попадание пыли и мелкого мусора под облицовочный материал, что позволяет предотвратить преждевременное разрушение штукатурного слоя.

Меры безопасности

При устройстве облицовки из плит необходимо соблюдать инструкции по пожарной безопасности.

Установка

Монтажные работы следует выполнять при температуре окружающей среды не ниже плюс пяти градусов, в сухую и безветренную погоду при выполнении правил безопасности.

Оформление заказа

Для покупки фасадных плит из ДПК и МПК посмотрите электронный каталог на сайте. Вы можете выбрать подходящий вариант самостоятельно и добавить в корзину. Затем заполните форму для оформления заказа. Если вам требуется помощь в подборе, свяжитесь с менеджером интернет-магазина. Специалист поможет вам выбрать материал для обустройства фасадов и рассчитать необходимое количество. Заказы доставляются в любой регион Российской Федерации. Срок и стоимость доставки зависят от объема заказа и тарифов выбранного перевозчика.

Индейцы майя изготавливали мячи с добавлением праха своих правителей

Пирамиды древнего города майя Тонина возвышаются над джунглями на юго-востоке Мексики, но глубоко под самой важной пирамидой некогда находился забытый склеп. Он проливает свет на обряды и ритуалы данной цивилизации.

Внутри камера, которая была найдена в 2020 году, и, вероятно, построенной между 7 и 8 веками, археологи нашли 400 сосудов с человеческим прахом, который смешан с корнями и каучуком.

Находки подтверждают предположения о том, что останки важных людей были включены в мячи, используемые в спорте.

Такие открытия в Тонине дают более точное представление о том, насколько интересной и сложной была религия майя,