Главная > На экране > Национальное объединение строителей поддержит цифровой прорыв

Национальное объединение строителей поддержит цифровой прорыв

Национальное объединений строителей приступило к мониторингу исполнения договоров на проектирование с формированием информационной модели. Теперь в соответствии с требованиями постановлений Правительства РФ № 331 и №1431 цифровые модели проектов  будут передаваться на этап строительства через Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.

Как сообщил вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз, для этого НОСТРОЙ аккумулировал информацию по 1770 госконтрактам, заключенным с начала 2022 года. Эксперт отметил, что даже у лидеров строительной отрасли внедрение цифровизации вызывает определённые сложности.

––  Напомню заинтересованным сторонам, что ни о какой отмене формирования информационной модели вопрос не стоит, –– подчеркнул Антон Мороз, комментируя итоги сессии «Цифровизация в строительной отрасли». ––  В ходе мониторинга мы видим, что в некоторых случаях на внедрение цифровых технологий влияют финансовые ограничения и отсутствие надлежащего обучения. Но руководители проектов должны использовать программное обеспечение, чтобы сделать строительный бизнес более взаимосвязанным и гибким как внутри компании, так и за ее пределами. Если они это сделают, то узнают, как интернет может упростить закупки, распределение и отслеживание ресурсов и работ. НОСТРОЙ выгружает всю информацию по контрактам в единой информационной системе закупок и все регионы могут  оперативно влиять на ситуацию по своим субъектам.

Эксперт отметил, что 1 января 2023 года станет обязательным к применению утверждённый стандарт ГОСТ Р (одним из разработчиков которого стал НОСТРОЙ), предусматривающий электронное взаимодействие участников процесса строительства и контролирующих органов. ГОСТ направлен на сокращение документооборота на бумажных носителях и  трудозатрат. По мнению Антона Мороза, внедрение стандарта позволит повысить уровень качества и безопасности объектов капитального строительства за счёт прозрачности и оперативности он-лайн информации о выполненных работах, сократит сроки и барьеры в оформлении и подписании исполнительной документации.

–– Цифровые технологии повышают эффективность строительства, обеспечивая экономию времени и снижение затрат. Они обеспечивают совместную работу через облачные и сетевые серверы и улучшает координацию проектов между командами, заказчиками и надзорными органами. От усилий в повышении квалификации представителей каждой из этих сторон зависит цифровой прорыв строительной отрасли в целом. Наши совместные действия сегодня по безусловному внедрению цифровых технологий определяют эффективность разработки и интеграции наших ключевых проектов в ближайшие годы, –– считает эксперт.

Политолог Соловейчик: «реновация по-бегловски» рискует затронуть не только «хрущевки»

Закон о «Комплексом развитии территорий», инициированный губернатором Александром Бегловым, рискует затронуть не только аварийные «хрущевки», но и другие панельные дома. Соответствующими опасениями поделился с изданием Piter News 24 политолог, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик.

Общественник раскритиковал принятый в Петербурге закон о КРТ и отметил, что под его действие рискуют попасть и другие дома. Согласно документу, окончательное решение «реновации» будет за администрацией губернатора Александра Беглова и не исключено, что там будут руководствоваться интересами строительных магнатов, а не жителей города.

«Такая опасность есть. Вообще закон о комплексном развитии территории предусматривает исключительную монополию чиновников исполнительной власти на принятие управленческих решений. Там, где нет общественного и депутатского контроля, где есть монополия, всегда вырастает опасность коррупции», — считает Соловейчик.

Политолог заметил, что переживать из-за угрозы выселения на окраины стоит не только жителям «хрущевок» — закон может коснуться и их соседей, поскольку чиновники расплывчато указали в проекте, что реновации будут подлежать дома, построенные в период с 1957 по 1970 годы.

«Ничего не загорелось»: Беглов скрыл факты возгорания новых автобусов

Губернатор Петербурга Александр Беглов в разговоре с главой Белоруссии Александром Лукашенко попытался скрыть факт возгорания в новых закупленных Смольным автобусах.

 «Я ему говорю — что у тебя там какой-то, писали, загорелся автобус. Да нет, ничего не загорелось, просто замыкание какое-то. Говорит, Александр Григорьевич, не стоит даже внимания. Ну у нас журналисты умеют красиво подать. Но я распереживался: думал, может, там действительно что-то взорвалось и загорелось», — сказал президент Республики Беларусь в беседе с министрами.

При этом с момента запуска транспортной реформы СМИ сообщали, как минимум, о пяти возгораниях в автобусах. По счастливой случайности никто не пострадал. Однако Беглов, очевидно, пытается игнорировать ситуацию, предпочитая сослаться на «слог» журналистов.

Напомним, что петербуржцы жалуются не только на горящие автобусы, но и в целом на «сырую» транспортную реформу, которая принесла только жителям города неудобства.

Уличенная в поставке гнилых продуктов «Фортуна» будет обеспечивать питанием детсад №110 во Фрунзенском районе

В Северной столице завершились торги на поставку соцпитания в детский сад №110 во Фрунзенском районе. Победителем конкурса стал скандальный комбинат «Фортуна», который ранее был уличен в поставках гнилых продуктов в государственные учреждения.

По информации базы «СПАРК-Интерфакс», в предприятии официально трудоустроен только один человек. Однако этот факт не помешал «Фортуне» заполучить сотни контрактов на сумму в размере 36 миллионов рублей.

Многие учреждения остались недовольны качеством поставляемых продуктов питания. Например, регулярные жалобы поступают из Суворовского училища. Так, к ним привозят просроченную еду и не в тех объемах, которые обговаривались заранее. Несмотря на такие грубые нарушения, комбинат до сих пор не попал в Реестр недобросовестных поставщиков.

СМИ пишут, что «Фортуна» принадлежит бизнесмену Рафаилу Халимову, который владеет еще несколькими аналогичными предприятиями. В этот список входит «Петербургский стиль», «Русский стиль» и многие другие. Перечисленные организации имеют скандальную репутацию. Однако Смольный продолжает заключать контракты с фирмами этого предпринимателя.

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало рейтинг влияния глав субъектов России в июле 2022 года

5 июля на сайте АПЭК был опубликован свежий рейтинг, в котором рассматривается влияние глав субъектов РФ. В июльском  рейтинге учитывалась федеральная политика в отношении регионов, а также отношение в элитах и региональные внутриэлитные конфликты.

В тройку глав субъектов Российской Федерации с очень сильным влиянием вошли:

  • Первое место — Сергей Собянин мэр города Москвы;
  • Второе место — Рамзан Кадыров Глава Чеченской республики;
  • Третье место — Алексей Дюмин губернатор Тульской области.

На четвертом месте числится президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, на пятой позиции закрепился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Шестую позицию занимает губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Сохраняет свою позицию губернатор Тюменской области Александр Моор, закрепляясь на седьмом месте.

На восьмом месте губернатор Московской области Андрей Воробьев, сразу за ним на девятой позиции губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Десятое место закрепилось за губернатором Ямало-Ненецкого АО Дмитрием Артюховым.

Отметим, что экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

В Новгородской области эксперты обсудили доклад «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях»

На площадке Общественной палаты Новгородской области члены регионального штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами и эксперты на круглом столе обсудили содержание недавно представленного доклада «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях», подготовленного Фондом исследования проблем демократии.

— На федеральном уровне коллеги отмечают несколько важных тенденций кампаний политического сезона 2022 года. Далеко не первый раз констатируется достижение всеми основными партиями консенсуса по вопросам внешнеполитической повестки, таким как восприятие специальной военной операции. С другой стороны, каждая из партий стремится закрепиться на политическом поле, выдвигая кандидатов на выборах различного уровня. В Новгородской области эти тенденции также наблюдаются, но со своей спецификой. Так участники кампании по выборам губернатора региона соревнуются в организации патриотических мероприятий. Вместе с тем имеет место довольно жесткая конкуренция программных тезисов по основным направлениям развития экономики и инфраструктуры региона. Представитель ЛДПР критикует развитие малого бизнеса и креативных индустрий, а партия Пенсионеров – предлагает альтернативу «социальной газификации, — отметил представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский.

Лавров не увидел заинтересованности со стороны Блинкена для контакта

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не увидел желания госсекретаря США Блинкена поговорить с ним во время саммита АСЕАН в Камбодже касательно будущего механизма обмена заключенными между Москвой и Вашингтоном. Об этом сообщает «РИА-Новости».

— Наверное, Кирби забыл дать ему поручение, потому что мы сидели с ним сегодня через одного за столом дискуссий. Я не видел, чтобы он был заинтересован меня за что-то там ловить. Пуговицы все на месте, — рассказал министр о незаинтересованности госсекретаря к диалогу.

Ранее Белый дом допустил возможность переговоров между Сергеем Лавровым и Энтони Блинкеном для обмена заключенными. Официальный представитель Пентагона и координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что если Блинкену представится возможность переговорить с Лавровым, то он ей воспользуется.

Песков: НАТО создало угрозу мировому порядку

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не согласны с точкой зрения генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что действия России на Украине являются атакой на текущий мировой порядок. Об этом он сообщил на брифинге журналистам, комментируя заявления Столтенберга.

Как рассказал Песков, эта ситуация вызревала на протяжении нескольких десятилетий и во многом ее спровоцировала агрессивная политика НАТО против РФ.

— Это создало дополнительные опасности для нас и потребовало от России принять все меры, — отметил он.

По его словам, переворот на Украине в 2014 году был тщательно срежиссирован странами НАТО.

Отсюда проистекает угроза и опасность для миропорядка, подчеркнул пресс-секретарь.

Поэтому в Кремле не согласны с такой позицией генсека НАТО, добавил он.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал нынешнее положение Европы самым опасным со времен Второй мировой войны.

Генсек НАТО признался, что был противником альянса в юности

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признался, что в юности выступал против альянса и считал, что Норвегия должна выйти из его состава. Слова генсека приводит ТАСС.

Столтенберг пояснил, что сопротивлялся НАТО в 1970-е годы.

— Тогда мы пели: «Норвегия, Норвегия, на выход из НАТО», — рассказал он, выступая перед участниками лагеря молодежного крыла Рабочей партии скандинавской страны.

Свою точку зрения Столтенберг поменял в 1980-е годы, но отметил, что не собирался возглавлять НАТО. Он пояснил, что хотел заниматься социально-экономическими вопросами и статистикой, чтобы однажды стать главой Центробанка Норвегии.

В марте полномочия Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО продлили еще на один год из-за ситуации вокруг Украины. Нынешний срок его полномочий должен был истечь 1 октября, после чего он должен был занять пост главы центрального банка Норвегии.

Столтенберг возглавил НАТО в октябре 2014 года. Ранее он занимал пост премьер-министра Норвегии.

Песков не стал оценивать слова Арестовича о необходимости «встряски»

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков предпочел не комментировать слова Алексея Арестовича, советника главы офиса президента Украины Владимира Зеленского, о необходимой Западу и миру «встряске». Об этом сообщает ТАСС в четверг, 4 августа.

Пресс-секретарь президента России объяснил журналистам свой отказ тем, что нельзя реагировать, «не зная доподлинно» заявления другой стороны.

— Я не могу ничего сказать, поскольку не знаю доподлинных заявлений Арестовича. Опять же, я не берусь сейчас что-то говорить на этот счет, не понимаю смысла сказанного, — пояснил представитель Кремля.

Ранее советник главы офиса президента Украины сообщил, что его «радует общая активность вокруг Тайваня». По мнению Арестовича, «Западу и миру давно нужна хорошая встряска».

До этого соратник Зеленского подчеркивал, что при большей поддержке Запада Украина «была бы уже во Владивостоке». Он напомнил, что Киеву по-прежнему требуется больше вооружения, его «катастрофически не хватает».

ЦБ сократил банковские операции с валютой в РФ

Банк России намерен содействовать ускорению девалютизации и принять дополнительные меры, которые затруднят операции в долларах и евро для российских физических и юридических лиц. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

В ЦБ объяснили такое обещание тем, что блокировка российских активов и операционные ограничения на проведение расчетов в долларах и евро создают риски для граждан и бизнеса.

Инициатива представлена в рамках публикации документа, в котором регулятор предложил участникам рынка и экспертному сообществу обсудить ключевые направления развития финансового рынка в условиях санкционных ограничений.

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала, что Ранее Эльвира Набиуллина пообещала, что даже при самых жестких сценариях обращение наличных долларов в России сохранится. При этом, по данным Forbes, регулятор не исключает прекращение биржевых торгов долларов и евро и обсуждает, как в этом случае определять курс рубля.

Накануне стало известно, что в России собираются открывать аналоги советских магазинов «Березка», где купить товары можно будет только за иностранную валюту и при предъявлении соответствующих документов. Предполагается, что доступ к специальным товарам по специальным ценам получат дипломаты, консулы, сотрудники международных компаний и члены их семей.