Главная > На экране > Сбер выдал более 6 млрд рублей в рамках ипотеки для IT

Сбер выдал более 6 млрд рублей в рамках ипотеки для IT

По данным аналитиков Домклик, с начала действия кредитной программы «Ипотека для IT» Сбер выдал почти 800 кредитов на сумму 6,2 млрд рублей. Кроме того, в июле этого года Правительство РФ внесло изменения в Постановление, которые сделали программу доступной ещё большему числу клиентов. В частности, был расширен перечень организаций, сотрудники которых могут оформить ипотеку для IT.

Теперь средний уровень заработной платы заёмщика не менее, чем за три месяца должен составлять более 100 тыс. рублей, если место работы находится в городе с численностью до 1 млн человек. Ранее это правило распространялось на регионы численностью до 1 млн жителей.

Также ипотеку могут оформить сотрудники с доходом более 150 тыс. рублей, если их место работы находится в городе-миллионнике: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Челябинске, Самаре, Омске, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Воронеже, Перми, Волгограде.

Ставка по такой программе начинается от 4,7% с учётом дисконта за сервис электронной регистрации от Домклик. Первоначальный взнос от 15% стоимости недвижимости, максимальная сумма кредита составляет 18 млн рублей на максимальный срок до 30 лет.

Николай Васёв, вице-президент, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка:

«С момента запуска программы IT-ипотеки мы выдали более 6 млрд рублей ипотечных кредитов. Эти цифры говорят о привлекательности программы. С внесением изменений в Постановление Правительства и расширением категории сотрудников, которые могут взять ипотеку на льготных условиях, я уверен, что ещё больше IT-специалистов смогут приобрести себе новое жильё на выгодных условиях».

# # #

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Инвестиционная платформа коммерческой недвижимости SimpleEstate привлекла 30 млн рублей от AYR Capital в обмен на 13% в компании (оценка 230 млн рублей)

SimpleEstate — инвестиционная платформа коммерческой недвижимости, позволяющая даже начинающему инвестору с капиталом от 100 000 рублей инвестировать в профессионально отобранные объекты. Входит в реестр инвестиционных платформ Центрального Банка, структурирует сделки через акционерные общества.

Компания основана в 2019 году выходцем из Goldman Sachs Никитой Корниенко.

На данный момент под управлением SimpleEstate находятся 4 объекта недвижимости стоимостью более 500 млн руб. В процессе приобретение новый объект стоимостью около 300 млн рублей.

До текущего раунда в SimpleEstate инвестировали несколько сотрудников Goldman Sachs, партнер венчурного фонда I2BF Global Ventures Александр Невинский и ряд бизнес-ангелов.

AYR Capital (https://www.ayr-financial.com/ayr-about/) — частный инвестиционный фонд, основанный Александром Рогачевым в 2014 году. Компания специализируется на инвестициях в недвижимость и долговых инструментов.

Что поможет провести капитальный ремонт дома в срок?

Капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда в России на данный момент является объективной необходимостью. Большинство людей живут в домах еще советского времени постройки, часто остававшихся без должного ухода на десятилетия. Протекающая кровля, изношенная система водоснабжения и канализации превращают жизнь обычных людей в ад, и часто решать проблемы с ветхим жильем приходится в экстренном режиме. Так, в Республике Башкортостан жители многоквартирного дома были вынуждены обратиться к руководителю республики с просьбой посодействовать в решении вопроса о проведении капитального ремонта протекающей крыши. Естественно, руководство региона пошло им навстречу. Но это единичный, точечный случай, в том время как проблема нуждается в комплексном решении.

Одним из камней преткновения на современном рынке строительства в России являются цены на строительные материалы. Многие привычные пути попросту перекрыты, другие – слишком дороги. В то же время в России существует развитая промышленность по производству надежных, долговечных и доступных строительных материалов. Речь идет о хризотилцементной продукции.

Самым привычным её представителем является обычный шифер. Кровельный материал с более чем столетней историей, за последние несколько десятков лет он был существенно улучшен, сохранив при этом все свои полезные свойства. Во-первых, он не горит. Материал не горюч, не способствует распространению пламени, не образует дым. Выдерживает температуру от -70° до +70°С, противостоит сильным ветрам, препятствует скатыванию снега в отличие от прочих кровельных материалов.

Монтаж также будет выгоднее и быстрее: шифер не требует дополнительной гидроизоляции и обработки поверхности водоотталкивающими средствами, не требует устройства сложного компенсационного шва. Вдобавок шифер не подвержен коррозии, как другие виды кровли, а также не требует устройств заземляющего контура, поскольку не проводит и не накапливает электрический заряд.

Главный редактор интернет-портала «Крыша-эксперт» Степан Русов отмечает, что современный шифер легче на 5-6 кг, чем продукция старого образца. Это существенно снижает нагрузку на стропильную систему, а также облегчает работу строителям. Также хризотилцементная продукция теперь продается не только в привычном сером цвете, но также бывает окрашенная в разные цвета. По той же технологии производят и фасадные плиты.

Сегодня многие региональные программы капитального ремонта все больше ориентируются на использование полностью отечественных строительных материалов. Для Башкортостана применение хризотилцементных строительных материалов для ремонта жилого фонда может стать ключом к быстрой и массовой реновации десятков объектов. Благодаря высокому качеству самих строительных материалов, налаженному производству и доступности в любом уголке России хризотилцемент становится основой для самых масштабных проектов.

Ядвига Симанова «Восход памяти»: Алхимическая свадьба противоположностей

На первый взгляд этот текст кажется небольшой повестью. Однако, стоит начать читать, и буквально с первых страниц грамотный читатель понимает, что перед ним довольно глубокий герметический роман, написанный с хорошим знанием истории мистики и оккультных практик. Кроме четких отсылок к древней волшебной традиции в произведении много ассоциаций со многими явлениями современной культуры. При этом полного аналога не найти! Повесть абсолютно нова, оригинальна – и по сюжету, и по образному ряду.

Первые строки заставляют вспомнить ранние произведения Виктора Пелевина. «Мальчика звали АК-47. Недавно он обзавелся паспортом. И это не то имя, не то номер, одним словом — клеймо, строгим типографским шрифтом впечаталось в его неоформившуюся личность и тем самым ознаменовало окончательный и бесповоротный уход детства, которое ускользало год за годом». Помните пелевинского героя Омон Ра, получившего имя «в честь» «отряда милиции особого назначения»? Вот только Ядвига Симанова пошла дальше литературного кумира российского креативного класса и поступила смелее него. У нее герой в качестве имени имеет цифру. И как хорошо эта писательская находка работает на раскрытие образа полумальчика-полудевочки, внутренне сопротивлявшемуся попыткам брутального отца сделать из него «настоящего мужчину».

Мужчиной Аким (так он предпочитает себя называть) не становится, зато по ту сторону зеркального стекла находит своего двойника – девушку. Тут вышеупомянутый грамотный читатель по ходу вспоминает завораживающую песню Бориса Гребенщикова «С той стороны зеркального стекла» (хотя самой-то писательнице, судя по всему, ближе другая песенная традиция – она активно цитирует рэп-исполнителей), затем приходит на ум цитата из одного из самых известных русских мистиков Николая Рериха: «…И недаром сказано, что произведения должны бы носить два имени – мужское и женское»…

Андрогины, люди, обладающие чертами и мужчин, и женщин в древности наделялись магическими свойствами. В Античности они становились жрецами и пророками, а в Средневековье от них шарахались в страхе… Симанова приводит современное объяснение этого явления: «Крайне редко, но такое случается: нарушение половой дифференциации, обусловленное мутацией хромосом, выраженное в наличии у новорожденного половых органов промежуточного типа». На самом деле это случается не так уж и редко, есть научные данные, что такими рождается до 10% людей. Но из этических соображений эта информация не афишируется. Тем более, я не припомню столь яркого отражения этой болезненной темы в художественной литературе!..

Не ждите спойлера. То, что я вам пересказал, – это только первые две главы. В третьей появляется вторая героиня – не способная ходить женщина-инвалид, которую преследует сон о том, как она приходит к ведьме и узнает, что проклята…

Произведение очень современное – древняя магическая традиция сплетается в нем с подчеркнуто современным антуражем. Что тоже весьма ново. Гендерные проблемы и проблемы инвалидов, психотерапевты и громадные офисные центры…

Но главное – книга посвящена человеческой памяти! Как поясняет автор, в романе использованы труды Карла Прибрама о голографической природе памяти, но его теория дается в мистической интерпретации. Три памяти единого целого разъединила магия времен, и каждая частица теперь должна найти свой путь.

В целом же произведение Ядвиги Симановой – о трудном поиске себя. Судьбы его героев сплетаются в бешеной пляске алхимической свадьбы, как в романах знаменитого португальца Паоло Коэльо. А развязка романа «Восход памяти» столь непредсказуема, что сам мэтр «нервно курит в стороне»!

Андрей Щербак-Жуков (поэт, прозаик, критик)

Заказать книгу Ядвиги Симановой «Восход памяти» можно в книжном магазине Лабиринт, электронную версию на ЛитРес.

Конкурс-акселератор «Пифагор» – возможность для студентов реально развить первый бизнес

Свою жизнеспособность доказал пилотный проект межвузовского конкурса-акселератора «Пифагор». Состоявшийся впервые в апреле-мае 2022 года, он по решению организаторов будет проводиться на постоянной основе. Очередной конкурс уже запланирован на сентябрь 2022 года. И если участниками первого «Пифагора» стали студенты вузов Рязани, Санкт-Петербурга и Москвы, то в перспективе конкурс-акселератор намеревается стать главной площадкой, которая для проведения соревнований и кооперации студенческих проектов объединит вузы всей страны и будет помогать проектам с выходом в бизнес-среду.

Создан и адаптирован «Пифагор» в качестве акселерационного трека на IT-платформе BusinessChain. Конкурс, организованный в режиме онлайн, проходил в форме отдельных онлайн-мероприятий и онлайн-дебатов. Студенты получили возможность выстраивать график выполнения заданий самостоятельно и совмещать учебу с участием в конкурсе, а также научиться управлять своим временем в режиме дедлайнов.

Ряд прошедших по треку проектов, соответствующих заданным критериям отбора, были выставлены на витрину BusinessChain, где с ними могут познакомиться потенциальные менторы и инвесторы компании IPE-Lab. Шесть лучших проектов были представлены студентами перед экспертным советом IPE-Lab, внешними отраслевыми экспертами и потенциальными инвесторами в рамках стартап-шоу. Победители получили денежное вознаграждение на развитие стартапов.

Трудовые права преподавателей защищает Конституционный суд России и Госдума

Трудовые права преподавателей защитил Конституционный суд России, решив, что ограничением их прав и свобод является произвольное определение срока трудового договора. Госдума РФ исправляет ситуацию: в ближайшее время в парламенте планируется рассмотреть поправки в законодательство, направленные на защиту социально-правового статуса педагогов. Об этом рассказал председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

По словам депутата, Конституционный суд посчитал: произвольное определение срока трудового договора подрывает престиж педагогической деятельности, умаляет профессиональное достоинство педагогов, препятствует формированию устойчивых авторитетных научно-образовательных коллективов, ущемляет социально-трудовые права педагогов. Поскольку престиж педагогической профессии требует гарантированной стабильности условий труда, в Госдуму РФ будут внесены поправки в Трудовой кодекс РФ в ч. 1 и 8 ст. 332 ТК. Планируется запретить вузам заключать с преподавателями краткосрочные договоры на срок менее года.

Для совершенствования системы высшего образования решение, принятое Конституционным судом, имеет стратегическое значение, подчеркнул Сергей Кабышев.

Жители Европы начали массово пить молоко около 9 тыс. лет назад

Палеохимики выяснили, что люди, проживающие в Европе, стали массово пить молоко примерно 9 тыс. лет назад. За 3-4 тысячи лет до того, как по их популяциям распространилась мутация в гене LCT, которая позволяет взрослым людям переваривать молочные продукты.

Специалисты предполагают, что первые домашние коровы и молочное скотоводство появились на территории Индии и Ближнего Востока порядка 15-10 тысяч лет назад, примерно в то же время, когда возникло земледелие и люди перешли к оседлому образу жизни. Некоторые генетики при этом считают, что одомашнивание коров привело к появлению мутации в гене LCT у первых фермеров Земли.

Она дала этим людям уникальную способность, которой лишены практически все остальные млекопитающие — возможность пить молоко во взрослые годы жизни и усваивать лактозу, один из сахаров, присутствующих в молоке в больших количествах.

 

Вышел полноценный трейлер «Блондинки» с Аной де Армас

В Сети опубликовали первый полноценный трейлер фильма «Блондинка», который рассказывает о жизни актрисы и певицы Мэрилин Монро. Главную роль в работе исполнила Ана де Армас.

В основу фильма лег одноименный роман американской писательницы Джойс Кэрол Оутс. Постановкой ленты занимался Эндрю Доминик («Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»).

Из-за присутствия в картине откровенных сцен, в том числе с изнасилованием, ей был присвоен максимальный возрастной рейтинг. Премьера работы состоится в сентябре на Венецианском кинофестивале. 28 сентября она станет доступна на Netflix.

Историю происхождения «Фантастической четверки» не станут пересказывать заново

Киностудия Marvel рассказала фанатам комиксов подробности сюжета экранизации «Фантастической четверки». Кевин Файги, являющийся главой студии, сообщил, что в кинокомиксе не будет истории происхождения супергеройской команды.

Также он пояснил, что авторы «Фантастической четверки» поставили высокую планку, взявшись за проект. Премьера фильма должна состояться 8 ноября 2024 года и станет стартом шестой фазы киновслеленной Marvel.

Стоит отметить, что экранизации комиксов о «Фантастической четверке» 2005 и 2015 годов провалились в прокате.

Киркоров ответил Певцову

Депутат Госдумы и актер Дмитрий Певцов ранее критиковал певца Филиппа Киркорова. Он считает, что концерты Киркорова в Крыму необходимо отменить из-за неподобающего поведения.

Исполнитель отреагировал на критику Певцова, заявив, что его концерты все равно состоятся.

Стоит напомнить, что некоторые представители шоу-бизнеса хотели запретить выступления Киркорова в Феодосии и Ялте из-за его скандального номера в Кремлевском дворце. Все дело в том, что певец забрался на декорацию в виде крести и исполнил песню «Марию Магдалена». Данный поступок восприняли как оскорбление чувств верующих.

Певцова поддержала и актриса Ольга Будина.

 

Росгосцирк прокомментировал скандал по поводу массового увольнения артистов

Гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков рассказал, что артисты программы «Цирк на воде» самостоятельно приняли решение об увольнении после того, как было принято решение об обновлении реквизита и модернизации шоу, также они отказались от базирования в другом цирковом пространстве. Слова Белякова передают «РИА-Новости».

— Я настаиваю: мы не увольняли артистов, не оказывали прессинга и давления. Они под влиянием своего руководителя приняли решение об уходе. Предполагая, что для кого-то это могло быть не до конца обдуманным решением или в чем-то эмоциональным, мы уведомили всех артистов о том, что по закону у них есть две недели, чтобы отозвать заявления и продолжить работать в компании «Росгосцирк», — сказал Беляков.

Генеральный директор подчеркнул, что артисты написали заявления на увольнение «самостоятельно, сославшись на низкую зарплату», и добавил, что ранее за десятки лет существования программы никто не обращался к руководству компании с такими жалобами.

В том числе Сергей Беляков рассказал, что в этом году прокатчик заявил, что фонтанное оборудование вышло из строя. Росгосцирк принял решение модернизировать шоу, обновить костюмы и реквизит за счет средств компании.

— Нашей целью не было уничтожение, расформирование и лишение работы этих артистов. Мы предлагали артистам на время подготовки нового шоу работать в других коллективах, чтобы они не сидели на простое и не теряли нормального дохода. Естественно, с условием возвращения в обновленну программу «Цирк на воде», в свой родной коллектив, — подчеркнул он.

Беляков заявил, что Росгосцирк готов к диалогу. Так же он отметил, что в июле руководителю «Цирка на воде» от компании предлагались «три разнарядки в разные цирки системы, но руководитель отказывался от каждой из них».

— Если говорить о московском цирке «Радуга» на Речном вокзале, то что это, как не возможность работать в самом крупном городе-миллионнике нашей страны? Тем более, эта программа дважды с успехом работала именно на этой площадке, — резюмировал спикер.