Главная > На экране > Трудовые права преподавателей защищает Конституционный суд России и Госдума

Трудовые права преподавателей защищает Конституционный суд России и Госдума

Трудовые права преподавателей защитил Конституционный суд России, решив, что ограничением их прав и свобод является произвольное определение срока трудового договора. Госдума РФ исправляет ситуацию: в ближайшее время в парламенте планируется рассмотреть поправки в законодательство, направленные на защиту социально-правового статуса педагогов. Об этом рассказал председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

По словам депутата, Конституционный суд посчитал: произвольное определение срока трудового договора подрывает престиж педагогической деятельности, умаляет профессиональное достоинство педагогов, препятствует формированию устойчивых авторитетных научно-образовательных коллективов, ущемляет социально-трудовые права педагогов. Поскольку престиж педагогической профессии требует гарантированной стабильности условий труда, в Госдуму РФ будут внесены поправки в Трудовой кодекс РФ в ч. 1 и 8 ст. 332 ТК. Планируется запретить вузам заключать с преподавателями краткосрочные договоры на срок менее года.

Для совершенствования системы высшего образования решение, принятое Конституционным судом, имеет стратегическое значение, подчеркнул Сергей Кабышев.

Жители Европы начали массово пить молоко около 9 тыс. лет назад

Палеохимики выяснили, что люди, проживающие в Европе, стали массово пить молоко примерно 9 тыс. лет назад. За 3-4 тысячи лет до того, как по их популяциям распространилась мутация в гене LCT, которая позволяет взрослым людям переваривать молочные продукты.

Специалисты предполагают, что первые домашние коровы и молочное скотоводство появились на территории Индии и Ближнего Востока порядка 15-10 тысяч лет назад, примерно в то же время, когда возникло земледелие и люди перешли к оседлому образу жизни. Некоторые генетики при этом считают, что одомашнивание коров привело к появлению мутации в гене LCT у первых фермеров Земли.

Она дала этим людям уникальную способность, которой лишены практически все остальные млекопитающие — возможность пить молоко во взрослые годы жизни и усваивать лактозу, один из сахаров, присутствующих в молоке в больших количествах.

 

Вышел полноценный трейлер «Блондинки» с Аной де Армас

В Сети опубликовали первый полноценный трейлер фильма «Блондинка», который рассказывает о жизни актрисы и певицы Мэрилин Монро. Главную роль в работе исполнила Ана де Армас.

В основу фильма лег одноименный роман американской писательницы Джойс Кэрол Оутс. Постановкой ленты занимался Эндрю Доминик («Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»).

Из-за присутствия в картине откровенных сцен, в том числе с изнасилованием, ей был присвоен максимальный возрастной рейтинг. Премьера работы состоится в сентябре на Венецианском кинофестивале. 28 сентября она станет доступна на Netflix.

Историю происхождения «Фантастической четверки» не станут пересказывать заново

Киностудия Marvel рассказала фанатам комиксов подробности сюжета экранизации «Фантастической четверки». Кевин Файги, являющийся главой студии, сообщил, что в кинокомиксе не будет истории происхождения супергеройской команды.

Также он пояснил, что авторы «Фантастической четверки» поставили высокую планку, взявшись за проект. Премьера фильма должна состояться 8 ноября 2024 года и станет стартом шестой фазы киновслеленной Marvel.

Стоит отметить, что экранизации комиксов о «Фантастической четверке» 2005 и 2015 годов провалились в прокате.

Киркоров ответил Певцову

Депутат Госдумы и актер Дмитрий Певцов ранее критиковал певца Филиппа Киркорова. Он считает, что концерты Киркорова в Крыму необходимо отменить из-за неподобающего поведения.

Исполнитель отреагировал на критику Певцова, заявив, что его концерты все равно состоятся.

Стоит напомнить, что некоторые представители шоу-бизнеса хотели запретить выступления Киркорова в Феодосии и Ялте из-за его скандального номера в Кремлевском дворце. Все дело в том, что певец забрался на декорацию в виде крести и исполнил песню «Марию Магдалена». Данный поступок восприняли как оскорбление чувств верующих.

Певцова поддержала и актриса Ольга Будина.

 

Росгосцирк прокомментировал скандал по поводу массового увольнения артистов

Гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков рассказал, что артисты программы «Цирк на воде» самостоятельно приняли решение об увольнении после того, как было принято решение об обновлении реквизита и модернизации шоу, также они отказались от базирования в другом цирковом пространстве. Слова Белякова передают «РИА-Новости».

— Я настаиваю: мы не увольняли артистов, не оказывали прессинга и давления. Они под влиянием своего руководителя приняли решение об уходе. Предполагая, что для кого-то это могло быть не до конца обдуманным решением или в чем-то эмоциональным, мы уведомили всех артистов о том, что по закону у них есть две недели, чтобы отозвать заявления и продолжить работать в компании «Росгосцирк», — сказал Беляков.

Генеральный директор подчеркнул, что артисты написали заявления на увольнение «самостоятельно, сославшись на низкую зарплату», и добавил, что ранее за десятки лет существования программы никто не обращался к руководству компании с такими жалобами.

В том числе Сергей Беляков рассказал, что в этом году прокатчик заявил, что фонтанное оборудование вышло из строя. Росгосцирк принял решение модернизировать шоу, обновить костюмы и реквизит за счет средств компании.

— Нашей целью не было уничтожение, расформирование и лишение работы этих артистов. Мы предлагали артистам на время подготовки нового шоу работать в других коллективах, чтобы они не сидели на простое и не теряли нормального дохода. Естественно, с условием возвращения в обновленну программу «Цирк на воде», в свой родной коллектив, — подчеркнул он.

Беляков заявил, что Росгосцирк готов к диалогу. Так же он отметил, что в июле руководителю «Цирка на воде» от компании предлагались «три разнарядки в разные цирки системы, но руководитель отказывался от каждой из них».

— Если говорить о московском цирке «Радуга» на Речном вокзале, то что это, как не возможность работать в самом крупном городе-миллионнике нашей страны? Тем более, эта программа дважды с успехом работала именно на этой площадке, — резюмировал спикер.

 

Петербуржцы жертвуют временем чтобы остановить реновацию «по-бегловски»

Петербуржцы выстраиваются в километровые очереди, чтобы подписать обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить «реновацию». Речь идет о раскритикованном законопроекте о «Комплексном развитии территории», одобренным лично губернатором города Александром Бегловым.

Видео с очередью владельцев «хрущевок» выложили активисты движения «Петербург — город перемен».

Напомним, что Смольный уже бурно отреагировал на массовое недовольство горожан, обвинив их в «предвыборных провокациях». Сами жители культурной столицы выступают против реновации «по-бегловски», поскольку боятся потерять свое дорогостоящее жилье в центре города и могут быть переселены на окраины в новостройки, где нет подходящей инфраструктуры и социальных объектов. Многие эксперты назвали закон «сырым» и «неучитывающим интересы петербуржцев».

Стивен Сигал заявил о возможной смене должности в МИД РФ

Актер, спецпредставитель российского МИД по гуманитарным связям с США Стивен Сигал заявил, что может поменять должность. Его цитирует «РИА-Новости».

— Отношения между США и Россией, как вы знаете, весьма напряженные. И идут дискуссии о том, чтобы изменить мою позицию, в плане того, что мне было ранее поручено, — сказал актер.

По его словам, данный вопрос обсуждается.

В августе 2018 года Сигала взяли на должность спецпредставителя на общественных началах МИД России. В ведомстве уточнили, что актер займется проектами в области культуры, искусства, науки, образования и спорта. Также сообщалось, что он не будет получать денежное вознаграждение за работу.

Американский актер стал гражданином России в ноябре 2016 года. Паспорт ему вручил лично президент Владимир Путин. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков тогда сообщил, что актер, который «известен своими достаточно теплыми чувствами в отношении нашей страны», настойчиво и долго об этом просил.

Покупка готового медицинского бизнеса

Покупка готового медицинского бизнеса — это важное решение, требующее серьезных размышлений и подготовки. В данной статье мы рассмотрим ключевые моменты и стратегии, которые стоит учитывать при покупке готового медицинского бизнеса.

Анализ текущего состояния бизнеса

Перед тем, как принять решение о покупке медицинского бизнеса, необходимо провести тщательный анализ текущего состояния компании. Это включает в себя изучение финансовых отчетов, оценку активов и обязательств, анализ конкурентов, оценку репутации и клиентской базы. Важно также изучить рыночные тенденции и перспективы развития отрасли.

Оценка рисков

Каждая сфера бизнеса несет свои уникальные риски, особенно в медицинской отрасли. Приобретая медицинский бизнес, следует провести детальную оценку рисков, связанных с изменениями законодательства, возможностью возникновения судебных исков, зависимостью от поставщиков и другими факторами.

Понимание рынка

Успешная покупка медицинского бизнеса требует хорошего понимания рыночных условий и тенденций. Необходимо изучить целевую аудиторию, потребности и предпочтения клиентов, а также конкурентов на рынке. Это поможет разработать эффективные стратегии для удержания текущих клиентов и привлечения новых.

Финансовые аспекты

Одним из ключевых моментов покупки медицинского бизнеса является оценка финансовой составляющей. Это включает в себя изучение доходов и расходов компании, оценку прибыльности, а также выявление возможных инвестиций в развитие бизнеса. Важно также оценить финансовые риски и возможности получения финансирования.

Юридические аспекты

Приобретение медицинского бизнеса связано с юридическими аспектами, такими как лицензирование, регулирование, страхование, договоры с поставщиками и контракты с клиентами. Необходимо тщательно изучить все документы и контракты, чтобы убедиться в их законности и соответствии законодательству.

Разработка стратегии развития

После покупки медицинского бизнеса необходимо разработать стратегию развития, которая будет направлена на увеличение прибыли, укрепление позиций на рынке и расширение клиентской базы. Это может включать в себя внедрение новых технологий, улучшение качества обслуживания, расширение ассортимента услуг и другие мероприятия.

При написании статьи частично задействована информация с онлайн-портала https://biznes.live/gotovyj-biznes/meditsina/

Дата публикации: 28 июля 2022 года

CNN: США предложили России обменять Бута на Уилана и Грайнер

Администрация США предложила России обменять предпринимателя Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Об этом сообщает CNN со ссылкой на знакомые с ходом обсуждений источники.

Эту идею поддержал президент США Джо Байден. Отмечается, что соответствующее предложение российской стороне было направлено еще в июне. Однако его детали не уточняются. По данным телеканала, дальнейшее развитие событий зависит от России.

При этом в Кремле отказались комментировать сообщения о предложении США.

— Без комментариев, — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос, получала ли Москва соответствующее предложение от Вашингтона.

В Германии заявили о расколе страны из-за Украины

Украинский кризис усугубил раскол во взглядах между жителями Восточной и Западной Германии, чего не наблюдалось по любым другим вопросам. Об этом пишет газета Der Tagesspiegel.

По информации издания, опросы исследовательской компании Forsa за последние несколько месяцев демонстрируют, что жители востока и запада станы оценивают вопросы конфликта на Украине очень по-разному.

Респонденты, живущие на востоке Германии, (34 процента) считают, что немецкое правительство делает слишком много для поддержки Украины. На западе страны такого мнения придерживаются 18 процентов жителей.

Самые большие различия между востоком и западом проявляются в вопросе поставок оружия, отмечает издание. Так, на Западе более половины жителей выступают за поставки Германией тяжелого вооружения Киеву, в то время как среди граждан с востока страны подобные меры поддерживают в среднем 32 процента.

Ранее немецкая журналистка Алина Липп заявила, что спецоперация на Украине расколола общество Германии. По словам гражданки ФРГ, часть немцев выражает солидарность действиям России и поддерживает решение о начале спецоперации, однако есть те, кто «не верит, что на Украине есть реальные нацисты». Она добавила, что получает от подписчиков своего канала множество писем со словами поддержки и благодарности за «правдивую информацию» и благотворительную деятельность.