Главная > На экране > Участники Всероссийского слета «Россия – единство в многообразии» разработали туристические проекты для Башкирии

Участники Всероссийского слета «Россия – единство в многообразии» разработали туристические проекты для Башкирии

В Ермекеевском районе Республики Башкортостан с 6 по 19 июня состоялся Всероссийский слет «Россия – единство в многообразии». Грантовую поддержку событию оказало Русское географическое общество. Организаторами слета выступили Московский педагогический государственный университет и Молодёжный клуб РГО на базе МПГУ при поддержке администрации Ермекеевского района Республики Башкортостан.

В слете приняли участие учащиеся вузов по направлению географии, экологии, этнографии и туризма, активисты и руководители молодёжных клубов РГО – всего 40 человек из 20 российских регионов. Они подготовили концепции четырех проектов, направленных на повышение рекреационной и туристической привлекательности уникального Ермекеевского района Республики Башкортостан. Концепции будут дорабатываться, а их презентация состоится на Молодёжной онлайн-конференции в октябре.

Положительную оценку первым вариантам проекта уже дала Эльвира Расимовна Миргасимова, бизнес-шериф, начальник отдела экономики Ермекеевского района. Директор Центра развития открытого образования, эксперт молодежного клуба РГО на базе МПГУ Надежда Самойлова выразила благодарность за поддержку и помощь в проведении мероприятий слета администрации района, отметив, что у многонационального и очень разнопланового Ермекеевского района с невероятно красивой природой есть большой потенциал развития молодежного туризма.

Астрономы рассказали, как будет выглядеть инопланетная жизнь

Ранние формы жизни на Земле жили в атмосфере с небольшим содержанием кислорода, и им почти неоткуда было брать энергию. Солнечный свет был единственной формой энергии.

Задолго до того, как развивался фотосинтез, различные формы жизни использовали солнечный свет по-разному. Они использовали белки – родопсины – для улавливания солнечной энергии. Это был более простой способ использования энергии Солнца по сравнению с фотосинтезом.

Астрономы ищут внеземную жизнь, изучая атмосферы планет. Конкретные молекулы из атмосферы могут быть биомаркерами, но чтобы знать все возможные признаки жизни, нужно понять, какой была Земля, когда жизнь только формировалась.

Специалисты нашли различия между современными и древними родопсинами. Согласно генетическим реконструкциям, древние родопсины поглощал зеленый и синий свет, в то время как современные представители — синий, зеленый, желтый и оранжевый.

 

В Тихом океане выявили самый крупный геотермальный источник мира

Ученые Океанографического института Вудс–Хоул обнаружили в Тихом океане огромное поле активных гидротермальных источников.

Специалисты занимались составлением карты океанического дна. Для этого применялись автономные аппараты со встроенной камерой. Проанализировав снимки специалисты нашли активные гидротермальные источники.

Поле располагалось в восточной части Тихого океана на глубине 2560 метров. Струи горячей воды достигали высоты трех этажей. Ученые утверждаю, что это самое горячее и огромное гидротермальное поле в океане. Исследователи удивлены, что оно до сих пор активно. Это знание позволит лучше разобраться в роли подземных источников в жизни океанической экосистемы.

Робота-собаку научили ходить всего за час

Немецкие ученые провели исследование, которые было направлены на изучение того, как детеныши животных учатся ходить. Для этого был создан робот размером с собаку. Его назвали Морти. Специалисты из Института интеллектуальных система Макса Планка учили его ходить. С данной задачей он справился за час. Так, специальный алгоритм оптимизации направлял его обучение. Информация от датчика стопы сопоставлялась с данными из смоделированного виртуального спинного мозга.

Во время обучения робот сравнивал отправленную и ожидаемую информацию от датчиков. Он адаптировал свои модели управления двигателем. В итоге он оптимизировал свои движения гораздо быстрее, чем животное.

 

Дени Вильнев начал съемки «Дюны 2» в Будапеште

Дени Вильнев начал съемки сиквела «Дюны» в Будапеште. Вторая часть завершит экранизацию романа Фрэнка Герберта. В нем рассказывают о борьбе разных космических сил за уникальный ресурс на пустынной планете Аракис. В «Дюне 2» снова снимутся Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Зендая, Джош Бролин и Хавьер Бардем. К актерскому составу также присоединятся Флоренс Пью, Остин Батлер и Кристофер Уокен.

Премьера «Дюны 2» должна состояться 17 ноября 2023 года. Будет ли показан фильм в российских кинотеатрах после того, как западные кинокомпании ушли из-за санкций, пока неизвестно.

Авторов «Клона» обвинили в обмане зрителей

Авторы бразильского сериала «Клон» обвиняются в обмане зрителей. В популярном шоу увидели пропаганду абьюза и харассмента, а также в отсутствии логики.

Отмечается, что все персонажи сериала являются глубоко несчастными людьми. Зрительницы считают поведение героев правильным, но, если проанализировать, то на протяжении 250 серий перед ними предстают персонажи с психологическими проблемами.

В сериале «Клон» рассказывает о смерти одного из братьев-близнецов, которую достаточно остро переживают все члены семьи. В результате крестный решается клонировать погибшего мальчика.
В «Клоне» снялись Мурило Бенисио, Джованна Антонелли, Вера Фишер, Режиналду Фариа, Неуза Боржес и другие актеры.

В ЕС задумались о частичной разморозке ресурсов российских банков

Намерение ЕС «частично разморозить» ресурсы российских подсанкционных банков с целью «облегчить торговлю продовольствием» нужно воспринимать крайне осторожно — делают это наши дорогие партнеры в первую очередь, чтобы избежать самых тяжелых последствий разворачивающегося кризиса, вполне реальных, в случае если экспорт продовольствия из России будет затруднен.

Нам же надо иметь в виду, что сама по себе возможность продавать продовольствие за доллары и евро нам не дает ничего в условиях, когда мы не можем на эти доллары и евро купить необходимую продукцию — ту же электронику, запчасти для самолетов и так далее. На этом направлении снимать санкции в ЕС никто не собирается, так что лучшим ответом на инициативу «о частичной разморозке для торговли продовольствием» будет жесткая постановка условий о разблокировке товарного экспорта в Россию. Разумеется, на такую разблокировку в ЕС никто не пойдет. Разумеется, их следует оставить дозревать до нее самостоятельно — и без торговли продовольствием, резюмировали специалисты телеграм-канала Мейстер.

В чем удобство балансировки на дому?

Необходимость и важность такой процедуры как балансировка уже давно не является новостью для автомобилистов. Любой собственники транспорта, который заботиться о безопасности и личном авто понимает, насколько важна такая работа. Приводить колеса в равновесие следует с завидным постоянством, только выделить на эту процедуру время не всегда просто. Разумную альтернативу в виде современного и практичного сервиса уже давно оценили по достоинству опытные и грамотные владельцы авто.

Проезжая сотни и тысячи километров, транспортным средствами приходиться сталкиваться с значительным количеством препятствий в пути. Если вес в колёсах равномерно распределён, процесс передвижения идёт достаточно равномерно и комфортно. В обратной ситуации образование более тяжёлых участков на колёсах приводить к тряске во время движения, раскачиванию. При высоких скоростях, даже незначительный перевес сказывается на состоянии подвески.

Основная задача процедуры состоит в уравновешивании более тяжёлого места на колесе. Балансировка с выездом это возможность получить качественное и профессиональное обслуживание с максимальным комфортом. Представляете, что на уход и обслуживание авто не придётся выделять время, тратить силы и отправляться на СТО. Достаточно сделать всего один звонок, оставить заявку на сайте, и получить поддержку профи в любом удобном месте и день недели.

Насколько часто нужно выполнять такую процедуру? Как минимум после пробега в 5000 километров, с разу после установки новой покрышки или заменые резины по сезону, если произошёл занос или сильный удар. После установки новых шин и пробега в тысячу километров выполнить балансировку тоже будет не лишним. Такой подход позволит не просто позаботиться о комфортном перемещении на транспорте, но и снизить нагрузку на ходовку.

Увы, недостаток свободного времени знаком многим жителям больших городов, а уж тем более столичного региона. Рассчитывать каждую минуту собственного свободного времени привыкли многие опытные и грамотные автомобилисты. Понимая такую особенность, в современном сервисе предлагают услугу выездного обслуживания.

Полноценное СТО на колёсах, позволяет провести все необходимые операции в любом месте и в любое время. Стоимость обслуживания приятно удивит, а качество сервиса оценят самые требовательные заказчики.

Процедура отнимает минимум времени, а современное, качественное оборудование и лучшие комплектующие позволяют добиваться безупречного результата. Опытные специалисты выполняют операции грамотно, заботятся о чистоте колёс, не допуская даже малейших отклонений и неточностей.

К достоинствам сотрудничества с современной службой можно отнести прозрачность ценников, отсутствие скрытых платежей. Наши специалисты точно не предложат доплачивать за вес грузов или применение самоклеящихся грузиков.

Достаточно набрать номер телефона или оставить сообщение на сайте, чтобы в самые сжатые сроки получить помощь от лучших профи региона. Современное и качественное оборудование, лучшие комплектующие, внимательные специалисты. А еще гарантии.

Поэта из Новгородской области Анатолия Объедкова наградили орденом Александра Невского

Почетную награду Анатолий Объедков получил за поэмы «Невская битва и «Ледовое побоище», которые вошли в шорт-лист литературной премии «800 лет Великому князю Александру Невскому» и в связи с 800-летием полководца, которое отмечалось в 2021 году.  Об этом сообщили в министерстве культуры Новгородской области.

Литературная премия «800 лет Великому князю Александру Невскому» учреждена Интернациональным Союзом писателей и редакцией журнала Московской городской организации Союза писателей России «Российский колокол» с целью сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с 800-летием со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского.

Лучшим авторам присуждено звание кавалера ордена Александра Невского с вручением специально изготовленных к конкурсу наград. Премия проводилась по 7 номинациям: «Проза», «Исторический роман», «Фантастика», «Детская литература», «Поэзия», «Нон-фикшн», «Детективный роман».

Посол РФ Воробьева: на встрече G20 возникла очередь на переговоры с Лавровым

На министерской встрече G20 на острове Бали на двусторонние встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выстроилась очередь из глав делегаций стран, кроме участниц G7. Об этом сообщила посол России в Индонезии Людмила Воробьева, принимавшая участие в мероприятии.

— Ни о какой «изоляции» России не может быть речи, просто потому что была очередь на двусторонние встречи с министром, так что было очень сложно всех желающих включить в график, — заявила Воробьева в беседе с «РИА-Новости». По ее словам, государства-члены «двадцатки», которые не входят в «семерку», готовы «слушать и услышать» российскую позицию.

Традиционная церемония фотографирования участников министерской встречи G20, которая проходит на Бали, «была отсрочена» в связи с нежеланием глав МИД США и ряда других стран принимать в ней участие в присутствии российского коллеги Сергея Лаврова. Госсекретарь США Энтони Блинкен не стал фотографироваться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. На это глава российского дипведомства заявил, что сам не хотел фотографироваться с госсекретарем США. Позднее представительница МИД России Мария Захарова рассказала, что Блинкен склонял представителей других стран изолировать Россию на форуме G20, но потерпел поражение, и пытался скрыть это, «сочиняя небылицы» про Лаврова.

Путин назвал темпы и скорость снижения бедности недостаточными

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Владимир Путин критически отозвался о темпах развития перспективных технологий в стране. Вначале президент прошелся по «Ростеху», а затем отметил плюсы и минусы работы Сбера, РЖД и «Росатома». В этой связи Путин предложил премьер-министру Мишустину взять развитие хай-тека под свой личный контроль, и к каждому направлению назначить куратора в ранге вице-премьера.

В условиях, когда Запад пытается блокировать доступ России к рынку высокотехнологичной продукции, развитие отечественной науки, достижение технологического суверенитета является вопросом первоочередной важности. В этой связи важна работа в синергии. Банковскому сектору необходимо создавать условия для финансирования высокотехнологичных стартапов. Образовательной сфере: повышать качество подготовки инженерных и IT-специалистов. Технологическим гигантами: разрабатывать и внедрять различные новации.

— В ходе совещания президент несколько раз подчеркивал, что судить о достигнутых результатах он будет не по «средней температуре по больнице» и цифрам в отчетах, а по реальным отзывам людей. На это президент ориентирует и ответственных членов правительства, которые будут непосредственно курировать то или иное направление, — резюмировали в телеграм-канале Мейстер.