Главная > За экраном > Россия не будет участвовать в «Детском Евровидении»

Россия не будет участвовать в «Детском Евровидении»

Прием заявок на отбор для участия в международном конкурсе «Детское Евровидение» в 2022 году не состоится. Об этом рассказали представители пресс-службы Академии Игоря Крутого, которая выступала организатором национального отбора ранее.

В академии рассказали, что решение приняли в связи с выходом Первого канала, Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) и радиодома «Останкино» из Европейского вещательного союза (ЕВС) в качестве ответной меры на отстранение России от участия в конкурсе песни «Евровидение-2022».

Главным в шоу Андрея Малахова «Прямой эфир» был девиз «чем мерзотнее, тем лучше»

Сотрудник редакции передачи «Андрей Малахов. Прямой эфир» высказался о главных целях шоу. Он заявил, что слоганом работы является «чем мерзотнее, тем лучше».

Главная задача работы с приглашенными гостями Малахова он назвал видимость накала страстей. Также он добавил, что зачастую героев на шоу зовут так, что многие из них не сразу догадываются, что станут участниками съемочного процесса.

Команда Малахова буквально заманивает людей из других шоу к себе при помощи гонораров и заверений в том, что на других проектах платить им не будут.

Пассивность, неэффективность и слабое руководство: сотрудников петербургского ЦУР лишили премии

Автономная некоммерческая организация по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы» не будет премировать сотрудников ЦУР в Петербурге. Центр управления регионами опустился сразу на 70% в медиарейтинге «Диалога», что, в свою очередь, может быть вызвано неэффективностью управления. Филиал в Петербурге проявляет пассивность при слабом руководстве. По мнению СМИ, повлиять на это могла банальная коррупция в медиаблоке Смольного.

По итогам мая петербургский ЦУР занял лишь 61 строчку медиарейтинга АНО «Диалог», хотя еще в апреле он был на 18-м месте списка. При этом глава Центра Елена Никитина в последние время оказывалась в центре нескольких крупных скандалов. СМИ писали, что она пыталась уйти от комментария о ситуации со срывом патриотической выставки в Пушкине «Мариуполь – битва за русский мир». Внимание СМИ также привлекли подозрительные схемы финансирования Благотворительного фонда культуры семьи и детства, в котором работает родственник Никитиной.

Петербургский ЦУР не может спасти даже губернатор Александр Беглов. Его рейтинги также стремительно падают из-за проведения неэффективных реформ и принятия спорных решений. В частности, петербуржцы опасаются, что предложенный Бегловым принцип определения границ районов под «комплексное развитие территорий» превратит развитые районы города в «человейники». Массу критики также вызвало решение губернатора повысить себе и чиновникам Смольного зарплату на 20%.

Филиал Центра управления регионом в Петербурге демонстрирует свою неэффективность, что прекрасно видят в АНО «Диалог». Поэтому не исключено, что лишение премий – это не единственная мера по отношению к сотрудникам петербургского ЦУР.

В первые четыре месяца 2022 года в Новгородскую область переехали более 3,5 тысяч человек

В первые четыре месяца 2022 года в Новгородскую область прибыли почти три с половиной тысячи человек, в том числе 980 – из зарубежных стран. Число прибывших в область граждан из других регионов России увеличилось на 35 человек по сравнению с этим же периодом в прошлом году. Больше всего в Новгородскую область переехало людей из Приволжского, Дальневосточного, Уральского, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов.

Число прибывших в регион из-за рубежа в январе-апреле этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, увеличилась на 70 человек или на 7%. Из числа стран СНГ больше всего людей переселилось в наш регион из Беларуси, Киргизии и Таджикистана. Из стран дальнего зарубежья больше всего переселенцев – из Китая.

При этом наблюдается отток иностранцев из Новгородской области. Прежде всего, это связано с ситуацией в международных отношениях. С января по апрель миграционный отток иностранных граждан из Новгородской области составил 409 человек. 134 человека – граждане СНГ, еще 275 человек – из стран дальнего зарубежья. Наибольшая миграционная убыль сложилась с Украиной, Узбекистаном, Республикой Молдова.

Правительство Японии утвердило запрет на импорт российского золота

Правительство Японии утвердило запрет на импорт золота из России. Об этом говорится в заявлении Министерства финансов страны, его приводит «РИА-Новости». Также запрещено предоставление в РФ услуг по бухгалтерскому учёту, аудиту, консалтингу и трастовых услуг. Запрет начнёт действовать с 5 сентября.

— Вводится запрет на импорт металлов (золота) из Российской Федерации, — говорится в документе.

Детали введения запрета на импорт золота будут обнародованы позднее.

Также расширен список персональных санкций, туда внесены еще 90 физических и юридических лиц. В их числе вице-премьер Дмитрий Григоренко, виолончелист Сергей Ролдугин и его жена Елена Миртова, супруга совладельца «Северстали» Алексея Мордашова Марина Мордашова, глава Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

О намерении ввести новый пакет санкций в отношении России премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил на саммите «Большой семёрки» (G7), который состоялся в мае.

Bloomberg: Турция начала расследование происхождения зерна на сухогрузе «Жибек жолы»

Власти Турции начали расследование происхождения зерна на сухогрузе под российским флагом, который был задержан неподалеку от черноморского порта Карасу. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников.

Отмечается, что судно пришвартовано в гавани, оно останется там до тех пор, пока Анкара не выяснит происхождение и передвижения груза.

Источник агентства заявил, что официальные лица Турции осторожно относятся к ситуации вокруг сухогруза, поскольку страна выступает посредником на переговорах между Россией и Украиной по коридорам для вывоза зерна.

Собеседник Bloomberg уточнил, что встреча по зерновой проблеме при участии Анкары, Москвы, Киева и ООН может состояться уже на следующей неделе.

О том, что в Турции задержали российское грузовое судно, якобы перевозившее украинское зерно, заявил посол Украины в Турции Василий Боднарь.

1 июля Reuters со ссылкой на источник в украинском МИД сообщил, что Киев обратился к Анкаре с просьбой задержать и арестовать судно под флагом России, якобы перевозящее украинское зерно из Бердянска.

По данным издания, речь шла, в частности, и о казахстанском сухогрузе «Жибек жолы». Представитель ведомства заявил, что на борту находится около 4,5 тысячи тонн украинского зерна.

В Японии заявили, что антироссийские санкции бумерангом ударили по Западу

Антироссийские санкции, введенные из-за специальной операции на Украине, вернулись бумерангом странам Запада и ударили по их экономикам, пишет японское издание Asahi.

Автор уточнил, что ограничения против России вызвали резкий рост цен на энергоносители и другие товары. Это привело к инфляции в западных государствах.

— Россия, наряду с США, является одной из немногих крупных держав, которая в целом может самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым, — рассказал заместитель директора Института экономических исследований «Марубэни» Хирохиро Эномото.

Он считает, что меры против Москвы вряд ли дадут сиюминутный результат.

В марте российский президент Владимир Путин заявил, что введенные западными странами санкции являются платой за свободу и за право быть независимыми. По его словам, антироссийские санкции были бы введены в любом случае.

Глава Минпромторга Мантуров: цены на авто в РФ приходят в норму

Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что ситуация со стоимостью автомобилей в стране стабилизируется. Сейчас нет причин для резких изменений, поэтому он обещал снижение цен на машины, сообщает «РИА-Новости».

По словам министра, стоимость автомобилей не уменьшилась значительно из-за инерции относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих. Машины производят в течение 3-4 месяцев, поэтому сейчас на рынке появляются модели, сделанные из элементов, приобретенных в январе, феврале и марте.

— Если вспомнить курс, который был в феврале, и сравнить с сегодняшним — он отличается существенно, в два раза. Поэтому компании, чтобы не нести убытки, будут плавно «растягивать» изменение цены по году, с учетом постепенного восстановления рынка, — предрек он.

Мантуров допустил постепенное снижение цен на машины в течение этого года, поскольку производителям невыгодно сохранять высокие показатели «до последнего».

— Компании будут вынуждены адаптироваться к запросам рынка, но для того, чтобы все изменения происходили мягче, мы пошли на меры поддержки спроса. Чтобы и потребителю было легче, и производитель смог адаптироваться в данной ситуации, — заключил он.

Ранее Мантуров заявил о включении Lego и BMW в список параллельного импорта. Первоначальный вариант перечня Минпромторг опубликовал в мае 2022 года.

Япония ввела новые санкции против физических лиц и организаций из России

Власти Японии расширили санкции против России и Белоруссии, в список вошли  90 физлиц и организаций, сообщает Минфин страны.

В частности, под санкции попали вице-премьер Дмитрий Григоренко и виолончелист Сергей Ролдугин.

Кроме того, правительство Японии утвердило запрет на импорт российского золота, а также на предоставление в РФ услуг по бухгалтерскому учёту, аудиту, консалтингу и трастовых услуг с 5 сентября текущего года.

Отмечается, что подробности введения запрета на импорт золота будут опубликованы позднее.

Ранее Япония приняла несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Сообщалось, что в санкционные списки входят свыше 700 граждан РФ, Белоруссии, ЛНР и ДНР, а также более 200 российских компаний и организаций.

Режиссер Джеймс Кэмерон может отказаться от съемок новых частей «Аватара»

Джеймс Кэмерон, являющийся режиссером, рассказал, что может уступить своей пост на съемках новых частей фильма «Аватар».

На данный момент готовится к выходу работа «Аватар: Путь воды». Ее премьера должна состояться в конце 2022 года. Есть информация о том, что у Кэмерона есть планы не только на третью и четвертую, но также на пятую часть. Но, как оказалось, режиссер может уступить свое кресло.

СМИ напоминают, что к своим ролям в новом проекте вернулись Сэм Уортингтон и Зои Салдана. Сигурни Уивер, которая приняла участие в первом фильме, предстанет в другом образе.

Динозавры стали доминировать на Земле после глобального похолодания 202 млн лет назад

Опубликованы результаты исследования, проведенного специалистами из Китая. В оде раскопок они смогли раскрыть секрет доминирования динозавров на Земле в юрский период в бассейне Джунгар. Ученые считают, что данные животные привыкли к холоду и сумели пережить вулканические зимы, что стало причиной массового вымирания видов порядка 220 миллионов лет назад.

Ранее предполагалось, что в триасовом периоде, которые предшествовал вымиранию гигантских рептилий, а после в юрском периоде было душно и высокая температура. Но, как удалось выяснить, такая ситуация была не везде. Даже в триасовом периоде в приполярных регионах Земли температура опускалась до минусовых показателей.

Согласно данным, впервые динозавры появились в триасовом периоде в умеренных южных широтах порядка 231 миллиона лет назад.