Главная > На экране > Динозавры стали доминировать на Земле после глобального похолодания 202 млн лет назад

Динозавры стали доминировать на Земле после глобального похолодания 202 млн лет назад

Опубликованы результаты исследования, проведенного специалистами из Китая. В оде раскопок они смогли раскрыть секрет доминирования динозавров на Земле в юрский период в бассейне Джунгар. Ученые считают, что данные животные привыкли к холоду и сумели пережить вулканические зимы, что стало причиной массового вымирания видов порядка 220 миллионов лет назад.

Ранее предполагалось, что в триасовом периоде, которые предшествовал вымиранию гигантских рептилий, а после в юрском периоде было душно и высокая температура. Но, как удалось выяснить, такая ситуация была не везде. Даже в триасовом периоде в приполярных регионах Земли температура опускалась до минусовых показателей.

Согласно данным, впервые динозавры появились в триасовом периоде в умеренных южных широтах порядка 231 миллиона лет назад.

В Ботанических садах Кью в Лондоне обнаружили новый вид водяных лилий

Биологи выяснили, что водяная лилия, обитающая в Королевских ботанических садах Кью в Лондоне уже 177 лет, является новым видом. Ранее предполагалось, что этот цветок представляет собой гибрид двух типов. Но теперь удалось подтвердить, что это третий вид.

Экземпляры нового типа растут в Доме водяных лилий Садов Кью. Для идентификации понадобилось практически два десятилетия исследований. Victoria Boliviana произрастает в водных экосистемах Льянос-де-Моксос в Боливии. Она имеет белые цветы, которые с течением времени окрашиваются в розовый цвет. Они распускаются лишь ночью и закрываются ближе к полудню. Цветок имеет колючие стебли листьев, которые нужны для защиты от рыб и иных животных.

 

Появилось первое фото со съемок второго сезона «Локи»

В Сети опубликовали первое фото со съемок нового сезона сериала «Локи». Премьера новых серий должна состояться на Disney+ в середине 2023 года. На фото можно разглядеть актеров Тома Хиддлстона и Оуэна Уилсона. Подробности сюжета второго сезона «Локи» пока что хранятся в полном секрете. Премьера первого сезона проекта состоялась в 2021 году. Сериал стал одним из самых популярных проектов Disney+ и Marvel.

В «Локи» также снимаются Гугу Эмбата-Ро, Вунми Моссаку, Юджин Кордеро, Тара Стронг и другие актеры.

Гарик Сукачев позвал более 20 артистов в проект «Я остаюсь»

Гарик Сукачев, являющийся рок-музыкантом, анонсировал проект «Я остаюсь». В нем будут участвовать более 20 артистов, которые записывали композиции. Известно, что Сукачев представил проект в качестве переосмысления Родины и текущих событий.

СМИ сообщают о том, что артисты переписали песню Анатолия Крупнова «Я остаюсь», которая вышла в 1992 году. Она стала основой для запуска проекта. В рамках записи Сукачев заметил, что не осуждает артистов, которые решили уехать из страны.

Сбербанк запустил сервис для автоматизированной упрощённой системы налогообложения

Сбербанк запустил в интернет-банке СберБизнес сервис для автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН). Он доступен клиентам банка в четырёх субъектах РФ, в которых проводится эксперимент ФНС по внедрению специального налогового режима: в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан.

С помощью сервиса Сбербанка предприниматель может подать заявление для перехода на АУСН, получать информацию о налоговых начислениях и оплачивать их в несколько кликов.  Кроме того, сервис позволяет возложить на банк часть функций налогового агента, например, при исчислении налога на доходы физических лиц за своих работников. Сумму налога ФНС России назначит самостоятельно на основании данных, переданных банком или налогоплательщиком через кассу или личный кабинет.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка: 

«В Сбербанке обслуживается более 2,7 млн индивидуальных предпринимателей и компаний малого бизнеса. Имея возможность оценивать запросы бизнеса изнутри, мы постоянно взаимодействуем с Федеральной налоговой службой для выработки решений, направленных на поддержку этого сегмента. Внедрение автоматизированной упрощенной системы налогообложения — как раз тот шаг, который поможет небольшим компаниям снизить издержки. Мы рады предложить своим клиентам специальный сервис, который позволит в полной мере воспользоваться преимуществами применения нового режима налогообложения: почти полностью отказаться от отчётности, а в отдельных случаях и от услуг бухгалтера и кадрового работника, а также сэкономить за счёт нулевых ставок по страховым взносам». 

Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы: 

«Мы уделяем большое внимание внедрению технологических решений, повышающих удобство взаимодействия предпринимателей и налоговой службы. И наш новый сервис — автоматизированная упрощённая система налогообложения — пример такого решения. Рад отметить, что российские банки активно включаются в эту работу и поддерживают инициативы ФНС. Совместными усилиями мы высвобождаем время бизнесменов и позволяем им заниматься развитием своего дела, а не расчетом налогов. Так, благодаря внедрению АУСН налогоплательщики будут избавлены от заполнения десяти форм отчетности, а также от уплаты страховых взносов за работников и индивидуальных предпринимателей, которые уже включены в ставку налога. Пока сервис запускается в четырех регионах, но мы планируем впоследствии тиражировать его и на другие субъекты Российской Федерации». 

С 1 июля 2022 года возможностью применения АУСН могут воспользоваться вновь зарегистрированные организации и индивидуальные предприниматели в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан. С 1 января 2023 года такая возможность появится и у остальных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в регионах эксперимента. 

# # #

Пресс-служба

media@sberbank.ru

 ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.

Эстетика бриколажа. Безымянное искусство

Всероссийский музей декоративного искусства представляет тематическую выставку «Эстетика бриколажа. Безымянное искусство», которая продлится с 11 июля по 31 августа 2022 года по адресу: Делегатская ул., 3. Данная экспозиция является ключевой частью проекта «Фестиваль маргинального искусства: эстетика бриколажа», который стартовал в начале лета и продлится до 30 октября. Цель проекта — исследование культуры повседневности: арт-среды и декоративные предметы «домашнего производства», творчество аутсайдеров, наивная поэзия и т.д. Человеку свойственно украшать и обустраивать свой быт, однако, сама по себе кофточка, обшитая бисером или разделочная доска не являются произведением искусства. Для того, чтобы оно стало таковым, необходимо усилие еще одного автора, человека, который помещает объект из бытовой среды в сферу искусства. Сходный процесс мы можем наблюдать в природе, где инородное тело попадая в створки ракушки превращается в жемчужину. У объектов такого рода два автора: творец самого объекта и художник, переместивший его в арт-среду.

По ходу экспозиционного повествования зритель сможет открыть для себя три стратегии представления подобных артефактов. Первая — это коллекция «необычных вещей» Александра Петлюры, одного из главных специалистов по материальной культуре современности Новейшего времени. Петлюра создает различные комбинации с найденными предметами, будь то дембельский китель или персонаж мультфильма из пробок от бутылок, привнося новые смыслы в эти взаимодействия. Вне выставки их художественная ценность утрачивается, предметы возвращаются в коллекцию диковинок. Эти поделки — несомненный акт творчества, занятие на досуге. Александр так характеризует свою коллекцию: «Это наив, не промышленное, не прошедшее комиссию. Очень резкие или какие-то глупые вещи. Из пробок волк и заяц. Когда художники сейчас обращаются к мусору и делают из него что-нибудь – это тоже здорово, но это другое, уже напоказ. А это –для себя абсолютно. Для родных. Это должна быть семейная радость, гордость за своего отца, либо брата, мать, кто шил, кто делал. Это может быть, как собственная работа автора, так и «семейная реликвия», или встреченный где-то посторонний предмет».

Владимир Архипов, второй художник проекта, по-другому взаимодействует со своей коллекцией. Он ищет и показывает авторский рэди-мэйд: найденные им плоды инженерного народного гения, перемещенные в выставочное пространство, начинают работать как «изощренные арт-объекты». Для Владимира принципиально объединять в названии изначальную функцию утилитарного предмета и имя его создателя. «В основе всей моей истории, конечно же, лежит моё сильное художественное впечатление от увиденного и желание поделиться им со зрителем. Я показываю не свои, а чужие объекты — самодельные функциональные вещи, которым не хватает только рефлексии, для того чтобы быть произведениями искусства. Не авторская, а зрительская рефлексия делает их достойными любого музея: авторы этих объектов, просто не знают, что каждый человек, по высказыванию Йозефа Бойса — художник.» 

Третий раздел экспозиции представляют народные арт-среды. Народные арт-среды существуют только в естественном социокультурном ландшафте, перенести их в выставочное пространство с сохранением изначальных смыслов невозможно. Одним из способов знакомства с ними помимо туризма является фотовыставка. Фотограф также, как и в первых двух случаях, является соавтором произведения в выставочном пространстве. Фиксируя то, как объекты существуют в их начальной среде, он невольно выступает их интерпретатором.

В рамках масштабного выставочного проекта «Эстетика бриколажа. Безымянное искусство», будет организована публичная программа:

  • 11 июля / 16:00 / лекторий музея / паблик-ток «Чем искусство отличается от не-искусства»
  • 14 июля / 19:00 / лекторий музея / презентация книги «Искусство на обочине. Творчество художников-аутсайдеров и инклюзивные практики в культуре ХХ – начала ХХI века»
  • 16 июля / 15:00 – 18:00 / внутренний двор музея / презентация инсталляции художника Александра Емельянова

По вопросам аккредитации и материалов о проекте: yana.dzhandzhgava@gmail.com

Телеграм-канал Fix Price активно наращивает число подписчиков

Компания Fix Price, самая крупная в РФ сеть магазинов низких фиксированных цен, успешно развивает в социальных сетях свои аккаунты. Число подписчиков Телеграм-канала Fix Price Россия за последние четыре месяца выросло в 3,5 раза, увеличившись с 31 тыс. до более чем 100 тыс. человек. Среди подобных аккаунтов ритейлеров, действующих на российском рынке, это один из самых высоких показателей.

Комментируя новость, директор департамента маркетинга Fix Price Виктория Смирнова отметила, что неотъемлемой частью маркетинговой стратегии Fix Price является активное ведение групп в соцсетях. Основой контента компании в соцсетях выступает коммуникационный месседж об уникальном ассортименте сети, предлагаемом по самым низким ценам. Интерактивность канала – его особенность и преимущество, поскольку компания всегда отзывается на вопросы и пожелания покупателей, а также с благодарностью обрабатывает их отклики о товарах сети, учитывает при последующей работе с ассортиментом эту информацию. Виктория Смирнова подчеркнула: группа Fix Price в Telegram превратилась в настоящее коммьюнити лояльных покупателей.

Активный рост подписчиков Fix Price наблюдается и в аккаунтах компании в других отечественных соцсетях – Одноклассниках, Яндекс.Дзене, ВКонтакте.

Творчество Есенина и Шагала объединят в рамках интерактивного выставочного проекта

К 135-летию знаменитого художника Марка Шагала 7 июля в «Есенин-центре» откроется проект «Шагал Есенин». Москвичей и гостей столицы приглашают посетить интерактивную выставку с уникальными экспонатами и принять участие в музейно-театральном перформансе.

Главная цель проекта – на одной выставочной площадке продемонстрировать творчество Марка Шагала и Сергея Есенина в их диалоге и взаимосвязи. Инициаторы в ненавязчивой форме через творчество двух гениев с помощью интерактивного выставочного проекта и ряда театральных и интерактивных мероприятий поднимают вопрос поиска идентичности русского человека. Посетителей приглашают задуматься о том, кто такие в XXI веке россияне, что их объединяет, почему они двигаются вместе в одном направлении, каково их общее будущее, и есть ли оно?

Вторая цель создателей проекта – коснуться вопроса философии творчества с помощью искусства поэта и художника. Что такое искусство? Где находится граница между художественным вымыслом и реальностью? В чем отличие простых рифмованных строчек и добротных рисунков от гениальных стихов и живописных полотен?

Сразу же после открытия выставочного пространства актеры московского театра поэтов Влада Маленко представят премьеру театрально-музейного перформанса «ШАГАЛ ЕСЕНИН». Выставка продлится до 30 ноября 2022 года. В ходе проекта будут организованы выставки современных художников, тематические мастер-классы, лекционная программа. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Школьники из Новгородской области завершили обучение в Лицее Академии Яндекса

47 новгородских школьников получили сертификаты об окончании Лицея Академии Яндекса. Церемония награждения прошла в Точке кипения-Великий Новгород. Об этом сообщили в минцифры региона.

Обучение длилось два года. В первый год ребята освоили основы языка программирования «Питон», на втором году разрабатывали и защищали проекты по созданию сайтов, приложений, игр.

— Несмотря на то, что сейчас все отрасли заинтересованы ИТ-направлением, дефицит кадров ужасающий. Нужны специалисты различных направлений: программисты, разработчики, пиарщики. То есть, все профессии, связанные с этой отраслью, – отметил заместитель министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Владимир Карпунин.

Полученные знания помогут ребятам поступить практически в любой вуз страны и, конечно, в НовГУ, где уже открыты четыре новых направления в сфере информационных технологий.

Напомним, в Новгородской области проект реализуется в рамках национального проекта «Кадры для цифровой экономики». Программу разработали в школе анализа данных Яндекса. Она дает возможность школьникам 8‑10 классов научиться промышленному программированию в 162 городах России и Казахстана. Школа существует с 2007 года, почти все её выпускники работают в Яндексе и других ведущих IT-компаниях. Преподаватели лицея имеют опыт программирования и прошли подготовку в школе анализа данных Яндекса.

В Кремле оценили возможность возобновления переговоров по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин», что сейчас востребованность в инициативах по умиротворению ситуации вокруг Украины снизилась, но рано или поздно здравый смысл возобладает и опять настанет черед переговоров.

— Украинцам предстоит понять еще раз все наши условия, — сказал Песков, добавив, что Киев должен будет согласиться на эти условия, сесть за стол переговоров и зафиксировать документ, который ранее во многом был уже согласован.

Новые фото подтвердили переход Клинового под контроль российских сил

Очередной населенный пункт Донбасса освобожден от подразделений ВСУ. Русские силы выбили противника из села Клиновое, расположенного к юго-востоку от Бахмута.

В результате боев за населенный пункт, некоторые постройки получили серьезные повреждения. В административных зданиях выбиты окна, в некоторых разрушены стены, повреждена крыша.

Участники штурмовой операции сделали несколько фотографий на фоне освобожденного Клинового.

На бахмутском направлении, где ВСУ существенно укрепили свои позиции, наступают отряды «ЧВК Вагнера». Их задача – прорвать оборонительные позиции противника, и тем самым обеспечить продвижение наступления вглубь территории ДНР, пока еще контролируемой украинской армией.