Главная > На экране > Депутат ГД Соловьев дал негативную оценку инциденту с участием чиновников Петербурга в Пушкинском районе

Депутат ГД Соловьев дал негативную оценку инциденту с участием чиновников Петербурга в Пушкинском районе

Серьезный скандал со срывом местными чиновниками выставки «Мариуполь — битва за русский мир» в Пушкинском районе Петербурга вызывает недоумение, заявил Государственной думы Сергей Соловьев.

В разговоре с Live24 он подчеркнул, что не может объяснить действия районной администрации, которая пришла на мероприятия и вынудила организаторов убрать всю символику российской спецоперации на Украине. Парламентарий отметил, данный инцидент необходимо тщательнее изучить.

«Органы государственной власти обязаны сейчас работать в русле государственной политики с учетом СВО. Поэтому произошедшее странно, это вызывает у меня большое удивление», — подытожил Соловьев.

Напомним, что военно-патриотическая выставка состоялась в Северной столице 26 июня. Замглавы администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова буквально сорвала мероприятие. После произошедшего петербургские власти объявили о проведении проверки.

NYP: Макрон попытался «образумить спятившего» из-за российской нефти Байдена

Президент Франции Эммануэль Макрон пытался «образумить» американского коллегу Джо Байдена, который планирует ограничить импорт нефти из России. Об этом заявил обозреватель Стивен Хейворд в своей статье для New York Post (NYP).

Автор назвал завершившийся саммит G7 худшим со времен пребывания в Белом доме Джимми Картера. По его словам, что мероприятие с участием американского лидера и встречу, которая состоялась в Японии в 1979 году, объединяет присутствие на них «спятившего» президента США. Он отметил, что Байден, призывая ввести ограничения цен на российскую нефть, просит страны Ближнего Востока увеличить поставки ресурса в западные страны.

Хейворд заявил, что глава Белого дома собирается повторить все политические ошибки Картера.

— Накануне визита Байдена в Саудовскую Аравию в надежде добиться увеличения производства нефти, Макрон сообщил ему, что саудиты и другие крупные производители Персидского залива уже близки к максимальным мощностям и не смогут подсобить Байдену, даже если бы и хотели, — написал журналист.

Обозреватель отметил, что помощник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Джейк Салливан постарался избавить Байдена от «прилюдного конфуза». По мнению Хейворда, американский лидер не замечает, что Европа желает добиться смягчения санкций против России, которые угрожают нанести экономикам стран ЕС больший ущерб, чем российской, и при этом сохранить лицо.

Глава Минфина США Джанет Йеллен, в свою очередь, рассказала о механизме сокращения прибыли России от нефти. По словам Йеллен, инициатива, которая прорабатывается Вашингтоном и его союзниками, призвана расширить поставки российской нефти на мировой рынок, но при этом снизить ее стоимость.

Путин передал государству имущество компании-оператора «Сахалина-2»

Президент России Владимир Путин передал компанию «Сахалин Энерджи» — оператора проекта «Сахалин-2» — российской фирме, созданной правительством. Глава государства подписал указ о специальных мерах в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями иностранных государств. Ранее компания принадлежала «Газпрому», англо-голландской Shell и японским Mitsui & Co и Mitsubishi. «Газпром» сохранил долю в компании.

Созданной правительством компании перейдут как права и обязанности «Сахалина —2», так и его имущество.

Сейчас акции «Сахалин Энерджи» принадлежат:

  • «Газпрому» (50% плюс одна акция);
  • Shell (27,5% минус одна акция);
  • Mitsui & Co (12,5%);
  • Mitsubishi (10%).

У акционеров есть месяц после создания новой ООО, чтобы сообщить правительству, согласны ли они получить доли в новом операторе. Если они откажутся, правительство должно оценить их доли и продать в течение четырёх месяцев с момента отказа.

В указе написано, что «Газпром» получит долю, пропорциональную «количеству принадлежащих ему акций в уставном капитале компании». Доли остальных акционеров получит созданная государством фирма. Сотрудники компании должны перейти на новую работу в новое юрлицо.

Решение принято в связи «с недружественными и противоречащими международному праву» действиями США и «примкнувших» к ним государств и организаций, направленных на ограничения против России.

«Сахалин Энерджи» — это оператор проекта первого в России завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2». У проекта есть три буровые платформы в Охотском море у северо-восточных берегов Сахалина, технологический комплекс в северной части острова, завод СПГ и терминал на юге Сахалина.

В конце февраля Shell объявила, что выходит из совместных предприятий с «Газпромом». Речь идёт о компаниях «Сахалин-2», «Енисей», «Салым Петролеум» и «Северный поток — 2». Позже компания опубликовала на своём сайте прогноз, в котором рассказала, что уход из России будет стоить ей $4–5 млрд только за первый квартал.

Также сообщалось, что Япония ввела санкции против России, но при этом не захотела выходить из совместного нефтегазового проекта «Сахалин-2». Японский министр экономики Коити Хагиуда объяснил это опасениями, что доля Токио может достаться Пекину.

В Японии впервые за семь лет ввели режим экономии электричества

Правительство Японии впервые за семь лет ввело режим экономии электроэнергии и призвало граждан и предприятия разумно сократить потребление на лето. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Такое решение было принято из-за опасений, что при наступлении сильной жары почти во всех районах Японии, кроме южной Окинавы и острова Хоккайдо на севере, коэффициент запаса электроэнергии может составить 3,7 процента при том, что критическим считается уровень три процента.

Гражданам пояснили, что требование экономии предполагает использование кондиционеров и других электроприборов во избежание теплового удара. При этом население призвали сократить потребление электричества на второстепенные цели, в том числе, рекламные вывески, демонстрацию работы осветительных приборов и телевизоров в магазинах.

Ранее Шведское энергетическое агентство объявило о введении режима раннего предупреждения из-за ситуации с газом.

— Это сигнал шведского энергетического агентства участникам отрасли и потребителям, подключенным к газовой сети на западе страны, о том, что рынок перегружен и может произойти ухудшение ситуации с поставками, — говорится в пресс-релизе.

Украина задумалась о реструктуризации госдолга

Украина до 1 сентября должна выплатить внешний долг в размере $1,4 млрд с процентами. Киев рассматривает возможность рассчитаться по нему замороженными российскими резервами, пишет Bloomberg.

— У Украины есть время, по крайней мере, до 1 сентября, когда ей нужно выплатить долг в размере $1,4 млрд, включая проценты, — говорится в публикации.

На данный момент киевские чиновники изучают варианты реструктуризации долга с учётом нынешнего положения экономики страны и проблем с исполнением бюджета. Вариант расчёта российскими золотовалютными резервами считается спорным с юридической стороны. Также Украина ведёт переговоры с Международным валютным фондом.

С момента начала спецоперации Украина получила от государств-партнёров $6,5 млрд. В сумму вошли как гранты, так и кредиты, при этом не уточняется, какую сумму нужно возвращать. В марте МВФ одобрил помощь Киеву в размере $1,4 млрд, Британия выделила Киеву $100 млн. В апреле Канада выдала Украине кредит $398 млн сроком на 10 лет.

Накануне Япония решила выделить для Украины дополнительно $100 млн гуманитарной помощи на закупку медицинского оборудования и строительство временного жилья для внутренних переселенцев. Кроме того, Токио предоставит поддержку Киеву в расширении мощностей по хранению зерна по мере приближения сезона урожая.

Крупные торговые сети в РФ запросили помощь у государства

Известные сети супермаркетов «Пятерочка», «Магнит», «Ашан» и «Леруа Мерлен» приняли новое решение, которое коснется россиян. Ритейлеры объединились и объявили о необходимой реформе на рынке, которая изменит цены на социально важные товары.

Популярные сети супермаркетов «Пятерочка», «Магнит», «Леруа Мерлен» и «Ашан», входящие в состав Ассоциации компаний розничной торговли, заявили о необходимости принять новые меры поддержки для розничной торговли и покупателей.

В частности, ритейлеры обратились в налоговую службу с просьбой снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на самые необходимые товары, а также дать отсрочку по уплате различных налогов и предоставить льготы на ту продукцию, которая была украдена из магазина.

Как пояснили сети супермаркетов, такие меры позволят снизить цены на социально значимые товары сразу на 10%, что обеспечит дополнительную поддержку малообеспеченных категорий россиян.

Кроме того, представители бизнеса гарантировали бесперебойность поставок товаров в магазины и отсутствие дальнейшего повышения роста цен в случае, если государство примет обозначенные меры поддержки.

ПМЭФ. Россия: новые возможности, глазами Ксении Мосалёвой (Gold)

Белорусско-российская журналистка Ксения Мосалёва (Голд) подготовила для зрителей Беларуси телерепортаж о российском бизнесе и экономике в эпоху глобальных изменений в рамках юбилейного 25 Международного экономического форума в Санкт –Петербурге. Юбилейная 25-я встреча проходила в условиях беспрецедентного санкционного давления, но это не повлияло на внимание к крупнейшему деловому событию со стороны как российских, так и зарубежных компаний. В мероприятиях Форума приняли участие более 14 000 человек из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей. Работу Форума освещали 3500 представителей СМИ из 33 стран.

Героями материала Ксении Мосалёвой стали: Илья Рашкин — учредитель и генеральный директор EVM (первого российского электрогрузомобиля), Владислав Незванкин — Генеральный директор ООО «Лада Спорт», Алдар Доржиев — Министр туризма Республики Бурятия, опытом создания первого российского кибер-кафе «Дуняша» поделился Тимур Габдуллин, а также многие другие ведущие российские бизнесмены рассказали, как подстраиваются под новую мировую реальность в жестких экономических условиях работы.

В рамках Форума было проведено 6 двусторонних деловых мероприятий в формате бизнес-диалогов с зарубежными партнерами Египта, Китая, Африки, Латинской Америки, Турции, Ирана, а также встречи с представителями стран БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического союза и АСЕАН.

Ксения Мосалёва (Gold) на протяжении 10 лет занимается международными проектами и журналистикой, именно поэтому она приехала на ПМЭФ, чтобы показать всему миру в авторской программе, что происходит в России сегодня, как видоизменяется современная реальность и открывается новая страничка в истории российского бизнеса, основанная на своем «российском» продукте.

Ксения Мосалёва также успешно зарекомендова себя как пиар — директор в одной из ведущих компаний Российской Федерации по организации промышленных выставок «Зарубеж-Экспо», она создала ряд документальных фильмов, как российские бизнесмены осваивают зарубежные рынки Евразийского Союза и продвигают свою уникальную продукцию в мире. Также Ксения на протяжении 8 лет ведет свою   авторскую программу о белорусской и российской моде «Фешн is our профешн», куда сейчас добавила новую рубрику о бизнесе и экономике, ведь именно сейчас эти аспекты так важны, тренд на креативную экономику, и через талантливых креативных людей, с которыми телеведущая знакомит   зрителей, Ксения показывает то место на земном шаре, где хочется работать (вкладывать капитал, развивать бизнес), хочется жить и возвращаться.

Многие годы тележурналистка сотрудничала с международным информационным агентством «RUPTLY» в Беларуси, одну из тем которую она постоянно освещала как журналист-международник встречи контактной группы по вопросу мира на Украине. Образ страны, с одной стороны, определяется особенностями отношения к своему государству самих граждан, а с другой — характером отношения к нему иных государств, поэтому очень важно достоверно освещать все события, чтобы на мировой карте складывалась достоверная   история всего происходящего в России и Беларуси, к чему всегда стремилась Ксения Мосалёва.

Выступая на ПМЭФ Президент России Владимир Путин отметил: «Первый принцип – открытость. Глобальные процессы изменений, происходящие в мире, ведут к формированию принципиально новой многополярной экономической модели».

Эта тема и стала главной на юбилейном форуме, девиз которого стал «Новые возможности в Новом мире», что можно увидеть в телерепортаже Ксении Мосалёвой (Gold) (программа транслируется на 8 канале в Беларуси и в сети интернет).

ГК Юзтех разработала решение Teal HR для управления HR-процессами на основе геймификации

Собственный продукт для комплексной работы с HR-брендом на основе геймификации разработала ГК Юзтех. Это легко масштабируемый и интегрируемый корпоративный ИТ-ландшафт инструмент, позволяющий за счет поощрения полезных активностей в игровом формате уменьшить стоимость привлечения сотрудников и продлить срок их продуктивного пребывания в компании. Teal HR помогает не только поддерживать продуктивный work-life balance в компаниях, но также автоматизировать HR-процессы и достигать бизнес-целей.

В числе основных преимуществ Teal HR – автоматическая система поощрения сотрудников, которая начисляет внутреннюю валюту за полезные для компании действия сотрудников, но не относящиеся к его прямым обязанностям; корпоративный интернет-магазин и мотивация сотрудников в виде скидок на обучение, отгулов и т.д.; система достижений и обратная связь с использованием аналитики на базе нейросетей.

Благодаря Teal HR довольный сотрудник работает более качественно, рекомендует компанию друзьям, способствует распространению информации о компании среди соискателей и клиентов. Решение Юзтех уже с успехом внедрено в ряд компаний из самых разных отраслей.

Продолжается спецпроект Ростуризма и премии АРХИWOOD

Выбрать лучшие загородные объекты гостиничной инфраструктуры, созданные с использованием деревянных конструкций, снова помогут Федеральное агентство по туризму и общероссийская премия за архитектурные сооружения из дерева АРХИWOOD. «Лучший быстровозводимый отель» – одна из новых номинаций во второй итерации спецпроекта. Прием заявок на участие в конкурсе ведется с 1 июля по 21 августа 2021 года.

Основные требования к проектам – ввод в эксплуатацию в период 2017-2022 гг., расположение за пределами городских территорий, классификация объекта на соответствие категории звездности, использование деревянных конструкций (деревянный каркас, CLT-панели и т.д.), наличие отеля в Федеральном перечне туристических объектов и неучастие в 2021 году в совместном конкурсе АРХИWOOD и Ростуризма.

Определение лучших практик по созданию отелей из дерева, развитие внутреннего туризма посредством информирования о новых интересных направлениях и локациях широкой аудитории, популяризация эстетически выверенных архитектурных решений и создание для участников рынка (заказчиков, строителей и архитекторов) площадки для диалога – главные задачи спецпроекта.

В Госдуме РФ прошли слушания, посвященные перспективам российского образования

Председатель Комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев прокомментировал итоги посвященных перспективам российского образования парламентских слушаний.

Обеспечение современного качества высшего образования он назвал главной задачей российской политики в сфере высшего образования. При этом было отмечено, что основой такой политики должны быть сохранение фундаментальности образования, обеспечение соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, текущим и перспективным потребностям рынка труда.

Сергей Кабышев особо подчеркнул: основанное на безусловном приоритете интересов и потребностей российского государства и общества, формирование национально ориентированной системы высшего образования должно строиться в логике здравого прагматизма. Качество подготовки профессиональных кадров для реализации собственных национальных целей и задач служит ключевым критерием при определении параметров образования.

Напомнив, что понятие «образовательная услуга» исключено из российского законодательства, Сергей Кабышев отметил: получение высшего образования несводимо к освоению совокупности знаний и навыков, а строится вокруг формирования ценностно-мировоззренческих установок личности. Поэтому на передний план в реализации задач высшего образования выходит обеспечение патриотизма и гражданственности, самостоятельного и критического восприятия информации студентами.

Памятник покровителю предпринимателей Серафиму Вырицкому появится в Северной столице

Открытие и освящение памятника преподобному Серафиму Вырицкому состоится в Северной столице 3 июля 2022 года. Мероприятие пройдет в рамках празднования 280-летия основания Санкт-Петербургской епархии и дня всех Санкт-Петербургских святых. Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавят церемонию открытия в Большом Гостином Дворе у храма преподобного Серафима Вырицкого.

В православной среде иеросхимонах Русской Православной Церкви преподобный Серафим Вырицкий давно почитается как покровитель семьи и предпринимателей, старец и провидец. Алексей Сергиенко, художник и предприниматель в сфере искусства, рассказал, что идея создания памятника появилась не просто так. До преподобного Серафима Вырицкого покровителя предпринимателей из святых в православии не было. И сегодня, когда Россия столкнулась с санкциями и продолжает восстанавливаться после антиковидных мер, как никогда актуально вспомнить о Серафиме Вырицком.

Презентация макета будущего памятника преподобного была проведена в музее истории Религии Санкт-Петербурга в августе 2020 года, а также в Рыбинском краеведческом музее на родине святого в октябре того же года. Софинансировал проект предприниматель и благотворитель Павел Ковальчук. Архитектором Юлией Резниченко, скульпторами Николаем Ивановым и Вадимом Сазоновым – членами «Центра поддержки искусств Санкт-Петербурга» – выполнены все работы по проектированию и производству памятника.