Главная > На экране > На ПМЭФ-2022 было активно задействовано решение ВКС Vinteo

На ПМЭФ-2022 было активно задействовано решение ВКС Vinteo

Российское решение видеоконференцсвязи (ВКС) класса telepresence компании Vinteo использовалось для организации подключений онлайн-участников юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Представителям СМИ на пресс-конференциях, онлайн-спикерам деловой программы, как и удаленным зрителям мероприятия, была предоставлена видеосвязь самого высокого качества с полноценным «эффектом присутствия», автоматическими синхронными переводами с сервера ВКС и возможностью безопасного подключения с любого устройства.

На платформе ВКС Vinteo прошло свыше 50 мероприятий длительностью до 2 часов каждое за 4 дня работы Форума. Было подключено свыше 120 участников из 15 стран мира. На экраны залов одновременно выводились до 12 изображений участников. Специалисты обеспечили взаимодействие ВКС Vinteo и эфирного оборудования конференц-залов, где выступали спикеры.

Без использования дополнительных серверов сразу с сервера ВКС на ПМЭФ-2022 был активно задействован функционал синхронных переводов Vinteo. Синхронный перевод, реализуемый локальными переводчиками на 4 языка (русский, английский, китайский и испанский), работал автоматически, не требуя каких-либо перенастроек.

Для каждого мероприятия в рамках Форума умное управление раскладками Vinteo позволило создать индивидуальный технический сценарий, где динамичные и статичные роли участников были оптимально распределены, особое внимание акцентировалось на докладчиках (режим лектора) в моменты их выступлений, также фокус сохранялся во время дискуссий на нескольких оппонентах.

Директор компании Vinteo Роман Самойлов поблагодарил Фонд Росконгресс за оказанное доверие по организации видеоконференцсвязи на ПМЭФ-2022, подчеркнув, что решения ВКС Vinteo достойно выдержали темп работы Форума.

Новый индекс Иванова от Сбера: Ивановы уверены в курсе рубля впервые за 8 лет

Сбер представил внеочередной индекс Иванова, который отражает потребительские настроения россиян. В отчете оценивается динамика индикаторов в мае 2022 года по сравнению с «коронавирусным» маем 2020 года. Основная часть показателей индекса улучшилась. С учётом этого аналитики SberCIB Investment Research ожидают гораздо более мягкий эффект на бизнес чем два года назад.

Индекс потребительской уверенности вырос в мае на 4 п. п. до (-19%) по сравнению с мартом 2022 г. Это на 17 п.п. выше, чем было в мае пандемийного 2020 года, когда он просел до -36%.

Индекс чистого найма, который показывает разницу между долями респондентов, чьи работодатели нанимают и сокращают персонал, увеличился в мае по сравнению с мартом 2022 на 3,6 п. п. до минус 29,9%. Индекс оценки перспектив бизнеса также показал улучшение с 7% в марте 2022 года до 12% в мае.

Ивановы уверены в завтрашнем дне и оценивают риски увольнений как незначительные. Доля таких граждан достигла исторического рекорда за всё время проведения исследования — 65% опрошенных. При этом 23% респондентов ожидают увеличения заработной платы в 2022 году.

Также Ивановы считают, что сегодня бизнес более устойчив, чем во время пандемии. 56% респондентов отметили, что рисков для финансовой стабильности нет, это на 22 п. п. больше, чем двумя годами ранее.

Укрепления национальной валюты ожидают 40% Ивановых, ослабления — лишь 19%. Доля тех, кто не ожидает изменений курса, составляет 17%. Таким образом уровень опасений курсом рубля опустился до минимума за последние 8 лет.

На фоне недавних резких колебаний курсов валют доля Ивановых, которые регулярно следят за курсом рубля, в мае составила 23%. Периодически интересуются курсом 53% респондентов, в то время как 24% в целом не следят за курсами.

55% Ивановых относят себя к среднему классу по уровню благосостояния, что на 3 п. п. больше, чем в марте 2022 года. Это немного выше среднего значения за последние 7 лет (51%) и значительно лучше ситуации в мае 2020 (47%), когда коронавирусные ограничения ухудшили качество жизни россиян.

Начиная с марта 2022 года наблюдалось резкое увеличение числа вкладов на фоне повышения ключевой ставки ЦБ. Средний годовой прирост размера депозитов по всем группам доходов в марте составил 158% против увеличения на 12% месяцем ранее. В апреле средний годовой прирост размера депозитов ускорился до 186%. При этом вклады делали чаще респонденты с низкими доходами.

Основным опасением россиян остаётся здоровье. О нём беспокоятся 62% опрошенных в мае против 54% в марте 2022 года.

В ходе этого исследования мы вновь спросили Ивановых, считают ли они себя счастливыми. По сравнению с маем 2020 доля счастливых респондентов выросла с 48% до 56%.

Напомним, индекс Иванова готовится на основе опроса более 2300 человек, в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в 164 российских городах с населением свыше 100 тыс. жителей. Опрос показывает, склонны ли граждане больше сберегать или тратить, какие магазины и онлайн-платформы они предпочитают, какие товары покупают и др.

Опросы для нового внеочередного обзора проводились с 1 по 16 мая 2022 года, что позволило проанализировать ситуацию в экономике после первоначальной стабилизации. Таким образом текущие настроения уже более достоверно отражают новую реальность и тренды, которые останутся надолго.

# # #

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.

Спортмастер установит тысячу спортивных площадок по всей стране

Промежуточные итоги проекта «Поколение Спортмастер» подвела компания Спортмастер.  По всей России с 2013 года уже построено 860 спортивных площадок для воркаута. Недавно в городах страны появились еще 35 современных пространств для занятий спортом на открытом воздухе. Компания стремится реализовать поставленную перед собой задачу довести количество построенных спортплощадок в России до 1000.

Спортмастер запустила свой один из крупнейших офлайн-проектов «Поколение Спортмастер» несколько лет назад, считая, что массовый спорт – самый эффективный и короткий путь к здоровью. В настоящее время площадки для воркаута установлены уже более чем в 80 городах. На них установлен необходимый для занятий инвентарь: лавочки и упоры для работы над мышцами пресса, брусья, лестницы, турники и другие необходимые снаряды.

Выбирая места для тренировочных зон, Спортмастер советуется с местными администрациями. Площадки чаще всего строятся на территориях рядом с институтами и школами, а также в оживленных местах в жилых кварталах. Начальник отдела по связям с государственными и общественными организациями Сергей Дроздов подчеркнул: для компании важно, чтобы все желающие имели возможность заниматься спортом на улице.

Эксперты проанализировали динамику спроса на аренду торговых помещений в российских торговых центрах

Эксперты ГК «GGroup — управление активами», ведущего игрока рынка коммерческой недвижимости Пермского края, проанализировали динамику спроса на аренду торговых помещений в российских торговых центрах. По итогам мая зафиксирован небольшой рост, но быстрого возвращения всех сетей и роста ставок ждать не стоит.

Спрос на аренду торговых площадей в российских торговых центрах по итогам мая 2022 года вырос на 7,12% относительно апреля. Это первый рост числа запросов в нынешнем году.

Несмотря на это, количество запросов на аренду помещений в российских торговых центрах по итогам мая 2022 года оказалось на 14,59% ниже, чем в мае 2021 года и на 6,33% ниже, чем в мае 2020 года.

В целом, по итогам первых пяти месяцев – с января по май – спрос на аренду помещений в торговых центрах снизился на 2,3% относительно аналогичного периода 2021 года.

«Арендный рынок помещий в торговых цегнтрах реагирует на постепенное возвращение арендаторов тяжело. Сейчас нет никакого роста ставок и оно даже не предвидится, так как это самое возвращение будет растянуто во времени и количество помещений в простое будет достаточно значительным», – отметил основатель группы компаний «GGroup — управление активами» Евгений Протопопов.

По словам эксперта, все ушедшие сети не вернуться в торговые центры осенью.

«По нашим прогнозам, процент возвращенцев едва ли превысит 30 процентов. Это связано с тем, что большое количество иностранцев поставили на российском рынке крест. Возвращение на рынок сегодня достаточно сложный и долгий процесс, на который компании в нынешних финансовых условиях могут просто не решиться. Сейчас рынок ждёт прихода в Россию турецких, китайских, белорусских и казахстанских ритейлеров. Этот процесс происходит медленнее, чем хотелось бы по двум причинам. Во-первых, их собственные рынки ещё растут. Во-вторых, со стороны ритейлеров из этих стран пока не видно огромного интереса к российскому сегменту», – добавил глава ГК «GGroup — управление активами».

Demo Day стал итогом Программы акселерации ИВФ РТ и Евразийского Центра Инноваций

Demo Day для инвесторов и корпоративных партнеров состоялся 21 июня после завершения Программы акселерации, организованной Евразийским Центром Инноваций и Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан. Свои проекты презентовали 11 лучших стартапов, попавших в акселератор по результатам экспертного отбора и успешно прошедших Программу. Всего для участия в Программе в 2022 году было подано 362 заявки от стартапов из 47 российских регионов и 19 стран мира.

Команды 10 недель работали в ключевых областях развития бизнеса — маркетинге, финансах, стратегии позиционирования и бренда, упаковки и т.д. Им помогали менторы, трекеры, а также международные и российские эксперты. Стартапы получили мощную прокачку по бизнесу и познакомились с новыми рынками: Балканами, Восточной Африкой, Юго-Восточной Азией, Индией и Латинской Америкой.

Руководитель акселерационных программ Ирина Брусова подчеркнула: помогать бизнесу с поиском решений, которые помогут более эффективно продвигаться в инновационном развитии – важная миссия, учитывая стоящие перед российскими компаниями новые вызовы. По ее словам, итоги Программы акселерации подтверждают: в России очень много перспективных стартапов, которые готовы к масштабированию.

138 дополнительных бюджетных мест в магистратуре выделили Новгородскому университету

Приказом Минобрнауки в вузы распределено дополнительно 30 тысяч бюджетных мест по программам магистратуры. НовГУ выделили 138 мест. Из них по очной форме – 88 мест, по очно-заочной – пять, по заочной – 45.

Как сообщили в службе новостей вуза, дополнительные места появились на десяти направлениях: «математика и механика», «техника и технологии строительства», «информатика и вычислительная техника», «электроника», «радиотехника и системы связи», «машиностроение», «управление в технических системах», «ветеринария и зоотехния», «СМИ и информационно-библиотечное дело», «образование и педагогические науки», «дизайн».

Расширение количества магистерских программ позволит талантливым студентам сделать выбор в пользу научно-исследовательской и проектной деятельности, повысить квалификацию, подчеркнули в ведомстве. Дополнительные места получили 77 субъектов России.              

Домашние собаки произошли от двух популяций волков

Международная группа археологов и генетиков, выяснила, что домашние собаки произошли от двух популяций волков. Благодаря этому можно понять, что волки становились домашними зверями и каким образом это повлияло на их геном.

Собаки произошли от серых волков, чье одомашнивание произошло во время ледникового периода – порядка 15 тысяч лет назад. При этом пока что неизвестно, где именно это случилось.

Специалисты изучили останки 72 волков и севенировали их геномы. Образцы собирали в Северной Америки, Сибири и Европе. Проведя анализ материала, ученые сделали вывод, что древние и современные собаки генетически были схожи с волками из Азии. Это указывает на то, что одомашнивание происходило на востоке. Также, судя по всему, современные собаки произошли от двух разных популяций волков.

 

 

Продюсер Ашуров назвал способных заменить Маслякова в КВН артистов

Александру Маслякову, который является бессменным ведущим КВН, пришлось вернуться на передачу после заболевания. Ему не смогли найти замену.

Дмитрий Ашуров, являющийся музыкальным продюсером, перечислил артистов, которые бы смогли вести КВН. Он отметил, что новый ведущий должен будет соблюдать устоявшиеся нормы, чтобы не нарушить концепцию шоу. Но несмотря на все трудности, кандидаты на место Маслякова все-таки есть.

Ранее говорилось о том, что ведущими КВН временно станут Вадим Галыгин и Валдис Пельш.

 

Зрители заплакали во время выступления Серебренникова на закрытии «Гоголь-центра»

В ходе выступления Кирилла Серебренникова, которое было посвящено закрытию «Гоголь-центра», артисты и зрители плакали. На последнем спектакле полный зал аплодировал труппе стоя.

После того как на сцену в полном составе вышли артисты, на видеосвязь вышел Серебренников, являющийся основателем театра. Помимо этого к работникам и залу обратился и бывший худрук «Гоголь-Центра» Алексей Агранович. После выступлений режиссеров зрители еще долгое время не хотели покидать театр.

Стоит напомнить, что в театре произошли кадровые перестановки, его новым руководителем стал Антон Яковлев.

Вдовиченков раскрыл размер гонорара за съемки в «Бумере»

Владимир Вдовиченков, являющийся заслуженным артистом РФ, рассказал о размере своего гонорара за съемки в фильме «Бумер. В боевике Петра Буслова, который вышел в 2003 году, он исполнит роль Кота.

Сам Вдовиченков рассказал, что бюджет картины был не большим, а за свою работу он получил 1500 долларов. Директор картины поставил перед ним выбор: соглашаться играть или уезжать домой.

Ранее появилась информация о приблизительном гонораре Тома Круза за участие в ленте «Топ Ган: Мэверик», которая стала самой успешной в его карьере. Финальный заработок актера складывается из двух частей: гонорара  ($13 млн), и дополнительного процента от общих сборов — итоговая сумма может достигнуть $200 млн.

 

Нужно ли переходить на цифру или остаться верным аналоговой рации

Более 15 лет назад на конференциях по проблемам связи не раз произносились пламенные речи, по поводу того, что аналоговая передача сигнала вскоре исчезнет, ее полностью вытеснит «цифра». Уже порядком повзрослевшие докладчики с некой долей иронии относятся к своим же выступлениям, поскольку аналоговая связь не только жива, но и достаточно популярна. Аналоговые рации, купить которые можно на сайте k-radio.ru, работают по принципу идентичности передаваемых и принимаемых сигналов. То есть голосовая информация движется по волне в неизменном виде. Дополнительная информация доступна в онлайн-магазине

Цифровой сигнал сначала преобразуется в логические нули и единицы. По такой же схеме работают мобильники, ПК, ноутбуки, цифровое телевидение. Для обывателя знание этих тонкостей неважно. Для них главным является высокое качество связи по доступной цене. Ниша радиооборудования сегодня заполнена настолько, что прибор с оптимальными параметрами несложно найти для профессионального использования, для игр, для общения с радиолюбителями, для решения бытовых задач. Дополнительная информация доступна по ссылке

С 2019 года Россия реализует госпроект по переходу на цифровое телевидение, но средств радиосвязи он пока не коснулся. Между тем в Корее и Северной Америке тоже была достаточно длительная пауза, после чего аналоговые каналы были полностью запрещены. Ждет ли это нас – неизвестно. Но даже если таких жестких ограничений не произойдет, рынок аналоговых приборов существенно изменится. Уже сейчас многие известные производители отказались от выпуска аналоговых приемопередатчиков, полностью перейдя на «цифру». Вряд ли такие гиганты, как Kenwood и Motorola будут разрабатывать новые модели специально для российского потребителя, а в условиях нынешней политической обстановки они точно этого делать не станут.

Переход на цифровую радиосвязь несет определенные преимущества:

  • стабильность сигнала и высокое его качество;
  • рациональное использование каналов;
  • улучшение взаимодействия разных отделов внутри одной организации;
  • возможность решения специфических задач;
  • расширение функциональности при сохранении габаритов устройства;
  • совмещение с современными компьютерными системами;
  • возможность создания уникальной радиосети с индивидуальным функционалом.

Если принять переход на цифровую связь, как нечто неизбежное, следует обратить внимание на ее плюсы, которых здесь значительно больше, чем у аналоговых моделей.