Главная > На экране > Андрей Картаполов сделал любопытное замечание относительно судьбы украинских военнопленных

Андрей Картаполов сделал любопытное замечание относительно судьбы украинских военнопленных

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сделал любопытное замечание относительно судьбы украинских военнопленных: «Если они не виноваты [в военных преступлениях], у них есть два пути: или получать гражданство РФ или ждать очереди на обмен и возвращаться на Украину, где его снова ждут два пути: либо призовут, либо посадят в тюрьму».

Не секрет, что многие жители Украины, особенно Юга и Юго-Востока страны, испытывают симпатию к России и не горят желанием умирать за амбиции киевского режима. Они сдаются в плен, но в дальнейшем могут быть обменяны и вновь отправлены на войну – так, к примеру, было с пограничниками с Чонгара, которым пришлось дважды идти к нашим бойцам с белым флагом. Что, несомненно, было сопряжено с риском – никто не отменял заградотряды из стреляющих дезертирам в спину. Получение российского гражданства для этих людей является шансом выйти из порочного круга и прекратить свое участие в этом конфликте. Продвижение этой опции будет наглядным свидетельством доброго отношения России к украинцам, а также хорошим ударом по моральному духу ВСУ – количество дезертиров может заметно возрасти, резюмировал телеграм-канал Мейстер.

Норвегия отказалась пропускать груз для российских поселений на Шпицбергене

Отказ Норвегии пропускать грузы для России на Шпицберген – прямой повод к пересмотру соглашения России и Норвегии о разделе поверхности и шельфа Норвежского моря, не говоря о вопросах к статусу самого Шпицбергена. Охота и легкость, с которой Запад идет на крушение механизмов, работавших десятки лет и переживавших самые серьезные обострения, удивительна сама по себе. И все это с абсолютной уверенностью в собственной непогрешимости и правоте, которая достижима только в условиях тоталитарных сект, где критика отключена, но все поддерживают друг друга бесконечным взаимоодобрением, считают специалисты телеграм-канала Мейстер.

«Как храбро наш брат прыгает в пропасть, похлопаем ему».

Foreign Policy: блокада Калининграда может нарушить мировой баланс между Россией и ЕС

Эксперт из США Эмма Эшфорд в беседе с Foreign Policy (FP) объяснила, что сейчас отношения России и Евросоюза (ЕС) не находятся в состоянии войны, но блокада Калининграда может представлять опасность для этого «баланса».

По ее словам, Литва и Евросоюз должны прекратить свои действия против эксклава, так как грузоперевозки в регион относятся к внутрироссийской торговле. Эшфорд считает, что не допустить проблему изначально должен был Брюссель, сделав для региона исключение в пакете санкций.

При этом эксперт допустила, что Литва, возможно, не должна создавать лазейку в антироссийских санкциях для Калининграда.

— Но кто-то в Брюсселе должен был сделать это. Это не торговля с Европейским союзом, это торговля внутри России, которая вынуждена пересекать европейскую территорию, — пояснила она.

Эшфорд подчеркнула, что Западу нужно приспособиться к существующей экономической реальности.

Ранее в июне губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что железные дороги Литвы уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза. По словам главы региона, Литва пошла на запрет после разъяснений Еврокомиссии.

МИД РФ рассказал об ответе на введение визового режима на Украине

Директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук в беседе с «РИА-Новости» заявил, что Москва подготовит решение об ответе на введение Киевом визового режима с учетом национальных интересов РФ и гуманитарного аспекта.

По словам представителя ведомства, Украина в течение последних возьми лет ужесточала условия въезда россиян. Так, в 2014 году ограничения коснулись мужчин с крымской пропиской. В 2015 году россиян стали пускать только по загранпаспорту. При этом с 2018-го у россиян начали требовать отпечатки пальцев, туристический ваучер, приглашение, обратный билет, подтверждение достаточности денежных средств.

— Несмотря на эти действия, Россия всегда соблюдала соглашения о безвизовых и трансграничных поездках и продолжает это делать, — отметил он.

По словам Полищука, Москва будет изучать ситуацию, связанную с новым шагом Киева, и последствия, которые могут возникнуть для российских граждан.

17 июня кабинет министров Украины одобрил введение визового режима с Россией с 1 июля. В конце мая президент Украины Владимир Зеленский поддержал петицию граждан с требованием введения виз для россиян, указав, что считает правильной идею об усилении контроля на границе в условиях боевых действий.

Турция поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО

Лидер Финляндии Саули Ниинистё заявил, что рад завершению «турецкого этапа» на пути к членству НАТО.

Ранее сообщалось, что на саммите НАТО в Мадриде Турция заявила о поддержке членства Финляндии и Швеции в Североатлантическом альянсе.

Издание Helsingin Sanomat уточнило, что страны после доработают документ, подписанный на саммите.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что после принятия всеми странами НАТО решения о членстве Сокгольма и Хельсинки в альянсе, начнется процесс «ратификации этого решения в каждой из столиц».

Напомним, принятия стран в Североатлантический альянс нужно было согласие всех стран. Единственным препятствием для вступления в НАТО Швеции и Финляндии было то, что они поддерживали запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщал, что не даст согласие на вступление в НАТО Стокгольма и Хельсинки, пока они не перестанут поддерживать запрещенные в Турции организации. На сегодняшнем саммите в Мадриде, договоренность была достигнута.

Reuters: русский салат в меню на саммите НАТО шокировал чиновников

Западных чиновников и журналистов шокировало появление в меню ресторана, который обсуживает саммит НАТО в Мадриде. Блюдо называлось «Картофельный салат по-русски», пишет Reuters.

По словам участников мероприятия, салат находился на верхней строчке меню по цене восемь евро за порцию. В состав салата входит горох, картофель, морковь и майонез.

— Русский салат на саммите НАТО? Я немного удивлен таким выбором блюда, — отметил журналист Иньяки Лопес.

Также авторы статьи подчеркнули, что салат вызвал недоумение из-за планов участников саммита официально назвать Россию «угрозой» для Североатлантического альянса.

— Однако высокое содержание углеводов в блюде оказалось важнее его спорного названия, и, как сообщается, оно было распродано за пару часов, — заключили авторы публикации.

Саммит НАТО проходит в Мадриде 28-30 июня.

Окаменелости австралопитеков оказались на миллион лет старше, чем считалось прежде

При изучении памятника Стеркфонтейн, археологи сделали заявление, что окаменелости местных австралопитеков оказались на миллион лет старше, нежели считалось ранее.

Специалиты рассказали, что космогенное датирование подтвердило тот факт, что данные особи жили в период с 3,4 по 3,7 млн лет назад, а не с 2,07 по 2,61 млн лет назад, как предполагалось раньше.

Новые результаты указывают на то, что австралопитеки являлись современниками афарских и других гоминин среднего плиоцена. Стоит заметить, что памятник Стеркфонтейн расположен рядом с Йоханнесбурга в ЮАР. Данную территорию принято считать Колыбелью человечества, а раскопки тут начали проводить еще в 1936 году. К концу двадцатого века здесь нашли более трехсот древних людей, а наиболее известной находкой стар череп австралопитека Sts-5, который обнаружили в 1947 году.

Новый закон о КРТ позволит Смольному принудительно выселять петербуржцев из своих домов

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов не учел интересы сограждан, когда предлагал закон о реновации «хрущевских кварталов».

В рамках заседания ЗакСа 29 июня ожидается обсуждение законопроекта о комплексном развитии территорий (КРТ). Его инициатором является Беглов.

Новые правила позволят Смольному принудительно выселять петербуржцев из своих домов. Правительство города хочет получить право самостоятельно определять жилые зоны. Дома в этих местах будут сноситься, а вместо них построят новые ЖК.

С законопроектом не согласны общественники, жители Петербурга и некоторые депутаты. Вице-спикер ЗакСа Марина Шишкина указала на несовершенство документа, согласно которому Смольный не планирует брать на себя ответственность за возможные мошенничество и коррупцию при реализации проекта.

«Мы в режиме аукциона отдаем эти территории и оставляем жителей один на один (с девелопером – прим. ред), — говорится в комментарии Шишкиной.

Ранее жители Петербурга выразили недовольство транспортной реформой, инициированной Бегловым. Ликвидацию маршруток горожане назвали бессмысленной.

Эмма Робертс получила роль в кинокомиксе Sony «Мадам Паутина

Эмма Робертс стала частью актерского состава фильма «Мадам Паутина», в главной роли которого снимается Дакота Джонсон.

Сама Мадам Паутина, являющаяся героиней комиксов Marvel является пожилой женщиной. Ее система жизнеобеспечения напоминает паутину. Из-за своего преклонного возраста и состояния здоровья она не в состоянии активно сражаться со злодеями. Источники, знакомые с производством, отмечают, что создатели проекта могут представить собственное видение. Учитывая то, что  героиня обладает экстрасенсорными способностями, можно представить ее версией Доктора Стрэнджа. Пока что о том, какую роль сыграет Робертс, не сообщается.

 

Названа дата выхода четвертого сезона «Мира Дикого Запада»

Представители российской стриминговой платформы «Амедиатека» раскрыли дату выхода четвертого сезона сериала «Мир Дикого Запада». Релиз данного проекта намечен на 30 июня.

Новые серии «Мира Дикого Запада» в конце минувшей недели уже вышли на платформе НВО. Критики достаточно высокой оценили новый сезон. Средний бал в итоге оказался выше оценок третьего сезона. Сам проект выходит с 2016 года.

Основные роли в сериале играют Тэнди Ньютон, Эван Рэйчел Вуд, Джеффри Райт, Джеймс Марсден.

Популярный российский ведущий назвал причину закрытия культового шоу на ТНТ

Российский актер и телеведущий Сергей Дружко рассказал почему программа «Необъяснимо, но факт» прекратила существование. Он заявил, что проект закрыли из-за финансовых проблем. Продюсеры не договорились между собой.

Ведущий выразил надежду, что создатели шоу были первыми, кто в 2000-е годы затронул на телевидении тему сверхъестественных явлений. Также ведущий оценил перспективу возрождения программы на YouTube. Он считает, что повторный запуск проекта на видеохостинге очень затратное дело.

Ранее ведущий рассказал о том, что порядка 85 процентов сюжетов шоу основывались на реальных событиях, все остальное было выдуманным.