Главная > На экране > В Кургане прошла школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста

В Кургане прошла школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста

16 июня в Кургане состоялась школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста (Комплекс мер) в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В работе школы участие Елена Ахмадышина, Заместитель начальника управления лицензирования, организации медицинской помощи и реализации государственных программ Департамента здравоохранения (Департамент) Курганской области – начальник отдела развития медицинской помощи детям и родовспоможения, Елена Вагина, главный внештатный специалист гериатр Департамента Курганской области, Илья Бабенко, руководитель проектного офиса «Старшее поколение», Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (РГНКЦ), главные специалисты по гериатрии, терапии и общей врачебной практике (семейная медицина), медицинской профилактике, эндокринологии, анестезиологии-реаниматологии, ревматологии, травматологии-ортопедии, медицинской реабилитации, скорой медицинской помощи, офтальмологии, участвующих в реализации Комплекса мер, более 130 медицинских специалистов Курганской области.

В программе школы были освещены основные вопросы профилактики падений и переломов, а также организации и внедрения комплекса мер, направленных на улучшение текущей практики оказания медицинской помощи пациентам старше 60 лет.

«Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение», целью которого является увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. На мероприятии вам будут даны практические рекомендации по работе с пациентами пожилого и старческого возраста», – отметила Елена Ахмадышина, начальник отдела развития медицинской помощи детям и родовспоможения Департамента Курганской области.

Программа профилактики падений и переломов внедряется в десяти регионах страны, в том числе в Курганской области. Участники мероприятия обсудили, что необходимо выявлять пациентов с риском переломов, оценивать эти риски и формировать группы, требующие особого внимания. На базе каждого региона должна быть создана служба, которая будет заниматься профилактикой повторных переломов. Снижая количество таких травм, будет возможно улучшать прогноз пациентов.

Также специалисты подчеркнули важность создания в регионе медицинского учреждения многопрофильного типа, хорошо оборудованного и обладающего богатым опытом и большим потоком оказания помощи пациентам по травматологии и эндопротезированию.

«Скрининг для выявления групп с высокой вероятностью переломов рекомендован с использованием алгоритма FRAX среди всех женщин в постменопаузе и мужчин старше 50 лет», – заметила Жанна Белая, заведующая отделением остеопороза и остеопатии ФГБУ НМИЦ Эндокринологии Минздрава России.

Федеральный центр координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова реализует мероприятия по созданию гериатрической службы в регионах Российской Федерации, в том числе создание региональных гериатрических центров и гериатрических отделений, в которых будут получать помощь граждане старшего трудоспособного возраста. На текущий момент в 76 регионах открыто 77 гериатрических центра.

Андрей Чибис: «Большая медь в Мончегорске — это комплексное развитие сразу нескольких отраслей»

Губернатор Мурманской области и старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий на Петербургском международном экономическом форуме подписали меморандум о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов.

Компания готовится к строительству на Кольском полуострове нового современного медерафинировочного центра. Он должно прийти на смену закрытому больше года назад устаревшему и вредному для окружающей среды производству. Использоваться будет принципиально другая технология, поэтому при большей мощности нагрузка на природу станет существенно ниже.

— Наша цель — создание в Мончегорске современного и высокоэффективного экологичного медного производства. Работая над этим большим и сложным инвестиционным проектом, мы находим полное взаимопонимание со стороны Правительства Мурманской области и лично губернатора. Мы уверены, что такая активная поддержка позволит реализовать все наши проекты максимально эффективно», — сказал после подписания меморандума Сергей Дубовицкий.

Создание медерафинировочного центра – это не только строительство нового производства, но и модернизация части уже существующих мощностей. Все это потребует специалистов. Для их привлечения «Норникель» планирует построить в Мончегорске новый микрорайон на 2 тысячи квартир. Это будет не только комфортное жилье, созданное по современным стандартам, но и общественные пространства, учитывающие специфику, климат Севера. Предполагается, что микроарайон получит собственную социальную инфраструктуру с поликлиникой, аптекой, детскими садами, школой. Проектировщики предусмотрели подземный паркинг, зоны для торговли, отдыха, учреждений общественного питания. Рядом с жилым массивом «Норникель» запланировал возведение большой крытой ледовой арены.

— Строительство завода белой металлургии «Большая медь» в Мончегорске — это комплексное развитие сразу нескольких отраслей. Во-первых, Мурманская область ведет курс на зеленый регион, и экологически чистое предприятие на нашем Севере — это еще один большой шаг вперед. Во-вторых, это инвестиции проекта более 140 млрд руб. и создание новых рабочих мест. В-третьих, руководством „Норникеля“ принято решение о строительстве нового микрорайона в Мончегорске для сотрудников. И в-четвертых, мы также договорились, что кадры для этого производства будем готовить в наших вузах. Важно, чтобы в первую очередь именно жители Мурманской области получали все компетенции и были востребованы нашими ключевыми работодателями на территории региона», — подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Добавим, подписанный документ предполагает также совместные усилия «Норникеля» и региона в проработке инструментов поддержки инвестиционных проектов на территории опережающего развития «Столица Арктики» в рамках региональных инвестпроектов и специальных инвестконтрактов.

Для справки, в Мурманской области работают дочернее предприятие «Норникеля» — Кольская горно-металлургическая компания и Мурманский транспортный филиал.

Эксперт футуролог Игорь Сюч на площадке «Территория инноваций» ПМЭФ

Тренд-футуролог и бизнес-аналитик Игорь Сюч стал участником Петербургского международного экономического форума. На тематической площадке «Территория инноваций», где озвучиваются самые передовые и новаторские идеи, он анонсировал авторскую систему прогнозирования на базе нейронных сетей.

По словам специалиста, система прогнозирования в условиях нестабильности современного мира дает возможность с учетом всех обстоятельств просчитать возможные варианты развития и риски того или иного процесса в бизнесе, экономике, политике и обществе. Игорь Сюч отметил, что на старте система прогнозирования использует свыше 260 параметров, предлагая уникальные варианты развития и решения с учетом циклических законов.

Эксперт по формированию предпочтительного будущего Игорь Сюч уверен, что у его системы прогнозирования на базе нейронных сетей есть большие перспективы. Этот инструмент позволит своевременно, эффективно и точно выстраивать и корректировать программы развития предприятий, экономические проекты и т.д. Методика, подчеркивает Игорь Сюч, применима в любых условиях к абсолютно любой сфере адаптивна.

Фото: Фонд Росконгресс

В Новгородской области пройдет Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко»

ХХ Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко» пройдет в Великом Новгороде 25-26 июня. В нем примут участие творческие коллективы, пропагандирующие различные жанры народной культуры в аутентичной и сценической формах. Об этом сообщили в минкультуры региона.

— Великий Новгород отметит Год культурного наследия народов России ярким масштабным праздником. В фестивале примут участие творческие коллективы и мастера-ремесленники из Республики Беларусь, Луганской народной республики, Дагестана, Башкортостана, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Впервые на Софийской набережной будет работать ремесленная ярмарка. Красочное шествие участников фестиваля пройдет по историческому центру Великого Новгорода. Гостей и участников праздника ждет полное погружение в народные традиции, знакомство с самобытной культурой и декоративно-прикладным творчеством народов России и зарубежных стран, – сообщила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Фестиваль откроется 25 июня, в 12.30, на Ярославовом дворище. Гала-концерт коллективов-участников фестиваля пройдет на Софийской набережной в 15.00. Вечером, в 19.00, здесь состоится выступление Санкт-Петербургской фолк-группы «Отава Ё».

26 июня Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко» продолжится в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы», где состоится областной традиционный праздник фольклора и ремесел (начало в 12.00). В фестивале примут участие: народный ансамбль народной музыки «Лiрнiкi» и образцовый ансамбль народного танца «Каруначкi» (Республика Беларусь), народный ансамбль танца «Юный металлург» (Луганская народная Республика), государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий», народный ансамбль танца «Байрам» (Республика Башкортостан), вокальный ансамбль «Родник» Санкт-Петербургского государственного института культуры, коллектив «Волынки и барабаны Санкт-Петерубрга».

ХХ Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, правительства Новгородской области и Новгородского областного театрально-концертного агентства.

МИД России предупредил Литву о серьезных последствиях решения о блокаде Калининграда

Власти Литвы должны понимать всю серьезность запрета на железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.

— Запретив транзит в Калининград, перешла все границы, это откровенно агрессивные действия, – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что с 18 июня железные дороги Литвы прекратили транзит ряда товаров, следующих в регион через территорию страны. Этот факт стал основанием для вызова в российский МИД временной поверенной в делах Литвы Виргинии Умбрасене. Российское ведомство потребовало от Вильнюса отмены транспортной блокады Калининграда.

Данные действия литовского правительства официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала враждебными. Ранее губернатор Калининграда Антон Алиханов сообщил, что в МИД России вызван посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер в связи с ограничением транзита через Литву.

Медведев о переговорах с США

Заявление Медведева о том, что США сами должны предложить переговоры о новых ограничениях ядерных арсеналов, вполне логично.

Именно США сейчас в них заинтересованы – и куда больше, чем Россия. Штатам нужно учитывать не только российский, но и растущий китайский ядерный арсенал, который к концу десятилетия если и не догонит, то встанет в одну весовую категорию с российским и американским, отметили в телеграм-канале Мейстер.

Эту реальность Штаты уже начали осознавать в прошлом году, осталось дождаться практических выводов.

СП: Польша изъявила желание превратить Варшаву в Хиросиму

Портал «Свободная пресса» считает, что вмешательство Польши в конфликт на Украине становится все более вероятным. Все дело в том, что в Северодонецке на заводе «Азот» довольно много польских военнослужащих. Особо уточняется, что это не просто наемники, а именно солдаты польских ВС.

Появление в Сети сообщения с «Азота» о скором установлении контроля союзных сил над комбинатом привело в движение политикум Варшавы. Бывший глава МИД Радослав Сикорский даже пригрозил передачей Киеву ядерного оружия. А премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий высказался в том духе, что соберет против ВС РФ 40-миллионную армаду.

Подобные заявления не остались незамеченными в РФ. Российские политики назвали высказывания о передаче Украине ядерного оружия безответственными. По мнению многочисленных экспертов, Польша намеревается затеять ядерный передел мира, однако первым делом она может превратить Варшаву в Хиросиму. Так как игры со стратегическим оружием ВС РФ точно не станут.

Reuters: Китай увеличил импорт российской нефти до рекордного уровня

В мае Китай нарастил импорт российской сырой нефти на рекордные 55 процентов год к году. Россия оказалась на первом месте среди всех экспортеров, сместив Саудовскую Аравию, сообщает Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Объем поставок нефти из России в мае достиг почти 8,42 миллиона тонн. Это на четверть выше апрельских показателей. Нефть шла морским путем и по трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан». Такая динамика объясняется большими скидками на сырье китайским покупателям, поскольку не все страны хотят покупать нефть из России на фоне санкций.

Саудовской Аравия в мае нарастила экспорт, он вырос на 8,7 процента год к году. Эр-Рияд поставил 7,82 миллиона тонн за весь месяц. В мае Бразилии отгрузила в Китай 2,2 миллиона тонн — минус 19 процентов год к году.

Ранее сообщалось, что поставки нефти из России в Индию выросли в 31 раз. Как утверждают источники, Москва предложила Дели скидку 30 процентов. Россия, по их словам, принимает платежи в индийских рупиях и в дирхамах ОАЭ.

Песков: Россия больше никогда не сможет доверять Западу

Отношения между Россией и Западом не вернутся на прежний уровень, потому что Москва никогда больше не станет доверять таким «партнерам». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков также оценил продолжительность украинского кризиса. По его словам, он затянется надолго. Об этом представитель Кремля заявил в интервью телеканалу MSNBC.

— Да, это будет затяжной кризис, но мы никогда больше не будем доверять Западу, — отметил пресс-секретарь президента РФ.

Ранее Песков заявил, что американские наемники, попавшие в плен на Украине, могут не рассчитывать на защиту Женевской конвенцией. По его словам, они не являются солдатами ВСУ и не попадают под ее действие.

Кудрин выразил опасения в связи с вероятным повышением налогов для бизнеса

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сказал, что обеспокоен возможным повышение налогов в России, передает «РИА-Новости».

Неопределенность с налоговыми ставками на 2023-2025 годы ухудшает условия для бизнеса, отметил он.

— Если мы сегодня имеем неопределенность в части налоговых ставок, тогда это снижает инвестиционные стимулы, — пояснил Кудрин.

Министр финансов Антон Силуанов ранее сказал, что Минфин подстраивает налоговую политику под задачи текущего дня, говорить о ее незыблемости в ближайшие годы нельзя. Однако он пообещал, что все решения будут взвешенными.

В декабре 2021 года Силуанов говорил, что в 2022-2024 годах власти не планируют повышать ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ), налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (НДС).

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов предложил поднять налог для россиян, зарабатывающих свыше 10 миллионов рублей в год. Ставка налога на доходы для них должна быть не менее 25 процентов, уверен он. По мнению Щапова, такая мера поможет снять вопрос о справедливости распределения доходов. Он также считает возможным повышение пошлин на ввоз предметов роскоши и более высокий налог на дворцы и особняки.

На юго-востоке Гренландии обнаружили обособленную группу белых медведей

Ранее неизвестная субпопуляция белых медведей, которые обитают на юго-востоке Гренландии, была задокументирована специалистам. Поскольку эта изолированная популяция генетически отличается и уникально адаптирована к окружающей среде, ее изучение может пролить свет на будущее этого вида в условиях потепления в Арктике.

Отдаленный юго-восточный регион Гренландии был плохо изучен из-за непредсказуемой погода, сильных снегопадов и зубчатых гор. Недавно собранные генетические данные, информация о передвижении показывают, как эти медведи использую лед, чтобы выжить при ограниченном доступе к морскому льду.

Генетическое различие между этой группой медведей и ее ближайшим генетическим соседом больше, чем наблюдалось для любой из 19 ранее известных популяций белых медведей.