Главная > За экраном > Режиссер Тайка Вайтити планирует расширить киновселенную Star Wars

Режиссер Тайка Вайтити планирует расширить киновселенную Star Wars

В фильме по «Звездным войнам» появятся новые персонажи.

Фильм Тайки Вайтити по Star Wars – один из будущих проектов вселенной, о котором практически ничего не известно. Не так давно глава студии Lucasfilm Кэтлин Кеннеди заявила о необходимости «создать совершенно новую сагу», что укладывается в интересы режиссера грядущей ленты из далекой-далекой Галактики.

Вайтити отметила, что вселенная «Звездных войн» должна расширяться.

 

Палеонтологи обнаружили новый род доисторических хищных медведесобак

Палеонтологи обнаружили новый тип доисторических хищников. Бастьен Меннекарт из Музея естественной истории Базеля вместе с коллегами описали окаменелую нижнюю челюсть хищника, который жил 36 млн лет назад. Сама окаменелость была обнаружена во французских Пиренеях в морских отложениях возрастом около 12 млн лет.

Отличительной чертой челюсти были нижние зубы. Она принадлежала представителю семейства амфиционидов, или медведесобак, при этом четвертый премоляр у данного животного был не похож на те, которые обычно встречаются у этого семейства.

Четвертые премоляры играют особую роль для выделения видов и родов амфиционидов, поэтому специалисты решили, что обнаружили новый род.

Его представителей будут называть тартароционами, в честь Тартаро – одноглазого великана из баскской мифологии. Вес животного мог достигать 320 килограмм.

 

Netflix разработает реалити-шоу по мотивам сериала «Игра в кальмара»

Стриминговый сервис Netflix выпустит реалити-шоу, основанное на сериале «Игра в кальмара». Согласно имеющейся информации, участники шоу примут участие в состязании. В нем разыграют самый крупный приз в истории телевидения – 4,56 млн долларов.

Претендентам предстоит участвовать в соревнованиях по мотивам тех, которые были показаны в оригинальном сериале. После каждого раунда игроки будут выбывать, а играть будет продолжаться до тех пор, пока в ней не останется один человек.

Стрим-сервис объявил кастинг участников. В нем могут поучаствовать желающие со всего мира, если они говорят на английском.

 

 

Баста участвует в кастинге на роль ведущего «Вечернего Урганта»

Василий Вакуленко (Рэпер Баста) проходит кастинг на роль ведущего шоу «Вечерний Ургант». О кастинге Баста рассказал в новом выпуске шоу МС ТАХI.

Стоит напомнить, что шоу «Вечерний Ургант» перестало выходить на Первом канале в конце феврале, когда каналом с эфира были сняты развлекательные программы, а упор был сделан на общественно-политические передачи.

Ранее появилась информация о том, что продюсеры «Вечернего Урганта» проводят кастинг на роль ведущего программы.

В России введут новый способ оплаты картой «Мир»

У держателей карт «Мир» появится новый способ оплаты с помощью смартфона. Такая возможность станет доступна с 25 октября текущего года.

— С 25 октября банкам, которые выпускают и обеспечивают прием карт «Мир», станет доступен новый сценарий проведения платежей — операции оплаты и возврата с использованием QR-кодов, сформированных на мобильном устройстве клиента, — сообщают «Известия», ссылаясь на бюллетень национальной платежной системы.

Также сообщается, что эту информацию подтвердили официальные представители «Мира» и крупных банков.

Согласно данным газеты, на смартфоне клиента будет формироваться QR-код, который продавец считает на кассе при совершении покупки. Предполагается, что QR будет формироваться в программе Mir Pay или приложении кредитной организации.

Отмечается, что в разработке и внедрении нового способа оплаты по картам «Мир» планирует принять участие банк «Русский Стандарт» и банк «Открытие». Возможность платить смартфоном особенно востребована после отключения Apple Pay и Google Pay. «Платежный сервис, не завязанный на инфраструктуре смартфона, может быть особенно полезным для владельцев айфонов, поскольку у них не осталось привычных способов оплаты», — считает руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея.

Ранее сообщалось, что платежи через системы Apple Pay и Google Pay не проходят у клиентов нескольких российских банков, которые попали под санкции Запада. Страны ЕС, а также США, Канада, Япония и ряд других государств ввели против России жесткие санкции из-за российской спецоперации на Украине.

Президент Вучич: Сербия из-за санкций Евросоюза с ноября не сможет импортировать нефть из России

Сербия не сможет импортировать нефть из России из-за санкций Европейского союза с ноября 2022 года. Об этом во вторник, 14 июня, уведомил сербский лидер Александр Вучич.

— Ежедневно появляются десятки новых проблем, нужно иметь в виду, что с ноября мы не сможем больше ввозить российскую нефть, — отметил глава государства.

Более того, Вучич подчеркнул, что на фоне рестрикций в отношении российской нефти со стороны ЕС Белград теряет примерно 600 млн долларов на годовом уровне.

Ранее президент России Владимир Путин и Александр Вучич в ходе телефонного разговора договорились, что Москва продолжит обеспечивать Сербию бесперебойными поставками газа по «благоприятной» цене.

Кудрин назвал Путину самые успешные госпрограммы

Самая неуспешная из государственных программ в России — развитие космической деятельности, заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Содержание разговора изложено на сайте Кремля.

Наиболее успешными руководитель Счетной палаты назвал программы развития сельского хозяйства, транспортной системы, атомного машиностроительного комплекса и программу «Доступная среда».

— Мы их выделяем как балансирующие, с хорошей динамикой, и правильные конечные показатели, меньше технических вот этих вопросов, и более качественно управляемые. Среди таких программ, которые как раз в обратную сторону, мы показываем недостатки, — это развитие космической деятельности, — уточнил Кудрин.

Он отметил, что качество госпрограмм при этом характеризует и качество государственного управления. Счетная палата, по его словам, вместе с Минэкономразвития предложила правительству по-новому оценивать госпрограммы, «чтобы впоследствии принимать решения об их корректировке и повышении результативности». Сейчас часть показателей носит технический характер, реальные результаты отражает лишь примерно пятая часть из полутора тысяч характеристик.

— Поэтому мы ориентируемся на то, что все программы должны больше быть ориентированы на результаты. И мы обращаем внимание, что показатель такого рода конечных результатов должен расти. Например, 50 процентов показателей планируется с почти нулевой динамикой, то есть не растут. Из года в год достигается один и тот же результат, нет повышения задач, — заключил Кудрин.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в конце мая жаловался на нехватку средств на проект космического ядерного буксира «Зевс», который помог бы России совершить рывок в ракетно-космической отрасли. Деньги на него, по мнению Рогозина, можно просто «напечатать».

Компания Аллы Пугачевой попала под санкции Запада

Компания ООО «АБП», принадлежащая российской певице Алле Пугачевой, попала под западные санкции. Теперь импорт и экспорт товаров и технологий для «АПБ» закрыт. Об этом сообщает ФАН.

Отмечается, что Запад наложил ограничения почти на все российские предприятия, которые занимаются радиовещанием, так как счел их род деятельности пропагандой.

— В отношении ООО «АБП» ввели ограничения на экспорт/импорт товаров и технологий, которые оказывают влияние на деятельность всех организаций, ведущих деятельность в затронутых отраслях, — говорится в сообщении.

Издание напомнило, что в последние годы выручка компании «АБП» идет на убыль. В 2019 году чистая прибыль организации составила 73 миллиона рублей, но уже в 2020 году эта цифра опустилась до 10 миллионов. В 2021 году чистая выручка «АБП» и вовсе составила 3,2 миллиона рублей. СМИ отмечают, что в данный момент компания практически не занимается коммерческой деятельностью и вскоре может быть ликвидирована.

Алла Пугачева и Максим Галкин в конце февраля переехали в Израиль на постоянное место жительства в связи с эскалацией конфликта между Россией и Украиной. С тех пор Галкин неоднократно высказывался о происходящем, однако Пугачева продолжает хранить молчание.

Госдума одобрила введение конфискации транспортного средства за опасное вождение

Государственная дума приняла в I чтении законопроект об ужесточении наказания за опасное вождение. Согласно документу, за неоднократное управление транспортным средством без прав в состоянии алкогольного или наркотического опьянения водителям будет грозить до двух лет лишения свободы, пишет ТАСС.

Предполагается, что законопроект дополнит частью четвертой статью 12.7 КоАП РФ. Так, если водитель повторно управлял транспортным средством, уже, будучи лишенным прав, он будет обязан выплатить штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей. В соответствии с принятым документом, поправки будут внесены и в статью 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). В ней появятся новые отягчающие обстоятельства, к которым, в частности, теперь будет относиться вождение транспорта лицом, не имеющим или лишенным водительских прав.

Надаль получил после победы в «Ролан Гаррос» I место по заработку за всю карьеру

Надаль снова лучший! Ожидаемая, но от этого не менее великолепная победа в финале «Ролан Гаррос» подтвердила, что испанца пока рано списывать со счетов и ставить пылиться на полку «бывших великих». Будучи самым возрастным чемпионом, Рафаэль стал единственным в мире теннисистом, выигравшим «Ролан Гаррос» 14 раз и 22 раза одержавшим победу в турнире «Большого шлема» (по данным 1xСтавка). 36-летний игрок сказал, что и сам не верил, что сможет принимать участие в соревнованиях в таком возрасте и оставаться при этом конкурентноспособным. Наверно, в испанце говорит скромность, ведь в финале на этом турнире он был не просто конкурентоспособным, он был оглушительно доминирующим — 6:3, 6:3, 6:0 за 2 часа 20 минут. Кстати, примечательно, что благодаря этой победе Рафаэль получил еще и первое место в рейтинге по заработку за всю карьеру – чек «Ролан Гаррос» на 2,2 млн евро позволил ему обойти в этом рейтинге Роджера Федерера.

Казалось бы, сплошные победы, но не все так радужно. Перед финалом «Ролан Гаррос» поползли слухи, что для Надаля это будет последнее соревнование, и из-за травм он планирует выступить с заявлением о завершении карьеры. Такого заявления не последовало, но на пресс-конференции после победы испанец признался, что травмы действительно сильно ему мешают, а победу он одержал благодаря большой дозе обезболивающего, которую ему вкололи прямо в стопу перед выходом на грунт. «Выступать постоянно с анестезией не получится. Сейчас мы ищем пути решения, чтобы я продолжил участвовать в турнирах», — сказал он в интервью. Тони Надаль, дядя и бывший тренер теннисиста, выразил опасения о здоровье Рафаэля: «Уимблдон уже очень близко, соревнования начнутся через две недели. Посмотрим, будет ли там мой племянник. Конечно, я верю, что лечение пройдет хорошо, и он сможет показать себя на турнире».

Но кто точно не сможет показать себя на Уимблдоне, так это российские и белорусские спортсмены. Главный теннисный турнир на траве так и не разрешил нашим теннисистам участвовать в соревновании, в результате чего до выступлений не допущены игроки топ-10 — Андрей Рублев, Даниил Медведев, Арина Соболенко, и спортсмены из топ-50 — Дарья Касаткина, Виктория Азаренко и Карен Хачанов. Против этого решения выступили все мировые звезды тенниса, в том числе и Надаль, ведь главная проблема отстранения игроков такого уровня заключается в том, что освободившиеся места в турнирной таблице займут игроки с более низким рейтингом, значит, само соревнование потеряет дух соперничества. А именно поэтому Рафаэль все еще выступает, призовой фонд — приятный бонус, торжество спорта гораздо важнее для именитого теннисиста.

Собрав все рекорды мирового спорта, в том числе и Золотой карьерный «Шлем» (все четыре турнира «Большого шлема» и победа на Олимпийских играх), испанец теперь скорее коллекционирует яркие впечатления и эффектные выступления. На его матчах всегда полный аншлаг, рейтинги трансляций с его участием взлетают до небес, а букмекер «1xСтавка» считает его едва ли не главным пропагандистом тенниса в России. Удивительно, но Рафаэль очень популярен у нас в стране, больше, чем какой-либо другой иностранный теннисист. Любовь поклонников настолько крепка, что, когда Надаль на Австралиан Оупен выступал против Даниила Медведева, очень многие россияне болели и ставили за первого. И, кстати, не прогадали: тот матч закончился очередной победой испанца со счетом 3:2.

История Рафы в мировом спорте величайшая, но она все еще продолжается. Надеемся, что к Уимблдону он полностью восстановится и добавит к своей хронике побед еще одно достижение.

No chrysotile ban! Уральские рабочие против международного запрета горного льна

Рабочие Асбестообогатительной фабрики ПАО «Ураласбест» организовали PR-акцию в поддержку отечественной хризотилодобывающей промышленности. «No chrysotile ban» означает «Нет запрету хризотила!» и является лозунгом России, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и других стран в борьбе за международное признание горного льна. Работники завода выложили слова «No» и «Ban» паллетами с хризотилом, а сам «chrysotile» сформировался из 90 специалистов коллектива предприятия. Фотографию сделали с квадрокоптера.

Леонид Ремезов, председатель Международного Альянса профсоюзных организаций «Хризотил» отметил: «Акция отражает мнение работников комбината «Ураласбест», жителей нашего города и, уверен, всех трудящихся хризотиловой отрасли – нельзя запрещать минерал. Преследуя свои меркантильные цели, прикрываясь псевдонаучными данными о вреде хризотила для здоровья человека, противники минерала забывают об истинной ценности: «горный лён» дает работу десяткам тысяч людей в мире, питьевую воду – сотням тысяч; крышу над головой – миллионам».

Акция приурочена к началу очередного заседания сторон Роттердамской конвенции. Оно проходит раз в два года в Женеве. На каждом заседании за последний десяток лет антиасбестовые активисты, некоммерческие организации и ряд властных органов Евросоюза выступают за полный запрет использования хризотила в мире. Их аргументы – это исследования амфиболового асбеста, родственника хризотила. Амфиболы действительно являются вредными для людей, но они существенно отличаются от хризотила по химическому составу. Дело в том, что амфиболовый асбест представляет собой сложный гидросиликат, который имеет в своем составе железо. Оно дает ему устойчивость к кислотам, и потому не выводится из организма человека. Хризотил же – это гидросиликат магния, который отлично растворяется кислотой. Он выводится из организма человека за короткий промежуток времени. Сегодня на территории России хризотил разрешен при контролируемом использовании.

Россия добывает больше всего хризотилового волокна в мире. В отечественных добывающей и обрабатывающей промышленности сосредоточены десятки тысяч людей. Продукция на основе хризотила широко распространена на территории стран СНГ и в Юго-Восточной Азии, позволяя реализовывать масштабные проекты по строительству социальной инфраструктуры, доступного жилья и обширным программам по ремонту существующего жилого фонда. Запрет хризотила – это не только остановленные заводы и потенциальная экономическая катастрофа, но также и остановка множества программ, нацеленных на повышение качества жизни миллионов людей по всему миру.