Главная > На экране > Перформанс «Система питания» художниц Деминой и Назар

Перформанс «Система питания» художниц Деминой и Назар

Выставка Идеальные сообщества 09/06-04/09 открылась перформансом «Система питания» художниц Деминой и Назар, резидентов галереи Glubina

Человек — часть природы, биологический вид, наделённый разумом. Разум нужен человеку для физического, психического и духовного совершенствования.

Только полное соблюдение всей системы даст физическое долголетие и творческое развитие. Без отказа от вредных привычек, эгоизма, агрессии и злобы свои недуги и проблемы не победить.

Художницы, используя ложки с длинными ручками, которыми невозможно поесть самому, кормят друг друга одуванчиками, пророщенными семенами, транслируя таким образом необходимую поддержку, взаимодействие между людьми, которыми они руководствуются в своём творчестве.

На выставке представлены арт-объекты, интерактивные, мультимедийные и звуковые инсталляции, видео-арт и био-арт объекты от 24 художников и институций.

В Санкт-Петербурге проходит художественная сессия «Школы Иннопрактики и Русских сезонов»

В Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина стартовала четвертая художественная сессия «Школы Иннопрактики и Русских сезонов». Курс продлится до 29 июня 2022 года.

В общей сложности на участие в сессии было принято более 100 заявок из Азии, Америки, Африки и Европы. По результатам отбора в новой художественной сессии Школы примут участие 12 художников и 4 скульптора из 14 стран мира, среди которых Южная Корея, Аргентина, Бразилия, Эфиопия, Вьетнам, Азербайджан, Тунис.

В этом году художественная сессия «Школы Иннопрактики и Русских сезонов» состоится уже в четвертый раз: за все время существования проекта сессия дважды проходила в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина и один раз – в Республике Сенегал при поддержке Национальной школы искусств и ремесел в Дакаре. В этом году наряду с художниками и скульпторами, ни разу не участвовавшими в образовательных проектах Школы, к новой художественной сессии в Санкт-Петербурге присоединятся студенты, отличившиеся во время первой зарубежной художественной программы.

«Мы рады открыть художественную сессию уже в четвертый раз. С каждым годом желающих принять участие в сессиях Школы становится все больше, и в этот раз количество заявок превзошло все ожидания. Более того, четвертая художественная сессия отличается тем, что в ней примут участие ребята из Африки: по результатам первой зарубежной сессии, проведенной в Сенегале, дирекция Школы приняла решение пригласить пятерых отличившихся студентов продолжить свой творческий путь в Санкт-Петербургской академии художеств», – отметил директор проекта «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

Nature: учёные разгадали тайну происхождения чёрной смерти

Специалисты считают, что сумели разгадать тайну, которая практически 700 лет не давала покоя. Место происхождения самой смертоносной в истории человечества пандемии умы, которая случилась в средние века, наконец удалось найти. Тогда данная болезнь унесла жизни большей части жителей Европы.

Сообщается, что в 1880-х годов из могил на севере Кыргызстана была извлечена коллекция из тридцати скелетов, археологи мало что знали о том, что почти 130 лет спустя останки откроют новые доказательства происхождения черной смерти. Останки, которые покоились возе озера Иссык-Куль, где и были извлечены скелеты, нашли современные ученые. Правда, вначале по документам: историк Филип Славин, из  Университета Стирлинга обнаружил внезапный всплеск смертей в конце 1330-х годов на двух кладбищах возле озера Иссык-Куль на территории современного Кыргызстана.

Среди 467 надгробий, датированных между 1248 и 1345 годами, Славин проследил огромный рост смертей: 118 камней датированы 1338 или 1339 годами. На некоторых надгробиях были надписи с упоминанием неизвестной чумы. Команда извлекла ДНК из зубов восстановленных скелетов, секвенировав генетический материал и сравнив его с современными, а также историческими геномами.

Анализ генома бактерии показал, что она была прямым предком штаммам, который вызвал Черную смерть.

Кость неизвестного древнего хищника нашли палеонтологи в Пиренеях

В Западной Европе обнаружили останки неизвестного древнего хищника, который жил в эпоху миоцена. Существо, которое назвали «медвежьей собакой», было размером с современного льва и обитало в горных районах.

Палеонтологи обнаружили челюстную кость хищника в отложениях, датированных 12 – 12,8 миллионами лет назад. Новому виду присвоили название Tartarocyon, в честь Тартаро – могущественного одноглазого великана из баскской мифологии. Легенды о нем были распространены в Беарне, где сделали редкую находку.

Специалисты предположили, что хищники обитали на Земле 36-7,5 миллионов лет назад. Вес найденной ими особи достигал 200 кг. Благодаря мощным челюстям хищник мог охотиться на крупную добычу, а также крошить зубами крепкие кости.

Ученые считают, что хищник вел одиночный образ жизни.

Российская экспедиция в Антарктиду принесла открытие 18 озер у станции «Русская»

18 озер в районе антарктической станции «Русская», которые были ранее неизвестны, были найдены российскими исследователями.

В экспедиции к берегам Антарктиды отправились специалисты Арктического и антарктического НИИ совместно с Институтом озероведения и Институтом эпидемиологии и микробиологии РАН. Специалистам удалось обнаружить озера площадью до 8500 квадратных метров. Оказалось, что озера являются пресными. Многие из них промерзли насквозь, но при этом в других под толстой коркой льда нашлась вода.

Во время бурения одного из озер хлынул струей фонтан, который продолжался целые сутки. Кстати, соленые озера образуются в данной местности при испарении льда или атмосферных осадков в насыщенной морской солью прибрежной зоне Антарктиды.

Каждое из найденных озер получило свое название. Теперь на материке есть озеро Геологов, Океанологов, Восточное, Каньон, Азимут, Прибрежное и другие.

 

Ана де Армас предстала в образе Мэрилин Монро в трейлере байопика «Блондинка»

Стриминговый сервис Netflix показал трейлер байопика «Блондинка» о звезде 1950-х Мэрилин Монро.

В образе актрисы предстала Ана де Армас. В ролике ее героиня плачет в гримерке, ожидая на своем выступлении неизвестную гостью, а после решительно смеется, глядя на себя в зеркало. В комментариях пользователи отмечают, что Ане де Армас удалось добиться удивительного сходства со звездой Голливуда.

В картине также приняли участие Бобби Каннавале, Джулианна Николсон, Эдриен Броуди, Лили Фишер, Гаспар Филлипсон.

Режиссером и сценаристом нового проекта выступил Эндрю Доминик, который известен по фильму «Ограбление казино». В основу сюжета киноленты лег роман писательницы Кэрол Оутс о личной жизни Мэрилин Монро.

 

Полина Гагарина стала ведущей утреннего шоу

 

Певица Полина Гагарина стала ведущей утреннего шоу «Модные игры» на телеканале ТНТ.

18 июня пройдет премьера нового утреннего шоу, по правилам которого челны жюри -fashion-блогер Карина Нигай, стилист и дизайнер Алина Герман и комик Антон Шастун — будут угадывать, профессиональный стилист перед ними или любитель. Участником будет ждать несколько этапов. В «Самопрезентации» жюри оценит внешний вид участников, далее за 15 минут им предстоит собрать образ из случайных вещей, а в «Одень звезду» — выполнить задание от приглашенного селебрити. После каждого из этапов будет выбывать по одному участнику. В финале останутся двое, а победителя, который получит 100 тысяч рублей, определит именно жюри. Если выиграет человек не являющийся профессиональным стилистом, вместе с призом он получит официальный статус стилиста по версии телеканала.

 

 

Фильм «Бэтмен» выйдет в российский прокат

Экранизация комиксов DC «Бэтмен», пусть и с опозданием, но добралась до российских кинотеатров. Анонс о грядущих сеансах фильма появился на официальных страницах отечественных сетей, в том числе Киносфера IMAX.

Сообщается, что «Бэтмен» будет представлен зрителям в дублированном виде, а сами копии и разрешения на их демонстрацию получили законным путем. Будет ли данная акция разовой, или прокатчики найдут новые варианты представления голливудских работ на отечественном рынке, пока непонятно.

Стоит напомнить, что «Бэтмен» стал первой «жертвой» отказа крупных голливудских студий показывать свои работы на территории РФ. Его прока был отменен за день до начала.

Главную роль в картине исполнил британский актер Роберт Паттинсон. Съемки картины прерывались из-за пандемии коронавируса.

 

В Новгородской области провели заседание штаба общественного наблюдения региона

16 июня на площадке Общественной палаты Новгородской области прошло заседание штаба общественного наблюдения региона.

Участниками заседания стали представители Общественной палаты Новгородской области, Агентства политических и экономических коммуникаций региона, Юридического агентства «Советник» и ассоциации Независимый общественный мониторинг.

Во время заседания представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский представил доклад: «Избирательные процессы в Российской Федерации: ответы на вызовы» Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

— Избирательный процесс в России непрерывен и не прекращался с началом специальной военной операции на Украине. В период с 1 января по 22 мая 2022 года в Российской Федерации избирательный процесс был достаточно интенсивным. Было назначено два региональных референдума и 280 муниципальных избирательных кампаний, — отмечается в докладе.

В тексте доклада также указывается, что выборы продемонстрировали высокий уровень чистоты, прозрачности и открытости. В ходе избирательной кампании не было зафиксировано нарушений, повлиявших на результаты выборов. Избирательная кампания подтвердила сформировавшуюся в последние годы тенденцию к повышению уровня конкуренции. Об этом свидетельствовало большее количество партий и отдельных кандидатов, в том числе, независимых кандидатов, участвовавших в выборах разного уровня, а также в росте партийного представительства в органах законодательной власти. Эта тенденция, в частности, проявилась в том, что впервые с 2003 года произошло увеличение количества партий, представленных на федеральном уровне, в Государственной Думе.

Отказ Смольного от IT-кластера в «Горской» обернется потерей рабочих мест и миграцией — СМИ

Власти Петербурга отказались от сотрудничества с девелоперской компанией «Мегалайн» по развитию бывшей промзоны «Горская». Впоследствии этот шаг может отразиться на занятости и миграции населения, причем не в лучшую сторону, предупреждают СМИ.

Северная столица принимает ПМЭФ-2022. На второй день мероприятий, 16 июня, Смольный подписал новое соглашение о реновации «Горской» с «Яхт-клубом Санкт-Петербург», которым владеет Владимир Любомиров.

Городская администрация пошла на этот шаг, несмотря на подписание схожего документа с компанией «Мегалайн» год назад. Девелопер планировал превратить бывшую промзону в IT-кластер с образовательными и общественными пространствами, но местные чиновники отказались от взятых на себя обязательств.

Глава «Мегалайна» подчеркнул, что создание передовой инфраструктуры в «Горской» помогло бы решить ряд проблем Санкт-Петербурга. Например, улучшить ситуацию с занятостью населения, создав от 15 до 20 тыс. рабочих мест, или решить проблему с «маятниковой миграцией». Аналогичное мнение поддержали и в экспертном сообществе, однако Смольный отказался от этой идеи.

«Ну представляете, это фактически новый город-спутник. При этом, это все создавалось за деньги инвесторов, без каких-либо вложений», — резюмировал Корупятник.

Журналисты опасаются, что теперь место IT-кластера в «Горской» займет закрытый элитный аппарт-комплекс. По информации источников, строительством жилых объектов для «избранных» займется «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», в совет директоров которого входит зять губернатора Петербурга Александра Беглова Павел Белов. Он также находится в приятельских отношениях с Любомировым, подчеркнули в СМИ.

Премьер Италии Драги, канцлер Германии Шольц и президент Франции Макрон прибыли на Украину

В Киев поездом прибыл десант европейских лидеров: президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии  Марио Драги.

Любопытен, прежде всего, состав участников делегации – в него входят главы стран ЕС, отличающихся прагматичными взглядами. Сторонников «партии войны», типа Польши, мечтающей стать санитарным кордоном на границе Европы и России, с собой они не взяли. Это выглядит симптоматично – мнения о российско-украинском конфликте  внутри ЕС разделились, и лидерам Старой Европы тут с Польшей не по пути – они едут искать компромиссы, а не подливать масло в огонь. Гости уже устали от кризиса на Украине, обрушившем не только уровень жизни их сограждан, но и их рейтинги. Им нужно умиротворение, а не эскалация, и на переговорах они, скорее всего, постараются убедить Зеленского начать реальный диалог  о мире с Россией, пишет телеграм-канал Мейстер.

Им есть что предложить (или в чем отказать) украинскому лидеру – это актуальная помощь и инвестиции в послевоенное восстановление страны, а также «морковка» членства в ЕС. Однако даже наличие этих козырей ничего не гарантирует, ведь «актер» уже так «натаскал» население на тотальную войну, что сдача позиций в конфликте (а без этого никуда) может стать для него фатальной. Не говоря уже о противодействии другого «полюса» союзников – англосаксов и Польши – заинтересованных в затягивании конфликта. Непростая ситуация, из которой волей или неволей придется искать выход. Работа над этим вопросом сегодня будет начата, но прорывных решений мы пока не ждем.