Главная > На экране > В США нашли вид раков, который считали вымершим 30 лет

В США нашли вид раков, который считали вымершим 30 лет

Необычных ракообразных существ нашли исследователи в одной из пещер, где предположительно в ХХ веке умерла последняя особь данного вида.

Переоткрытие рака Orconectes sheltae было сделано в пещере Шелта, штат Алабама. Символично, что зоологи, которые проводили исследование пещеры в 2022 году, нашли в ней самца и самку ракообразных. Ранее в этой пещере обитал три разных типа раков, которые селились в подземных водах.

Orconectes sheltae был одним из них, но считался полностью вымершим. Спасти вид пробовали еще в 70-х годах прошлого века. Все дело в том, что пещера была одной из туристических достопримечательностей штата. Но для защиты редких видов ее было решено изолировать от свободного доступа.

Примечательно, что сам этот вил обнаружили только в 1963 году, а научное описание создали в 1997 году из-за необычайной редкости существ. В ходе исследований ученые насчитали в пещере всего 115 таких раков. Наблюдения продолжались до 1988 года, когда зоологи не смогли найти ни одну особь. Они сделали вывод, что маленькая колония вымерла. Только спустя 30 лет было принято решения повторно исследовать экосистему пещеры, чтобы найти в ней редких раков.

В Норвегии найден кожаный ботинок, возраст которого составляет 3000 лет

На юге Норвегии обнаружен самый старый в стране ботинок из кожи. Его возраст оценивают в 3000 лет. Сообщается, что данный ботинок был обнаружен в тающем ледовом пятне на горных склонах. В отличие от ледников, ледовые пятна остаются статичными и прочно фиксируют все предметы, которые попали в них.

Но из-за глобального потепления такие пятна начали таять и обнажается то, что сотни лет было скрыто от любопытных глаз. В Норвегии исследователи таким образом обнаружили тысячи артефактов, которые принадлежали охотничьим племенам бронзового века.

Вместе с ботинком были обнаружены несколько обломков стрел и деревянная лопатка. Примечательно, что один из обломков стрелы имеет возраст около 6100 лет. Это указывает, что данное ледяное пятно активно посещалось древними охотниками в течение тысячелетий.

В Севастополе пройдет фестиваль военных оркестров

Воздействие духовой музыки на людей огромно: Булат Окуджава писали, что она заполняет пространство. Очередной повод в этом убедиться у севастопольцев появится совсем скоро.

Пятый всероссийский фестиваль военных оркестров откроется в Севастополе 10 июня и продлится до 12 числа. В первый день горожане смогут выбрать между летней эстрадой «Ракушка», парком «Учкуевка», Херсонесом, а также мемориальным комплексом «Малахов курган». На данных площадках выступления начнутся в 19:00.

11 июня в 20:00 на плацу музейного комплекса «Михайловская батарея» начнется театрализованное представление военных оркестров. Каждый коллектив готовит к этому дню свой плац-концерт. Завершатся выступления музыкантов фейерверком. Вход на Михайловскую батарею также свободный.

Основное действие фестиваля пройдет в Севастополе 12 июня, в День России. Шествие военных оркестров начнется в 16:00.

«Песочный человек» от Netflix по комиксу Нила Геймана получил дату релиза

5 августа на Netflix выйдет сериал «Песочный человек». Об этом рассказали во время Netflix Geeked Week на панели с актёрами и Нилом Гейманом — сценаристом оригинальных комиксов. Также на мероприятии показали ролик-анонс и новый постер сериала.

В сериале речь пойдет о пленном повелителе царства снов Морфее. После освобождения он столкнется с другими мифологическими представителями данного мира. Шоураннером выступает Аллан Хейберг, а среди продюсеров числятся сам Гейман и Дэвид С. Гойер.

Также вышел свежий постер сериала.

С момента анонса «Песочного человека» Гейману не раз приходилось защищать кастинговые решения Netflix, которые осуждали сами фанаты.

Транспортный коллапс в Петербурге не разрешится с приходом ставленника Соколова

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит кандидатуру Кирилла Полякова на должность ушедшего в АвтоВАЗ бывшего вице-губернатора города Максима Соколова. История рабочих отношений и сотрудничества Соколова и Полякова является достаточно длительной. Примечательно, что за период управления прошлого вице-губернатора в мегаполисе образовался настоящий транспортный коллапс – с приходом к власти его ставленника-Полякова ситуация кардинально не изменится.

Соколов курировал транспортную инфраструктуру Петербурга с 2019 года. Жители города за этот продолжительный период запомнили вице-губернатора недальновидным управленцем. В числе его «решений» — рейдерский захват АО «Метрострой», лоббирование интересов компаний своих приближенных, а также низкие темпы возведения новых станций метрополитена. Провал транспортной реформы 2022 года также входит в его зону ответственности. Уход Соколова означает, что его «преемником» может стать Кирилл Поляков.

«Убежден, что надежное плечо друг друга мы будем чувствовать и дальше, несмотря на большие расстояния», – отметил Соколов в беседе с изданием «Петербургский дневник».

Многие убеждены – деструктивный вектор, заданный Соколовым, будет продолжен его «ставленником». Важно акцентировать внимание на том, что ранее Поляков уже успел проявить себя не с самой лучшей стороны. В прессе уже появлялась информация о его «дружбе» с предпринимателем Александром Сабадашем – бизнесмен был уличен в хищении 2 млрд рублей. Аналогичная ситуация связывает нового главу Комтранса и с братьями Владимиром и Андреем Артеевыми.

Отметим, что сейчас в Северной столице проходит реализация транспортной реформы. Петербуржцы массово направляют жалобы на неработающие валидаторы, неудобные остановки, увеличение времени ожидания транспорта и другие массовые проблемы. Одним из ответственных за провал является Поляков. Можно предположить, что уход Соколова с должности никак не повлияет на разрешение транспортного коллапса в Петербурге.

 

Школьников начнут обучать цифровой грамотности и кибербезопасности

Минцифры России совместно с Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика», в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий, запускают просветительский проект «Цифровой ликбез». Он направлен на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в Интернете. Проект сформирован в связи с необходимостью в преддверии летних каникул проинформировать школьников, педагогов и родителей о грамотном поведении в сети, способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества.

— В период летних каникул у детей будет больше свободного времени, а значит, они чаще будут пользоваться Интернетом, смотреть фильмы, общаться в мессенджерах с друзьями. По данным недавних опросов 82% детей получают заявки в друзья в социальных сетях от незнакомых людей, 30% детей сталкиваются с кибербулингом, 14% детей и 38% взрослых сталкивались с онлайн-мошенничеством. Многие используют одинаковые пароли для всех своих аккаунтов и подключаются к первому определившемуся wi-fi. Задача проекта «Цифровой ликбез» – научить детей самих определять вредоносный контент, осознанно публиковать информацию о себе, ограничивать доступ к личным публикациям и соблюдать цифровую культуру, – отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Проект является приложением «Урока цифры» – всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников. Материалы проекта представлены на информационном ресурсе «Цифровой ликбез» и верифицированы Минпросвещения России.

— Мы очень надеемся, что наши обучающие мультфильмы понравятся и ребятам, и взрослым. В легкой игровой форме они поднимают важные вопросы: учат безопасному поведению в социальных сетях, помогают не столкнуться с интернет-мошенничеством, показывают, как проводить время в Интернете эффективно и с пользой», – подчеркнула врио директора «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина.

Видеоконтент планируется обновлять по рекомендациям пользователей через форму обратной связи.

Дума рассмотрит закон о неисполнении решений ЕСПЧ

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что на этой неделе в стране планируют принять федеральные законы о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом он написал в своем официальном Telegram-канале.

Володин обещал отказаться от исполнения решений ЕСПЧ в России и анонсировал принятие соответствующих законов на этой неделе. Он рассказал, что ко второму чтению депутаты Госдумы предложили ряд поправок.

В частности, парламентарии призвали не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта; а выплаты компенсаций по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта, осуществлять только в рублях и на счета в российских банках. По словам Володина, решения российских судов будут иметь верховенство над постановлениями ЕСПЧ.

— Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков. Некоторые его решения прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям, — подчеркнул спикер Госдумы.

Ранее российский юрист призвал создать альтернативный Евразийский суд. С такой инициативой выступил председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Объемы трансграничной электронной торговли снизились на 35%

Трансграничная онлайн-торговля в апреле сократилась на 30−35% в годовом выражении. Связано это в первую очередь с колебаниями курса рубля и проблемами с оплатой из-за санкций, пишут «Известия» со ссылкой на данные Минэкономразвития.

По данным министерства, сокращение на бюджет не повлияло, поскольку таможенные платежи и так осуществлялись только при превышении беспошлинного порога. В большей степени это отразилось на компаниях, задействованных в цепочках поставок. Сейчас падение замедлилось, а вскоре на место выбывших с рынка иностранных товаров придет продукция государств ЕАЭС, отметили в ведомстве.

Однако, по оценкам Ассоциации компаний интернет-торговли, в апреле этого года оборот трансграничной интернет-торговли сократился на 51% год к году. В общем объеме онлайн-продаж доля этого направления составила 3%, тогда как по итогам 2021 года достигала 13%. Сокращение в категории «одежда и обувь» составило 92%, «красота и здоровье» — 39%, «мебель и товары для дома» — 31%, «автозапчасти» — 25%, «цифровая и бытовая техника» — 19%. Последняя категория была самой популярной в прошлом году.

Большинство зарубежных площадок прекратило работу в России. Из всех крупных зарубежных интернет-магазинов доступен только AliExpress. В результате оборот трансграничного онлайн-рынка начал падать: если в январе и феврале он составлял чуть более 38 млрд рублей, то уже в марте сократился до 12,1 млрд, отмечают в АКИТ.

В «Почте России» также подтвердили падение оборота трансграничной онлайн-торговли. Там зафиксировали снижение объемов входящей и исходящей почты. Возможность почтового обмена есть почти со всеми странами, при этом в трансграничном трафике увеличилась доля отправлений из китайских маркетплейсов, рассказали в компании.

Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров сомневается в том, что продукция стран ЕАЭС сможет заместить европейские и американские товары, которые потребители заказывали на иностранных интернет-площадках. Однако в страну уже начали ввозить тестовые партии товаров в рамках параллельного импорта, без согласия правообладателей.

Телеканал CNN заявил, что экономика США «оказалась в сортире» из-за политики ФРС

Экономика Соединенных Штатов стремительно замедляется. При этом Федеральный резерв принял решение о рекордном за последние 20 лет повышении ставки, сообщает портал «ИноСМИ» со ссылкой на CNN.

Одной из причин плачевного состояния американской экономики является глобальный дефицит энергоносителей, начавшийся после старта спецоперации России на Украине.

— Другими словами, экономика Соединенных Штатов, возможно, уже оказалась в сортире, и нам остается только молиться, чтобы никто не нажал на кнопку смыва, — говорится в публикации.

Финансовым властям США потребуется безошибочно принимать решения и правильно прогнозировать последствия своих действий, чтобы преодолеть тяжелое экономическое положение. В противном случае ситуация может усугубиться со временем, констатируют авторы.

Салливан допустил закрытие посольств США в Москве и РФ в Вашингтоне

Американский посол в Москве Джон Салливан не исключил вероятность того, что Россия и США закроют посольства на территории друг друга. Однако Вашингтоне не хотели бы принимать такое решение, заявил Салливан в беседе с ТАСС.

Салливан допустил закрытие посольств в Москве и Вашингтоне в ответ на соответствующий вопрос и оценил это возможное решение. Если оно воплотится в жизнь, то станет «большой ошибкой». По словам посла, в администрации США вряд ли возможно встретить приверженцев закрытия посольств.

— Я могу представить себе единственную причину, по которой США могут быть вынуждены закрыть свое посольство: это может быть в том случае, если продолжать его работу будет небезопасно, — подчеркнул он.

Дипломат напомнил, что ранее Москва предупреждала об опасности разрыва отношений с Вашингтоном. Он отметил, что подобная ситуация означала бы закрытие посольств и в России, и в США. Салливан выразил надежду, что подобное не случится.

— Уверяю вас, это не идет от Соединенных Штатов. Это не входит в намерения президента [Джо] Байдена или правительства США. И мы сейчас мало что еще можем добавить на эту тему. Мы три месяца находимся в ситуации полностью, как мне представляется, измененных взаимоотношений, — заключил представитель американской стороны.

Ранее Салливан оценил вероятность полного разрыва отношений России и США. Он исключил такой сценарий развития событий.

Захарова прокомментировала закрытие неба для самолета Лаврова

Страны, закрывшие небо для авиалайнера главы МИД РФ Сергея Лаврова, — Болгария, Северная Македония и Черногория — таким образом, закрыли очередной канал связи, сообщают «Известия» со ссылкой на официального представителя внешнеполитического ведомства России Марию Захарову.

— Российская делегация должна была прибыть в Белград для проведения переговоров, — сообщила дипломат.

Она также гарантировала отсутствие «железного занавеса» со стороны Москвы. Захарова отметила, что подобная риторика характерна для стран-членов Евросоюза.

Как сообщалось, визит российского министра в Сербию, запланированный на 6-7 июня, «оказался под большим вопросом», «но в этом нет никакой вины официального Белграда».