Главная > На экране > В Приморье будет реализован проект арендного жилья от ДОМ.РФ

В Приморье будет реализован проект арендного жилья от ДОМ.РФ

На острове Русский планируется реализация проекта арендного жилья от ДОМ.РФ. При этом уже известно, что часть арендного жилья будет предназначена, в том числе, для проживания студентов и преподавателей ДВФУ.

Речь об очередном аукционе «за долю», который распределит землю на острове Русский во Владивостоке (Приморский край). Согласно условиям аукциона часть жилья по этой программе будет передана Единому институту развития ДОМ,РФ, который в свою очередь планирует использовать жилье под аренду для студентов и преподавателей ДВФУ. Об этом специалисты ДОМ.РФ рассказали во время специального роад-шоу представителям приморских властей и застройщикам.

Всего на торги выставлены 11 участков общей площадью 8,32 га, здесь должно быть построено не менее 78,1 тыс. кв. м жилья. Ожидается, что аукцион состоится 8 июля 2022 года, при этом прием заявок на участие в нем продлится до 4 июля. Стартовая доля, с которой начнутся торги, составляет 7%. Микрорайон будет построен в соответствии с разработанным ДОМ.РФ и Минстроем России Стандартом комплексного развития территорий (КРТ), с применением современных технологий и стройматериалов.

Таким образом ожидается, что совместными усилиями ДОМ.РФ, инвестора и краевых властей на острове Русском будет реализован комплексный проект, который включает в себя не только строительство современного жилья средней этажности, но и социальной инфраструктуры, зон отдыха, рекреационных объектов, проведение озеленения и так далее.

«ДОМ.РФ последовательно реализует проекты на Дальнем Востоке в соответствии с планом мероприятий, утвержденным Правительством России. Их цель — помощь в развитии строительной отрасли и жилищной сферы на этих территориях. Так, для площадки на Русском специалистами Единого института развития уже проведена масштабная градостроительная подготовка, ДОМ.РФ вложил значительные средства в формирование транспортной инфраструктуры района», — заявил директор подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

«В крае динамично развивается жилищное строительство. Приморье — лидер на Дальнем Востоке по объему возводимого жилья. На сегодняшний день мы достигли показателя в 900 тыс. кв. м жилья в год. Наша цель — выйти на показатель более 1 млн кв. м в 2022 году, в 2023-2024 годах — на 2,8 млн кв. м, и в дальнейшем ежегодно наращивать объемы на 300 тысяч. Вся работа ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Достижение таких результатов невозможно без работающих в крае надежных партнеров в лице ДОМ.РФ и застройщиков, способных реализовать масштабные проекты комплексного строительства, а также местных производителей строительных материалов, из которых можно быстро и качественно возводить современное, комфортное, а главное — доступное для приморцев жилье», — подчеркнула первый вице-губернатор — председатель правительства Приморского края Вера Щербина.

Отметим, что проекты арендного жилья являются эффективными при условии, что регион вводит льготы по налогу на имущество в отношении арендных домов. В Приморском крае региональные власти уже приняли положительное решение по этому вопросу. Аналогичная льгота также действует еще в 14 субъектах РФ, включая Хабаровский край и Амурскую область. Еще семь российских регионов в т.ч. Сахалин в настоящее время планируют ввести льготные ставки налога на имущество в отношении арендных домов.

Отметим, что ДОМ.РФ уже обладает арендным проектом в Приморском крае. В портфели организации проект в г. Большой Камень, где происходит строительство арендного жилья для 4,6 тыс. семей сотрудников судостроительного комплекса «Звезда». При этом уже введены в эксплуатацию 15 домов на 752 квартиры, которые уже сдаются в аренду сотрудникам судостроительного комплекса по доступным ставкам. ДОМ.РФ рассматривает возможности и планы реализации еще одного проекта арендного жилья в Приморье. Также у организации есть планы по арендным домам на Сахалине, Камчатке, в Якутии и Амурской области.

В Госдепе объяснили санкции против Захаровой

Госдепартамент США объяснил введение санкций против официального представителя МИД России Марии Захаровой ее ролью в правительстве страны. Как указал официальный представитель ведомства Нед Прайс, дипломат является в нем «высокопоставленной фигурой», передает ТАСС.

— Она оказалась под санкциями не из-за ее какой-то конкретной роли, а поскольку она является высокопоставленной фигурой в российском правительстве, — отметил пресс-секретарь Госдепа.

По словам Прайса, рестрикции были введены против ряда политиков России, в последний раунд была включена и Захарова. Официальный представитель Госдепа также ответил на вопрос журналистов, каким образом могут оказать влияние подобные меры на представителя МИД, который не планирует посещать США и не имеет активов на их территории.

Ему напомнили о реакции на включение в российский список лиц, кому запрещен въезд в страну. Тогда дипломат заявил о том, что для него это ничего не значит, поскольку в Россию он не собирался.

По словам Прайса, между Россией и США нет симметрии, если говорить о привлекательности двух государств и силе финансовой системы. Он также подчеркнул, что включение Захаровой в санкционные списки не является личным сведением счетов и обусловлено только проведением спецоперации на Украине.

Ранее стало известно, что Минфин США ввел персональные санкции против Марии Захаровой, а также против вице-премьера Дмитрия Григоренко и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина.

— Соединенные Штаты и наши союзники, и партнеры привержены поддержке Украины и обеспечению того, чтобы российское правительство почувствовало усугубляющиеся последствия наших экономических действий, — говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Антонов: новые санкции США ухудшат экономическую ситуацию в мире

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал введение нового пакета антироссийских санкций Вашингтона. Он заявил, что очередные рестрикции лишь усугубят мировой экономический кризис и нехватку продуктов. Его слова приводятся в Telegram-канале дипмиссии.

— Объявленные меры — очередное подтверждение русофобской истерии Вашингтона. Они находятся в одном ряду с попытками возложить на Россию вину за глобальные экономические дисбалансы, включая рост цен на топливо, — подчеркнул дипломат.

Антонов добавил, что ограничительная практика приведет к новым перебоям в цепочках поставок и скажется на продовольственной безопасности. Он указал, что экономические колебания могут отразиться и на самих США, где проблема нехватки некоторых продуктов питания приобретает все более острый характер.

Ранее стало известно, что Минфин США ввел персональные санкции против Марии Захаровой, а также против вице-премьера Дмитрия Григоренко и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина. «Соединенные Штаты и наши союзники, и партнеры привержены поддержке Украины и обеспечению того, чтобы российское правительство почувствовало усугубляющиеся последствия наших экономических действий», — говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Китай заподозрили в попытке помочь России в обход западных санкций

Глава Китая Си Цзиньпин поручил найти способы финансово поддержать Россию, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Один из собеседников заявил, что Пекин хочет найти «благоприятные возможности» для военной и дипломатической поддержки Москвы.

— То, что пытается сделать Китай, это быть с Россией, публично заявлять о своем нейтралитете и не подвергаться финансовой опасности. Многие из этих целей противоречивы. Их трудно выполнять одновременно, – сказал он.

Также источники The Washington Post утверждают, что Россия и Китай консультировались по вопросу поддержки Москвы в условиях антироссийских санкций. Например, разговор заходил о предоставлении технологий и товаров, которые стали недоступны из-за санкций Запада.

В Британии заявили о победе России в экономической войне с Западом

Автор британской Guardian Ларри Эллиотт считает, что Россия выигрывает развязанную Западом экономическую войну, а введенные против нее санкции не работают.

Он отметил, что уже три месяца с тех пор, как Запад начал свою экономическую войну против России, и она идет не по плану.

— Напротив, все идет очень плохо, — пишет он.

По его словам, санкции были введены не потому, что были лучшим решением, а потому что были лучше двух других вариантов: не делать ничего или вмешаться в военном формате. Однако и санкции, по его мнению, не привели к ожидаемым целям.

Эллиотт отметил, что Россия без труда находит альтернативный рынок для своей энергетики, ее экспорт нефти и газа в Китай в апреле вырос более чем на 50% по сравнению с предыдущим годом.

— Европа лишь постепенно отказывается от своей зависимости от российских энергоресурсов, и поэтому немедленного финансового кризиса для Путина удалось избежать, — считает он.

Отмечается, что рубль благодаря контролю за движением капитала и положительному сальдо торгового баланса силен. Кроме того, у России есть время найти альтернативные источники запчастей и комплектующих из стран, готовых обойти западные санкции.

— Если нужны доказательства того, что санкции не работают, то решение президента (США) Джо Байдена поставить Украине передовые ракетные системы предоставляет их. Надежда заключается в том, что современные военные технологии США сделают то, чего до сих пор не удавалось добиться запретом на поставку энергоресурсов и конфискацией российских активов: заставят Путина вывести войска, — пишет автор.

При этом он отмечает, что есть несколько потенциальных способов «завершить» спецоперацию. По его словам, среди них «маловероятный» вариант поражения России, экономическая блокада, которая может в итоге, вероятно, сработать, или мирное соглашение. Автор полагает, что «экономическая реальность говорит об одном: рано или поздно будет заключено соглашение».

У берегов Австралии обнаружили самое большое в мире растение

У берегов Австралии найдено самое большое в мире растение, которое копирует себя вегетативным способом.

Специалисты из Университета Западной Австралии взяли генетические образцы водорослей залива Шарк из области площадью около 200 квадратных километров. Все авторы исследовали десять подводных лугов с различной соленостью, от нормальной океанической до вдвое превышающей норму.

Оказалось, что это было одно растение, которое распространилось на площади 180 квадратных километров.

Водоросль Posidonia australis размножается не половым путем, а вегетативно с помощью побегов, подобно тому, как из почек картофеля вырастает новое растение. При этом новый организм будет генетической копией старого.

 

Любовь возникает не с первого взгляда, а через две минуты, говорят ученые

Идеально совпавшие пары становятся биологически синхронизированными спустя две минуты с начала свидания.

Ученые из Еврейского университета Иерусалима провели исследование, во время которого проследили, как меняются выделения на коже и физические движения, кожа женщины и мужчины встречаются в ходе быстрых свиданий. Оказалось, что у пар, которые были заинтересованы друг в друге романтически, в течение двух минут наблюдалась одинаковая интенсивность потоотделения, что является показателем биологической синхронизации. Но стоит заметить, что в такой паре женщина больше увлечена партнером, нежели он ею.

Также заинтересованные пары синхронизировали свои физические движения на протяжении всего свидания – к примеру, кивали, улыбались,  совершали движения руками.

Очередное исследование показало, что поведенческая и физиологическая синхронность может быть полезным механизмом для привлечения романтического партнера

Ученые разобрались, как у рыб появились электрические органы

Исследователи установили, каким образом у некоторых видов рыб сформировались электрические органы. Американские ученые определили, почему электрические скаты и угри приобрели способность генерировать ток.

Специалисты отмечают, что так случилось в результате изменений на непродолжительном участке одного из генов электрических угрей и скатов. В целом эксперты пояснили, что в мире обнаружено порядка трехсот видов электрических рыб.

Они используют ток для самых разнообразных целей.

К примеру, для охоты, обмена сигналами или защиты от хищников. Известно, что генерировать электричество могут как пресноводные, так и морские рыбы.

При этом, разряды первых могут быть мощнее, так как пресная вода хуже проводит электричество, поэтому животным необходимо больше для этого энергии.

Герои «Полицейского с Рублевки» вернутся в новом сериале

20 июня на телеканале ТНТ начинается комедийный сериал «Детективное агентство Мухича». Это спин-офф «Полицейского с Рублевки», который рассказывает про то, как персонажи Мухич и Кристина создали свое элитное агентство частного сыска.

После операции под прикрытием, которая пошла не по плану, следователь Игорь Мухич и психолог Кристина теряют работу в полиции. Оставшись без работы, они не знают, что делать, но вдруг появляется олигарх, который дает им средства на открытие детективного агентства.

Создатели проекта отмечают, что смотреть «Детективное агентство Мухича» смогут как фанаты «Полицейского с Рублевки», так и те, кто не смотрел оригинальный сериал.

 

 

Екатерина Волкова и Ида Галич заменят Летучую в шоу «Рогов+»

Елена Летучая покинула шоу «Рогов+» со скандалом, успев сняться в двух выпусках. Продюсеры решили не останавливать съемки и нашли новых ведущих. Компанию Александру Рогову в новом шоу составят Екатерина Волкова и Ида Галич, у которой уже есть опыт сотрудничества со знаменитостями.

Рогов играл самого себя в юбилейной пятисотой серии сериала «Воронины». С Идой Галич он работал над рекламой одного из интернет-магазинов.

Екатерина Волкова отметила, что считает Рогова позитивным человеком и профессионалом. Знаменитость надеется, что ее рекомендации придадут шоу уверенности.

В ближайших выпусках команда изучит истории женщин. Рогов уверен, что его новые партнерши поделятся с героинями своими секретами и лайфхаками, которые помогут другим измениться.

 

 

Концерт украинской певицы LOBODA отменили во Владивостоке

25 июня во Владивостоке должен был состояться концерт артистки Светланы Лободы, но его отменили. На данный момент ведутся переговоры о возврате средств фанатам, которые заранее купили билеты на концерт певицы. Некоторые приморцы заплатили за возможность увидеть Светлану Лободу 10 000 рублей.

Глава министерства культуры Приморья Елена Бронникова заявила, что ее край не будет предоставлять площадку певице, которая занимает откровенно антироссийскую позицию. Также она рассказала, что против приезда певицы выступали и простые жители региона.