Главная > На экране > Петровские музеи объединились в Ассамблею в год 350-летия со дня рождения Петра I

Петровские музеи объединились в Ассамблею в год 350-летия со дня рождения Петра I

В год 350-летия со дня рождения Петра I Министерство РФ инициировало создание Ассамблеи петровских музеев. Об объединении музейных учреждений, связанных с именем Петра I, рассказал заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Павел Карташев. Он выступил на выставочно-просветительском мероприятии, посвященном празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.Событие состоялось в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина 25 мая 2022 года.

В рамках конференции состоялось открытие двух выставок. О развитии фортификационного дела в петровскую эпоху рассказывает подготовленная Государственным музеем «Смоленская крепость» передвижная выставка «Петровские крепости». Вторая – планшетная выставка «Петр Великий», подготовленная Государственным историческим музеем, – знакомит посетителей с масштабной коллекцией памятников истории из фондов ГИМ и дает возможность оценить по достоинству представленные воспроизведения предметов культуры, которые раскрывают эпоху петровских преобразований.

Также предстоящее открытие в ГИМе 7 июня выставки «Петр Великий. Путешествия в Европу» анонсировал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, принявший участие в конференции в онлайн-формате.

«Адмиральская лагуна» — комфортная жизнь на побережье Севастополя

Владение собственной недвижимостью у моря – естественное желание большинства людей. Ведь это возможность круглый год дышать свежим морским воздухом, нежиться на солнце летом и совершать романтические прогулки по благоустроенной набережной зимой.

Такую возможность предоставляет строительная компания «ИнтерСтрой». Комплекс апартаментов «Адмиральская лагуна» в Севастополе – это уютный курортный квартал клубной концепции в районе улицы Челнокова.

Несколько малоэтажных корпусов, построенных по современным технологиям, расположены на закрытой охраняемой территории с видеонаблюдением. Вентилируемые фасады придают им стильный внешний облик и сохраняют комфортную температуру в любое время года.

Дома оформлены в освежающем южном стиле – с голубыми вставками керамогранитных плит и большой площадью остекления.

Корпуса апартаментов соединяют уютные пешеходные дорожки и современные зоны озеленения. Для любителей активного отдыха есть площадки для воркаута, занятий теннисом и волейболом, мини-футболом, а также собственный бассейн.

На территории комплекса предусмотрена просторная охраняемая парковка.

Главная изюминка объекта – шаговая доступность самого современного пляжа в Севастополе с таким же названием – Адмиральская лагуна (он же Солдатский). В летнее время здесь проходят регулярные бесплатные активности для детей и взрослых – анимация, праздники, аквагрим. Зимой — это одно из лучших мест в городе для романтических прогулок и фотосессий.

Комплекс курортной недвижимости «Адмиральская лагуна» — это идеальный вариант для постоянного проживания и отдыха в престижном районе Севастополя на первой линии морского побережья.

В наличии остались несколько вариантов планировок, предложение ограничено. По вопросу приобретения апартаментов, обращайтесь в отдел продаж компании «ИнтерСтрой»: +7 (978) 77-1111-7.

Архитектурная премия АРХИWOOD 2022 ждет участников

Премия проходит в 13-ый раз, но мы верим, что число»13″ станет счастливым: мы соберем лучшее жюри и установим новый рекорд по количеству собранных заявок. По блестящим работам 2021 годы стало понятно, что архитекторы, дизайнеры и их заказчики не остановились ни на секунду, а трудности пандемийного года только подстегнули к новым замыслам и техническим решениям. Обращаем внимание, что в этом году предложить свой проект можно до 20 августа 2022 г. Вручение наград победителям состоится в середине сентября.

Подать заявку, как всегда, очень просто: если у вас есть реализованный проект зайдите по ссылке https://premiya.arhiwood.com/prize/request/, ВНИМАТЕЛЬНО! заполните форму (аннотация 1000 знаков + до 10 фотографий) и следите за ходом премии. Если у вас есть вопросы по подаче заявки — пожалуйста пишите нам на award@arhiwood.com.
Номинации 2022 года:

«Загородный дом»
«Общественное сооружение»
«Малый объект»
«Предметный дизайн»
«Дизайн городской среды»
«Арт-объект»
«Интерьер»
«Дерево в отделке»
«Реставрация»
В каждой из 9 номинаций приз присуждается двум участникам: по результатам голосования профессионального жюри и по результатам публичного голосования на сайте премии.

Все объекты, соответствующие условиям конкурса, публикуются на сайте премии https://premiya.arhiwood.com на первом этапе в лонг-листе, а затем — в шорт-листе.
Правила Премии:

• На Премию могут быть выдвинуты: частный дом, общественное сооружение, малый объект дизайна (баня, беседка, павильон), арт-объект, интерьер (частный или общественный), объект реконструкции или реставрации, объект городской среды (парк, детская площадка), объект дизайна.

• К рассмотрению принимаются объекты, построенные на территории РФ (как отечественными, так и иностранными проектировщиками); реализованные (или спроектированные) за пределами РФ – в случае участия российского архитектора.
Организатор и Генеральный Партнер премии: ООО «РОССА РАКЕННЕ СПб». Куратор премии: Николай Малинин

АРХИWOOD – ежегодная общероссийская премия в сфере деревянной архитектуры. В Экспертный совет и жюри входят известные архитекторы, дизайнеры, журналисты, эксперты в сфере строительства. Среди них Тотан Кузембаев, Дмитрий Долгой, Николай Белоусов, Алексей Розенберг, Юлия Тарабрина, Евгения Гершкович.  АРХИWOOD – единственная премия в сфере деревянной архитектуры в Европе с открытым общественным голосованием.

С 2009 по 2022 годы премия АРХИWOOD собрала уникальное сообщество из российских и зарубежных архитекторов, дизайнеров, строителей, производителей домов, знатоков и экспертов в области деревянной архитектуры и дизайна. За 13 лет премия АРХИWOOD представила больше 2000 архитектурных и дизайнерских проектов. Премия АРХИWOOD выступает организатором архитектурных конкурсов, публичных лекций и выставочных проектов в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Перми, Екатеринбурге, Вологде, Нижнем Новгороде, под брендом АРХИWOOD было выпущено более десятка книг и каталогов, посвященных деревянной архитектуре.  « АРХИWOOD – это не просто премия, а целая программа по внедрению и актуализации деревянного домостроения, которая включает в себя множество проектов в виде лекций, дискуссий и экспозиций», — отмечает Анастасия Фетисова руководитель пректа Премии АРХИWOOD.

По ссылке доступны фотографии проектов победителей АРХИWOOD 2021 https://drive.google.com/drive/folders/1gUgssJUZ9sF0KSeGcminL1GWhRWI0u52?usp=sharing

Подготовку судового парка к навигационному периоду завершило ООО «Транснефть — Балтика»

В рамках подготовки к открытию навигации специалисты провели расконсервацию судов после ледостава, проверили целостность корпусов. Проведено техническое обслуживание двигателей, систем и устройств, выполнена проверка соединений, креплений и показаний контрольно-измерительных приборов.

Флот предприятия включает 61 единицу техники, которая находится в использовании Ярославского, Ленинградского и Новгородского районных нефтепроводных управлений.  Парк состоит из легких моторных лодок, бонопостановщиков, а также многофункциональных катеров. Плавсредства используются для мониторинга состояния подводных переходов, проведения учебно-тренировочных занятий с проведением работ по установке боновых заграждений.

Трубопроводы ООО «Транснефть – Балтика» имеют 73 подводных перехода через 24 реки, в том числе – Волгу, Днепр, Неву, Волхов. Обеспечение безопасности водных объектов – один из приоритетов промышленной и экологической деятельности предприятия.

FromSoftware подтвердила, что вернёт сервера Dark Souls на PC

Представители FromSoftware рассказали, что собираются заняться восстановлением онлайн-серверов для Dark Souls на PC.

Проблема появилась в начале 2021 года, когда из-за проблем с безопасностью разработчики были вынуждены отключить PvP-сервера для всех частей Dark Souls на PC. Авторы говорили о том, что вернутся к вопросу уже после релиза Elden Ring, но время все шло и шло.

В результате прошло четыре месяца с момента отключения серверов, а компания только сейчас сообщила о своих планах – разработчики будут постепенно восстанавливать утраченные данные для каждой игры, включая и Dark Souls 3, где изначально и возникла ошибка.

Сроки работ, правда, при этом не огласили, пообещав сообщить их после формирования расписания.

 

Сюжеты новых эпизодов «Звездных войн» развернутся в «эпоху сиквелов»

Глава студии Lucasfilm Кэтлин Кеннеди рассказала о будущих полнометражных проектах гнаучно-фантастической франшизы.

События следующих фильмов по вселенной «Звездных войн» будут происходить во время «эпохи сиквелов», к которой относятся эпизоды «Пробуждение силы»,  «Последний джедай» и «Скайуокер. Восход».

Кэтлин Кеннеди рассказала, что эпоха сиквелов, это то, о чем мы много говорим, когда ведется обсуждение будущих фильмов франшизы.

Других деталей пока не раскрывается. Ранее говорилось о том, что на данный момент в производстве находятся фильмы «Разбойная эскадрилья», который снимает Пэтти Дженкинск, и безымянная лента Тайки Вайтити. Кроме того, в разработке остается трилогия Райана Джонсона.

 

В лесах Амазонии нашли неизвестные города с пирамидами

Археологи обнаружили при помощи лазеров в тропических лесах Амазонии городской ландшафт, который состоит из взаимосвязанных лагерей, городов и деревень, который существовал на территории современной Боливии более 600 лет назад.

Поселения относятся к культуре Касарабе, представители народа построили в данных местах дороги, тянущиеся на несколько километров, водохранилища, а также каналы. Археологи говорят о том, что такая низкая плотность застройки городов доколумбовых времен была ранее неизвестна ни в бассейне Амазонки, ни где-либо еще в Южной Америке. Поселение обнаружили с воздуха при помощи вертолетов, оборудованных для «обстрела» лазерными импульсами лесов Амазонки.

Исследование местности позволило понять, что курганы, это платформы и пирамиды, стоящие на искусственных террасах в центре хорошо спланированных поселений.

 

На концертном рынке РФ остались считанные единицы исполнителей

Сообщается, что группа «Би-2» должна была дать концерты в таких городах, как Казань, Астрахань, Чебоксары, Пермь и Ярославль, но их пришлось перенести.

Удалось выяснить, что в июне в Лужниках должно было состояться шоу группы «Би-2», но его также перенесли. Отмечается, что концертный рынок РФ покинуло большое количество зарубежных артистов. Перестали выступать «Мумий Тролль», Оксимирон, Земфира.

Исполнительный директор ассоциации концертно-театральных и билетных организаторов Сергей Мурадов рассказал, что очень много просили, но так и не помогли.

Уточняется, что осталось очень мало исполнителей. Наверное, нужно возлагать надежды на «выращивание» новых знаменитостей, а это может длиться долгое время.

Конкуренция на предварительном голосовании «ЕР» для выдвижения на выборы в Псковскую городскую Думу составил почти 7 человек на место

Конкуренция на предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения на выборы в Псковскую городскую Думу составляет почти 7 человек на место.

Председатель общественной палаты Псковской области Наталья Горбачева отметила широкое участие общественности в предварительном голосовании, что позволит повысить открытость и прозрачность выборов в сентябре 2022 года.

Также она выразила надежду на то, что подход всех партий к отбору кандидатов будет столь же открытым и конкурентным.

Падение флага Петербурга у Медного всадника совпало с возложением цветов Бегловым к надгробию Петра I

Губернатор Северной столицы Александр Беглов утром 27 мая в честь дня города возложил цветы к надгробию Петра I. В это же время у Медного всадника произошел инцидент — упал флаг  Петербурга.

Горожане сразу же обратили внимание на конфуз и связали его с действиями Беглова. Падение влага еще долго будет ассоциироваться у них с губернатором, который очень часто сопоставляет себя с императором, но, в отличие от него, допускает много ошибок и провалов как в управлении городом, так и в разрабатываемых реформах.

Примерно такая же ситуация с Бегловым произошла летом 2021 года на празднике «Алые паруса». Тогда губернатор неудачно позвонил в колокол, оторвав от него веревку. Все это совпало с пожеланием выпускникам доброго жизненного пути.

В Великом Новгороде открылся ресурсный центр серебряного волонтерства «Молоды душой»

Центр открыт при участии Ассоциации волонтерских центров и благотворительного фонда «Память поколений» для создания комплексной системы поддержки развития волонтерской деятельности граждан старшего возраста в Новгородской области. Церемония открытия Ресурсного центра состоялась накануне, в «Точке кипения».

С этим событием новгородцев поздравили «серебряные волонтеры» из Санкт-Петербурга и руководитель федеральной программы «Молоды душой» Юлия Мальцева. Она отметила, что программа включает в себя мероприятия федерального уровня и позволяет объединяться для общей цели, обмениваться опытом и проводить совместные встречи на различных региональных площадках.

Ресурсный центр «Молоды душой» – это еще один инструмент для развития социального волонтерства в регионе и оказание помощи нуждающимся детям, людям с ограниченными возможностями и пожилым гражданам, находящимся на социальном обслуживании.

Напомним, по инициативе губернатора Андрея Никитина комплексный центр социального обслуживания населения Великого Новгорода и Новгородского района принял участие во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой» по направлению «Волонтерские центры», где стал победителем и получил грант на реализацию своего проекта в размере 200 тыс. рублей.