Главная > На экране > Конкуренция на предварительном голосовании «ЕР» для выдвижения на выборы в Псковскую городскую Думу составил почти 7 человек на место

Конкуренция на предварительном голосовании «ЕР» для выдвижения на выборы в Псковскую городскую Думу составил почти 7 человек на место

Конкуренция на предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения на выборы в Псковскую городскую Думу составляет почти 7 человек на место.

Председатель общественной палаты Псковской области Наталья Горбачева отметила широкое участие общественности в предварительном голосовании, что позволит повысить открытость и прозрачность выборов в сентябре 2022 года.

Также она выразила надежду на то, что подход всех партий к отбору кандидатов будет столь же открытым и конкурентным.

Падение флага Петербурга у Медного всадника совпало с возложением цветов Бегловым к надгробию Петра I

Губернатор Северной столицы Александр Беглов утром 27 мая в честь дня города возложил цветы к надгробию Петра I. В это же время у Медного всадника произошел инцидент — упал флаг  Петербурга.

Горожане сразу же обратили внимание на конфуз и связали его с действиями Беглова. Падение влага еще долго будет ассоциироваться у них с губернатором, который очень часто сопоставляет себя с императором, но, в отличие от него, допускает много ошибок и провалов как в управлении городом, так и в разрабатываемых реформах.

Примерно такая же ситуация с Бегловым произошла летом 2021 года на празднике «Алые паруса». Тогда губернатор неудачно позвонил в колокол, оторвав от него веревку. Все это совпало с пожеланием выпускникам доброго жизненного пути.

В Великом Новгороде открылся ресурсный центр серебряного волонтерства «Молоды душой»

Центр открыт при участии Ассоциации волонтерских центров и благотворительного фонда «Память поколений» для создания комплексной системы поддержки развития волонтерской деятельности граждан старшего возраста в Новгородской области. Церемония открытия Ресурсного центра состоялась накануне, в «Точке кипения».

С этим событием новгородцев поздравили «серебряные волонтеры» из Санкт-Петербурга и руководитель федеральной программы «Молоды душой» Юлия Мальцева. Она отметила, что программа включает в себя мероприятия федерального уровня и позволяет объединяться для общей цели, обмениваться опытом и проводить совместные встречи на различных региональных площадках.

Ресурсный центр «Молоды душой» – это еще один инструмент для развития социального волонтерства в регионе и оказание помощи нуждающимся детям, людям с ограниченными возможностями и пожилым гражданам, находящимся на социальном обслуживании.

Напомним, по инициативе губернатора Андрея Никитина комплексный центр социального обслуживания населения Великого Новгорода и Новгородского района принял участие во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой» по направлению «Волонтерские центры», где стал победителем и получил грант на реализацию своего проекта в размере 200 тыс. рублей.

Выбор оборудования для общепита и магазинов

Профессиональное оборудование влияет на работу любого заведения, обеспечивая в дальнейшем успех предприятия. Для открытия пекарни, ресторана, кафе, бара или магазина необходимо ответственно отнестись к его техническому оснащению, остановив выбор на лучших агрегатах и профильных устройствах.

Предлагаемый ассортимент

Мясорубки профессиональные

На рынке представлен достаточно большой ассортимент профессиональных позиций. Делайте выбор в зависимости от назначения и тематики заведения. Какое оборудование подходит для магазинов и общепита:

  • холодильное;
  • тепловое;
  • специализированное для пекарен;
  • для переработки мяса и овощей;
  • устройства для фаст-фуда;
  • барное;
  • для пиццерии.

Холодильное и тепловое оборудование

Стандартный ассортимент холодильных агрегатов состоит из витрин, морозильных ларей и камер. Такие устройства незаменимы как для магазинов, так и для заведений общепита. Дополнительно приобретают винные шкафы, сплит-системы и другие приборы.

Тепловое оборудование состоит из пароконвектоматов, плит, фритюрниц, тепловых котлов, жарочных шкафов и многого другого. Каждая позиция подбирается с учётом потребности посетителей, размеров помещения и в зависимости от целевого назначения.

Агрегаты для пекарни

Основой хлебопекарного производства считаются ротационные и конвекционные печи, а также тестомесы. Из дополняющих устройств обычно приобретают расстоечные шкафы, тестораскатки и подобные позиции – здесь учитывается разнообразие ассортимента пекарни и производственная мощность.

Переработка мяса и овощей

Мясорубки, пилы для мяса, слайсеры, овощерезки и картофелечистки – перечень может быть бесконечным, поскольку меню большинства кафе и ресторанов предлагает посетителям широкий выбор интересных блюд. Даже небольшая закусочная может похвастаться набором подобного оборудования, при этом современные модели отличаются компактностью и функциональностью.

Фаст-фуд, бар, пиццерия

Здесь можно встретить хорошо знакомых кухонных помощников. Чаще всего владельцы устанавливают в таких местах мелкую бытовую технику, у которой разница с домашней заключается в большей производительности. Например, для фаст-фуда приобретают гриль, тостер или микроволновку, бары оснащают кофемашинами и миксерами, а в пиццерии можно увидеть компактную печь для пиццы.

Оборудование для общепита и магазинов радует владельцев хорошим ассортиментом, функциональностью и приемлемыми ценами. Выбор неограничен, но нужно учитывать свои возможности и потенциал заведения. В данной статье представлен перечень позиций, без которых не обойтись – смотрите и выбирайте.

Россия и Китай наложили вето на усиление санкций против Северной Кореи

Россия и Китай заблокировали решение США, которое предусматривает ужесточение санкций против Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР). Такие меры приняты во время голосования в СБ ООН, сообщает «ТАСС» со ссылкой на своего корреспондента.

— Россия и Китай использовали право вето при голосовании в четверг в СБ ООН по проекту резолюции США, который предусматривал ужесточение санкций против КНДР, — пишет «ТАСС».

Таким образом, проект резолюции США, который предполагает, в том числе, сокращение объемов поставок сырой нефти и продуктов нефтепереработки в КНДР, не принят.

Также сообщается, что Генеральная Ассамблея ООН планирует обсудить ситуации вокруг КНДР в десятидневный срок после нынешнего заседания СБ ООН. Вместе с тем, Генассамблея 26 апреля одобрила резолюцию, согласно которой заседания структуры будут проводиться каждый раз, когда будет применено право вето в Совете Безопасности любым государством, которое считается постоянным членом.

Ранее сообщалось, что КНДР совершила запуск трех баллистических ракет в Японском море после того, как президент США Джо Байден посетил Южную Корею и Японию в рамках четырехдневного азиатского турне. В связи с этим Япония выразила протест, однако Северная Корея вновь выпустила неизвестный снаряд в сторону Японии. Отношения США и Северной Кореи оставляют желать лучшего. Ранее Министерство финансов Штатов объявило о расширении санкций против КНДР. США выражают обеспокоенность по поводу запуска ракет и укрепления ядерных сил Ким Чен Ыном. При этом власти РФ отмечали, что бесперспективно ожидать от Северной Кореи полного разоружения без предоставления гарантий безопасности.

В Европе предложили отменить санкции против российских бизнесменов

Запад предложил дать возможность российским бизнесменам «откупиться» от санкций, если их средства будут направлены на помощь в восстановлении Украины. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Инициативу озвучила заместитель премьер-министра и министр финансов Канады Христя Фриланд на встрече представителей стран-членов «Группы семи» (G7). Отмечается, что политик обсудила идею с «российскими олигархами», с которыми знакома еще с тех времен, когда она возглавляла бюро газеты Financial Times в Москве.

Украинская сторона также поставлена в известность о ведущихся дискуссиях, отмечает агентство. При этом уточняется, что речь идет только о возможности, никаких решений еще не было принято.

AP сообщило, что западные страны заинтересованы в таком развитии событий, поскольку процедура конфискации замороженных российских активов очень сложная. По мнению источников издания, отказ бизнесменов от части своего имущества за рубежом упростит эту задачу и позволит обеспечить Украину средствами для восстановления.

Ранее верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам Жозеп Боррель призвал рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов России и передаче их на восстановление Украины после конфликта.

До этого палата представителей США приняла закон, который разрешает направлять арестованные из-за антироссийских санкций активы на поддержку Украины. Конгрессмены поддержали конфискацию активов иностранцев в случае, если средства получены при поддержке руководства России или вследствие незаконных действий.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил мнение, что идея главы европейской дипломатии Жозепа Борреля передать замороженные российские активы Киеву является воровством. Министр добавил, что для Запада подобные действия становятся уже чем-то вроде привычки.

Россия призвала США вернуться к диалогу о нераспространении оружия

Посольство России в Вашингтоне в своем Telegram-канале выступило с призывом к США о прекращении использования профильных площадок в сфере контроля над вооружениями и нераспространения оружия с целью сведения политических счетов.

По словам российских дипломатов, Вашингтон прилагает большое количество усилий для того, чтобы раскручивать русофобскую истерию, подрывая глобальный режим нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Посольство призвало США вернуться к взаимовыгодному диалогу, касающегося нераспространения ОМУ.

— Напоминаем, что именно Соединенные Штаты своими действиями подрывают глобальный режим нераспространения ОМУ. Минобороны России располагает неопровержимыми свидетельствами создания Вашингтоном сети военно-биологических лабораторий на территории Украины, — сказано в сообщении.

Ранее инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов заявил, что решение США о лишении России генеральной лицензии на выплату внешнего долга грозит техническим дефолтом в стране. Суверов напомнил, что Россия обладает достаточным количеством средств для выплаты внешнего долга. Его общий объем по облигационным займам достигает около 39 миллиардов долларов.

Правительство выделит около миллиарда рублей на госсимволы для российских школ

На закупку государственных символов (к ним относится флаг, герб и гимн страны) для школ в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан России» Правительством РФ будет выделено около 1 млрд рублей.

— Направить бюджетные ассигнования Минпросвещения РФ для предоставления в 2022 году из федерального бюджета субсидий бюджетам регионов в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации мероприятий по приобретению товаров (работ, услуг) в целях оснащения государственных и муниципальных образовательных учреждений государственными символами Российской Федерации в размере 970,92 млн рублей, — приводит «ТАСС» цитату из соответствующего постановления.

Субсидии выделяются 31 региону. Больше всего получат Дагестан (около 107,5 млн рублей), Нижегородская область (почти 75,9 млн рублей), Челябинская область (55,2 млн рублей). Бюджетные ассигнования, согласно проекту распоряжения, направляются субъектам РФ в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан России» нацпроекта «Образование».

Древнейшие австралийцы съедали яйца гигантских нелетающих птиц

Исследование палеонтологов показало, что первые люди Австралии если яйца двухметровых птиц.

Большая нелетающая птица Genyornis обитала на континенте 47 тысяч лет назад. Остатки скорлупы были извлечены из песков Австралии. Доказательством употребления яиц в пищу стали ожоги на скорлупе. Археологи сделали предположение, что это следы попыток приготовить яйца на огне.

Вес самой птицы мог превышать 230 килограммов, а одно яйцо достигало полутора килограммов. Древний человек появился на территории Австралии около 65 тысяч лет назад, когда как скорлупа относится к периоду примерно 50 тысяч лет назад.

Таким образом, массовая охота на крупных птиц могла стать причиной их активного вымирания.

Ученые секвенировали геном жителя Помпеи

Международная команда исследователей успешно секвенировала полный геном жителя Помпеи, который погиб во время извержения Везувия в 79 году н.э. Это был мужчина в возрасте 35-40 лет, вероятно, большой туберкулезом.

Ученые изучили останки двух человек. Хотя им удалось извлечь ДНК обоих, полностью они смогли секвенировать только геном мужчины. До этого им удавалось секвенировать только короткие фрагменты митохондриальной ДНК, которая была выделена из останков людей и животных, обнаруженных в Помпеях.

Сравнение генетического материала жителя Помпеи с ДНК 1030 древних людей и 471 современного человека из Западной Евразии показало родство с жителями центральной Италии. При этом изучение митохондриальной ДНК и ДНК Y-хромосомы выявил группы генов, которые на данный момент встречаются лишь у жителей острова Сардиния. Сделанное открытие указывает на то, что в то время на Апеннинском полуострове мог быть достаточно высокий уровень генетического разнообразия.

 

Съёмки второго сезона сезона «Андора» начнутся в ноябре

Во время мероприятия Star Wars Celebration  появилась информация о съемках второго сезона сериала «Андор» по вселенной «Звездных войн», Они стартуют в ноябре 2022 года.

Действия в сериале будут разворачиваться за пять лет до событий фильма «Изгой-Один». В первом сезоне планируется 12 эпизодов, который выйдут осенью. Второй сезон также будет состоять из двенадцати эпизодов.

Главную роль в сериале исполнит Диего Луна. Премьера пилотного выпуска пройдет 31 августа. Во время мероприятия также показали официальный тизер-трейлер.