Главная > На экране > Турция отказалась одобрять членство Швеции и Финляндии в НАТО

Турция отказалась одобрять членство Швеции и Финляндии в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не может дать согласия на членство Финляндии и Швеции в НАТО.

— Мы не скажем «да» на вступление этих двух стран в НАТО, – сказал Эрдоган.

Турецкий президент напомнил, что эти две страны отказались удовлетворить запрос Анкары на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям.

Эрдоган также напомнил, что Швеция и Финляндия вводили санкции против Турции.

15 мая Финляндия объявила, что официально приняла решение о вступлении в НАТО. 16 мая правительством Швеции также было принято решение о направлении заявки о вступлении страны в Североатлантический альянс.

В Кремле считают вступление Финляндии в НАТО угрозой безопасности России. В МИД РФ предупредили Финляндию о военно-техническом ответе при вступлении страны в НАТО.

Выпускники детских домов получают опыт работы в социальной кофейне СПЭШЛ в Петербурге

В Петербурге трудовую деятельность в новой кофейне СПЭШЛ на Большой Конюшенной, 6 начали выпускники детских домов. Заведение открыто в рамках социального проекта благотворительной организацией «Анна помогает», которая предоставляет помощь и содействие ребятам из детских домов в устройстве на работу, преодолении непростых жизненных ситуаций, реализации в жизни.

Предоставив заведению программное обеспечение и необходимое профессиональное оборудование для автоматизации процессов, партнером проекта стала компания Quick Resto. Для компании было важно оказать поддержку социальному проекту, подчеркнул Алексей Гаврилов, менеджер Quick Resto, так как современные облачные решения облегчают работу сотрудников кафе, помогают заведению стать лучше.

По словам исполнительного директора «Анна помогает» Олега Бележенко, продукты Quick Resto используются во многих ресторанах Петербурга. Ребята из детского дома, работая в кофейне СПЭШЛ, смогут хорошо освоить ПО и CRM-системы компании, что поможет им в дальнейшем успешно продолжить карьеру в других заведениях города. Ежегодно кофейня намерена трудоустраивать 10-15 выпускников детских домов.

Поколение Z — офицерам России. Конкурс патриотического плаката стартует в Москве

10 мая «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» провели ежегодный автомотопробег «Дорогами памяти», приуроченный к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 15-летию создания Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ». Мероприятие проходило при поддержке Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», Фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России».

В этом году проехать по маршруту Москва – Наро-Фоминск собралось более 150 машин, всего около 600 человек. Участники акции украсили машины флагами, символикой «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и военных лет.

В автомотопробеге приняли участие председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, руководитель Центрального исполкома, генерал-лейтенант Александр Михайлов, председатель Совета по патриотическому воспитанию, Герой России, полковник Александр Головашкин, председатель Совета женщин офицеров, генерал-майор Елена Зарембинская, первый заместитель руководителя Центрального исполкома Валерий Степанов, председатель правления  Фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России» Ирина Ясакова, а также ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие малолетние узники фашизма, дети войны, члены профильных советов и активисты региональных отделений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» из Москвы и Московской области, ветераны Вооруженных сил и боевых действий, члены их семей.

«77 лет назад наши деды и прадеды водрузили Знамя Победы в логове фашизма над рейхстагом. Эта патриотическая акция – дань памяти и уважения воинам Красной армии, освободившим нашу землю и страны Европы от фашизма, низкий поклон поколению Победителей. Мы обязаны сохранить память о самой страшной войне в истории человечества, подвиге советских солдат, тружеников тыла и передать эту память будущим поколениям», – отметил Сергей Липовой.

«Необходимо всячески поддерживать и сохранять память поколений, которая должна выражаться во всевозможных мероприятиях духовного и культурного значения. В этом году наш Фонд выступил с инициативой о проведении Всероссийского молодежного конкурса патриотического плаката «Поколение Z – офицерам России». Представители поколения Z, как известно, активно используют планшеты, VR- и 3D-реальность. Зачастую термин «поколение Z» рассматривается в качестве синонима термина «цифровой человек». Поэтому мы очень рассчитываем на то, что идея подобного конкурса найдет отклик у этой талантливой молодежи», – рассказала председатель правления Фонда «Служу России» Ирина Ясакова.

Пробег стартовал на территории Музейно-храмового комплекса Вооруженных сил РФ в парке «Патриот». Участники возложили цветы к памятнику «Матерям победителей» и почтили минутой молчания память павших воинов Красной армии и всех тех, кто вносил свой вклад в общую Победу.

Финальной точкой автомотопробега стал подмосковный Наро-Фоминск, где его встретили руководители городского округа, представители местных отделений патриотических общественных организаций, жители. Участники мероприятия провели торжественный митинг у стелы «Город воинской славы», возложили цветы к Вечному огню и Могиле Неизвестного солдата у Никольского собора. После официальных мероприятий в Центральном парке города состоялся праздничный концерт. Участников накормили солдатской кашей из полевой кухни и узбекским пловом.

Новой звездой «Пиратов Карибского моря» может стать Марго Робби

Авторы нового фильма франшизы рассматривают два разных сценария. Об этом рассказал продюсер проекта Джерри Брукхаймер.

Один сценарий пишут под Марго Робби, которая может выступить в роли главной героине. Исполнительница роли Харли Квинн в киновселенной DC может заменить Джонни Деппа, который играл Джека Воробья.

Во втором сценарии Марго Робби нет. Других подробностей данной версии продюсер не стал раскрывать.

По поводу возвращения Джонни Депп во франшизу он сказал, что это «вопрос будущего». Ранее сам актер говорил о том, что даже за миллионы долларов не станет больше сниматься в «Пиратах».

Когда стартуют съемки новой ленты о приключениях пиратов, неизвестно. Последний на сегодня фильм франшизы вышел в 2017 году.

 

Вышел первый трейлер нового «Хищника»

В Сети опубликовал тизер-трейлер художественного фильмы «Добыча». Данная работа – новая часть линейки про инопланетных охотников Хищников. В этот раз фанатам придется держать кулачки особо крепко и напряженно, так как авторы бросили в омут и сиквел сделали «женским» — в центре истории воинственная освобожденная индейская женщина Нару. Ей приходится доказывать, что они ни чем не уступает мужчинам.

И тестовое оппонирование Хищнику тут как нельзя кстати.

Режиссером картины выступил Дэн Трахтенберг, который работал над сериалом «Пацаны», «Черное зеркало». Нару сыграла Эмбер Мидфандер. Премьера должна состояться 5 августа.

 

Amazon Prime показал трейлер третьего сезона сериала «Пацаны»

Сервис Amazon Prime опубликовал трейлер нового сезона сериала «Пацаны». Тизер, который был представлен ранее и другие источники раскрывали содержимое третьего сезона: именно в нем отряд «Пацанов» получит Препарат V, который дарует суперспособности на 24 часа. Отряд планирует использовать данное вещество для борьбы с «Семеркой» и супергероями из корпорации Vought International. Ранее использование героями препарата прокомментировал актёр Карл Урбан, сыгравший в сериале роль Билли Бутчера.

Премьера третьего сезона сериала «Пацаны» состоится 3 июня 2022 года на сервисе Amazon Prime.

 

Исследование показало, что черепахи плохо представляют, куда они плывут

Специалисты установили на 22 морских черепахах вида бисса GPS-трекеры и изучили маршруты перемещения данных животных. Оказалось, что черепахи возвращаются к кормовым угодьям после спаривания и размножения окольными путями. К примеру, одна черепаха преодолела в общей сложности 1306 км, чтобы найти остров, до которого от исходной точки было всего 176 км. Исследователи обнаружили, что, как правило, животные много плавали кругами, прежде чем вновь смогли осесть на суше.

Морские черепахи хорошо известны способностью мигрировать на большие расстояние через океан, останавливаясь на небольших и изолированных островах, которые располагаются далеко от других мест. Предыдущие исследования показали, что черепахи «чувствуют» магнитное поле Земли и могут использовать его для ориентирования.

Авторы новой работы говорят о том, что возможности магнитной навигации на самом деле значительно ограничены: «геомагнитная карта» получается достаточно грубой и с низким разрешением.

Ученые обнаружили в галите важные для поиска жизни древние микроорганизмы

В галите возрастом 830 млн лет специалисты обнаружили микроорганизмы, имеющие значение для поиска жизни как в земных, так и внеземных химических осадочных породах. Данные объекты соответствуют клетками прокариот и водорослей, а также агрегатам органических соединений.

Сделанное открытие показало, что микроорганизмы из солевых отложений могут сохраняться в галите в течение сотен миллионов лет и могут быть обнаружены только при помощи оптических методов. Так как кристаллы галита растут в соленых поверхностных водах, он задерживает исходную воду в первичных флюидных включениях. В дополнение к улавливанию исходных вод, они могут улавливать любые твердые частицы, находящиеся в воде вблизи или на поверхности кристалла.

Это исследование подтверждает полезность неразрушающих оптических методов в исследовании химических отложений на наличие биосигнатур.

На Netflix выйдет шестой сезон «Черного зеркала»

Стриминговая платформа Netflix выпустит 6-й сезон британского сериала «Черное зеркало». На данный момент создатели шоу занимаются кастингом. Пока что неизвестно, когда именно новые эпизоды появятся на платформе, но их будет больше, чем в пятом сезоне, премьера которого состоялась в 2019 году. Тогда зрители увидели всего 3 серии.

Источники рассказали, что последний сезон будет более кинематографичным, а каждая серия будет рассматриваться как отдельный фильм. В предыдущем сезоне длина эпизодов превышала 60 минут.

«Черное зеркало» рассказывает о том, что технологии влияют на людей. В каждой серии фигурируют различные персонажи, а сюжеты не связаны между собой.

 

«Интересная головоломка»: петербуржцы жалуются на непонятную систему общественного транспорта

Жители Петербурга жалуются в соцсетях, что вынуждены буквально угадывать расписание автобусов после старта первого этапа транспортной реформы. Они отмечают, что не могут вовремя уехать, даже если приходят к указанному в Сети или на самих остановках времени.

Несоответствие расписания и реального графика движения автобусов приводит к массовым опозданиям. Горожане называют ситуацию «интересной головоломкой». Всякий раз, когда нужно куда-то поехать, они «гадают», во сколько приедет транспорт.

«Очень интересная головоломка: угадал — уехал, не угадал — не уехал», — пишут горожане в соцсетях.

Горожане критикуют Смольный под руководством губернатора Александра Беглова за то, что чиновники не могут наладить работу транспорта. Комтранс тоже не всегда сообщает об изменениях в расписании наземного транспорта и не предлагает никаких альтернатив.

Политолог Евгений Пашковский ранее назвал отсутствие актуальной информации о движении общественного транспорта одной из главных проблем реформы Смольного. Городу необходимы удобные приложения с движением транспорта, причем принадлежащие именно Петербургу, а не сторонним компаниям, считает он.

АО «РНГ» окажет помощь пострадавшим от пожаров в Красноярском крае

АО «РНГ» в рамках соглашения о сотрудничестве с «Российским Красным Крестом»  выделила финансовые средства на приобретение товаров первой необходимости и лекарственных препаратов для жителей пострадавших от пожаров районов в Красноярском крае.

Напомним, масштабные природные пожары начались в Красноярском крае 7 мая. В результате огонь уничтожил 618 жилых домов и 309 строений в 13 муниципальных образованиях региона.

«В результате пожаров свыше тысячи человек остались без крыши над головой. На первое время им нужны самые необходимые вещи – постельные принадлежности, средства гигиены, лекарства. Благодаря сотрудничеству с АО “РНГ” мы сможем оперативно оказать этим людям реальную помощь», – отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

«В рамках партнерства АО “РНГ” и Российского Красного Креста выделенные компанией средства будут направлены на приобретение лекарств, товаров первой необходимости для пострадавших и организацию доставки гуманитарного груза в Красноярский край», – прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

Компания «РНГ» постоянно поддерживает ряд значимых проектов Российского Красного Креста. Формирование и подготовка команд быстрого реагирования на ЧС в республике Саха (Якутия), а также создание склада с запасами товаров первой необходимости в Якутске находятся среди важных инициатив. .