Главная > На экране > АО «РНГ» окажет помощь пострадавшим от пожаров в Красноярском крае

АО «РНГ» окажет помощь пострадавшим от пожаров в Красноярском крае

АО «РНГ» в рамках соглашения о сотрудничестве с «Российским Красным Крестом»  выделила финансовые средства на приобретение товаров первой необходимости и лекарственных препаратов для жителей пострадавших от пожаров районов в Красноярском крае.

Напомним, масштабные природные пожары начались в Красноярском крае 7 мая. В результате огонь уничтожил 618 жилых домов и 309 строений в 13 муниципальных образованиях региона.

«В результате пожаров свыше тысячи человек остались без крыши над головой. На первое время им нужны самые необходимые вещи – постельные принадлежности, средства гигиены, лекарства. Благодаря сотрудничеству с АО “РНГ” мы сможем оперативно оказать этим людям реальную помощь», – отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

«В рамках партнерства АО “РНГ” и Российского Красного Креста выделенные компанией средства будут направлены на приобретение лекарств, товаров первой необходимости для пострадавших и организацию доставки гуманитарного груза в Красноярский край», – прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

Компания «РНГ» постоянно поддерживает ряд значимых проектов Российского Красного Креста. Формирование и подготовка команд быстрого реагирования на ЧС в республике Саха (Якутия), а также создание склада с запасами товаров первой необходимости в Якутске находятся среди важных инициатив. .

В ОДКБ к концу года создадут новое военное формирование

Новое совместное формирование ОДКБ, которое будет заниматься проблемами радиационной, химической и биологической защиты – инициатива более чем своевременная. К сожалению, провокации с оружием массового поражения уже стали реальностью – в той же Сирии, и вполне возможно, будут повторяться в том числе и в более крупных масштабах. Кроме того, необходимо иметь в виду возможность использования в качестве оружия соответствующих опасных отходов: химических, радиоактивных, биологических.

В зависимости от квалификации исполнителей, места и масштаба событий, подобные провокации могут угрожать здоровью как сотен человек, так и сотен тысяч, подчеркивает тг-канал Мейстер.

В условиях боевых действий на Украине возможность такой провокации растет многократно: промышленный потенциал этой страны в дурных руках способен принести немало бед. Вероятность становится еще выше, если учесть, что в ней могут быть заинтересованы и те же западные силы, что уже режиссировали подобное в Сирии. Так что инструмент, который можно оперативно применить для предотвращения беды, должен быть наготове.

А если его не придется применить по назначению – то и хорошо.

Страны G7 объявили о готовности поставлять оружие Украине в течение долгого времени

Заявлениями о готовности поставлять Киеву оружие «на протяжении долгого времени» Запад очень сильно поднимает ставки и повышает свою вовлеченность в конфликт. Особенно учитывая, что ранее представители Запада уже говорили о том, что «война должна быть выиграна на поле боя», «Украина должна победить» и даже о том, что Запад «не примет мира, продиктованного Путиным».

Это все очень благородно звучит, но есть одна проблема – для того чтобы подкрепить подобные заявления Западу нужно явиться на эту войну лично – поставок оружия Украине тут может оказаться совсем недостаточно. При этом видно, что непосредственного участия в войне НАТО совсем не хочет, очевидно, представляя себе последствия, отмечает телеграм-канал Мейстер.

Ну что, можно констатировать, что «мировое сообщество» решило поставить на кон свою репутацию, безоговорочно доверившись украинской военной мощи. О политических последствиях в случае, если эта ставка не сработает, можно только гадать.

Министерство торговли и промышленности Индии наложило запрет на экспорт пшеницы

Индия ввела запрет на экспорт пшеницы. Еще недавно страна думала о том, чтобы заместить Украину на зерновом рынке, однако погода спутала все планы – рано начавшееся лето обещает засуху и падение урожайности полей. Теперь Индия готова продавать свои запасы пшеницы только остро нуждающимся странам и по предварительной договоренности между правительствами.

Если добавить к этому провал посевной на Украине, то заявления чиновников из ООН и лидеров G7 о грядущем продовольственном кризисе выглядят совсем не беспочвенными. России, впрочем, эти обстоятельства играют руку – страна ждет хороший урожай зерновых в этом году и, кроме того, контролирует Приазовье, где о грамотном посевной зерновых власти тоже позаботились. Все это дает стране не только защиту от роста мировых цен на зерно и прибыли от его экспорта, но и делает Россию важным фактором мировой стабильности, пишет телеграм-канал Мейстер.

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, это, разумеется, не нравится Западу, который боится роста стоимости жизни в своих странах и роста влияния России как такового. Отсюда и страстное желание вывезти зерно из Украины, сегодня вновь прозвучавшее на встрече G7. И совершенно неслучайным в этой связи кажется сегодняшнее заявление «Украинской железной дороги» об отмене почти всех эвакуационных поездов на Запад. Вполне возможно, что причиной тому является желание разгрузить ж/д для вывоза зерна из Неньки.

АПЭК опубликовало новый выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в апреле 2022 года»

Авторы рейтинга отмечают, что социально-политическая ситуация в Новгородской области по-прежнему характеризуется высокой стабильностью и управляемостью со стороны действующей управленческой команды. При этом она довольно динамична. Дополнительные выборы депутатов органов местного самоуправления в нескольких ключевых муниципалитетах, оказавшие значительное влияние на политическую ситуацию, завершились в самом начале апреля. Но ожидавшегося затишья не последовало.

Первые три позиции рейтинга в апреле 2022 года распределились следующим образом:

1 место – губернатор области Андрей Никитин;

2 место — первый заместитель губернатора области Александр Дронов;

3 место — вице-губернатор Евгений Богданов.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, занимающий четвертую позицию, продолжил активно и содержательно работать в муниципальных районах Новгородской области, в том числе в рамках Дня местного самоуправления. В поселке Пролетарий Новгородского района Бобрышев взял под личный контроль реализацию региональной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Член Совета Федерации Елена Писарева — поднимается на пятое место с шестого. Елена Писарева была включена в состав Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием  биологических лабораторий на территории Украины. Кроме того, сенатор успешно работала  на федеральном уровне в сфере профобразования и обучения лиц с ограниченными возможностями — в развитие инициатив жителей Новгородской области о развитии инклюзивного профобразования.

Рост в рейтинге продемонстрировал заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова (поднимается с восьмой позиции на шестую). Под её кураторством была подготовлена серия крупных патриотических акций к очередной годовщине Победы. Кроме того, к концу апреля была завершена и сдана Софийская набережная Великого Новгорода, крупный проект по благоустройству областного центра.

На седьмой позиции — заместитель председателя регионального правительства Илья Маленко, курирующий сельское хозяйство, лесной комплекс и вопросы экологии. В регионе началась посевная. Все программы поддержки сельхозтоваропроизводителей, развернутые ранее, работают в полную силу, а их эффективность отмечена на уровне федерального правительства.

С девятого места на восьмое поднимается президент Совета муниципальных образований Новгородской области, глава Крестецкого района Сергей Яковлев. В качестве первого заместителя секретаря Новгородского регионального отделения «Единой России» он курировал удачные для партии кампании по дополнительным выборам депутатов органов местного самоуправления.

Значительное падение в рейтинге демонстрирует заместитель председателя правительства  Станислав Шульцев (опускается с пятого места на девятое). По итогам встречи губернатора с активом Маловишерского муниципального района, который от областного правительства курирует Шульцев, ему было дано поручение взять под контроль реализацию ряда инфраструктурных проектов на этой территории. Претензии местных жителей, высказанные главе региона напрямую, касались состояния местных межпоселенческих грунтовых дорог и мостов, а также решения вопросов оборота твердых бытовых отходов, оборудования необходимого количества контейнерных площадок.

Замыкает топ-10 заместитель председателя правительства Анна Тимофеева, курирующая социальное развитие региона.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Научно-техническую инфраструктуру Великого Новгорода оценили в Фонде «Сколково»

Великий Новгород с рабочим визитом посетил директор департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области.

Региональный представитель этого научного центра появился в Новгородской области год назад. На сегодняшний день уже четыре новгородские инновационные компании стали резидентами «Сколково». Это дает им возможность, не меняя юридического и физического адреса, получать поддержку одного из самых продвинутых центров страны. К мерам поддержки фонда относятся, например, налоговые льготы.

— Одна из самых значимых мер поддержки – это обнуление на 10 лет по большому количеству налогов. Это таможенные преференции, пользование сервисами «Сколково», получение микрогрантов на выставочные мероприятия, на патентование, на доработку своего проекта и так далее. Мы надеемся, что этот визит позволит нам наладить с фондом наиболее плотные связи и мы продолжим дальнейшую работу по созданию регионального оператора Фонда «Сколково» на территории Новгородской области, на базе одного из технопарков или инновационного научно-технологического центра, – пояснила региональный представитель «Сколково» в Новгородской области Мария Петрова.

Гости из Москвы посетили четыре объекта научной инфраструктуры региона – инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования, расположенный на базе НовГУ, стройплощадку Новгородской технической школы, технопарк «Х10» и технопарк «Трансвит».

— Нам, в первую очередь, хотелось познакомиться воочию с теми глобальными планами, которые есть в части развития университета. Инновационный научно-технологический центр, площадки Новгородской технической школы, которая уже на текущем этапе выглядит очень масштабно и грандиозно, чтобы все это логически увязать в единую историю, которая бы работала на благо технологических компаний Новгородской области и всей страны в целом, – подчеркнул директор департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский.

В Европарламенте пригрозили Турции изоляцией за отказ принимать Финляндию в НАТО

Глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП) — Манфред Вебер предупредил, что Турцию может ожидать изоляция в НАТО в случае, если она будет блокировать вступление Финляндии и Швеции в альянс. Об этом он заявил в воскресенье медиагруппе Funke.

— Любой, кто поставит под вопрос сплоченность в НАТО, будет изолирован внутри сообщества, — сказал Вебер. — Если обе страны сами хотят [вступить в НАТО], то Финляндия и Швеция являются ее частью, тут нет вопросов. Нет никакого основания замедлять это или блокировать, — утверждал он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил 13 мая, что пока не считает позитивной возможность вступления в НАТО Финляндии и Швеции, которые, по его словам, превратились в «гостевой дом» для «террористических организаций», в частности членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на следующий день обвинил Финляндию и Швецию в открытой поддержке РПК, отметив, что большинство турок выступает против принятия этих стран в НАТО. Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в тот же день уточнил, что Анкара не закрывает двери для вступления в Североатлантический альянс двух скандинавских стран, но считает необходимым, чтобы в НАТО учитывали ее озабоченность в вопросах национальной безопасности.

Дискуссия относительно вступления Финляндии в НАТО активизировалась в начале апреля. Большинство членов парламента этой страны высказались в пользу присоединения страны к альянсу. Такую возможность рассматривает и Швеция, правящая Социал-демократическая рабочая партия определится по вопросу вступления в НАТО 15 мая.

Захарова заявила о тренде унижать Европу из-за победы Украины на «Евровидении»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась о конкурсе «Евровидение-2022» и о Европе в целом. По ее мнению, мероприятие раскрыло тренд на унижение ЕС.

Финал Евровидения-2022 состоялся 14 мая. Победительницей оказалась украинская группа Kalush Prchestra с песней Stefania. Суммарно, исполнители набрали 631 балл, оставив соперников далеко позади.

— Если бы мне сказали, что победит то, что победило, я бы, наверное, высмеяла. Потому что это настолько очевидно и настолько уже неприлично, что мне казалось: европейская телевещательная корпорация и организаторы не допустят того, чтобы их вот так унизили. Но, оказывается, унижать Европу теперь в тренде, — заявила Захарова в эфире «Воскресного вечера с Владимиром Соловьевым».

Ранее дипломат уже высказывалась о победе украинской команды на конкурсе. По мнению Марии Захаровой, без первого места Украины на Евровидении картина случившегося с этой страной была бы не полной.

В Белоруссии подсчитали экспортные потери из-за санкций

Западные санкции заблокировали большую часть экспорта белорусских товаропроизводителей в страны Евросоюза и Северной Америки. Об этом в воскресенье заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в ходе беседы с журналистами арабского новостного телеканала «Al Arabiya».

— Из-за санкций оказался заблокирован практически весь экспорт Беларуси в страны Европейского союза и Северной Америки, — заявил Головченко.

По его словам, экономика Белоруссии в связи с введением экономическим рестрикций странами Запада уже успела потерять около 20 млрд долларов.

Помимо этого, белорусский премьер подчеркнул, что правительство страны воспринимает западные санкции как инструмент гибридной войны, который является последней стадией мягкой силы, предшествующей уже классической военной агрессии.

Головченко добавил, что санкции, введенные странами ЕС и США, нацелены на разрушение экономического потенциала государства для дестабилизации социально-политической обстановки внутри страны.

Ранее Белоруссия и Россия подписали соглашения, которые определяют условия формирования цен на газ до конца 2022 года. Документ также подразумевает переход на оплату газа в российских рублях.

Организаторов «Евровидения» обвинили в замене оценок

Еще две страны обвинили руководство Евровидения в подмене оценок. Соответствующее заявление сделали представители Азербайджана и Грузии.

Оба государства сообщили, что отдали максимальные 12 баллов за команду Украины. Однако в финале конкурса было объявлено, что Азербайджан и Грузия проголосовали за Великобританию. Сами организаторы песенного конкурса ответили, что некорректные оценки вызваны техническими неполадками с выходом в эфир. Однако представители стран считают, что никаких проблем не было.

Ранее в подмене результатов организаторов Евровидения обвинили члены румынской делегации. Представители страны заявили, что отдали наивысший балл Молдавии, однако в финале конкурса их голоса получила украинская группа.

В Совфеде ответили на угрозы Европарламента Турции по поводу НАТО

Сенатор Алексей Пушков в социальных сетях прокомментировал заявления главы Европейской народной партии Манфреда Вебера о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО.

Напомним, что ранее Вебер сообщил, что, если Турция заблокирует прием Финляндии и Швеции в НАТО, ее могут изолировать. Он уточнил, что эта участь ждет любого, кто «поставит под сомнения вопрос сплоченности в НАТО». Причин для блокирования двух скандинавских стран в альянс нет.

— Не слишком ли много угроз по изоляции разных стран звучит от Запада? Не изолируют ли в итоге себя сами «изоляторы» от остального мира? — отметил Пушков в своем Telegram-канале.