Главная > На экране > Сотрудники IKEA в России продолжат получать зарплату до августа

Сотрудники IKEA в России продолжат получать зарплату до августа

Шведская мебельная компания IKEA после ухода с российского рынка продолжит выплачивать зарплату более 15 тысячам сотрудников из России. Об этом заявил сам владелец сети магазинов IKEA Ingka Group Толга Онку.

— Нам удалось продлить это до шести месяцев, — сказал Онку в интервью Reuters, — Мы продолжаем отслеживать, анализировать, смотреть на то, что происходит, и будем принимать решения по мере продвижения вперед.

Ранее многие международные бренды временно покинули российский рынок в связи с началом спецоперации на Украине. Позже на фоне приостановки деятельности IKEA и проблем с логистикой у европейских производителей в российских городах вырос спрос на премиальную и авторскую мебель. После чего стало известно, что шведская фирма IKEA и испанская компания Inditex (бренды Massimo Dutti, Zara, Pull & Bear, Bershka, Stradivarius, Zara Home) могут вновь открыться в России, если найдут такую возможность. Зампредседателя комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле, в свою очередь, заявил, что иностранные компании, желающие вернуться в Россию, должны компенсировать потери, сообщала «Национальная служба новостей».

Путин назначил временных глав пяти российских регионов

Президент России Владимр Путин назначил временно исполняющих обязанности глав регионов, которые заявили о намерении уйти своих постов.

Российский лидер подписал соответствующий указ. Врио Республики Марий Эл стал Юрий Зайцев, а руководить Кировской областью временно будет Александр Соколов. Согласно документу, врио Рязанской области Путин назначил Павла Малкова, Саратовской — Романа Бусаргина, а Томской — Владимира Мазура.

Отмечается, что главы пяти регионов объявили о своем уходе в один день — 10 мая. Часть руководителей субъектов намерена продолжить свою работу в других сферах.

В земной атмосфере повышается уровень гелия

Американские специалисты из Института океанографии им. Скриппса разработали способ, позволяющий измерять содержание гелия-4 в атмосфере. Его уровень растет, что связано с использованием ископаемого топлива.
Изотоп гелия под названием гелий-4 образуется путем радиоактивного распада в земной коре и накапливается в резервуарах. Во время добычи таких ресурсов в атмосферу попадает и гелий-4. Это газ не оказывает влияния на парниковый эффект, но может служить для оценки масштабов промышленной активности.
До настоящего времени специалисты не сходились во мнении о том, повышается ли уровень данного изотопа в атмосфере или нет.
Новая техника определения данного показателя заключается в том, чтобы сравнивать уровень гелия-4 с уровнем азоты, который постоянен. Измерения показали рост соотношения уровня гелия-4 к уровню азота. Данные наблюдения позволили сделать вывод о росте его содержания в атмосфере.

 

Глубоко подо льдом Антарктиды найден огромный резервуар жидкой воды

Американские специалисты впервые обнаружили большой резервуар грунтовых вод под ледяными потоками Антарктиды – коридорами в ледником щите, по которым идет движения льда. Данной воды хватило бы, чтобы образовать озеро глубиной до 820 метров. Результаты проведенных исследований необходимы для понимания динамки антарктического ледяного щита и влияния климатических изменений.

Исследования антарктического ледяного щита позволяют понять и предсказать его изменения из-за изменений климата. Специалисты Института океанографии Скриппса и Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти впервые исследовали грунтовые воды, которые находятся под ледниковым щитом самого южного континента. Толщина льда, покрывающего Антарктиду, достигает километра, а занимаемая им площадь превышает 50 000 км².

Ледяными потоками называют коридоры в толще щита. Порядка 90% люда из внутренних районов Антарктиды «стекает» по ним со скоростью 1,8 метра в сути на окраины континента.

 

Цифровая премьера «Варяга» Роберта Эггерса состоится 13 мая 2022 года

Выпуск исторической драмы «Варяг» режиссера Роберта Эггреса на стрим-сервиса пройдет 13 мая. В России кинофильм в прокат не выйдет, потому что права на него находится у киностудии Universal Pictures, которая остановила свою деятельность в РФ.

Сюжет разворачивается в начале Х века на территории древней Исландии. Наследный принц хочет отомстить за убийства правителя острова, своего отца, и вернуть себе права не престол.

Критики не слишком высоко оценили картину. К примеру, на Rotten Tomatoes оценки после просмотра составили 89% из 100% возможных. В прокате фильм также собрал не так много – чуть более 51 миллиона долларов.

В фильме сыграли такие известные актеры и актрисы, как Аня Тейлор-Джой, Александр Скарсгард, Николь Кидман и другие.

Портрет Мэрилин Монро Энди Уорхола продан за $195 млн

В аукционном доме Christie’s состоялись торги, в ходе которых на продажу был выставлен портрет Меэрилин Монро кисти Энди Уорхола. Картина под названием Shot Sage Blue Marilyn была продана за 195 миллионов долларов.

Данный портрет установил рекорд как самая дорогая картина, которая была продана в США за всю историю. Помимо этого, картина стала самой дорогой из созданных в XX веке.

В аукционном доме оценивали стоимость портера в 200 миллионов долларов. Картину Уорхола на аукцион предоставил фонд Томаса и Дорис Амман.

Средства от продажи картины Shot Sage Blue Marilyn пойдут на благотворительность.

Сергей Безруков предложил сделать ставку в кино на детей

Актер театра и кино Сергей Безруков считает, что в российском кино необходимо развивать детское кино. Он считает, что повторный прокат взрослых фильмов в кинотеатрах не спасет индустрию.

В конце февраля западные киностудии приостановили прокат своих работы в РФ. Кинотеатры вынуждены показывать ранее выпущенные отечественные фильмы, чтобы заполнить залы, которые опустели.

Безруков уверен, что взрослые предпочитают смотреть старое кино в домашних условиях. А в кинотеатры лучше привлекать детей фильмами, которые они еще не видели, но которые создавались в советский период.

Многих детей привлечет прокат киносказок «Приключения Буратино» или «Королевство кривых зеркал», уверен актер. Голливудское кино не может соревноваться с шедеврами отечественной классики, отметил Безруков.

В лесах Италии летучие мыши притворяются шершнями

Популяцию летучих мышей, который могут отпугивать своих врагов имитировать жужжание шершней, обнаружили в лесах Италии биологии.

Специалисты заметили особенность летучих мышей из лесов Италии, когда те попались в сети. Жужжание после записали и сравнили со звуками, которые издают реальные шершни, а также его дали послушать совам-сипухам и неясытям, и проследили за их реакцией.

Точные причины такой звуковой мимикрии пока не удалось раскрыть, но, по первичным предположениям, она могла возникнуть из-за схожей сферы обитания летучих мышей и шершней, а также из-за «длительной совместной эволюции европейских сов и летучих мышей».

 

«Доктор Стрэндж 2» стартовал со вторым результатом пандемии

Фильм студии Marvel «Доктор Стрэндж 2: В мультивселенной безумия» достаточно успешно стартовал в прокате, собрав 185 миллионов долларов в первые выходные в американских кинотеатрах и 450 миллионов в совокупности.

Фильм режиссера Сэма Рейми показал одиннадцатый по масштабу старт в истории домашнего проката и седьмой среди проектов кинематографической вселенной Marvel после экранизаций «Мстители 2: Эра Альтрона», «Черная пантера», «Мстители» и т.д.

Сиквел занят первое место на всех основных рынках за рубежом, где в последние недели были сняты ограничения из-за вспышек Ковид, включая Южную Корею.

В этой стране лента собрала огромные 30 миллионов долларов, и это стало шестым дебютом среди всех голливудских кинопроектов.

Низкие темпы реализации транспортной реформы в Петербурге привели к давке в метро?

Реализация первого этапа транспортной реформы проходит в Санкт-Петербурге. На станциях метро Северной столицы наблюдается скопление большого количества людей. Активисты и жители города убеждены – давка в метро стала результатом низких темпов строительства новых станций и неподготовленной реформы.

Жителей Петербурга возмутило столпотворение, которое регулярно образуется внутри и снаружи станций метрополитена в будние дни. Активисты движения «Город перемен» сообщили, что на фоне низких темпов реализации транспортной реформы метро Северной столицы буквально не справляется с увеличившимся потоком пассажиров.

«Некомфортно, стоишь, народ толпится, все толкаются. В вестибюле по утрам тяжело», – отметил один из жителей города.

Согласно статистическим данным, за последние десять лет население Петербурга увеличилось более чем на 424 тысячи человек. За это время метрополитен увеличился всего лишь на 7 станций. В сравнении, население Москвы возросло на 779 тысяч человек, при этом в столице появилось 65 новых станций. Острая нехватка наземного общественного транспорта и низкие темпы возведения новых станций метро не только доставляют дискомфорт, но также и создают дополнительные риски для здоровья петербуржцев на фоне продолжающейся пандемии COVID-19.

Напомним, транспортная реформа стартовала 1 апреля 2022 года. Горожане уже успели отметить трудности с оплатой проезда, неработающие валидаторы, увеличение времени ожидания транспорта, а также неудобные остановки. Губернатор Александр Беглов и его команда уже подверглись критике экспертного сообщества из-за некомпетентной подготовки нововведений.

 

Психологи Норвежского университета определили самые популярные тактики флирта

Психологи из Норвежского университета техники и наук, выяснили, какие тактики флирта у мужчин и женщин работают всегда. Участники исследования должны были оценить, насколько эффективны 30 разных техник флирта при поиске краткосрочных или долгосрочных отношений. Тактика, которая была признана самой эффективной для женщин на одну ночь, была исключительно физической или сексуальной.

В этом случае простых дружеских объятий или поцелуя в щеку недостаточно. Женщинам, которые хотят быстрого флирта, лучше использовать сигналы, подчеркивающие сексуальную доступность.

А вот мужчины считались более эффективными, если они в дополнение к сексуальной тактике также улыбались, проявляли интерес к разговорам и делали комплименты. Как оказалось, женщинам важно, чтобы мужчина мог заставить их от души посмеяться.