Главная > На экране > В лесах Италии летучие мыши притворяются шершнями

В лесах Италии летучие мыши притворяются шершнями

Популяцию летучих мышей, который могут отпугивать своих врагов имитировать жужжание шершней, обнаружили в лесах Италии биологии.

Специалисты заметили особенность летучих мышей из лесов Италии, когда те попались в сети. Жужжание после записали и сравнили со звуками, которые издают реальные шершни, а также его дали послушать совам-сипухам и неясытям, и проследили за их реакцией.

Точные причины такой звуковой мимикрии пока не удалось раскрыть, но, по первичным предположениям, она могла возникнуть из-за схожей сферы обитания летучих мышей и шершней, а также из-за «длительной совместной эволюции европейских сов и летучих мышей».

 

«Доктор Стрэндж 2» стартовал со вторым результатом пандемии

Фильм студии Marvel «Доктор Стрэндж 2: В мультивселенной безумия» достаточно успешно стартовал в прокате, собрав 185 миллионов долларов в первые выходные в американских кинотеатрах и 450 миллионов в совокупности.

Фильм режиссера Сэма Рейми показал одиннадцатый по масштабу старт в истории домашнего проката и седьмой среди проектов кинематографической вселенной Marvel после экранизаций «Мстители 2: Эра Альтрона», «Черная пантера», «Мстители» и т.д.

Сиквел занят первое место на всех основных рынках за рубежом, где в последние недели были сняты ограничения из-за вспышек Ковид, включая Южную Корею.

В этой стране лента собрала огромные 30 миллионов долларов, и это стало шестым дебютом среди всех голливудских кинопроектов.

Низкие темпы реализации транспортной реформы в Петербурге привели к давке в метро?

Реализация первого этапа транспортной реформы проходит в Санкт-Петербурге. На станциях метро Северной столицы наблюдается скопление большого количества людей. Активисты и жители города убеждены – давка в метро стала результатом низких темпов строительства новых станций и неподготовленной реформы.

Жителей Петербурга возмутило столпотворение, которое регулярно образуется внутри и снаружи станций метрополитена в будние дни. Активисты движения «Город перемен» сообщили, что на фоне низких темпов реализации транспортной реформы метро Северной столицы буквально не справляется с увеличившимся потоком пассажиров.

«Некомфортно, стоишь, народ толпится, все толкаются. В вестибюле по утрам тяжело», – отметил один из жителей города.

Согласно статистическим данным, за последние десять лет население Петербурга увеличилось более чем на 424 тысячи человек. За это время метрополитен увеличился всего лишь на 7 станций. В сравнении, население Москвы возросло на 779 тысяч человек, при этом в столице появилось 65 новых станций. Острая нехватка наземного общественного транспорта и низкие темпы возведения новых станций метро не только доставляют дискомфорт, но также и создают дополнительные риски для здоровья петербуржцев на фоне продолжающейся пандемии COVID-19.

Напомним, транспортная реформа стартовала 1 апреля 2022 года. Горожане уже успели отметить трудности с оплатой проезда, неработающие валидаторы, увеличение времени ожидания транспорта, а также неудобные остановки. Губернатор Александр Беглов и его команда уже подверглись критике экспертного сообщества из-за некомпетентной подготовки нововведений.

 

Психологи Норвежского университета определили самые популярные тактики флирта

Психологи из Норвежского университета техники и наук, выяснили, какие тактики флирта у мужчин и женщин работают всегда. Участники исследования должны были оценить, насколько эффективны 30 разных техник флирта при поиске краткосрочных или долгосрочных отношений. Тактика, которая была признана самой эффективной для женщин на одну ночь, была исключительно физической или сексуальной.

В этом случае простых дружеских объятий или поцелуя в щеку недостаточно. Женщинам, которые хотят быстрого флирта, лучше использовать сигналы, подчеркивающие сексуальную доступность.

А вот мужчины считались более эффективными, если они в дополнение к сексуальной тактике также улыбались, проявляли интерес к разговорам и делали комплименты. Как оказалось, женщинам важно, чтобы мужчина мог заставить их от души посмеяться.

Ученые выявили биомаркеры крови, указывающие на риск самоубийства

Психиатры из Калифорнийского университета в Ирвайне определили маркеры крови, которые указывают на риск совершения самоубийства у людей, которые страдают депрессией. В материале говорится, что специалисты изучили образцы крови и мозга людей, совершивших суицид, и сравнили с образцами людей, которые умерли по иным причинам.

Во время исследования специалисты обнаружили изменения в экспрессии генов, которые связаны с реакциями на стресс, циркадным ритмом, регуляцией иммунитета и состоянием теломер – концевых участков хромосом, которые несут защитную функцию.

Психиатры рассчитывают, что полученная информация позволит в будущем помогать людям с высоким риском совершения суицида.

Ранее врач-психиатр Евгений Фомин рассказал о пользе кратковременной истерики. По его словам, она может быть безопасна и даже необходима. Эксперт объяснил, что истеричность, наряду с паническими атаками и депрессией, является одним из вариантов адаптивных механизмов.

 

Продюсер Чибисов заявил, что Киркоров придумал скандальный номер с крестом, подражая Мадонне

В Сети вот уже несколько дней обсуждают один из номеров новой шоу-программы поп-короля российской эстрады Филиппа Киркорова.  В ходе исполнения песни «Мария Магдалена» певец забрался на поваленный крест.

Кирилл Чибисов, являющийся продюсером, заявил, что такой прием ранее уже использовался. Так, в 2006 году певица Мадонна с терновым венком на голове исполнила песню, приковав себя к кресту, чем вызвала критику православных верующих. Почти с первого появления н сцене Киркоров стремится подражать великим. В данной ситуации он попытался подражать Мадонне. Филипп решил повторить, сыграть на провокации.

Однако, как считает Чибисов, поп-король хотел подобной реакции общественности. Как заметил продюсер, Киркоров очень любит, чтобы о нем все говорили.

 

Обнаружены гигантские запасы грунтовых вод подо льдами Западной Антарктики

Полярники обнаружили первые свидетельства того, что в почве Западной Антарктики, которая скрыта подо льдами, есть огромные запасы воды, которые могут ускорять таяние южной полярной шапки.

За последние десятилетия специалисты обнаружили на территории Антарктиды несколько десятков подледных озер, которые изолированы от окружающего мира на протяжении нескольких миллионов лет. Крупнейшее из этих озер, получившее имя Восток в честь российско-советской полярной станции, сейчас активно изучается российскими и зарубежными биологами.

Геологи давно заметили, что соседние с озером Уилланс регионы ледника Росса движутся в сторону моря с высокой скоростью. В прошлом ученые уже связывали данное ускорение наличием больших количеств грунтовых вод на границе между льдами и почвами Антарктиды, но до сегодняшнего дня никто не проверял данную гипотезу.

Густафсон и ее коллеги получили первые ее подтверждения в ходе наблюдений за тем, как колеблется сила магнитного и электрического поля Земли в разных участках ледника Росса.

 

Художественным руководителем Театра Маяковского назначен Егор Перегудов

Художественным руководителем Московского академического театра имени Владимира Маяковского стал Егор Перегудов.

Народный артист РФ Игорь Костолевский заметил, что новый худрук является продолжателем традиций русского психологического театра, которые близки Театру имени Маяковского. Худрук театра «Мастерская Петра Фоменко» Евгений Каменькович в свою очередь подчеркнул, что назначение Перегудова — это абсолютно правильное решение.

Перегудов, как уточняется, вступит в новую должность 13 мая. Он театральный режиссер, педагог и переводчик.

Вклад Юрия Лужкова в развитие науки и техники отмечен Российской инженерной академии

Российская инженерная академия включила Юрия Михайловича Лужкова в перечень «100 выдающихся ученых и инженеров Российской инженерной академии». Соответствующее юбилейное издание было выпущено к 30-летию РИА. Перечень составлен основании информационно-справочного издания «Энциклопедия Российской инженерной академии», в которую вошли биографии более чем 1750 действительных членов и членов-корреспондентов РИА – крупных ученых, заслуженных инженеров и организаторов промышленного производства, избранных в Академию с момента ее создания. Среди членов Академии — видные государственные и общественные деятели, ученые и производственники, лауреаты Ленинских и Государственных премий, премий Правительства, герои Советского Союза и Российской Федерации.

В перечень ста избранных вошли те деятели, кто активно способствовал сохранению и развитию интеллектуального потенциала науки и техники по основным инженерным направлениям путем эффективной реализации достижений фундаментальной науки в производственной сфере.

Юрий Михайлович Лужков был принят в члены инженерной академии как выдающийся ученый и инженер в области химии и автоматизации химических технологий, лауреат Государственных премий, почетный академик РАН и МГУ, заслуженный химик РСФРС и заслуженный строитель РФ.

Юбилейная книга предлагает его краткую биографию — начиная с окончания института, она рассказывает о его карьере сначала в Научно-исследовательском институте пластмасс, затем в Госкомитете по химии и Министерстве химической промышленности, а затем уже в правительстве Москвы. РИА напоминает, что Юрий Лужков – автор более 200 печатных трудов и 50 запатентованных изобретений.

Сегодня сохранением и развитием достижений Юрия Михайловича занимается Фонд Юрия Лужкова, созданный в сентябре 2020 года в память о нем как о выдающемся общественном деятеле, политике, благотворителе и мэре. Также в задачи фонда сохранение богатейшего наследия, которое Лужков оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель. В основу идеи создания Фонда легли предложения и обращения близких, друзей, коллег, москвичей и россиян.

Фонд Юрия Лужкова поддерживает проекты, развивающие различные сферы общественной жизни москвичей и россиян: культурные мероприятия, грантовые и стипендиальные программы для талантливых молодых ученых и студентов-управленцев, детские спортивные турниры и многие другие.

Российские производители индустрии красоты и селебрити соберутся на выставке-форуме «Сделано в России» в Москве

15 июня 2022 года в Москве в пространстве «Стар Хаб» на территории «Красного Октября» пройдет выставка «Сделано в России». Площадка поможет наладить диалог между производителями косметической продукции, российскими бьюти-брендами, поставщиками косметического сырья и научными специалистами. Гости смогут узнать последние тренды, завести полезные знакомства и проследить за рождением новых легенд в сфере бьюти. В мероприятии примут участие более 50 российских брендов, а также звездные гости. Участников будут ждать мастер-классы и деловая программа, а в конце вечера состоится закрытый фуршет.

Форум «Сделано в России» – это уникальная площадка, миссией которой является импортозамещение и продвижение российских брендов. Мероприятие объединяет в одном месте производителей парфюмерно-косметической продукции, поставщиков сырья, российские бренды бьюти-индустрии, а также известных личностей, представителей науки и органов власти. Форум открывает дорогу для новых контактов и знакомств, а также позволяет узнать актуальные тренды и оценить последние новинки сферы. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 1500 посетителей из B2B сегмента индустрии красоты, 50 известных российских брендов, а также звездные гости. Форум также охватит более 5 тысяч посетителей в онлайн: в зале и в пресс-центре участники смогут рассказать о своем бренде и продемонстрировать свою продукцию.

Площадка традиционно собирает представителей красивого бизнеса со всех концов страны. Среди них – профессиональный магазин для lash-индустрии «Министерство красоты», медицинский центр V-clinica, дистрибьютор косметики Северного Кавказа DAR BEAUTY, салон HAPPY O&K, сеть центров мужской косметологии HIDE CLINIC и многие другие.

Организаторы форума подготовили для гостей обширную программу, которая включает презентации и мастер-классы от отечественных брендов и известных визажистов, парикмахеров, звезд бьюти-индустрии. В рамках мероприятия над созданием образов “Сделано в России” будут работать Максим Лазарев, Лариса Гималиева, Рустам Мирасов, Алина Ярцева, Валерий Лазарев, Надежда Гербер, Николай Васильев, Юлия Миронова, Гения Розен, Кира Гончарь, Валерий Тигров, Гульнара Чекоева, Александра Эдельберг и другие.

Выставку-форум посетят также приглашенные звездные гости. Среди них знаменитости и звезды шоу-бизнеса, кино и тв: Елена Кондулайнен, Эвелина Бледанс, Денис Майданов, Катя Гордон, Анна Шатилова, Светлана Лазарева, Дмитрий Чижов, Елена Астет, Евгеника, Саша Попов, Наталья Толстая и другие.

Участников форума ждет деловая программа, где спикеры приведут примеры кейсов и расскажут о секретах успеха на всех этапах своего бизнеса – от «разработки формулы» до «экспорта готового продукта». Все участники деловой программы получат дипломы.

Модератором деловой программы выступит телеведущая «РБК» Вероника Романова, в числе выступающих экспертов:

  • Егор Иванков – президент ГК САЛЮС и председатель Комиссии по развитию региональных финансовых институтов Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике;
  • Андрей Ветлужских –заместитель председателя экспертного Совета по внешнеэкономической деятельности и промышленному экспорту Комитета по промышленности и торговли Государственной Думы РФ
  • Евгений Грива – заместитель торгового представителя РФ в Республике Индия;
  • Андрей Ковалёв – председатель Совета общероссийского движения предпринимателей, сопредседатель Совета предпринимателей Москвы, бизнесмен, музыкант;
  • Наталья Ракоч – бьюти-эксперт, создательница первого в России бьюти-инкубатора Russian Beauty Guru, а также легендарной туши Cabaret от Vivienne Sabo;
  • Олег Картамышев – основатель бренда Egomania, автор книг и статей, эксперт и консультант малого бизнеса;
  • Алена Тавинцева – тренер по программе Mini MBA программы «Экспортный стандарт», руководитель комитета по международным связям РО «Опоры России»;
  • Игорь Манохин – руководитель отраслевого университета, специалист по построению дистрибуции (бьюти);
  • Галина Герасимова – кандидат педагогических наук, руководитель факультета индустрии красоты в 1 МОК;
  • Ирина Андриянова – создатель бренда NOVEL, ТМ HINDIKA, организатор Рекорда Гиннесса и России по самому массовому ламинированию ресниц и бровей 2021;
  • Елена Онипко – совладелец PPOF DIGITAL AGENCY;
  • Максим Коробейников – совладелец PPOF DIGITAL AGENCY;
  • Ксения Есенина – основатель бренда бьюти-коворкингов ARTCRAFT, топ-колорист, автор технологии безвредного осветления волос NEOBLONDE.
  • Василий Щепин — координатор деловой программы продюсер индустрии красоты

Программа форума «Сделано в России»:

  • 09:00 – 10:00 – Регистрация на форум
  • 10.00 — Открытие мероприятия;
  • 11:00 – 19:00 – Мастер-классы и деловая программа;
  • 19:00 – Закрытие форума для гостей;
  • 19:00 – 22:00 – Закрытый фуршет для участников форума.

Когда: 15 июня 2022 года;

Где: Пространство «Стар Хаб» на «Красном Октябре по адресу: г. Москва, Берсеневская набережная, 6 стр.3, этаж 4.

Посетить мероприятие можно оффлайн или онлайн, стоимость билетов от 500 рублей.

Аккредитация СМИ по почте до 10 июня org@madeinrussianbeauty.ru

Научную работу с наследием Юрия Лужкова ведут студенты российского вуза

Студенты российского вуза внимательно изучают научное наследие Юрия Лужкова как политического и государственного деятеля. Институт экономики, управления и финансов Российского нового университета представил две диссертации, написанные студентами кафедры государственного и муниципального управления Евгением Смолиным и Анастасией Серовой. Будущие управленцы посвятили свои работы соответственно вкладу Ю.М. Лужкова в научные основы устойчивого развития городских агломераций и исследованию потенциала научного наследия Лужкова и его практического применения в деятельности современного мегаполиса.

Работу студентов с наследием Юрия Лужкова приветствовал ректор Российского нового университета Владимир Алексеевич Зернов. По его мнению, это открывает перед ними уникальные возможности через статьи и научные труды Ю.М. Лужкова видеть процесс разработки и реализацию конкретных практических преобразований, зафиксированных в свидетельствах жителей Москвы и менявших жизнь столицы.

За актуальность научной работы будущих управленцев и РосНОУ поблагодарили в Фонде Юрия Лужкова, где подчеркнули: знания, опыт, изобретения Юрия Лужкова имеют огромную ценность не только для обучения будущих управленцев, но и для развития страны.

Евгений Смолин в своей диссертации отметил необходимость изучения и внедрения научного наследия Юрия Лужкова для совершенствования системы государственного и муниципального управления, в том числе городскими агломерациями. Он также подчеркнул: Ю.М. Лужков на посту мэра стал приверженцем принципов устойчивого развития, принимал научно обоснованные решения, с его личностью тесно связано взрывное развитие Москвы на рубеже XX и XXI веков: в период его работы с 1992 года по 2010 год произошли значимые политические и экономические реформы и трансформации в России.