Главная > На экране > Выставка «НАТО. Хроника жестокости» открылась в Новгородском университете им. Ярослава Мудрого

Выставка «НАТО. Хроника жестокости» открылась в Новгородском университете им. Ярослава Мудрого

5 мая в лектории Дома научной коллаборации Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого открылась выставка «НАТО. Хроника жестокости», подготовленная Музеем современной истории России при поддержке Российского исторического общества, МГИМО, Ассоциации исторических парков «Россия – Моя история», ТАСС и МИА «Россия сегодня».

К годовщине создания НАТО Музей современной истории России подготовил выставку, посвящённую ключевым международным событиям от начала Холодной войны до наших дней, связанным с военной деятельностью Североатлантического альянса. Она состоит из нескольких разделов, которые рассказывают об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX – начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО.

В открытии выставки приняли участие председатель комитета по внутренней политики Новгородской области Евгений Шаваев, проректор по молодежной политике НовГУ Ольга Калпинская, педагогический состав и студенты Новгородского государственного университета.

— Именно от событий 20 века отталкиваются многие события века 21го. И если мы не понимаем их истоки, особенно послевоенного времени, тогда очень плохо рисуются события 2022 года, — отметила Ольга Калпинская, обращаясь к собравшимся.

Она добавила, что на представленных стендах опубликованы документальные фотографии из собрания ТАСС и МИА «Россия сегодня», артефакты и документы из собрания Музея современной истории России, относящиеся к периоду Холодной войны, а также предоставленные Министерством обороны РФ трофеях из зоны проведения специальной военной операции на Украине, свидетельствующие об участии НАТО в подготовке военной агрессии Украины на Донбассе.

— Точно такие же выставки открываются сегодня на территориях всех субъектов Российской Федерации. Все мы знаем, что сейчас против России объявлена широкомасштабная информационная война, и началась она не с момента специальной военной операции, и даже не с событий на Украине 2013-2014гг., а намного раньше. Я искренне верю, что выставка поможет ее посетителям понять всю истинную сущность деятельности Североатлантического альянса, — отметил Евгений Шаваев.

Отметим, что выставка будет открыта в лектории Дома научной коллаборации Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого до 30 июня 2022 года.

В Новгородском центре «Мой бизнес» завершился первый в этом году сезон образовательного проекта Корпорации МСП «Школа предпринимательства»

В центре «Мой бизнес» завершился первый в этом году сезон образовательного проекта Корпорации МСП «Школа предпринимательства». Более 20 человек, среди которых индивидуальные предприниматели и сотрудники организаций из Великого Новгорода, Боровичского, Валдайского и Новгородского районов получили сертификаты об окончании обучения. Об этом сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области.

Пятидневное обучение прошло под девизом «Современная реальность — не кризис, а возможности!». Предприниматели учились анализировать бизнес, мотивировать команду, выбирать стратегию развития компании в условиях неопределенности и многое другое. В образовательном курсе принимали участие представители производственной сферы, бытовых, юридических и бухгалтерских услуг, общепита, торговли и других направлений.

— Школа предпринимательства» развивается, она изменилась. Сегодня это ежегодное мероприятие, которое дает видимый эффект. Думаю, что многие из вас после обучения осознали, что кризис, это, действительно, прежде всего, новые возможности. Мы, со своей стороны, окажем всю возможную поддержку, — обратился к участникам Школы директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов.

Предприниматели, в свою очередь, также отметили, что в этом году «Школа» получилась очень интенсивной и полезной.

— Я уже была на «Школе» в прошлом году и вижу, какой колоссальный рывок сделали организаторы. В этот раз занятия вели сильные спикеры, практики, предприниматели с двадцатилетним стажем. Они делятся своим опытом, и это не вода, а конкретика, концентрация. После каждого занятия возвращалась в свой бизнес, и полученные знания и инструменты начинала применять на практике. И они, действительно, работают. Подобные мероприятия выводят на результат, это факт, — поделилась предприниматель из Великого Новгорода Нарине Чалова.

Добавим, «Школа предпринимательства» прошла при содействии министерства инвестиционной политики Новгородской области и Агентства развития Новгородской области в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Он разработан мининвестом во исполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Новый сезон «Школы» запланирован на вторую половину сентября.

Вучич рассказал об усложнении позиций Сербии из-за слов Путина

Заявление президента России Владимира Путина Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу об аналогии между Косовом и Донбассом усложнило позицию Сербии. Об этом в четверг, 5 мая, заявил президент страны Александр Вучич.

Ранее, 26 апреля, состоялись переговоры между генсеком ООН и президентом нашей страны, в ходе которых речь зашла о праве России признать независимость ЛНР и ДНР и оказывать им военную помощь. Владимир Путин отказался признать слова Гутерриша о «вторжении» на Украину и указал на прецедент Косова.

— Я очень хорошо знаком, лично читал все документы Международного суда ООН по ситуации в Косове, прекрасно помню решение, где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория какого бы то ни было государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны, — заявил тогда Владимир Путин.

Глава РФ также указал на широкую поддержку этого решения суда ООН.

— Я лично читал все комментарии — и юридических, и административных, политических органов США, европейских стран, — подчеркнул президент РФ. — Все это поддержали.

Александр Вучич находится с рабочим визитом в Германии. В среду, 4 мая, он уже провел встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, а в четверг утром с главой МИД Анналеной Бербок.

Глава Сербии указал на то, что Шольц публично заявил, кого считает виновным в происходящем в Боснии, что считает должно произойти в Косово, а также высказался по вопросу санкций.

— А сейчас подумайте, если он с этим выступил публично, возможно ли, что мне не заявил это на встрече, — отметил Вучич в четверг, добавив, что заявления всегда лишь слабое отражение того, что происходит на встрече.

— Наша позиция тяжела, ужасно сложна, а заявлениями президента Путина дополнительно усложнена, — заявил глава Сербии.

Дополнительно об этом он расскажет завтра в обращении к гражданам.

— В политическом смысле никогда не было тяжелее, а боюсь, что со всем, что предстоит и в экономическом смысле, никогда не было тяжелее, — подчеркнул сербский лидер.

Александр Вучич 9 апреля поблагодарил официального представителя Кремля Дмитрия Пескова за понимание того, почему Сербия поддержала приостановку участия России в Совете ООН по правам человека (СПЧ).

Напомним, 7 апреля за временное прекращение участия РФ в этой структуре проголосовали 93 государства. Генеральная ассамблея ООН приняла такое решение из-за проведения Россией спецоперации на Украине. Резолюцию в числе прочих поддержала Сербия. Решение лишило РФ права голоса и права выступать в Совете. В ответ наша страна заявила, что прекращает свои полномочия в СПЧ. В обращении к соотечественникам 2 марта президент Александр Вучич сообщил, что власти Сербии поддержали 4 из 13 пунктов резолюции ООН по осуждению действий РФ на Украине — те, что не предполагают санкции и отчуждение имущества российских компаний в стране. Он подчеркнул, что кризис из-за боевых действий на Украине драматично отражается на Сербии, которая оказалась под огромным внешнеполитическим давлением.

Шольц назвал условие снятия санкций с России

Антироссийские санкции могут быть сняты только после согласования с украинской стороной. Соответствующее заявление сделал канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, Москве придется добиться соглашения с Киевом.

— Москве придется достигнуть соглашения с Украиной. Мы намерены и сможем отменить наши санкции только после консультаций с Украиной. До достижения соглашения между Россией и Украиной еще очень далеко, — сказал Шольц в интервью журналу «Stern».

Ранее Шольц заявил, что санкции против России отменят, когда РФ и Украина достигнут мирного соглашения. Россия проводит на Украине спецоперацию с 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что главная задача — помощь Донбассу, а также демилитаризация и денацификация Украины. В Минобороны РФ сообщали, что Россия предотвратила готовящееся Украиной наступление на Донбасс. В связи с этим делегации Москвы и Киева провели ряд переговоров, но не пришли к общему решению.

Япония объявила о дополнительных санкциях против России

Япония объявила новый пакет санкций против России. Об этом сообщил премьер-министр Фумио Кисида.

— В черный список попали 140 физических лиц, их активы будут заморожены. Под санкции попали также юридические лица, в первую очередь связанные с военно-промышленным комплексом России, — приводит «ТАСС» заявление Кисида.

Также под ограничения попал ряд российских банков. Их список не уточняется.

Страны ЕС, а также США, Канада, Япония и ряд других государств ввели против России жесткие санкции из-за российской спецоперации на Украине. В санкционные списки попали федеральные чиновники, бизнесмены.

Песков высказался об используемых Путиным источниках информации

У российского лидера Владимира Путина существуют источники надежнее интернет-энциклопедии «Википедия». Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

— Сам он  пользуется более надежными источниками информации, — сказал Песков на соответствующий вопрос. Цитату приводит «ТАСС».

Ранее на встрече с президентом генеральный директор общества «Знание» Максим Дрегваль рассказал, что в стране создадут альтернативу «Википедии». Он также предложил создать площадку для лекций в формате видео. Там свои ролики смогли бы публиковать победители конкурса «Лига лекторов», который проводит «Знание». В апреле Таганский райсуд Москвы оштрафовал фонд Wikimedia, которому принадлежит российская «Википедия», за статьи, содержащие «недостоверные данные о спецоперации в Буче и Мариуполе».

Древние гравюры коренных американцев обнаружены в пещере с помощью 3D-фотограмметрии

Независимый исследователь, один ученый из Архива древнего искусства и из Университета Теннесси, используя 3D-фотограмметрию обнаружили рисунки коренных американцев, которые были обнаружены на стенах и потолках пещер в Алабаме.

Ранее проведенные исследования показали, что коренные американцы посещали пещеру в Алабаме, известную специалистам как 19-я Безымянная пещера (ее настоящее название было скрыто, чтобы защитить произведения искусства), и оставили там изображения.

И хотя точно датировать гравюры невозможно, исследователи смогли датировать углерод, который был оставлен факелами. Они показывают, что рисунки были созданы примерно от 1200 до 1700 лет назад. На полу пещеры также были найдены керамические черепки, возраст которых датируется от 1000 до 3000 лет назад.

 

Продюсер Лавров раскрыл секреты шоу «Поле чудес»

Сергей Лавров, являющийся музыкальным продюсером, рассказал, что в передаче «Поле чудес» некоторые сцены являются постановочными.

Лавров пояснил, что продюсеры используют в шоу актеров, а также членов съемочной группы, чтобы повысить рейтинги передачи. Помимо этого, 99 процентов подарков, которые участники преподносят ведущему Леониду Якубовичу, покупаются самими создателями программы.

Также Лавров рассказал, что однажды в передаче принимал участие его близкий друг, который трудился над созданием самого шоу. В этом случае его работа была бесплатной и никак не вознаграждалась.

 

Коллекция Морозовых вернулась в Россию

На выставке  «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых» в Париже были показаны 67 работ из фондов ГМИИ им. Пушкина, 65 – из Эрмитажа, 33 произведения из Третьяковской галереи и 2 – из Русского музея. Транспортировка всех картин, скульптур и графических работ на территорию России, длилась практически 20 дней. Последние машины пересекли границу РФ 2 мая.

Полную коллекцию шедевров российских музеев из собрания братьев Морозовых можно будет увидеть летом в Москве. ГМИИ им. Пушкина откроет специальный выставочный проект.

Возвращение коллекции Морозовых является результатом большой командной работы.

 

Студия HBO Max выпустила первый трейлер приквела «Игры престолов»

HBO Max опубликовал первый трейлер сериала «Дом Дракона», который является приквелом знаменитой «Игры престолов». Трейлер нового многосерийного фильма вышел 5 мая. Премьера самого сериала должна состояться весной 2022 года, но точную дату не называют.

Известно, что новый фильм снят по роману Джорджа Мартина «Пламя и кровь». Сериал будет рассказывать о событиях, случившихся за две тысячи лет до войн за Железный трон. Большее внимание уделят взлету и падению Дома Таргариенов.

За час трейлер сериала просмотрели более 230 тысяч человек. Многие пользователи надеются на то, что продолжение истории будет столь же захватывающим, как и предыдущие сезона «Игры престолов».

 

Экс-гендиректор НМГ Ольга Паскина взялась за новый проект

Платформа Nuself была открыта экс-гендиректором ЗАО «Национальная Медиа Группа» (НМГ) Ольгой Паскиной. Нынешний бизнес Nuself, по сообщениям газеты «Коммерсантъ», принадлежит кипрской «Новети Лимитед». В проекте также промелькнул гражданский муж Ольги Паскиной, бывший первый заместитель НМГ Алексей Янчишин. Об этом пишет «Медиастанция».

Согласно релизу, Nuself ориентирован на состоятельных жительниц России, бизнесвумен, которые как минимум должны владеть английским языком. «Кипрские инвесторы», вероятно, ожидают востребованность проекта в России на фоне ухода онлайн-ритейлеров, доставлявших в страну крупные и дорогие бренды. Но, тем не менее, адекватного замещения ушедшим маркам Nuself не предлагает: в основном в ассортименте платформы неизвестные бренды без репутации. Из 60 представленных на платформе брендов более менее известны всего два.

Забавно, что, как посчитали комментаторы в сети, примерно треть ассортимента Nuself — это китайские вибраторы и стимуляторы клитора. На платформе они по-модному именуются «инструментами велнеса». Ведь платформа к одежде предлагает еще и предметы лайфстайла, продает крема для лица и тела, свечи, спортивный инвентарь.

Как Паскина убедит богатую российскую потребительницу заплатить за безымянный товар без наработанной репутации как за премиум, пока непонятно. Много лет развивавшие свои онлайн-магазины ЦУМ и Bosco тоже собираются спать спокойно в связи с новым проектом Ольги Паскиной. Участники рынка отмечают, пишут в публикации, что в медиа отрасли, которую Паскина покинула в 2021 году, она не оставила после себя ни одного успешного проекта. К примеру, открывавшийся с заметными вложениями в пиар видеосервис «Море.ТВ», несмотря на казалось бы беспроигрышную стратегию собственных фильмов и сериалов, не набрал более 1% рынка.

Здесь продвигаемые Паскиной и отмеченные при ней многочисленными премиями менеджеры не справились с задачей привести вверенные им активы к прорывам:

Алексей Янчишин, работавший гендиректором «НМГ Студия», снимал «Сказки Пушкина»;

Алексей Толстоган только и делал, что пенял на «сложившуюся ситуацию»;

Александр Косарим, создал многочисленные каналы с нулевыми долями, и даже американцы удрали от него к Тине Канделаки еще задолго до разворачивания западных санкци;

За несколько лет в медиа отрасли Ольга Паскина стала известна привычкой «дерзко отнимать у не своих и отдавать своим». Поэтому Янчишин сидел одновременно на четырех должностях, а Косарим – вообще на шести.

Свои деньги Паскина вкладывала в сомнительные иностранные стартапы. Впрочем, другая красивая молдавская блогерша Жанна Шамалова тоже уверяла Ксению Собчак, что зарабатывает именно на инвестициях в акции высокотехнологичных компаний, подчеркнули в источнике.

В соцсетях Ольга Паскина развивала в основном образы бизнес-вумен и матери. Но также за последние годы супруг Ольги успел сделать стремительную карьеру. Он стал директором по инвестициям и стратегии пожалуй самого большого медийного холдинга, даже возглавил его дочернее предприятие. А уж что говорить о том, что Янчишин занялся собой, не только поменяв гардероб и купив Рендж Ровер, но и вставив зубы. Но соцсети показывают, что после увольнения из НМГ в жизни Паскиной наступило затишье. Сегодня проект Nuself вновь позволил бизнес-вумен начать демонстрировать и новые костюмы и боевой макияж.