Главная > За экраном > Продюсер Лавров раскрыл секреты шоу «Поле чудес»

Продюсер Лавров раскрыл секреты шоу «Поле чудес»

Сергей Лавров, являющийся музыкальным продюсером, рассказал, что в передаче «Поле чудес» некоторые сцены являются постановочными.

Лавров пояснил, что продюсеры используют в шоу актеров, а также членов съемочной группы, чтобы повысить рейтинги передачи. Помимо этого, 99 процентов подарков, которые участники преподносят ведущему Леониду Якубовичу, покупаются самими создателями программы.

Также Лавров рассказал, что однажды в передаче принимал участие его близкий друг, который трудился над созданием самого шоу. В этом случае его работа была бесплатной и никак не вознаграждалась.

 

Коллекция Морозовых вернулась в Россию

На выставке  «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых» в Париже были показаны 67 работ из фондов ГМИИ им. Пушкина, 65 – из Эрмитажа, 33 произведения из Третьяковской галереи и 2 – из Русского музея. Транспортировка всех картин, скульптур и графических работ на территорию России, длилась практически 20 дней. Последние машины пересекли границу РФ 2 мая.

Полную коллекцию шедевров российских музеев из собрания братьев Морозовых можно будет увидеть летом в Москве. ГМИИ им. Пушкина откроет специальный выставочный проект.

Возвращение коллекции Морозовых является результатом большой командной работы.

 

Студия HBO Max выпустила первый трейлер приквела «Игры престолов»

HBO Max опубликовал первый трейлер сериала «Дом Дракона», который является приквелом знаменитой «Игры престолов». Трейлер нового многосерийного фильма вышел 5 мая. Премьера самого сериала должна состояться весной 2022 года, но точную дату не называют.

Известно, что новый фильм снят по роману Джорджа Мартина «Пламя и кровь». Сериал будет рассказывать о событиях, случившихся за две тысячи лет до войн за Железный трон. Большее внимание уделят взлету и падению Дома Таргариенов.

За час трейлер сериала просмотрели более 230 тысяч человек. Многие пользователи надеются на то, что продолжение истории будет столь же захватывающим, как и предыдущие сезона «Игры престолов».

 

Экс-гендиректор НМГ Ольга Паскина взялась за новый проект

Платформа Nuself была открыта экс-гендиректором ЗАО «Национальная Медиа Группа» (НМГ) Ольгой Паскиной. Нынешний бизнес Nuself, по сообщениям газеты «Коммерсантъ», принадлежит кипрской «Новети Лимитед». В проекте также промелькнул гражданский муж Ольги Паскиной, бывший первый заместитель НМГ Алексей Янчишин. Об этом пишет «Медиастанция».

Согласно релизу, Nuself ориентирован на состоятельных жительниц России, бизнесвумен, которые как минимум должны владеть английским языком. «Кипрские инвесторы», вероятно, ожидают востребованность проекта в России на фоне ухода онлайн-ритейлеров, доставлявших в страну крупные и дорогие бренды. Но, тем не менее, адекватного замещения ушедшим маркам Nuself не предлагает: в основном в ассортименте платформы неизвестные бренды без репутации. Из 60 представленных на платформе брендов более менее известны всего два.

Забавно, что, как посчитали комментаторы в сети, примерно треть ассортимента Nuself — это китайские вибраторы и стимуляторы клитора. На платформе они по-модному именуются «инструментами велнеса». Ведь платформа к одежде предлагает еще и предметы лайфстайла, продает крема для лица и тела, свечи, спортивный инвентарь.

Как Паскина убедит богатую российскую потребительницу заплатить за безымянный товар без наработанной репутации как за премиум, пока непонятно. Много лет развивавшие свои онлайн-магазины ЦУМ и Bosco тоже собираются спать спокойно в связи с новым проектом Ольги Паскиной. Участники рынка отмечают, пишут в публикации, что в медиа отрасли, которую Паскина покинула в 2021 году, она не оставила после себя ни одного успешного проекта. К примеру, открывавшийся с заметными вложениями в пиар видеосервис «Море.ТВ», несмотря на казалось бы беспроигрышную стратегию собственных фильмов и сериалов, не набрал более 1% рынка.

Здесь продвигаемые Паскиной и отмеченные при ней многочисленными премиями менеджеры не справились с задачей привести вверенные им активы к прорывам:

Алексей Янчишин, работавший гендиректором «НМГ Студия», снимал «Сказки Пушкина»;

Алексей Толстоган только и делал, что пенял на «сложившуюся ситуацию»;

Александр Косарим, создал многочисленные каналы с нулевыми долями, и даже американцы удрали от него к Тине Канделаки еще задолго до разворачивания западных санкци;

За несколько лет в медиа отрасли Ольга Паскина стала известна привычкой «дерзко отнимать у не своих и отдавать своим». Поэтому Янчишин сидел одновременно на четырех должностях, а Косарим – вообще на шести.

Свои деньги Паскина вкладывала в сомнительные иностранные стартапы. Впрочем, другая красивая молдавская блогерша Жанна Шамалова тоже уверяла Ксению Собчак, что зарабатывает именно на инвестициях в акции высокотехнологичных компаний, подчеркнули в источнике.

В соцсетях Ольга Паскина развивала в основном образы бизнес-вумен и матери. Но также за последние годы супруг Ольги успел сделать стремительную карьеру. Он стал директором по инвестициям и стратегии пожалуй самого большого медийного холдинга, даже возглавил его дочернее предприятие. А уж что говорить о том, что Янчишин занялся собой, не только поменяв гардероб и купив Рендж Ровер, но и вставив зубы. Но соцсети показывают, что после увольнения из НМГ в жизни Паскиной наступило затишье. Сегодня проект Nuself вновь позволил бизнес-вумен начать демонстрировать и новые костюмы и боевой макияж.

Из закона об образовании исключат понятие «услуга»

Изменения внесут по просьбе самих педагогов. Об этом в своём телеграм-канале сообщил соавтор законопроекта председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев

 «Рад, что законодательство об образовании обретает четкий вектор возвращения педагогам традиционного в нашей стране и естественного для такой особенной профессии статуса. Сложно переоценить влияние педагогов на формирование представлений, ценностей и жизненных установок воспитанников. Наша задача сегодня сделать все, чтобы статус учителя соответствовал его значимости в судьбе подрастающего поколения и будущего нашей Родины», — отметил Сергей Кабышев.

Понятие «услуга» в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» заменят на «объем финансового обеспечения реализации образовательной программы» и «объем финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания» с отсылкой на бюджетное законодательство Российской Федерации.

Напомним, в августе 2021 года Президент России Владимир Путин дал поручение исключить из российского законодательства об образовании понятие «услуга» как обедняющее смысл и высокую общественную значимость труда учителя.

Научное наследство Юрия Лужкова востребовано для подготовки будущих управленцев

Институт экономики, управления и финансов Российского нового университета сообщил о первых диссертациях, посвященных научному анализу деятельности Юрия Лужкова как мэра Москвы и его публицистического наследия.

Ректор Российского нового университета Владимир Алексеевич Зернов сообщил, что считает такую научную работу очень своевременной и важной: «Огромный пласт научных работ, посвященных эффективному управлению мегаполисом, преодолению кризисных периодов, передовым социально-экономическим преобразованиям, который оставил нам в наследство Юрий Михайлович Лужков, станет очень полезным при подготовке будущих управленцев в самых различных сферах жизнедеятельности страны».

Одна из магистерских диссертаций, защищенных на «отлично», посвящена исследованию потенциала научного наследия Лужкова и его практического применения в жизни современного мегаполиса. Ее автор, студентка кафедры государственного и муниципального управления Анастасия Серова, отмечает сквозную уникальность политики Юрия Лужкова: «Множество социальных программ, анализ истинных потребностей и желаний горожан позволили Лужкову развивать мегаполис и одновременно удовлетворять нужды населения».

Именно благодаря действиям и решениям мэра, пишет в одном из выводов автор, «Москва легче остальной России прошла «шоковую терапию», уровень жизни в столице был и остается существенно выше среднего по стране». «Анализ наследия Ю.М. Лужкова в плане руководства, – считает Анастасия Серова, – необходим не только для продолжения его программ, которые развиваются до сих пор, но и для использования стратегий управления современным мегаполисом… Начатые Ю.М. Лужковым программы и проекты реализуются и сегодня, но уже в рамках национальных проектов».

Директор Фонда Юрия Лужкова Геннадий Теребков поблагодарил от лица Совета Фонда будущих управленцев и РосНОУ за актуальную научную работу и отметил: «Люди, знакомые с деятельностью Юрия Михайловича на посту мэра, а также его научными трудами в самых различных областях, прекрасно знают, какую огромную ценность его опыт, знания, изобретения имеют для дальнейшего развития страны и обучения следующих поколений управленцев, экономистов, аналитиков и прочих очень нужных в современном мире специалистов».

Фонд Юрия Лужкова поддерживает образовательные и социокультурные инициативы, продолжающие начинания самого Юрия Михайловича и направленные на укрепление благополучия жителей Москвы. Также в его задачи входит увековечение памяти Юрия Лужкова, сохранение его общественного, политического, литературного, научного наследия.

«Праздничный мусор»: власти Петербурга так и не решили проблемы с вывозом отходов

Субботник в последние дни апреля в Петербурге прошел с размахом, в нем приняли участие ряд чиновников. Однако чище в городе не стало.

Многие жители Северной столицы пожаловались на то, что в первые майские выходные на мусорных площадках копились мешки и горы коробок, за которыми мусоровозы так и не доехали. Хуже всего пришлось жителям Центрального района.

Не в последнюю очередь это произошло из-за того, что Комитет природопользования так и не разобрался, где его зона ответственности, а где в силу вступает компетенции Жилищного комитета. По крайней мере версию о бюрократической путанице выдвинула эколог Наталья Беляева.

Разбирательства, где чья зона ответственности при уборке ТКО, тянутся с января, под вялые оговорки губернатора Александра Беглова о том, что Смольный занимается вопросом.

«С начала года никто в городе, а говоря «никто», можно назвать только одного человека, не удосужился разобраться в «мусорной» реформе», — пожаловалась эколог.

Ранее в Петербурге вспомнили о крысах. Нашествия грызунов не случилось бы, не появись в Северной столице такая обширная кормовая база как кучи мусора, до которых властям все новогодние выходные практически не было никакого дела.

Председатель «Деловой России» Новгородской области Юрий Весельев дал комментарий касательно ситуации на рынке минеральных удобрений

Председатель «Деловой России» Новгородской области, директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев дал комментарий касательно ситуации на рынке минеральных удобрений и значения новгородского предприятия «Акрон» для мировой и отечественной экономики.

— Санкционные ограничения в отношении одного из ведущих производителей минеральных удобрений со стороны Польши для меня, как для предпринимателя, выглядят странно. Ещё до принятия этого решения официальной Варшавой, эту европейскую страну сотрясали масштабные акции протеста фермеров, требовавших от властей обратного – максимально способствовать снижению цен на минеральные удобрения. 23 февраля этого года они, буквально штурмовали правительственные учреждения на тракторах. Отмечу, например, что Минфин США напротив внес минеральные удобрения, которые также необходимы их сельхозтоваропроизводителям в значительных объемах, в список товаров первой необходимости. Так что даже в условиях санкционного давления, экспорт этой продукции за океан разрешен. Напомню тем, кто не знаком с актуальным состоянием мирового рынка минеральных удобрений: в последнее время, безотносительно событий на Украине, он характеризуется значительным дефицитом и ростом цен. Эта ситуация, кстати, стала основой для масштабной инвестиционной программы ПАО «Акрон» в развитие собственного производства, которая сейчас активно реализуется на предприятии, — рассказал Весельев.

По словам эксперта, на внутреннем рынке, куда уходят значительные объемы продукции ПАО «Акрон», также наблюдается определенный дефицит. Производители аммиачной селитры, крупнейшим из которых в нашей стране является «Акрон», поставляя 60% от всего производимого объема компаниям внутри страны, не могут покрыть одновременно потребность сельского хозяйства и промышленности — этот продукт используется также, например, в горных работах. Вопрос увеличения объема поставок селитры на внутренний рынок настолько серьезен, что со 2 февраля по 1 мая действовало эмбарго на экспорт этого продукта.

— Также с 1 декабря 2021 года правительство РФ ввело квоты на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений из РФ, в качестве одной из мер по сдерживанию роста цен на продовольствие. Ограничения действуют до 31 мая, но сейчас прорабатывается вопрос об их продлении до 31 августа. Подчеркну, для ПАО «Акрон» насыщение удобрениями именно внутреннего рынка является приоритетом с 2020 года. Поставки российским аграриям увеличиваются ежегодно, в том числе непосредственно сельхозтоваропроизводителям в регионах, через собственную дистрибьютерскую сеть, отвечающую за качественную логистику и хранение продукции. Если вернуться к вопросам экспорта, то стоит вспомнить аналогичная дистрибьютерская сеть у группы компаний «Акрон» есть и в Китайской Народной Республике, также являющееся одним из крупнейших потребителей продукции ПАО «Акрон», — добавил директор Фонда развития креативной экономики Новгородской области.

Юрий Весельев подчеркнул тот факт, что ПАО «Акрон» осваивает и новые для себя рынки химической продукции, например, производство жидкого кислорода для медицинских нужд. Соответствующие лицензии предприятием получены и уже отгружена первая партия 20 тонн.

— Вывод можно сделать простой, предприятие на фоне санкций сохраняет позиции. Есть резервы для диверсификации и роста. Об этом свидетельствуют и биржевые тенденции: стоимость акций производителей минеральных удобрений по отношению к 18 февраля восстановила значения быстрее всего. Важно упомянуть, что ПАО «Акрон» продолжает поддерживать и некоммерческие проекты развития, например, остается важнейшим партнером Новгородского фонда развития креативной экономики. И это также является признаком стабильности, — резюмировал специалист.

Кремль прокомментировал сообщения о возможном объявлении войны Украине 9 мая

Вероятность того, что Россия 9 мая объявит войну Украине, равна нулю. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает «ТАСС».

Так он прокомментировал публикации ряда СМИ, сообщавших, что Кремль собирается официально объявить войну Украине в День Победы. Песков назвал такие сообщения чушью и неправдой и призвал не воспринимать их всерьез.

Ранее представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов, опроверг информацию о том, что в России 9 мая может быть объявлена полная или частичная мобилизация.

Путин изменил порядок исполнения обязательств перед иностранными кредиторами

Президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед иностранными кредиторами из недружественных стран. Документ опубликован на сайте правовой информации.

Указ определяет, как российские компании будут выплачивать прибыль их зарубежным совладельцам. Согласно указу, «в случае принятия решения о распределении прибыли» предприятия будут осуществлять переводы в соответствии с другим, подписанным в начале марта документом, который позволил выплачивать долги иностранным кредиторам в рублях. Тем не менее, Центробанк и Минфин наделили полномочиями определять иной порядок исполнения обязательств.

В мартовском постановлении уточняется, что на каких юридических лиц будет распространяться мера. Решение коснется выплат кредиторам, связанным с иностранными лицами и государствами, которые совершают недружественные действия в отношении России и ее представителей, а также кредиторам, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц вне зависимости от места их регистрации.

В середине апреля Путин подписал закон, который запрещает размещение и обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на акции российских эмитентов. Торгующимся за рубежом банкам и компаниям из России необходимо пройти процедуру делистинга и конвертировать свои расписки в акции.

Великобритания ввела санкции против ВГТРК и российских журналистов

Власти Великобритании ввели санкции против ВГТРК и отдельных журналистов из России. Также под санкции попали помощник президента РФ Максим Орешкин и председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев. Об этом сообщается на сайте МИД Британии.

В обновленном санкционном списке появились Орешкин, телеведущий Михаил Леонтьев, глава «Открытия» Михаил Задорнов. Под санкции также попал ВГТРК и военные корреспонденты Евгений Поддубный, Александр Коц и Дмитрий Стешин.

Ограничительные меры подразумевают запрет на въезд в страну и заморозку банковских счетов в случае их обнаружения.

— В рамках новых ограничений российским компаниям будет запрещено пользоваться услугами британских фирм в области пиара, — сообщили на сайте МИД страны.

Страны Евросоюза, США, Великобритания, Канада и ряд других государств начали вводить масштабные антироссийские санкции после объявления спецоперации РФ на Украине. Президент России Владимир Путин отмечал, что санкционное давление на Россию оказывает негативное влияние и для самих западных стран. Это видно из нарушения систем расчетов и логистики, роста инфляции и разрушения кооперационных связей, пояснял Путин.