Главная > На экране > Посольство РФ обвинило США в испытании биооружия на Украине

Посольство РФ обвинило США в испытании биооружия на Украине

В американском экспертном сообществе тщательно изучают установленные военнослужащими РФ факты работы биолабораторий на Украине. Об этом заявило в четверг посольство России в США.

— Американское экспертное сообщество все скрупулезнее анализирует вскрытые нашими Вооруженными силами факты о незаконной военно-биологической деятельности Пентагона на Украине, — указано в сообщении диппредставительства в Telegram-канале.

Как отмечается, аналитиков, в частности, интересуют вопросы, которые касаются того, какие именно штаммы исследовались в финансируемых Вашингтоном лабораториях, а также какую угрозу для населения такая деятельность способна создать.

В российском посольстве также обратили внимание на то, что США сохранили в своем законодательстве нормы, которые допускают проведение работ в области биологического оружия, несмотря на существующие международные обязательства.

Ранее в Минобороны назвали фамилии американцев, причастных к разработке биооружия на Украине.

Прямое доказательство существования биолабораторий на Украине под руководством США обнародовано в документах ВС РФ. На брифинге 17 марта начальник РХБЗ Игорь Кириллов сообщил, что в лабораториях создавались компоненты биологического оружия. На их деятельность в Украине Америка потратила 32 миллиона долларов.

Из недавних документов выяснилось, что значительная часть исследований, которые проводились в печально известной лаборатории в Ухане, были оплачены Америкой. Это не говоря о том, что часть исследований на Украине оплачивал сын действующего президента США Джо Байдена.

Роструд напомнил россиянам о выходных в мае

Первые две рабочие недели мая в связи с празднованием Первого мая и Дня Победы будут короткими. Об этом рассказали «RT» в пресс-службе Роструда.

Длинные выходные у россиян будут с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Праздничные дни и короткая рабочая неделе не может стать причиной уменьшения заработной платы, уточнили в ведомстве.

Чубайс находится в Италии и не планирует возвращаться в РФ для дачи показаний

Появилась информация о местонахождении бывшего спецпредставителя президента Анатолия Чубайcа. Об этом пишет «ТАСС» со ссылкой на источник.

— Он покинул РФ на частном самолете. Через Турцию, где Чубайс находился какое-то время, он вылетел в Европу и, по предварительным данным, в настоящее время находится в Италии, где у него есть собственность, — рассказал «ТАСС» собеседник.

Сообщается также, что экс-спецпредставитель президента не планирует возвращаться в Москву для дачи показаний по делу о краже его имущества.

По делу о краже усадьбы в деревне Переделки проходят бывший управляющий имуществом, глава швейцарской SFO Concept AG Илья Сучков и президент некоммерческой организации Антикоррупционной академии Муса Садаев. В сентябре 2016 года Forbes сообщал, что Сучков оформил в собственность SFO Concept AG недвижимость Чубайса на 40 миллионов долларов. Речь идет об усадьбе площадью 2656 квадратных метров, двух гостевых домах и других строениях. По словам Сучкова, его фирма вложила в строительство 50 миллионов долларов. В 2017 году следствие оценило ущерб по делу о краже имущества Чубайса в один миллиард рублей. Тогда же Сучкова арестовали.

В Дании ввели норму продаж растительного масла

Несколько крупных сетей продуктовых магазинов в Дании на фоне сокращения поставок, которые произошли из-за конфликта на Украине, установили ограничение на количество растительного масла, которое можно купить за один день, сообщила датская газета «Berlinske».

По данным издания, среди них — ретейлер Coop Denmark, крупнейшая продуктовая компания, владеющая датскими сетями магазинов Kvickly, SuperBrugsen, Dagli’brugsen, Brugsen, Irma и насчитывающая 1200 магазинов по всей Дании. Такое же решение принято и в сети Rema 1000, а также в Sailing Group.

Так, ритейлер Coop, пишет издание, «устанавливает потолок в три бутылки масла на клиента в день».

— В Rema1000 можно купить не более трех литровых бутылок масла в день… Такое же ограничение введено в Salling Group, — сообщает газета.

По словам главы отдела коммуникаций сети Rema 1000, которое приводит издание, военная операция РФ на Украине «привела к сокращению поставок, и, хотя мы не распродали все, спрос распространяется по всему миру и на другие продукты растительного происхождения».

Польша и Болгария отказались платить за российский газ в рублях

Польша и Болгария гордо отказались платить за российский газ в рублях, что логично привело к их отключению от поставок из России. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже назвала действия «Газпрома» шантажом и грозит последствиями.

— Впрочем, пока ЕК пытается изобразить непоколебимое единство всех членов ЕС с суицидальными отказниками, отдельные страны Европы без лишних разговоров начали платить в рублях. Так, Bloomberg буднично сообщил, что уже 4 покупателя газа провели оплату поставок в российской валюте, а еще 10 – завели счета в  «Газпромбанке».  Впрочем, в одном Урсула фон дер Ляйен права — без последствий демарш Польши и Болгарии не останется. Данные лондонской биржи ICE тому свидетель: цены на природный газ в Европе на открытии торгов за сутки выросли на 21% и составили более $1350 за тысячу кубометров, — опубликовал в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Важные моменты беседы Владимира Путина с генсеком ООН Антониу Гутерришем

Во вчерашней беседе Владимира Путина с генсеком ООН Антониу Гутерришем стоит отметить несколько моментов.

Во-первых, несмотря на обвинения в агрессии в сторону России, наша страна старается действовать в максимальном соответствии с международным правом. В вопросе признания Л/ДНР Москва учла опыт самой ООН в Косово, где была провозглашена необязательность согласования сецессии с центральными властями страны. Далее Москва  действовала в соответствии с Уставом ООН, стремясь предотвратить геноцид. Гутерришу, назвавшему спецоперацию «вторжением», слышать это было явно неприятно. Он попытался контраргументировать, мол, ООН не признала независимость Косово. Однако это была слабая попытка, ведь причиной тому не принципиальная позиция руководства организации, а категорическое несогласие двух членов Совбеза ООН – России и Китая.

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, вторым моментом является готовность России допустить ООН и Красный Крест к процессу вывода гражданских лиц из «Азовстали». Вроде как небольшое количество их все-таки есть, но они удерживаются в заложниках азовцами. На Украине выход гражданских могут преподать как «перемогу», однако все с точностью до наоборот: их эвакуация не только представит азовцев как ИГИЛ, прячущийся за спинами людей, но и полностью развяжет России руки. «Азовсталь», как недавно заявил новый мэр города, восстанавливать не будут, а значит при 100% уверенности в отсутствии гражданских можно скидывать на азовских недобитков самые тяжелые бомбы из российского арсенала – сопутствующего ущерба не будет.

Третий момент это публичное признание со стороны ООН озабоченностей России в сфере европейской безопасности и по ситуации на Украине. Поздно, конечно, Гуттерриш спохватился, но лучше поздно, чем никогда. И если это не пустые слова, то он мог бы поспособствовать в переговорах с Украиной – Россия, по словам нашего президента, верна своему желанию закончить конфликт дипломатическим путем.

Глава МВД Польши Каминьский заявил о введении санкций против Новатэка и Газпрома

Польша ввела санкции в отношении «Газпрома», «Новатэка» и «Акрона», т.е. газа и удобрений: наиболее болезненным для Запада статьям российского импорта. На данный момент на Западе идет активная дискуссия о влиянии отказа от российских поставок на европейскую экономику.

«Оптимисты» (преимущественно из Лондона) настаивают, что поставки из России некритичны и Европа легко может пережить отказ от российских газа и удобрений. «Пессимисты» (преимущественно из Берлина) полагают, что в этом случае европейцы умрут от холода и голода. Видимо, из теоретического поля данный спор переходит в практический план. Подопытными, которые либо сдохнут, либо нет, назначены поляки. Заслуженный немецкий врач Йозеф Менгеле откуда-то из ада всячески одобряет подобный подход. Он в Освенциме тоже любил ставить эксперименты на евреях, цыганах и поляках, пишет телеграм-канал Мейстер.

Михаил Галустян о кино: «Импортозамещение пойдет нам на пользу

Комик Михаил Галустян поделился своим мнением о ситуации в кинобизнесе в стране. Из-за складывающихся обстоятельств многие западные студии отменили прокат, но сам Галустян уверен, что это только принесет пользу отечественному кино.

Галустян снялся в фильме «Артек. Большое путешествие». Премьера комедии Карена Захарова и Армена Ананикяна состоится 28 апреля.

Свой новый фильм Галустян назвал шагом к популяризации российского детского кино.

Стала известна дата выхода фильма о кукле Барби с Марго Робби в главной роли

Полнометражный фильм «Барби» с Марго Робби выйдет на экраны в 2023 году. Об этом рассказали представители компании Warner Bros.

Идея проекта появилась в 2014 году, когда компания Mattel, занимающаяся выпуском кукол, начала сотрудничать с кинокомпанией Sony. Тогда на роль Барби рассматривали актрис Энн Хэтэуэй и Эми Шумер. В 2019 году киностудия выбыла из проекта, а Mattel приступила к сотрудничеству с Warner Bros.

На главную роль была утверждена Марго Робби, которая так стала сопродюсером проекта. Роль возлюбленного куклы, Кена, досталась Райану Гослингу. Режиссером выступила Грета Гервиг, которая известна по таким проектам, как «Леди Бред», «Маленькие женщины»,а сценарий к ней создала Оливия Милч — сценаристка и продюсер картины «8 подруг Оушена». Детали сюжета пока не раскрываются.

 

Warner Bros. официально заказала производство «Бэтмена 2»

Warner Bros., Роберт Паттинсон и Мэтт Ривз продолжат рассказывать историю про Бэтмена. Глава компании Тоби Эммерих рассказал о том, что у «Бэтмена» будет сиквел. На момент данного решения оригинальный фильм собрал в мировом прокате более 760 миллионов долларов, и за первую неделю его посмотрели 4,1 миллиона домохозяйств на стриминге HBO Max.

Результат превзошел количество просмотров таких популярных фильмов как «Дюна», «Отряд самоубийц 2: Миссия Навылет». «Бэтмен» стал первым релизом студии в кинотеатрах с «театральным окном» со времен «Довода» Кристофера Нолана в августе 2020 год, после того, как студия приняла новую гибридную стратегию на 2021 год, включая выход «Чудо-женщины 2: 1984» в декабре 2020 года.

 

Первый этап ретроралли провел в столице Комитет классических автомобилей РАФ

17 апреля в Москве прошло ралли «На семи холмах» на ретроавтомобилях, которое проводит Комитет классических автомобилей Российской автомобильной федерации (РАФ) при участии АО «Гостиный двор» и ART MOSCOW, и которое является первым этапом национальной серии официальных соревнований на классических автомобилях.

В соревновании за Кубок РАФ приняли участие более 60 экипажей на ретроавтомобилях отечественных и иностранных марок разных эпох и стилей – от изысканных Rolls Royce, Bentley, Mercedes до советских классических автомобилей «Волга», «Москвич» и «Жигули». В числе участников – коллекционеры ретроавтомобилей, автомобильные историки и журналисты, артисты, бизнесмены и выдающиеся спортсмены современности, участвовавшие во многих европейских соревнованиях, таких как ралли Монте-Карло, легендарных Mille Miglia, Targa Florio, Gran Premio Nuvolari.

Маршрут ралли «На семи холмах» определялся его главной темой – знакомством с местами и уголками Москвы, вдохновившими русских и советских художников на создание великих полотен. По заданию организаторов соревнований участники должны были найти и сфотографировать городские пейзажи, совпадающие с полотнами мастеров живописи. Путь экипажей пролегал по историческим улицам Замоскворечья и завершился на территории культового пространства Винзавода.

Победителями первого этапа ретроралли «На семи холмах» стали семейные экипажи – первое место в Кубке РАФ в зачете АБСОЛЮТ заняли Мария и Антон Золотовы; победителями в Кубке Гран Тур стали Екатерина и Дмитрий Бездетные.

Это первое из шести соревнований Комитета классических автомобилей РАФ, которые пройдут в этом году в нескольких городах России.

Кубок РАФ и Кубок Гран Тур давно уже завоевали статус самых престижных, ярких, привлекательных ралли. Это самое авторитетное соревнование на классических автомобилях на территории Российской Федерации.

На фотографииРетро-ралли На Семи Холмах