Главная > На экране > Владимир Путин в ходе визита на космодром Восточный поднял тему западных санкций

Владимир Путин в ходе визита на космодром Восточный поднял тему западных санкций

В ходе визита на космодром Восточный и во время последующей пресс-конференции Владимир Путин несколько раз поднял тему западных санкций. Российский лидер справедливо отметил, что одно из самых выдающихся достижений советского периода – первый полет человек в космос, пришелся на период, когда Россия была обложена куда большим количеством ограничений: «Советский Союз находился с технологической точки зрения в полной изоляции. Санкции были тотальные. Тем не менее, Советский Союз первым запустил искусственный спутник Земли, первый космонавт, первый полет космической станции… первый выход в космос, первая женщина-космонавт, дай Бог ей здоровья, Терешкова, тоже наша. Мы все сделали в условиях полной изоляции».

Также Путин подчеркнул, что в отличие от СССР современная Россия не планирует брать курс на самоизоляцию, сообщает телеграм-канал Мейстер. Это важное отличие нынешней ситуации от реалий холодной войны. Союз откровенно переоценил силы не слишком эффективной плановой экономики, пытаясь все вытянуть на себе, что к 80-м годам и вылилось в довольно печальную ситуацию. Нынешняя Россия не отказывается от взаимовыгодного сотрудничества в торговой, финансовой и научной сфере с ведущими экономиками мира: Китаем, Индией, Бразилией и т.д. Напротив, именно Запад сейчас возводит вокруг себя железный занавес, повторяя одну из грубейших ошибок СССР.

Радар нашел под землей ладью викингов

Норвежские специалисты использовали георадар, чтобы отсканировать территорию рядом с древней Ойслетта, которая богатая курганами, созданными до 500 года нашей эры. Специалисты хотели найти там следы ранее неизвестных им захоронений. И им удалось. Исследователям удалось обнаружить погребальный корабль викингов – он достаточно хорошо сохранился.

Вообще погребальные корабли – достаточно редкая находка. Поэтому открытие имеет большое значение для науки. Длина корабля составляет девять метров. Он находится в центре насыпного кургана. Рядом располагается еще несколько насыпей. Специалисты еще не смогли попасть внутрь захоронения. Они собираются сделать это этим летом, когда будет позволять погода. Яни Чаушевич, археолог из Норвежского института, говорит, что георадар – очень классное средство для поиска подобных артефактов. Судя по всему, в скором времени такие приборы будут использовать повсеместно, чтобы раскрыть загадки истории.

 

Дружелюбный призрак Каспер вернётся в сериале от Peacock

Стриминговый-сервис Peacock начал разработку сериала про Каспера. Сценаристом является Кай Ю-ву, которая работала над «Флэшем» и многосерийным «Ганибалом»,

Если судить по описанию, то проект принадлежит к жанру приключенческого хоррора. В один из городков США прибывает семья. Вместе с тем дружелюбное приведение Каспер начинает раскрыть секреты, на которые ранее никто не обращал внимания более ста лет.

Производством занимается DreamWorks и UCP, подразделение Universal Studio Group. Примерная дата старта съёмок неизвестна. 

Каспер, это очень популярный персонаж в американской культуре. Ему посвящено большое количество комиксов, анимационных сериалов, книг, а также полнометражных фильмов.

Лукьяненко отложил публикацию книги «Вечный дозор»

Сергей Лукьяненок рассказал о том, что дата публикации книги «Вечный дозор» переносится. Издание фантастического романа должно было состояться в мае, пока что новую дату не определили.

«Вечный дозор» должен был стать завершающей частью цикла «Дозоры».

Сам Лукьяненко рассказал, что из-за развивающихся событий ему приходится переписывать весь мир, который там уже был описан.

Первая книга цикла «Дозоры» — «Ночной дозор» была издана в 1998 году. Позже вышли
«Дневной дозор», «Сумеречный дозор», «Последний дозор», «Новый дозор» и «Шестой дозор».

Первые две книги серии Лукьяненко были экранизированы Тимуром Бекмамбетовым. Главную роль в фильмах сыграл Константин Хабенский.

Фильм «Любовь и голуби» выходит в повторный прокат

Культовый советский фильм «Любовь и голуби», снятый Владимиром Меньшовым, выходит в повторный прокат. Об этом рассказали представители «Мосфильма».

Ленту можно будет посмотреть в российских кинотеатрах с 21 апреля. Ее изображение и звук будут полностью отреставрированы.

«Любовь и голуби» выйдет на большой экран в рамках проекта «АртКиноПрокат». Ранее не при его же поддержке состоялись релизы работ «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»,  «Кин-дза-дза!», «Иван Васильевич меняет профессию» и других.

Премьера фильма «Любовь и голуби» состоялась в 1985 году. Главные роли в фильме исполнили Нина Дорошина, Александр Михайлов, Людмила Гурченко, Сергей Юрский, Наталья Тенякова.

 

Warner может закрыть франшизу «Фантастические твари»

Кинокомпания Warner Bros. не будет запускать производство следующих частей франшизы «Фантастические твари», пока не появятся результаты проката последней на данный момент картины.

Согласно имеющейся информации, студия пошла на такой шаг из-за неудач, которые вызваны проблемами с актерами серии фильмов и падающих показателей по кассовым сборам франшизы.

Основной неудачей серии картин является подбор актера на роль Грин-де-Вальда. Скандал, который связан с обвинениями в домашнем насилии Джонни Деппа, сыгравшего персонажа, принес первому фильму нехорошую славу. К моменту, когда против актера началась кампания, продолжение картины уже было снято и смонтировано. А в третьей части его сменил Мадс Миккельсен.

В первые выходные проката новая картина о приключениях магов собрала 58 миллионов долларов. Фильм имеет 58% положительных отзывов у критиков и зрителей.

Макрон рассказал об уважении Путина к Франции

Президент России Владимир Путин уважает Францию и выделяет ее в кругу западных стран. Соответствующее заявление сделал французский лидер Эммануэль Макрон.

— Я думаю, что Путин уважает Францию и выделяет ее среди других западных стран. Он также учитывает, что мы давно ведем с ним диалог и это диалог всегда требовательный и откровенный, — цитирует его «ТАСС».

Макрон считает, что сейчас мир трансформируется в многополярную модель. В частности, Китай не собирается давить на Россию, а страны Персидского залива не хотят помогать США. Ряд африканских стран также не поддерживает Штаты.

Французский лидер подчеркнул, что Запад часто включался в конфликты, которые состояли в навязывании ценностей народа против их воли.

Макрон уверен, что Европа будущего откажется от гегемонии.

Напомним, 10 апреля состоялся первый тур выборов президента Франции. Во второй тур, который пройдет 24 апреля, вышли Марин Ле Пен и нынешний президент страны Эммануэль Макрон.

Зеленский отказался принимать Штайнмайера в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский отказался от встречи с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в Киеве из-за его близких связей с Россией. Об этом сообщила немецкая газета «Bild» со ссылкой на источники в украинском правительстве.

Авторы таблоида утверждают, что Зеленский планировал принять Штайнмайера в Киеве в среду, 13 апреля. По информации издания, причиной отказа Зеленского стали «тесные связи Штайнмайера с Россией в последние годы, в том числе в качестве министра иностранных дел — с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым». Позже лидер ФРГ подтвердил, что был готов поехать в Киев с коллегами из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, но власти Украины сочли его присутствие нежелательным.

Вторым аргументом для отказа немецкому лидеру, по версии газеты, стала поддержка Штайнмайера «спорного газопровода «Северный поток — 2» и то, что политик «считается архитектором дружелюбной по отношению к России политики федерального правительства». Источники СМИ сообщили о том, что ведомство резидента Германии получило резкий отказ из Киева, однако возможность проведения встречи в будущем не исключается.

Посол России Антонов назвал цель «пропагандистских опусов» Госдепа США

Пропагандистские опусы госдепартамента имеют цель очернить государственный строй неугодных стран. Такое мнение выразил посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов, комментируя доклад внешнеполитического ведомства о ситуации с правами человека в мире за 2021 год.

— Для нас, очевидно, что пропагандистские опусы Госдепартамента имеют целью очернить государственный строй неугодных стран и получить предлог для вмешательства в их внутренние дела, — подчеркнул он.

— Мы стали свидетелями очередной перепевки избитых и необоснованных обвинений в наш адрес, — отметил дипломат.

Также он призвал Вашингтон озаботиться решением своих проблем с соблюдением прав и свобод.

Ранее в посольстве России назвали провокационными и бездоказательными заявления Госдепа о применении химоружия на Украине.

Байден назвал спецоперацию на 70 процентов причиной роста цен в США

Рост инфляции в США в марте на 70% произошел из-за российской военной спецоперации. Такое заявление сделал президент США Джо Байден во время выступления в штате Айова.

Как сообщил Минтруд США, годовая инфляция в марте 2022 года ускорилась до 8,5%, тогда как в феврале она составляла 7,9%. Это является самым большим увеличением этого показателя в стране в течение 12 месяцев с декабря 1981 года.

Как полагает Байден, спецоперация РФ «привела к росту цен на бензин и продовольствие во всем мире».

— Два крупнейших производителя зерна в мире — Китай, то есть Украина и Россия — не делают того, что они обычно делают, поэтому все цены выросли. Мы видели сегодняшние данные об инфляции — 70% роста цен в марте пришлось на вызванное Путиным повышение цен на бензин, — заявил Байден.

Он призвал Конгресс «срочно решить эту проблему» с высокой инфляцией, добавив, что делает все, что может, и издает указы для замедления роста цен.

Также он вновь обвинил власти России в том, что они «рассчитывали на раскол в НАТО, раскол в Евросоюзе, раскол в мире».

Комментируя решение США и их союзников и партнеров о направлении на рынок 240 млн баррелей нефти, Байден заявил, что «страны объединяются ради лишения Москвы «возможности использовать в качестве оружия свои энергоресурсы против американских семей, семей в Европе и по всему миру».

Немцы не готовы передавать Украине танки «Леопард 2»

Немцы не готовы передавать Украине танки «Леопард 2» — и это понятно: их у Бундесвера и так не очень много в строю, а доставать их с консервации – довольно дорого и долго, не говоря уже о поминавшейся нами проблеме переобучения вооруженных сил Украины на сложную технику западного образца.

— Но они готовы передать Украине танки «Леопард-1» и боевые машины пехоты «Мардер» — простую и дешевую технику 1960-х, которую относительно легко содержать и на которую не так долго нужно переучиваться, — пишет телеграм-канал Мейстер.

Одна проблема: ни то ни другое – не жильцы на современном поле боя, и это подарок по принципу «На тебе, убоже, что нам негоже». Отдельный вопрос – доедет ли этот подарок до поля боя: танковый эшелон заметен куда больше, чем переданный Словакией неполный дивизион С-300, сегодня ночью окончивший свой земной путь в Днепропетровске.