Главная > На экране > Посол России Антонов назвал цель «пропагандистских опусов» Госдепа США

Посол России Антонов назвал цель «пропагандистских опусов» Госдепа США

Пропагандистские опусы госдепартамента имеют цель очернить государственный строй неугодных стран. Такое мнение выразил посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов, комментируя доклад внешнеполитического ведомства о ситуации с правами человека в мире за 2021 год.

— Для нас, очевидно, что пропагандистские опусы Госдепартамента имеют целью очернить государственный строй неугодных стран и получить предлог для вмешательства в их внутренние дела, — подчеркнул он.

— Мы стали свидетелями очередной перепевки избитых и необоснованных обвинений в наш адрес, — отметил дипломат.

Также он призвал Вашингтон озаботиться решением своих проблем с соблюдением прав и свобод.

Ранее в посольстве России назвали провокационными и бездоказательными заявления Госдепа о применении химоружия на Украине.

Байден назвал спецоперацию на 70 процентов причиной роста цен в США

Рост инфляции в США в марте на 70% произошел из-за российской военной спецоперации. Такое заявление сделал президент США Джо Байден во время выступления в штате Айова.

Как сообщил Минтруд США, годовая инфляция в марте 2022 года ускорилась до 8,5%, тогда как в феврале она составляла 7,9%. Это является самым большим увеличением этого показателя в стране в течение 12 месяцев с декабря 1981 года.

Как полагает Байден, спецоперация РФ «привела к росту цен на бензин и продовольствие во всем мире».

— Два крупнейших производителя зерна в мире — Китай, то есть Украина и Россия — не делают того, что они обычно делают, поэтому все цены выросли. Мы видели сегодняшние данные об инфляции — 70% роста цен в марте пришлось на вызванное Путиным повышение цен на бензин, — заявил Байден.

Он призвал Конгресс «срочно решить эту проблему» с высокой инфляцией, добавив, что делает все, что может, и издает указы для замедления роста цен.

Также он вновь обвинил власти России в том, что они «рассчитывали на раскол в НАТО, раскол в Евросоюзе, раскол в мире».

Комментируя решение США и их союзников и партнеров о направлении на рынок 240 млн баррелей нефти, Байден заявил, что «страны объединяются ради лишения Москвы «возможности использовать в качестве оружия свои энергоресурсы против американских семей, семей в Европе и по всему миру».

Немцы не готовы передавать Украине танки «Леопард 2»

Немцы не готовы передавать Украине танки «Леопард 2» — и это понятно: их у Бундесвера и так не очень много в строю, а доставать их с консервации – довольно дорого и долго, не говоря уже о поминавшейся нами проблеме переобучения вооруженных сил Украины на сложную технику западного образца.

— Но они готовы передать Украине танки «Леопард-1» и боевые машины пехоты «Мардер» — простую и дешевую технику 1960-х, которую относительно легко содержать и на которую не так долго нужно переучиваться, — пишет телеграм-канал Мейстер.

Одна проблема: ни то ни другое – не жильцы на современном поле боя, и это подарок по принципу «На тебе, убоже, что нам негоже». Отдельный вопрос – доедет ли этот подарок до поля боя: танковый эшелон заметен куда больше, чем переданный Словакией неполный дивизион С-300, сегодня ночью окончивший свой земной путь в Днепропетровске.

Экс-редактора «Первого канала» приняли на работу в Die Welt

Марина Овсянникова, устроившая скандальную выходку на «Первом канале», по протекции своих западных кураторов теперь работает в редакции немецкого издания Die Welt. Она уже даже написала свою первую заметку – «Русские боятся». Там она жалуется на жизнь и рассказывает, что рейтинги «Левада-центра», показывающие полную поддержку спецоперации со стороны россиян, нельзя считать достойными доверия: в России диктатура, все боятся искренне отвечать на вопросы социологов, молодежь якобы не участвует в опросах из-за боязни звонков с неизвестного номера. «Откуда же данные, если все молчат?» спросите вы. «От не боящихся спам-звонков старичков из сельской местности, живущих пропагандой», — ответит Овсянникова.

Данный тезис, увы для горе-журналиста, не выдерживает критики, отмечает телеграм-канал Мейстер. Любой, кто хоть раз видел опрос Левады, знает, что там идет разбивка по возрасту респондентов. То есть сказать, что это пожилые милитаристы наголосовали, не получится: данные за 31 марта отчетливо демонстрируют, что никакой пропасти во мнениях молодежи и лиц старшего возраста не наблюдается, спецоперация имеет серьезную поддержку всех респондентов. Впрочем, зачем эти тонкости Овсянниковой? В России никто ее опусом все равно не заинтересуется, а для западного читателя сойдет и так – там общество уже достаточно накрутили, чтобы оно поверило в любую глупость о буднях «русской диктатуры».

Мурашко предсказал новый подъем заболеваемости коронавирусом в РФ

Подъемы заболеваемости коронавирусной инфекцией в России возможны в мае-июне. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Как отметил глава Минздрава, риски новой волны COVID-19 существуют: подъем заболеваемости наблюдают медики в ряде стран мира.

— Думаю, что конец мая-июнь возможны подъемы заболеваемости, — заявил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24».

Министр подчеркнул, что сила новой волны инфекции будет зависеть от вакцинации и ревакцинации граждан и соблюдения ими санитарных правил.

Александр Панайотов подарит сахалинцам музыкальное шоу

16 апреля 2022 года концертный зал «Сити Холл» примет на своей сцене артиста, исполнительский уровень которого не уступает многим всемирно известным вокалистам. Каждый концерт Александра Панайотова – сочетание вокальных, инструментальных импровизаций и работы команды профессионалов, которые создают впечатляющее шоу.

За 18 лет на сцене в творческой копилке артиста собрались три студийных альбома, десятки видеоклипов, громкие хиты и активная гастрольная жизнь. Артист не только безупречно исполняет, но и пишет музыку в разны музыкальных стилях: соул, R’n’B, танцевальная музыка, джаз и лаунж.

Осенью 2016 года музыкант напомнил о себе в эфире проекта «Голос», в котором СМИ сразу же окрестили его «сенсацией шоу».

Владение иностранным языком замедлило старость

Британские и российские нейрофизиологи обнаружили, что люди с несколькими родными языками и знатоки иностранных языков реже и позже подвергаются старческим болезням мозга. В среднем владение иностранным языком отдаляет их время развития на 5-7 лет.

По оценкам всемирной организации здравоохранения, болезнь Альцгеймера и другие формы старческого слабоумия поражают примерно 50 миллионов человек по всей Земле, а к 2030 году их число может вырасти до 75 миллионов. Наряду с инсультами и инфарктами такие проблемы давно стали одной из основных причин смерти людей в странах первого мира.

Галло и его коллеги обнаружили, что меньше всего подобным проблемам подвержены люди, которые с детства обладают способностью говорить на двух языках, или же они выучили один или несколько иностранных языков в сознательные годы жизни.

 

Елена Блиновская стала лицом телеканала «ТВ-3»

Автор тренинга личностного роста «Марафон желаний» и блогер Елена Блиновская стала лицом телевизионного канала «ТВ-3». На канале уже есть ролики, где она предстала в образе Алисы из Зазеркалья. В пресс-службе канала рассказали, что здесь отражены главные мотивы жизненных преображений самой Блиновской.

Один ролик рассказывает о реальной истории, как стремление к новым знаниям и желание поменять жизнь могут перенести из простой квартиры небольшого города в новую реальность, где сбывается мечты. Блиновская стала вдохновением для многих российских женщин, которые прошли авторские курсы Еелны. Про онлайн-тренинг Блиновской также была снята кинокартина.

 

«Бэтмен» Мэтта Ривза выйдет на HBO Max 18 апреля

«Бэтмен» Мэтта Ривза получил дату цифрового релиза. На HBO Max картина выйдет 18 апреля.

Фильм будет рассказывать о Брюсе Уэйне, который уже несколько лет борется с преступностью в Готэме в образе человека-летучей мыши. Когда герою удается раскрыть крупную коррупционную сеть, он сталкивается с новыми проблемами из-за появившегося маньяка Загадочника. Злодей хочет уничтожить элиту Готэма, включая самого Брюса и планирует раскрыть темные тайны прошлого ее представителей.

Роли в картине исполнили Роберт Паттинсон, Зои Кравиц, Пол Дано, Джеффри Райт, Джон Туртурро, Барри Кеоган, Энди Серкис, Колин Фаррелл и другие.

Компания Warner Bros. заявляла, что «прокатное окно» будет, поэтому в онлайн фильм выйдет только спустя 45 дней.

Канцлер Австрии назвал переговоры с Путиным очень жесткими и открытыми

Австрийский канцлер Карл Нехаммер отказался считать переговоры с президентом России Владимиром Путиным дружественной поездкой.

Иностранный политик посетил Москву, где встретился с лидером РФ. По словам канцлера, диалог был жестким и прямым. В первую очередь Нехаммер хотел обсудить гуманитарные проблемы, передают австрийские журналисты.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что встреча сторон будет проходить в закрытом режиме и не предполагает присутствия прессы. Также Путин и Нехаммер не станут комментировать итоги обсуждения на пресс-конференции, пояснял представитель Кремля.

Индия и США призвали прекратить боевые действия на Украине

Министры иностранных дел и обороны Индии и США призывают к прекращению боевых действий в Украине. Обе стороны безоговорочно осудили гибель мирных жителей. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном по итогам переговоров в формате «два плюс два» с участием глав министерств обороны и иностранных дел США и Индии.

— Министры рассмотрели взаимные усилия по решению усугубляющегося гуманитарного кризиса в Украине и оценили его более широкие последствия. Они призвали к немедленному прекращению военных действий, – говорится в документе, опубликованном во вторник на официальном сайте Министерства иностранных дел Индии.

— Министры однозначно осудили гибель мирных жителей. Они подчеркнули, что нынешний мировой порядок основан на Уставе ООН, уважении международного права, суверенитета и территориальной целостности всех государств, – говорится в совместном заявлении.

На встрече в понедельник в Вашингтоне присутствовали госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Субраманиам Джайшанкар, министр обороны США Ллойд Остин и его индийский коллега Раджнатх Сингх.