Главная > За экраном > «Бэтмен» Мэтта Ривза выйдет на HBO Max 18 апреля

«Бэтмен» Мэтта Ривза выйдет на HBO Max 18 апреля

«Бэтмен» Мэтта Ривза получил дату цифрового релиза. На HBO Max картина выйдет 18 апреля.

Фильм будет рассказывать о Брюсе Уэйне, который уже несколько лет борется с преступностью в Готэме в образе человека-летучей мыши. Когда герою удается раскрыть крупную коррупционную сеть, он сталкивается с новыми проблемами из-за появившегося маньяка Загадочника. Злодей хочет уничтожить элиту Готэма, включая самого Брюса и планирует раскрыть темные тайны прошлого ее представителей.

Роли в картине исполнили Роберт Паттинсон, Зои Кравиц, Пол Дано, Джеффри Райт, Джон Туртурро, Барри Кеоган, Энди Серкис, Колин Фаррелл и другие.

Компания Warner Bros. заявляла, что «прокатное окно» будет, поэтому в онлайн фильм выйдет только спустя 45 дней.

Канцлер Австрии назвал переговоры с Путиным очень жесткими и открытыми

Австрийский канцлер Карл Нехаммер отказался считать переговоры с президентом России Владимиром Путиным дружественной поездкой.

Иностранный политик посетил Москву, где встретился с лидером РФ. По словам канцлера, диалог был жестким и прямым. В первую очередь Нехаммер хотел обсудить гуманитарные проблемы, передают австрийские журналисты.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что встреча сторон будет проходить в закрытом режиме и не предполагает присутствия прессы. Также Путин и Нехаммер не станут комментировать итоги обсуждения на пресс-конференции, пояснял представитель Кремля.

Индия и США призвали прекратить боевые действия на Украине

Министры иностранных дел и обороны Индии и США призывают к прекращению боевых действий в Украине. Обе стороны безоговорочно осудили гибель мирных жителей. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном по итогам переговоров в формате «два плюс два» с участием глав министерств обороны и иностранных дел США и Индии.

— Министры рассмотрели взаимные усилия по решению усугубляющегося гуманитарного кризиса в Украине и оценили его более широкие последствия. Они призвали к немедленному прекращению военных действий, – говорится в документе, опубликованном во вторник на официальном сайте Министерства иностранных дел Индии.

— Министры однозначно осудили гибель мирных жителей. Они подчеркнули, что нынешний мировой порядок основан на Уставе ООН, уважении международного права, суверенитета и территориальной целостности всех государств, – говорится в совместном заявлении.

На встрече в понедельник в Вашингтоне присутствовали госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Субраманиам Джайшанкар, министр обороны США Ллойд Остин и его индийский коллега Раджнатх Сингх.

Япония ввела санкции против 398 россиян и 28 организаций

Власти Японии утвердили новый санкционный пакет в отношении России. Об этом сообщается на сайте японского Министерства иностранных дел.

Так, утверждается запрет на новые инвестиции в РФ, а также на заморозку активов 398 российских физических лиц и 28 организаций нашей страны. Кроме того, меры по заморозке активов двух крупных банков России вступят в силу с 12 мая.

Также вводится запрет на ввоз некоторых российских товаров.

Напомним, что многие западные страны стали вводить в отношении России санкции в ответ на проводимую ею спецоперацию по защите Донбасса. Например, в США ввели запрет на импорт российских энергоносителей. Вместе с тем американский лидер признал, что последствия этих мер ударят и по самим США.

Депрессию связали с деформацией клеток

Ученые провели исследование, которое направлено на изучение депрессивных расстройств. Удалось выяснить, что во время депрессии в клетках происходят изменения, который вызывают иммунный ответ.

В работе экспертов участвовало 69 добровольцев с предрасположенностью к депрессии и 70 здоровых людей. При помощи ИИ специалисты проанализировали 16 миллионов изображений клеток крови. Они классифицировали их, а также определили их размеры и деформируемость. Оказалось, что люди с депрессией имеют больше деформированных клеток крови, нежели здоровые люди.

Исследователи отметили, что при текущем депрессивном расстройстве происходит деформацию эритроцитов и лимфоцитов. А моноциты и нейтрофилы деформируются в течение всей жизни.

 

Петербургские проекты в сфере культуры получили гранты на 505 миллионов рублей

Петербургские проекты в области культуры получили президентский гранты на 505 миллионов рублей, о чем рассказал губернатор Александр Беглов во время своего обращения.

Среди них выставка режиссера Алексе Балабанова. В 2022 году исполняется двадцать пять лет со дня выхода на экраны его самого знаменитого фильма «Брат». Сообщается, что в конце марта 2022 года начался повторный прокат картины в российских кинотеатрах. Беглов отметил, что Балабанов был настоящим патриотом.

Также стоит отметить, что гранты президента Российской Федерации в общей сложности получили 82 петербургских проекта.

АО «РНГ» помогло фонду «Дом с маяком» закупить оборудование и питание для детских хосписов

Компания АО «РНГ» выделила денежные средства на приобретение специализированных колясок и ходунков для тяжелобольных детей, подопечных фонда «Дом с маяком». Также с помощью денег компании для детей фонда закупят запас специального питания и расходных материалов.

Некоммерческая организация «Дом с маяком» опекает 800 маленьких пациентов с неизлечимыми заболеваниями, находящихся на лечении в детских хосписах.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Елена Прокопьева:  «Сейчас нам очень важно сформировать максимальный запас технических средств реабилитации, расходных материалов и лекарств. Благодарим АО «РНГ» за оказанное содействие в такой сложный период. Закупка колясок и ортопедии позволит нам продолжать своевременно выдавать все необходимое нашим детям в течение года».

Кроме средств реабилитации, необходимых подопечным фонда, будут закуплены также энтеральное питание для детей, которые не могут самостоятельно питаться, медицинские трахеостомы и гастростомы, помогающие детям дышать и принимать пищу.

Генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин: «В тяжелые времена именно благотворительная помощь остается реальной опорой для самых незащищенных. Как и прежде, компания будет помогать наиболее уязвимым группам – тяжелобольным детям, сиротам, а также организациям, работающим с ними. Мы максимально оперативно в индивидуальном порядке рассматриваем такие запросы».

Отметим, что компания АО «РНГ» ведет спонсорскую и благотворительную деятельность на постоянной основе. Компания оказывает финансовую поддержку как некоммерческим, так и государственным организациям.

«Наблюдались откровенные провокации от одной из политических сил, которая участвовала в выборах»: журналист Евгений Янин о прошедших выборах в Новгородской области

Тележурналист, заместитель директора Агентства информационных коммуникаций Евгений Янин рассказал порталу Независимый Общественный Мониторинг о том, как прошли выборы в Новгородской области.

— Эти выборы нельзя назвать спокойными, они привлекли внимание, и это уже хорошо. На всех участках были наблюдатели, члены комиссий соблюдали санитарные нормы, а сама процедура голосования проводилась без грубых нарушений, — поделился мнением по итогам мониторинга кампаний Евгений Янин.

Также Янин отметил, что наблюдались откровенные провокации от одной из политических сил, которая участвовала в выборах.

— Распространяя бездоказательные заявления на своих ресурсах, они пытались привлечь внимание электората и завоевать его поддержку. Важно заметить, что ни одно негативное заявление не было оставлено без ответной реакции общественников, наблюдателей, членов комиссий и даже СМИ. Всё разложили по фактам и закону. Как итог – ни одного подтвердившегося нарушения. Хочется пожелать региону усилить экспертный электоральный пул и улучшить информационное сопровождение выборов, — резюмировал журналист.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский прокомментировал результаты прошедших выборов в регионе

10 апреля в Новгородской области завершилось голосование на трех дополнительных выборах. По итогам подсчета 100 процентов голосов на всех трех кампаниях победителями были признаны кандидаты от Партии «Единая Россия».

— В очередной раз тезис о том, что победу на выборах одерживают кандидаты, предлагающие стройную, понятную и выполнимую программу развития той или иной территории, получил подтверждение, — отметил представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский.

По его словам избиратели голосовали за кандидатов, которые находятся с ними в контакте, тех, кто готов слышать избирателя, знает какие вызовы стоят, перед органами местного самоуправления, и готов предложить эффективные решения.

— Важную роль в победе кандидатов «Единой России» сыграла открытость кандидатов, готовность к диалогу. Для представителей нашей партии нет неудобных тем и нерешаемых проблем, — подчеркивает эксперт.

Избирательные кампании показали важность личного участия в политическом процессе секретаря Новгородского регионального отделения партии, губернатора Андрея Никитина, рассказал Громский.

— Также необходимо отметить высокое качество работы сформированной региональным отделением партии «электоральной машины». Политттехнологический блок регионального исполнительного комитета партии вместе с секретарями и исполнительными секретарями соответствующих местных отделений партии, сработали как единый механизм, что позволило по итогам упрочить позиции партии, как ведущей политической силы в регионе. Да, территории, на которых 10 апреля завершилось голосование, справедливо многие считают сложными для партийной работы. Отмечены в ходе кампании и проявления деструктивных сил, продолжающих попытки торпедировать демократические институты нашей с вами страны. Но тем важнее эта победа, тем прочнее понимание, что этот успех, лишь начало очередного этапа большой работы по улучшению качества жизни людей, — резюмировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области.

Внутри золотой амулетницы из крымского могильника оказалась сера

Внутри золотой амулетницы, которая была поднята из недр крымского могильника середины III века, специалисты РАН обнаружили серу. В этой усыпальнице так и не смогли побывать грабители, и археологи увидели большое количество старинных артефактов.

Речь идет о экспедиции, которую специалисты академии проводили еще в 2018 году в Крыму перед тем, как здесь начались масштабные дорожно-строительные работы. Археологическому участку дали название Фронтовое-3, могильник достигал площади в 14 тыс. кв. метров.

Археологи разделили два участка, один из которых отнесли к концу I-середине III века, а другой к середине III-началу V века.  Ученые нашли некоторые различия в погребальных технологиях. В некоторых могилах людей хоронили лежа на спине, а в 14 могилах нашли кремированные останки.

Специалисты обнаружили 20 тысяч артефактов, к примеру, более 200 стеклянных сосудов. Также были найдены 3 золотые шкатулки, которые дети и женщины носили как украшения. Одна из них содержала следы серы, ее могли применять в церемониальных или медицинских целях.

Японские ученые случайно обнаружили редкую способность кальмара

Ученые знают, как каракатицы и осьминоги умеют маскироваться под цвета окружающей среды или грунт, чтобы спрятаться. Но о подобной возможности кальмаров в начале апреля 2022 года узнали специалисты отдела физики и биологии Окинавского института науки, которые провели некоторые эксперименты.

По словам доктора Рюты Накадзимы обычно кальмары парят в открытом океане, но специалисты было интересно понять, что происходит, когда они приближаются к коралловому рифу, или если их преследует хищник. Способность менять цвет была обнаружена случайно. На морской научной станции специалисты чистили резервуар, чтобы удалить наросшие водоросли. Они заметили, как кальмары меняли цвет, находясь в очищенной воде или паря под водорослями.

Проведенные эксперимент показал, что кальмары на самом деле умеют менять цвет в зависимости от окружающей их среды.