Главная > На экране > «Единая Россия» запустила партпроект по импортозамещению «Выбирай свое»

«Единая Россия» запустила партпроект по импортозамещению «Выбирай свое»

«Единая Россия» запустила партпроект по импортозамещению и индустриализации «Выбирай своё». Его координатором стал замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Морозов, общественный совет возглавит гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, сообщил руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин, представляя партпроект на ВКС с участием представителей Минпромторга, ФАС, общественной и Торгово-промышленной палат РФ, общественных организаций, бизнеса и регионов.

— Предстоит решить несколько задач: первое — сохранение рабочих мест, второе — удовлетворение спроса. Третья задача обозначена в нашей народной программе — это обеспечение продовольственной и технологической безопасности России. В условиях санкций нам нужно создавать максимально благоприятные условия для эффективной антимонопольной политики, стимулирования общественной конкуренции на внутреннем рынке, вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность, в самозанятость, — сказал он.

В свою очередь, Сергей Морозов сообщил, что работа партпроекта будет идти по двадцати направлениям — спорт, медицина, детские и продовольственные товары, связь, автомобильный, воздушный транспорт, нефтегазовый сектор, космическая отрасль, текстильная промышленность, сельское хозяйство, товары повседневного спроса, культура и развлечения, общественное питание, интернет магазины, финансы, строительство, энергетика, логистика, программное обеспечение. Этот список может быть расширен.

— Мы должны наладить производство товаров и услуг, не уступающих мировым. Создать уникальное протекционистское законодательство для того, чтобы продвигать нашу продукцию, наши товары и не только в России, но и за ее пределами. Наш проект призван защищать права и поддерживать предпринимателей, консолидируя вокруг себя общественные, некоммерческие организации, органы власти, активных граждан, — подчеркнул он.

Одно из ключевых направлений партпроекта будет связано с развитием технологического информационного суверенитета России. Это поможет заместить ресурсы, которые оказывают прямое неприкрытое информационное давление и осуществляют манипуляции в российском кластере интернета, подчеркнул заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

— У нас не должно быть разрыва по качеству между государственными услугами и коммерческими сервисами. Надо, как минимум, дотянуть до лучших аналогов международного стандарта. Как максимум — сделать лучше, — сказал он.

Также участники ВКС остановились на теме лекарственного обеспечения.

— У российских производителей есть технологическая возможность осуществлять производство по 405 международным непатентованным наименованиям, которые входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Российская фарма сегодня — это хороший пример импортозамещения. В аптеках реализуется порядка 60% отечественных лекарственных препаратов в упаковках. Они по качеству, эффективности и безопасности абсолютно идентичны лекарственным препаратам, которые производятся в Европе или на территории США. Оборудование на наших заводах зачастую более современное в связи с тем, что они построены в последние 10 лет, — сообщил член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев.

Была также затронута тема работы партпроекта в сфере производства детских товаров. Как сообщила координатор партпроекта «Крепкая семья», первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, она будет выстроена по принципу «одного окна», куда могли бы обратиться родители с любым вопросом. Основная задача сейчас — обеспечить доступность заменителей грудного молока, так как на это есть очень высокий запрос.

— У нас есть производства в дружественных странах: Иране, Турции, Китае. И нам нужно запустить сертификацию. Потому что, если что-то случится с логистикой из недружественных стран, эта сертификация занимает от 6 до 9 месяцев, — пояснила Татьяна Буцкая.

Инициативу «Единой России» по созданию проекта по импортозамещению поддержал Минпромторг. Ведомство готово предоставить наработки по созданию информационных систем для производителей и заказчиков. Они позволят быстрее заключать новые контракты и выстраивать производственные и логистические цепочки взамен утраченных вследствие введения санкций.

В заключение Сергей Морозов сообщил, что общественными партнерами нового проекта «Единой России» станут «Опора России», «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата.

В Новгородской области пройдет акция по очистке берегов рек и озёр

Новгородская область традиционно участвует в ежегодной Всероссийской акции «Вода России». Субботники по уборке береговой кромки водоемов стартуют массово в конце апреля. Как рассказали в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, по предложениям районов составлен план мероприятий по очистке берегов рек и озёр, которые будут проходить в теплое время года.

Среди участников акции — работники муниципалитетов, учреждений культуры, образования, активные граждане и общественные некоммерческие организации. Первыми сезон открыли хвойнинские волонтеры из спортивного молодежного центра. Несмотря на то, что еще не до конца сошел снег, участники акции собрали мусор, который накопился за зиму на берегу реки Песь.

Отметим, что в прошлом году данный проект поддержали почти полторы тысячи жителей региона. Они провели 114 мероприятий и очистили более 90 км прибрежной зоны и прилегающей к ней акватории водоемов.

Информация о мероприятиях акции в 2022 году в Новгородской области размещена на сайте берегдобрыхдел.рф в разделе «Расписание акций «Вода России». Все желающие могут принять участие в субботниках, выбрав наиболее удобное для себя время и место.

Напомним, акция «Вода России» («Берег добрых дел») является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Она проводится по инициативе Минприроды РФ.

Президент ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti пожаловался на подорожание производства вина в Италии на 35%

Президент ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti Этторе Прандини жалуется, что стоимость производства вина в Италии выросла на 35%. Виной всему инфляция и рост цен на энергоносители, которые приводят к удорожанию буквально всего. Увы, но наших виноделов это тоже касается, ведь многие вспомогательные вещи они по привычке покупали за рубежом (ту самую пробку, мюзле и прочее), однако пока рост цен на российское вино оценивается в 15-20%, то есть немногим выше инфляции.

К чему это мы? К тому, что сейчас у наших виноделов есть серьезная возможность потеснить конкурентов. Удобрения у нас свои, топливо не дорожает, площади виноградников в этом году увеличились, а весна, по крайней мере пока, не подкинула нам опасных для урожая сюрпризов, как это произошло в той же Франции. На рост себестоимости нашей продукции оказывают влияния инфляция и рост стоимости, по большей части, легко импортозамещаемых компонентов: до 20% себестоимости вина составляют импортные бутылки, упаковки, этикетки пробки, мюзле (проволока) и т.д. Все это можно и нужно импортозамещать. Это позволит снизить себестоимость продукции на фоне конкурентов и потеснить их как минимум на российском на рынке, резюмировал телеграм-канал Мейстер.

Владимир Путин в ходе визита на космодром Восточный поднял тему западных санкций

В ходе визита на космодром Восточный и во время последующей пресс-конференции Владимир Путин несколько раз поднял тему западных санкций. Российский лидер справедливо отметил, что одно из самых выдающихся достижений советского периода – первый полет человек в космос, пришелся на период, когда Россия была обложена куда большим количеством ограничений: «Советский Союз находился с технологической точки зрения в полной изоляции. Санкции были тотальные. Тем не менее, Советский Союз первым запустил искусственный спутник Земли, первый космонавт, первый полет космической станции… первый выход в космос, первая женщина-космонавт, дай Бог ей здоровья, Терешкова, тоже наша. Мы все сделали в условиях полной изоляции».

Также Путин подчеркнул, что в отличие от СССР современная Россия не планирует брать курс на самоизоляцию, сообщает телеграм-канал Мейстер. Это важное отличие нынешней ситуации от реалий холодной войны. Союз откровенно переоценил силы не слишком эффективной плановой экономики, пытаясь все вытянуть на себе, что к 80-м годам и вылилось в довольно печальную ситуацию. Нынешняя Россия не отказывается от взаимовыгодного сотрудничества в торговой, финансовой и научной сфере с ведущими экономиками мира: Китаем, Индией, Бразилией и т.д. Напротив, именно Запад сейчас возводит вокруг себя железный занавес, повторяя одну из грубейших ошибок СССР.

Радар нашел под землей ладью викингов

Норвежские специалисты использовали георадар, чтобы отсканировать территорию рядом с древней Ойслетта, которая богатая курганами, созданными до 500 года нашей эры. Специалисты хотели найти там следы ранее неизвестных им захоронений. И им удалось. Исследователям удалось обнаружить погребальный корабль викингов – он достаточно хорошо сохранился.

Вообще погребальные корабли – достаточно редкая находка. Поэтому открытие имеет большое значение для науки. Длина корабля составляет девять метров. Он находится в центре насыпного кургана. Рядом располагается еще несколько насыпей. Специалисты еще не смогли попасть внутрь захоронения. Они собираются сделать это этим летом, когда будет позволять погода. Яни Чаушевич, археолог из Норвежского института, говорит, что георадар – очень классное средство для поиска подобных артефактов. Судя по всему, в скором времени такие приборы будут использовать повсеместно, чтобы раскрыть загадки истории.

 

Дружелюбный призрак Каспер вернётся в сериале от Peacock

Стриминговый-сервис Peacock начал разработку сериала про Каспера. Сценаристом является Кай Ю-ву, которая работала над «Флэшем» и многосерийным «Ганибалом»,

Если судить по описанию, то проект принадлежит к жанру приключенческого хоррора. В один из городков США прибывает семья. Вместе с тем дружелюбное приведение Каспер начинает раскрыть секреты, на которые ранее никто не обращал внимания более ста лет.

Производством занимается DreamWorks и UCP, подразделение Universal Studio Group. Примерная дата старта съёмок неизвестна. 

Каспер, это очень популярный персонаж в американской культуре. Ему посвящено большое количество комиксов, анимационных сериалов, книг, а также полнометражных фильмов.

Лукьяненко отложил публикацию книги «Вечный дозор»

Сергей Лукьяненок рассказал о том, что дата публикации книги «Вечный дозор» переносится. Издание фантастического романа должно было состояться в мае, пока что новую дату не определили.

«Вечный дозор» должен был стать завершающей частью цикла «Дозоры».

Сам Лукьяненко рассказал, что из-за развивающихся событий ему приходится переписывать весь мир, который там уже был описан.

Первая книга цикла «Дозоры» — «Ночной дозор» была издана в 1998 году. Позже вышли
«Дневной дозор», «Сумеречный дозор», «Последний дозор», «Новый дозор» и «Шестой дозор».

Первые две книги серии Лукьяненко были экранизированы Тимуром Бекмамбетовым. Главную роль в фильмах сыграл Константин Хабенский.

Фильм «Любовь и голуби» выходит в повторный прокат

Культовый советский фильм «Любовь и голуби», снятый Владимиром Меньшовым, выходит в повторный прокат. Об этом рассказали представители «Мосфильма».

Ленту можно будет посмотреть в российских кинотеатрах с 21 апреля. Ее изображение и звук будут полностью отреставрированы.

«Любовь и голуби» выйдет на большой экран в рамках проекта «АртКиноПрокат». Ранее не при его же поддержке состоялись релизы работ «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»,  «Кин-дза-дза!», «Иван Васильевич меняет профессию» и других.

Премьера фильма «Любовь и голуби» состоялась в 1985 году. Главные роли в фильме исполнили Нина Дорошина, Александр Михайлов, Людмила Гурченко, Сергей Юрский, Наталья Тенякова.

 

Warner может закрыть франшизу «Фантастические твари»

Кинокомпания Warner Bros. не будет запускать производство следующих частей франшизы «Фантастические твари», пока не появятся результаты проката последней на данный момент картины.

Согласно имеющейся информации, студия пошла на такой шаг из-за неудач, которые вызваны проблемами с актерами серии фильмов и падающих показателей по кассовым сборам франшизы.

Основной неудачей серии картин является подбор актера на роль Грин-де-Вальда. Скандал, который связан с обвинениями в домашнем насилии Джонни Деппа, сыгравшего персонажа, принес первому фильму нехорошую славу. К моменту, когда против актера началась кампания, продолжение картины уже было снято и смонтировано. А в третьей части его сменил Мадс Миккельсен.

В первые выходные проката новая картина о приключениях магов собрала 58 миллионов долларов. Фильм имеет 58% положительных отзывов у критиков и зрителей.

Макрон рассказал об уважении Путина к Франции

Президент России Владимир Путин уважает Францию и выделяет ее в кругу западных стран. Соответствующее заявление сделал французский лидер Эммануэль Макрон.

— Я думаю, что Путин уважает Францию и выделяет ее среди других западных стран. Он также учитывает, что мы давно ведем с ним диалог и это диалог всегда требовательный и откровенный, — цитирует его «ТАСС».

Макрон считает, что сейчас мир трансформируется в многополярную модель. В частности, Китай не собирается давить на Россию, а страны Персидского залива не хотят помогать США. Ряд африканских стран также не поддерживает Штаты.

Французский лидер подчеркнул, что Запад часто включался в конфликты, которые состояли в навязывании ценностей народа против их воли.

Макрон уверен, что Европа будущего откажется от гегемонии.

Напомним, 10 апреля состоялся первый тур выборов президента Франции. Во второй тур, который пройдет 24 апреля, вышли Марин Ле Пен и нынешний президент страны Эммануэль Макрон.

Зеленский отказался принимать Штайнмайера в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский отказался от встречи с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в Киеве из-за его близких связей с Россией. Об этом сообщила немецкая газета «Bild» со ссылкой на источники в украинском правительстве.

Авторы таблоида утверждают, что Зеленский планировал принять Штайнмайера в Киеве в среду, 13 апреля. По информации издания, причиной отказа Зеленского стали «тесные связи Штайнмайера с Россией в последние годы, в том числе в качестве министра иностранных дел — с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым». Позже лидер ФРГ подтвердил, что был готов поехать в Киев с коллегами из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, но власти Украины сочли его присутствие нежелательным.

Вторым аргументом для отказа немецкому лидеру, по версии газеты, стала поддержка Штайнмайера «спорного газопровода «Северный поток — 2» и то, что политик «считается архитектором дружелюбной по отношению к России политики федерального правительства». Источники СМИ сообщили о том, что ведомство резидента Германии получило резкий отказ из Киева, однако возможность проведения встречи в будущем не исключается.