Главная > На экране > Грибы могут общаться друг с другом с помощью специальных импульсов

Грибы могут общаться друг с другом с помощью специальных импульсов

При помощи электрических сигналов грибы обмениваются информацией друг с другом. Такой вывод сделали специалисты из Университета Западной Англии.

Ученые, благодаря ранним исследованиям, знали, что грибы передают определенные импульсы при помощи гифов – нитевидных структур под землей. Они предположили, что это производится обмен важной информацией, к примеру, о пище или повреждениях.

В итоге специалисты «вышли» в четыре разных вида грибов микроэлектроды. В итоге выяснилось, что импульсы чем-то напоминает речь человека. Так как импульсы выстраиваются в определенные цепочки. Некоторые могут насчитывать до 50 своеобразных «слов». Самыми «прокаченными» в общении грибами стали щелелистники. Их импульсы были самыми сложными по структуре.

Впрочем, у ученых есть и другая гипотеза, согласно которой импульсы не несут никакой информации.

Главную роль в ремейке «Мистера и миссис Смит» сыграет Майя Эрскин

Главную женскую роль в сериале от компании Amazon «Мистер и мисси Смит» получила Майя Эрскин. Ее партнером будет Дональд Гловер.

Проект является ремейком одноименного фильма 2005 года с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли в главных ролях. По сюжету, двумя шпионам, которые состоят в браке, приходится соперничать. Но спустя некоторые время становится понятно, что они должны убить друг друга.

Также сообщается, что Эрскин заменит в сериале британскую актрису Фиби Уоллер-Бридж, которая изначально была выбрана на главную роль. Но оно покинула проект в 2021 году из-за разногласий с создателями шоу.

Сценаристом сериала выступил актер Дональд Гловер. Он рассказал, что сейчас занимается написанием финала шоу. Ожидается, что релиз сериала состоится в 2022 году.

Премьер-министр Мишустин заявил о необходимости создания патриотических фильмов в России

Михаил Мишустин, являющийся председателем Кабинета министерств РФ, высказался о важности создания в стране кинолент патриотической направленности, которые были бы качественными. Он подчеркнул, что выпуск таких картин является одним из способов сохранения и передачи культурно-исторической памяти новым поколениям российских граждан.  Глава Кабмина заметил, что ценности граждан основаны на настоящем патриотизме, поэтому вопрос создания фильмов на данную тему является особенно актуальным.

Ранее премьер-министр во время своего выступления призвал отечественных разработчиков приступить к созданию российского аналога американских платформ для скачивания приложений. Он заметил, что в России есть элементы для проектирования своей полноценной экосистемы и всех ее составляющих.

Агент Нетребко подтвердил ее участие в фестивале «Звезды белых ночей» Мариинки

Агент австрийской и российской оперной певицы Анны Нетребко Максим Берин подтвердил ее участие в фестивале «Звезды белых ночей» Мариинского театра, который будет проходить с мая по июль 2022 года.

Ранее в пресс-службе Мариинского театра рассказали, что Нетребко выступит на музыкальном фестивале «Звезды белых ночей». В учреждении культуры пояснили, что афиша Мариинского театра пока что формируется на короткий срок, но подтвердили, что Нетребко собирается выступить в программе фестиваля.

 

 

Древнее чилийское цунами напугало местных жителей на 1000 лет

На побережье Чили около 3800 лет назад произошло землетрясение, которое по своей силе превосходило все землетрясение в истории человечества. Оно вызвало цунами, которое стало причиной разрушений на 1000 км побережья. После этого событий местные охотники-собиратели стали меньше времени проводить на побережье и переместились вглубь страны.

Это пример того как общество трансформировалось, чтобы справиться с природными угрозами. Команда под руководством Габриэля Истона из Университета Чили в Сантьяго провела годы в пустыне Атакама на западном побережье Южной Америки, собирая свидетельства древнего цунами. В отдельных местах они нашли слой характерных отложений.

Исследователи задокументировали крупные сдвиги, произошедшие около 3800 лет назад.

Дмитрий Певцов добивается запрета шоу Андрея Малахова

Шоу Андрея Малахова имеют широкую аудиторию. Они собирают у экраном большое количество зрителей, которым интересно узнать подробности из жизни звезд и простых людей. Но несмотря на это, у передач есть и противники, среди которых Дмитрий Певцов. Артист критикует содержание выпусков, отмечая, что они не способны обогатить внутренний мир зрителя. Кроме того, представленный контент наоборот, развращает людей, делая их бездуховными и равнодушными к окружающим проблемам.

Актер регулярно напоминает, что проекта Андрея Малахова возбуждают в зрителе только низменные страсти. На протяжении уже долгого времени Дмитрий Певцов пытается добавиться запрета ток-шоу на телевидении, в том числе передачи «Прямой эфир».

Пока он не может добиться успеха, несмотря на все попытки.

Для социальных предпринимателей Новгородской области заработал единый информационный ресурс «Будь социальным!»

С апреля все социальные предприниматели региона и те, кто только задумываются о получении статуса социального предприятия, могут ознакомиться с актуальной информацией на специальном ресурсе «Будь социальным!». Как сообщили в минивесте региона, на сайте представлена вся самая важная информация о присвоении статуса, доступной поддержке и ближайших мероприятиях для социального бизнеса. Пройдя регистрацию на сайте, социальные предприниматели смогут также подать заявку на включение в реестр социальных предприятий, присоединиться к закрытому телеграм-каналу и поделиться своей историей успеха.

— Доля социальных предпринимателей в России и в Новгородской области стремительно растет. И государство постепенно расширяет перечень мер поддержки данной категории бизнеса. В нашем регионе социальные предприятия участвуют в акселерационных программах. С прошлого года они получают гранты – от 100 до 500 тысяч рублей. С 1 января этого года для предпринимателей, включенных в реестр социальных предприятий, действуют сниженные налоговые ставки. Также социальные предприниматели входят в перечень приоритетных категорий заемщиков Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства. Им доступны льготные займы под 9,5% годовых, – рассказал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Добавим, в настоящее время в реестр социальных предприятий Новгородской области включен 61 субъект малого и среднего предпринимательства. Помощь социальному бизнесу в регионе оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Мишустин пообещал увеличение пенсий, соцвыплат, МРОТ

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в стране будут проиндексированы соцвыплаты и пенсии, увеличен МРОТ и прожиточный минимум, передает «РИА-Новости».

Он признал, что рост цен в России сохраняется и в этих условиях важно поддержать людей. Властям удалось остановить панику в магазинах, ажиотажный спрос начал постепенно сходить на нет, отметил Мишустин. По данным Минэкономразвития, инфляция в России в годовом выражении ускорилась до 16,7 процента на 1 апреля с 15,66 процента неделей ранее.

Мишустин также сказал, что правительство мониторит ситуацию на рынке труда, пока резкого снижения занятости не происходит. Он пообещал и дальше принимать все меры, чтобы не допустить всплеска.

Также премьер-министр заявил о развязанной западными странами экономической войне против России. При этом Мишустин указал, что за два ковидных года российская экономика росла в пять раз быстрее, чем в развитых странах. Также он отметил важность импортозамещения для российской экономики.

Вучич заявил о шантаже Сербии при голосовании за выход России из СПЧ ООН

Белград вынудили проголосовать за исключение России из Совета ООН по правам человека. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич.

Политик отметил, что изначально его страна не собиралась выступать за приостановление членства РФ. Однако в результате она столкнулась с шантажом и давлением. Он добавил, что сейчас решается вопрос относительно того, будет ли Сербия исключена из пакета санкций, который затрагивает поставки нефти.

Ранее стало известно, что Россия досрочно выйдет из состава Совета по правам человека ООН. Об этом заявил зампостпреда государства при организации Геннадий Кузьмин.

Европарламент призвал полностью отказаться от российского газа

Депутаты Европарламента на заседании в четверг проголосовали за принятие резолюции, которая предполагает немедленное введение эмбарго на импорт угля, газа, нефти и ядерного топлива из России, сообщает «ТАСС».

Евродепутаты приняли резолюцию большинством голосов. 413 проголосовали «за», 93 – «против», 46 не участвовали в голосовании.

Как отмечает «ТАСС», резолюции Европарламента носят рекомендательный характер для исполнительных инстанций Евросоюза.

Минфин США расширил пакет санкций против России

США вводят новые санкции в отношении физических лиц и российских предприятий, сообщили в Минфине страны.

Американское ведомство обнародовало дополнение к антироссийским санкциям. В него попали восемь россиян и 29 организаций из России.

— За связь с Объединенной судостроительной корпорацией, — пояснили в Минфине США.

Таким же образом ведомство объясняет внесение в список 29 российских организаций.

Ранее сообщалось, что постпреды ЕС согласовали пятый пакет санкций против России.