Главная > На экране > Создан способный к осязанию протез

Создан способный к осязанию протез

Британские ученые на 3D-принтере распечатали палец, имеющий осязание, как у человеческой кожи. При помощи специальных датчиков протез генерирует сигналы схожие с тем, что производится от разных нервных окончаний человека. В ходе работы специалисты создали сетку из крошечных булавкообразных выпуклостей, похожих на те, что имеются коже человека. Искусственные бугорки получили сложную структуру.

Также сообщается, что на данный момент команда работает над производством более тонкой искусственной кожи, которую нельзя было бы отличить от настоящей. В перспективе это даст возможность создавать «живые» протезы и роботизированные манипуляторы для работы с очень хрупкими предметами.

В начале апреля 2022 года специалисты из Иллинойского университета Чикаго заявили, что создали заменяющие человеческие ткани биочернила.

Финал «Детского Евровидения» состоится 11 декабря

11 декабря в ереванском спортивно-концертном комплексе имени Демирчяна пройдет финал международного конкурса «Детское Евровидение».

«Детское Евровидение»-2022 пройдет в Армении после прошлогодней победы ее юной певицы Малены с красивой, этнической песней Qami, qami («Ветер, ветер»). На конкурс подали заявки пока что только 9 стран. Среди них нет представителей России. Европейский вещательный союз отстранил нашу страну от участия в конкурсе. В ответ Первый канал и ВГТРК сообщили о том, что покидают данную организацию.

«Евровидение» всегда отмечало свой неполитический статус. Но в последнее время организаторы не стеснялись использовать тактику двойных стандартов.

Антонов назвал санкции против «Сбербанка» прямым ударом по россиянам

Санкции США в отношении Сбербанка и Альфа-банка — прямой удар по гражданам России, а также нанесение ущерба всей мировой экономике. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, сообщает «ТАСС» со ссылкой на Telegram-канал посольства.

По его словам, администрация президента США демонстрирует свои истинные стремления, безостановочно вводя новые антироссийские санкции. Он подчеркнул, что новые ограничения против Сбербанка и Альфа-банка — очередной тому пример, так как большинство россиян хранят свои сбережения именно там.

— Это прямой удар по населению России, простым гражданам, — заявил Антонов.

Кроме того, он считает, что Вашингтон наносит ущерб мировой экономике, продолжая пополнять санкционный список. Посол отметил, что США подрывают возможности зарубежных партнеров по взаимовыгодному сотрудничеству с Россией и оставляют иностранный бизнес без доходов на фоне нестабильной экономической ситуации.

Антонов также заявил, что попытки США затруднить обслуживание государственного долга России вызывают недоумение. Он считает, что США, таким образом, пытаются «запятнать репутацию России», которая стремится «своевременно и добросовестно выполнить долговые обязательства».

Ранее стало известно, что администрация США приняла решение ввести полные блокирующие санкции в отношении Сбербанка и Альфа-банка.

Европа не смогла согласовать отказ от российского угля

Дипломаты Евросоюза не смогли согласовать новый пакет санкций против России. В него входил, в том числе, запрет на импорт российского угля. Об этом сообщает «Reuters».

— Дипломаты не смогли договориться новых санкциях против России, предложенных ЕК, поскольку необходимо было решить технические вопросы, — пишет агентство.

Чиновникам, в числе прочего, нужно было выяснить, повлияют ли новые запреты на действующие контракты.

Пока не ясно, как именно будут решены все вопросы, и какое решение о новых санкциях будет принято. Издание отмечает, что дипломаты рассчитывают прийти к решению на заседании 7 апреля.

Масштабные санкции против России вводятся из-за проведения страной спецоперации на Украине. Ее целями заявлялись денацификация и демилитаризация Украины, а также защита жителей Донбасса. 6 апреля очередные пакеты санкций против чиновников и банков РФ ввели США и Великобритания.

Американские компании обсудили с представителями Европы поставки газа

Некоторые американские компании по добыче сланцевого газа обсудили с европейскими странами расширения поставок сырья, сообщает «Reuters».

По информации агентства, участниками обсуждения стали делегации из Латвии и Эстонии, а также послы из Болгарии, Эстонии, Франции, Германии, Венгрии, Латвии и Великобритании.

— Ситуация в Европе нестабильна. Все эти страны, зависящие от российского газа, намерены отказаться от него, в некоторых случаях полностью, — отметил глава отраслевой ассоциации LNG Allies Фред Хатчисон.

В «Reuters» добавили, что планируется провести отдельные встречи с представителями частного сектора Латвии, Эстонии, Словакии.

Как отметили в агентстве, на строительство новых мощностей для СПГ придется потратить несколько лет, а обеспечить поставки в нужном объеме получится не ранее середины десятилетия.

Полянский предупредил о разрушительных последствиях исключения России из СПЧ ООН

Организация объединенных наций (ООН) может столкнуться с разрушительными последствиями в случае отстранения России от участия в Совете по правам человека (СПЧ). С таким заявлением выступил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

— Это является знаковым шагом США и их союзников, который рискует иметь разрушительные последствия для системы ООН. Эта ситуация раскрывает более общую картину: западные страны хотят подорвать институты ООН под ширмой наказания России, — выразил мнение Полянский в своем telegram-канале.

Генассамблея ООН планирует 7 апреля решить вопрос о приостановке участия России в Совете по правам человека. Соответствующий проект резолюции подготовили США и другие западные страны.

Страны ЕС, а также США, Канада, Япония и ряд других государств ввели против России жесткие санкции из-за российской спецоперации на Украине. Санкционное давление на Россию продолжается с начала 2000-х и обострилось в последние месяцы. Президент России Владимир Путин заявлял, что их цель — «отмена» России. Также страны Запада обсуждают перспективу исключения РФ из Совета Безопасности ООН. Однако постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что это сделать невозможно.

В организме человека обнаружен новый тип клеток

Исследователи выявили новый тип клеток в бронхиолах – крошечных проходах, на конце которых находятся альвеолы. Данные секреторные клетки дыхательных путей играют важнейшую роль в поддержании нормального функционирования дыхательной системы и могут стать ключом к созданию инновационных методов лечения некоторых болезней.

RAS схожи со стволовыми клетками – они способны дифференцироваться в любой другой тип клеток в организме и могут восстанавливать поврежденные клетки альвеол, трансформируясь в новые.

Также говорится, что в настоящее время известно о двух главных функциях клеток RAS в легких. Во-первых, они выделяют молекулы, необходимые для поддержания жидкого покрытия бронхиол. Во-вторых, они могут действовать как клетки-предшественники для клеток альвеолярного типа 2 (AT2) — это особый тип альвеол, которые выделяют химическое вещество, частично используемое для восстановления других поврежденных альвеол.

 

Сингапурские ученые создали «многоразовую» бумагу из пыльцы растений

Несмотря на распространение компьютеров и электронного документооборота, человечества также расходует колоссальные количества бумаги, для изготовления которой необходима древесина. Поэтому многие специалисты пытаются найти технологии создания альтернативных материалов, в том числе с возможностью «перезаписи». Такая «бумага» была представлена не так давно разработчиками Наньянского технологического университета в Сингапуре.

Ученые говорят о том, что производство инновационного материала, в отличие от простой бумаги, почти безвредно для окружающей среды. Она подходит для полноцветной печати, а использовать ее повторно можно до 8 раз. Авторы уже подали заявку на получение международного патента.

Стоит напомнить, что традиционно бумагу изготавливают из целлюлозы, которую получают из древесины и растительных волокон. Для этих целей требуется до 40% всей древесины, которая реализуется на мировых рынках, что вносит существенный вклад в уничтожение лесов.

Поэтому ученые из Сингапура обратились к растительному продукту, который возобновляется естественным образом, быстро и без ущерба для растительности, — пыльце.  Некоторые компоненты удаляются при помощи щелочи и растворителя, поэтому в материале не остается молекул, которые могут вызывать аллергию.

Разработчики продемонстрировали такую «бумагу» в действии, распечатав на ней репродукцию «Подсолнухов» Ван Гога с помощью стандартного лазерного принтера.

 

Новый «Мир Юрского периода» может стать самым длинным фильмом франшизы

Сообщается, что фильм  «Мир Юрского периода: Господство» может стать самым продолжительным фильмом во всей франшизе. Источники говорят о том, что длительность картины составит 2 часа и 26 минут.

Для сравнения,  «Парк Юрского периода: Затерянный мир» длится 2 часа и 9 минут, продолжительность «Парка Юрского периода» составляет 2 часа и 7 минут, а хронометраж «Мира Юрского периода 2» составил 2 часа и 6 минут. Новый сюжет завершит историю трилогии, но на этом франшиза не закончится. Продюсер картины рассказал, что у Universal Pictures есть планы на будущие ленты. Главные роли исполнили Крис Пратт, Брайс Даллас Ховард, Мамуду Ати, Джефф Голдблюм, Сэм Нил, Лора Дерн и другие. Режиссёром картины выступил Колин Треворроу. Премьера «Мира Юрского периода: Господство» состоится 9 июня.

 

Новые «Фантастические твари» получили первые оценки критиков

Фильм «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» получил первые рецензии от кинокритиков.

Эксперты считают, что в новой картине создателями были исправлены ошибки предыдущих частей, но при этом сюжет сильно «перегрузили». Также поступили жалобы на чрезмерное количество персонажей и неясную возрастную категорию работы.

Напомним, премьера новой части «Фантастических тварей» в большинстве стран запланировала на 6 апреля 2022 года. В России выход фильма отложили на неопределенный срок.

Комиссия Госдумы предложила наделить Генпрокуратуру правом закрывать иностранные СМИ

Комиссия Госдумы по противодействию вмешательству иностранных государств в дела России разработала законопроект, по которому Генпрокуратура сможет после запрета российских СМИ за рубежом принимать зеркальные меры.

Как сообщили журналистам во вторник в пресс-службе комиссии, документ предполагает, что в случае блокировки и дискриминации российских СМИ в иностранном государстве генпрокурор или его заместители могут оперативно принять решение о запрете или ограничении деятельности на территории России СМИ этой страны.

— Речь идет о запрете на распространение в России любых информационных материалов этого СМИ, в том числе посредством интернета, прекращении аккредитации корреспондентов и закрытии его представительств в нашей стране. Это будет проявлением справедливости по отношению к нашим журналистам, подвергшимся дискриминации, — цитируют в пресс-службе председателя комиссии Василия Пискарева.

Примером дискриминации Пискарёв назвал решения Евросоюза в отношении телеканала «Russia Today» и «Sputnik». По словам депутата, законопроект стал первой законодательной инициативой, подготовленной комиссией в текущем созыве Госдумы.

Заседание комиссии Госдумы по противодействию вмешательству иностранных государств в дела России состоялось во вторник. Комиссия была сформирована в марте, до этого аналогичный орган действовал в Госдуме седьмого созыва.