Главная > На экране > Международный день тюленей в Москвариуме

Международный день тюленей в Москвариуме

22 марта, в честь Международного дня тюленей, в Москвариуме на ВДНХ пройдут показательные тренировки байкальских нерп.

Программа будет проходить в формате показательных тренировок, во время которых посетители экспозиции Аквариума смогут понаблюдать за тем, как специалисты океанариума взаимодействуют с животными и демонстрируют самые разные элементы – поцелуи, танцы, проплывы, погружения. Тренировки будут сопровождаться рассказом тренера, в ходе которого гости узнают интересные факты о байкальских нерпах, об их характерах и привычках, а также об особенностях тренировочного процесса.

Показательные тренировки будут проходить во вторник, 22 марта, в Аквариуме, в вольере байкальских нерп, который располагается в самом конце экспозиции.  Начало тренировок в 12:20 и 16:20. Для участия необходимо приобрести билет в Аквариум.

Байкальская нерпа – один из трёх пресноводных видов тюленей, эндемик озера Байкал – млекопитающее, которое в дикой природе встречается только здесь, национальная гордость нашей страны. В Москвариуме живут восемь нерп: четыре самца (Чак, Лунтик, Шар, Кузя) и четыре самки (Мотя, Луна, Панда, Тая). Все они еще «подростки» — им примерно по 8 лет. Каждое из животных обладает собственным темпераментом и характером, однако все они очень сообразительные и обожают занятия с тренерами: принимают новые игры, упражнения, разучивают новые элементы.

Международный день тюленей ежегодно отмечается 22 марта, начиная с 1982 года. Цель этого праздника – просвещение и повышение внимания общества к угрозам, с которыми сталкиваются тюлени по всему миру. Многие из видов находятся на грани исчезновения в связи с нелегальным отловом и разрушением их естественной среды обитания.

О Центре океанографии и морской биологии «Москвариум»

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ открыли для посетителей 5 августа 2015 года. Это один из крупнейших океанариумов Европы. В нем живут более 12 тысяч водных обитателей: акулы, скаты, черепахи, кайманы, осьминог, сотни видов рыб, а также млекопитающие — выдры, нерпы, дельфины, ластоногие и косатки. Площадь комплекса составляет более 53 тысяч квадратных метров, его аквариумы и бассейны вмещают около 25 миллионов литров воды. Пространство разделено на три зоны: аквариум, зрительный зал, где проходят водные шоу, и центр плавания с дельфинами.

Зрительный зал «Москвариума» является одной из самых современных и технически оснащенных площадок в мире. С каждого кресла открывается отличный вид на сцену длиной 50 метров. Глубина водной чаши составляет 14 метров, что соизмеримо с высотой пятиэтажного дома.

С момента открытия в 2015 году визитной карточкой «Москвариума» стали уникальные водные шоу с участием морских животных и артистов разных жанров. Наибольшую популярность у зрителей приобрели семь представлений о Мировом океане и его обитателях: «Кругосветное путешествие», «Морская

азбука», «Тайна четырех океанов», «Сон в летнюю ночь», «Затерянный мир», «Вокруг света за Новый год», «Шоу Воды» и мюзикл «Новогодний круиз»

Следите за новостями «Москвариума» на сайте, в Telegram-канале, YouTube-канале  и на официальных страницах центра в соцсетях: Instagram, Facebook, Vkontakte и TikTok.

НовГУ им. Ярослава Мудрого станет участником программы профессионального обучения федерального проекта «Содействие занятости»

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого станет участником программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования федерального проекта «Содействие занятости» в 2022 году. Он будет реализован совместно с федеральным оператором – Томским университетом.

Как сообщили в службе новостей НовГУ, программа позволит пройти курсы повышения квалификации и переподготовки. Записаться в группы могут безработные, граждане старше 50 лет, матери в декрете, родители дошкольников, представители других льготных категорий. Пройти обучение также могут студенты вузов, колледжей и техникумов.

На выбор предлагается 11 программ. Среди них – «специалист по трёхмерному дизайну», «социальный работник», «младший воспитатель» и другие. На курсы можно записаться со средним профессиональным или высшим образованием.

Заявки на обучение по нацпроекту «Демография» можно направить через портал «Работа в России». Квота на обучение по программам в НовГУ будет известна в ближайшее время.

Осваивать новые компетенции и совершенствовать прежние можно будет на всех площадках университета, включая филиал в Старой Руссе.

Корпорация Meta изменила свою политику

Компания Меtа изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан РФ. Об этом представитель компании заявил в Тверском суде города Москвы.

— Вот что Генпрокуратура и РКН животворящие делают. Впрочем, поздно. Российский рынок для Meta потерян и, даже если компания не будет признана виновной в экстремизме, вернуть свои позиции ей не удастся. Даже если Марк Цукерберг лично повесит на аватар российский флаг и начнет призывать к демилитаризации и денацификации Украины, — пишет в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Однако сама реакции Meta показательна. Даже настолько откровенно русофобская компания не хочет окончательно закрывать себе дорогу в Россию. Что уж говорить про более нейтральный бизнес.

Отечественные специалисты ищут новые пути развития электроники в стране

В России продолжается поиск путей развития отечественной электроники в новых условиях: состоялась заключительная стратегическая сессия по развитию электронной промышленности под руководством вице-премьеров Юрия Борисова и Дмитрия Чернышенко с участием представителей профильных министерств, АП, Совфеда и коммерческих компаний.

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, ключевыми принципами, очевидно, становятся концентрация усилий на приоритетных направлениях – навигация, медицина, транспорт, искусственный интеллект, биг дата и т.д., государственное финансирование и открытый доступ для всех отечественных разработчиков, что позволит избежать ненужного дублирования.

Можно, наверное, было и раньше. Но хорошо, если получится сейчас: конфликты и санкции заканчиваются, потенциал и разработки останутся.

ЕС раздумывает о введении эмбарго на поставки нефти из России

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС раздумывает о введении эмбарго на поставки нефти из России в рамках усиления санкционного давления. При этом он отметил, что идею поддерживают страны Балтии, но не Германия, которая считает, что это приведет к резкому росту цен на энергоносители.

Введение эмбарго ударило бы по России, ведь ЕС является крупным покупателем наших углеводородов – более 25% потребляемой в ЕС нефти приходится на российские поставки, отмечают специалисты телеграм-канала Мейстер. Но лишь в краткосрочной перспективе, ведь рынок ощущает дефицит поставок, и найти нового покупателя не составит большого труда. Самому же ЕС это грозит выстрелом даже не в ногу, а в голову: вице-премьер Александр Новак уже спрогнозировал, что введение эмбарго приведет к росту цен до 300, а то и 500 долларов за баррель. Учитывая, что нынешние цены в 100 долларов за баррель уже больно бьют по экономике европейских стран, то даже 200 долларов за бочку превращают экономику ЕС в тыкву.

Впрочем, дело ведь не только в цене, но и в наличие альтернативы в обеспечении сырьем. Великобритания, где российские нефть и нефтепродукты занимают 8% рынка, постарается отказаться от них лишь к концу года. И это при том, что там берут российскую нефть Urals преимущественно для переработки на мазут. В ЕС подобное невозможно: союз логистически привязан к российским нефтепроводам, по которым они получают 1/4 всех поставок сырья, из которого производят всю номенклатуру нефтепродуктов, а не только мазут. Прибавьте сюда упомянутый дефицит предложения на рынке, и вы поймете тщетность ожиданий эмбарго со стороны прибалтов.

Европейские фермеры попали под давление, вызванное антироссийскими санкциями

Рост цен на топливо и удобрения, вызванный антироссийскими санкциями, оказывает жесточайшее давление на фермеров Европы, результатом чего становятся огромные демонстрации недовольных.

Примером тому является вчерашний 150-тысячный митинг аграриев в Мадриде против кратного роста цен на удобрения. При этом акции протеста меньшего масштаба можно увидеть и в других странах ЕС. Все это, позволим себе заметить, происходит всего после трех недель с начала украинского кризиса. Что же будет потом, если европейские рестрикции приведут к неурожаю и дальнейшему росту цен на продовольствие?

— Все это, пожалуй, лучший аргумент в пользу ущербности попыток усиления санкций в отношении поставок углеводородов из России, — резюмировали в тг-канале Мейстер.

Япония назвала отказ России обсуждать мирный договор «неприемлемо жестким»

Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал решение РФ о выходе из диалога с Японией по мирному договору «неприемлемо жестким». Об этом сообщает РИА «Новости».

— Это неприемлемо жестко, абсолютно неоправданно и недопустимо. Мы выражаем решительный протест, — заявил премьер.

Он добавил, что «в свете событий на Украине, диалог с РФ сейчас невозможен».

Ранее в МИД РФ заявили, что Россия отказывается от ведения с Японией переговоров по мирному договору.

Москва и Токио с середины прошлого века ведут переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны.

После войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией, считающей их оккупированной частью страны.

Володин призвал Конгресс США объявить импичмент Байдену

Председатель Госдумы Вячеслав Володин полагает, что Конгресс США обязан объявить импичмент президенту страны Джо Байдену. Об этом он заявил в своем Telegram-канале.

Основанием для недоверия президенту США, по словам Володина, служит подписанный Байденом в марте этого года акт о военной помощи Киеву на общую сумму 800 млн долларов США. Одним из адресатов этой помощи может быть, по мнению председателя Госдумы, батальон «Азов», признанный экстремистской организацией и запрещенный на территории РФ.

— В 2017 году Конгресс США принял закон об ассигнованиях Пентагону, который запрещает финансирование деятельности батальона «Азов», при этом назвав его неонацистской организацией, – отметил Володин.

Таким образом, резюмирует спикер ГД, президент США нарушает закон, что и является основанием для импичмента.

— Конгресс США должен покончить с двойными стандартами и призвать к ответу Президента США Байдена, – призывает Володин. – Если США – правовое государство, других решений быть не может.

Читатели SCMP раскритиковали генсека НАТО Столтенберга из-за нравоучений по Украине

Негативную оценку призыву генсека НАТО Йенса Столтенберга оказать давление на Россию выразили читатели южно-китайской газеты South China Morning Post 21 марта на сайте издания.

Столтенберг обратился к Китаю с просьбой осудить действия России на Украине и ввести санкции. В комментариях под новостью читатели обратили внимание на то, что Североатлантический альянс самостоятельно провоцировал несколько конфликтов, включая проходящую денацификацию Украины. Поэтому генсек союза не может никому указывать, как им следует себя вести в сложившейся ситуации.

Пользователь Red Panda напомнил, что конфликты последних ста лет провоцировались именно западными странами.

— Первую мировую войну спровоцировал Запад, Вторую мировую войну спровоцировал Запад. Сегодняшнюю ситуацию тоже спровоцировал Запад, — написал он.

Другие пользователи отметили, что мир в Европейской части света будет возможен тогда, когда НАТО останется в западной части Европы, а государства остальной ее части станут нейтральными.

— НАТО не в том положении, чтобы диктовать Китаю, что ему делать. У НАТО не слишком чистые руки. Этот альянс не имеет права учить других, — отметил пользователь Michael K.

По мнению читателей, действия США в текущей ситуации оставляют впечатление о том, что именно эта страна занимается разжиганием третьей мировой войны.

— Америка просто сбрасывает бомбы. Таков ее ответ на все, — комментирует ситуацию Reality L.

Посетители сайта пришли к выводу, что Китай должен твердо стоять на своих убеждениях и не поддаваться на призывы западных стран, так как именно они являются причиной происходящего на Украине.

Напомним, после начала российской специальной операции по нейтрализации нацистской идеологии на Украине союзники США ввели против РФ значительный набор санкций. Однако многие страны не стали присоединяться к введенным ограничениям.

Для усиления давления представители США и многих стран НАТО активно начали вести переговоры с теми, кто отказался вводить требуемые Западом меры.

В Госдуму внесли законопроект о выходе России из ВТО

Депутаты от «Справедливой России — За Правду» внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о выходе России из ВТО, сообщает пресс-служба партии.

Лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что эта организация принесла немало вреда российской экономике, поэтому в условиях санкционного давления «Россия должна незамедлительно выйти из ВТО».

По его мнению, после входа в международную организацию увеличилась зависимость России от США и ЕС, при этом российскую продукцию на Запад всё равно не пустили, а иностранные стали беспрепятственного поступать в РФ.

— Последствия от участия в ВТО мы пожинаем сейчас, когда Россию начали массово отрезать от западных товаров и технологий. Кто-то считает, что для России ВТО стало благом, я же эту позицию не разделяю, – резюмировал Миронов.

Он добавил, что ряд американских и европейских политиков уже обсуждают возможное исключение России из ВТО, однако Москве не стоит ждать и покинуть организацию, не дожидаясь каких-либо решений на Западе.

Единая ипотека от ДОМ.РФ повысит доступность жилья в Карачаево-Черкессии

В Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) могут запустить Единую льготную ипотечную программу. Об этом заявили в ДОМ.РФ, пишет Интерфакс.

По словам Виталия Мутко, ДОМ.РФ сейчас еще более активно работает с регионами. ДОМ.РФ, по словам Мутко, предлагает местным властям набор эффективных механизмов, которые нацелены на повышение доступности жилья. По его словам, эти механизмы позволят создать условия для притока дополнительных инвестиций в различные секторы экономики. «Единая ипотека – один из таких инструментов. Кроме того, в КЧР – прекрасные условия для развития внутреннего туризма, и есть потребность в создании необходимой для этого инфраструктуры. В этом направлении мы также плотно работаем с руководством региона. Цель у нас общая – повышать качество жизни в республике», — отметил гендиректор Института развития в жилищной сфере Виталий Мутко.

Одной из эффективных мер поддержки стройотрасли для стимулирования спроса на квартиры в новостройках является льготное кредитование граждан. Это было отмечено в ходе встречи с главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым. ДОМ.РФ готов запустить в КЧР Единую ипотеку, которая объединит все соответствующие федеральные и региональные меры господдержки.
Уточняется, что присоединится к программе пул банков, в том числе Банк ДОМ.РФ, а Институт развития при этом выступит единым оператором.

Отметим, что помимо льготного кредитования, в ходе переговоров обсуждались еще и возможность реализации в республике проектов с использованием механизма инфраструктурных облигаций Института развития ДОМ.РФ. Отметим, что стороны обсудили и перспективы строительства в республике арендных домов. Предполагается, что по этому проекту будет субсидирование ставки для представителей социально значимых профессий.