Главная > На экране > Под собором Парижской Богоматери обнаружены древние гробницы и саркофаги

Под собором Парижской Богоматери обнаружены древние гробницы и саркофаги

Свинцовый саркофаг и несколько гробниц были обнаружены археологами в соборе  Нотр-Дам в Париже во время работ по реконструкции здания после разрушительного пожара 2019 года.

Захоронения, которые почти полностью сохранились до настоящего момента, найдет в ходе подготовительных работ по восстановлению шпиля древней церкви в ее центральном месте. Специалисты полагают, что гроб сделан для высокопоставленного сановника в 1300-х годах, через столетие после постройки собора. Кроме самих гробниц были обнаружены элементы расписных скульптур, идентифицированные как части оригинальной перегородки XIII века — архитектурного элемента, отделяющего алтарную зону от нефа, вытянутого помещения, ограниченного с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.

Дени Вильнев рассказал о работе над сиквелом «Дюны»

Дени Вильнев рассказал, что сейчас ведется работы над вторым фильмом по «Дюне». Режиссер заметил, что сценарий сиквела практически готов. На руках у него уже есть утвержденный вариант сценария. Также Вильнев рассказал, что начал предпродакшн фильма.

По словам режиссера сценарий в основном готов, но при этом работа над ним будет продолжаться до окончательной версии. Несмотря на это, он утвержден, сценарий на руках.

Мировая премьера «Дюны 2» планируется 18 октября 2023 года. В фильме будут сниматься Тимоти Шаламе, Зендея, Ребекка Фергюсон, а также другие актеры. Переговоры о съемках в сиквеле ведет Флоренс Пью.

Президент Украины Зеленский ввел уголовную ответственность за сотрудничество с Россией

Зеленский подписал закон, по которому сотрудничающих с Россией украинцев будут карать сроком до 15 лет. Первый замглавы председателя Верховной рады Александр Корниенко, комментируя это решение, заявил, что под статью должны попасть и около 20 нардепов страны, покинувших Украину после начала военной операции России.

Налицо очередная попытка запугать чиновников и население Украины, несогласных с желанием Зеленского воевать до последнего украинца. Мы говорим «очередная», потому что и до этого киевские власти обладали широким инструментарием подавления несогласных:  от статьи о госизмене до внесудебных казней. Что в очередной раз показывает, что готовых сотрудничать, мягко говоря, немало, пишет в своем посте телеграм-канал Мейстер. А политическая элита в лице нардепов, которая по замыслу Киева должна демонстрировать нерушимость скалы, разбегается кто куда, дополнительно деморализуя режим и население. Всех их планируют записать в пособников Москвы, хотя в украинских СМИ и гуляет информация о том, что большинство из них улетело куда угодно, но только не в Россию.

Глава Евросовета заявил о запасе санкций против России

Председатель Европейского совета Шарль Мишель грозит России новыми санкциями: «Мы откалибровали первые санкции так, чтобы они были более болезненными для российской стороны и менее действенными для нас. Мы должны продолжать наше давление, чтобы изменить баланс сил. У нас есть в запасе и другие дополнительные санкции». Из слов евробюрократа можно сделать вывод, что пойти на новые санкции ЕС может, однако последствия для европейцев от них будут куда более ощутимыми, чем от «первого пакета».

С учетом того, что фьючерсы на газ приближаются к 4000 долларов за тысячу кубометров, нефть к 120 за бочку, а европейский бизнес терпит убытки из-за ухода с российского рынка, то такими заявлениями Мишель скорее пугает европейского обывателя, чем российского.

К слову, это прекрасно понимают большинство европейских политиков, которые стремятся успокоить свой народ. Например, Боррель заявлял: «мы уже подошли к границам того, что можем сделать (в смысле санкций). Мы сделали все, что могли». В схожем смысле высказывались и многие другие. Однако, как видно, в руководстве ЕС есть желающие воевать уже даже не до последнего украинца, а до последнего европейца, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Россия ввела санкции против Байдена, Блинкена и Псаки

Заявление о персональных санкциях в отношении представителей руководства США и связанных с ними лиц:

В ответ на серию беспрецедентных санкций, запрещающих, помимо прочего, въезд в США для высших должностных лиц Российской Федерации, с 15 марта 2022 года в российский «стоп-лист» включаются на основе взаимности Президент Джо Байден, Госсекретарь Э. Блинкен, Министр обороны Л.Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов М. Милли, а также ряд руководителей ведомств и известных американских деятелей.

Данный шаг, предпринятый в порядке встречной реакции, стал неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней Администрацией США, которая в отчаянной попытке сохранить американскую гегемонию сделала ставку, отбросив все приличия, на фронтальное сдерживание России.

При этом мы не отказываемся от поддержания официальных связей, если они отвечают нашим национальным интересам, и в случае необходимости будем решать проблемы, вытекающие из статуса лиц, которые фигурируют в «черном списке», для организации контактов высокого уровня.

Ниже следует список граждан США, вносимых в «стоп-лист»:

  1. Джозеф Байден (Joseph Robinette Biden);
  2. Энтони Блинкен (Anthony John Blinken);
  3. Ллойд Остин (Lloyd James Austin III);
  4. Марк Милли (Mark Alexander Milley);
  5. Джейкоб Салливан (Jacob Jeremiah Sullivan) – помощник Президента США по национальной безопасности;
  6. Уильям Бернс (William Joseph Burns) – директор ЦРУ;
  7. Дженнифер Псаки (Jennifer Rene Psaki) – пресс-секретарь Белого дома;
  8. Далип Сингх (Daleep Singh) – заместитель помощника Президента США по национальной безопасности;
  9. Саманта Пауэр (Samantha Jane Power) – директор Агентства по международному развитию;
  10. Хантер Байден (Robert Hunter Biden) – сын Президента США;
  11. Хиллари Клинтон (Hillary Diane Rodham Clinton) – бывший кандидат в президенты США;
  12. Адевейл Адейемо (Adewale Adeyemo) – первый заместитель министра финансов;
  13. Рета Джо Льюис (Reta Jo Lewis) – президент и председатель совета директоров Экспортно-импортного банка.

В ближайшее время последуют новые объявления о расширении санкционного перечня за счет включения высших американских чиновников, военных, законодателей, бизнесменов, экспертов и медийных персон, русофобски настроенных либо содействующих разжиганию ненависти к России и введению ограничительных мер.

Эти действия будут осуществляться в органичном единстве с масштабными решениями, принимаемыми Правительством Российской Федерации в финансово-банковской и других сферах для защиты экономики России и обеспечения ее устойчивого развития.

ПАСЕ проголосовала за немедленное исключение России из Совета Европы

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы высказались за исключение России из СЕ. Сообщается, что «за» высказались 216 представителей ПАСЕ, трое воздержались.

Также сообщается, что ассамблея по итогам голосования призвала Комитет министров СЕ ходатайствовать, чтобы Россия «незамедлительно покинула Совет Европы».

— Российская Федерация более не может быть членом организации, — говорится в сообщении в официальном аккаунте ПАСЕ в Twitter.

МИД России обвинил европейские страны в желании выслужиться перед НАТО и США

Отдельные европейские государства инициативно стремятся выслужиться перед США и НАТО в своем «яростном неприятии» событий на Украине. Об этом сообщил «РИА-Новости» директор Четвертого Европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон.

По словам Пилипсона, государства-члены Евросоюза и НАТО реагируют, прежде всего, в духе пресловутой евроатлантической солидарности.

— В ряде случаев, к сожалению, фиксируем инициативное стремление отдельных столиц выслужиться перед Брюсселем и Вашингтоном в своем яростном неприятии событий на Украине, – заявил он.

Директор департамента добавил, что Россию «несколько озадачила» реакция по уровню русофобии со стороны официальных лиц Словении.

— В одностороннем порядке разрываются межведомственные соглашения. Граждане Словении отказываются от российских государственных наград, дело доходит до враждебных акций в отношении наших представительств в Любляне. И это происходит на фоне учрежденного в прошлом году – причем по инициативе словенской стороны – Дня российско-словенской дружбы, – объяснил Юрий Пилипсон.

Ранее словенские власти обещали, что помогут Украине материально, гуманитарно и в военной сфере отправкой необходимых грузов. Еще МИД Словении отменил аккредитацию всех пяти почетных российских консулов в стране. Словенское правительство во главе с премьером Янезом Яншей активно поддерживает украинские власти в публичных выступлениях и соцсетях. После начала спецоперации России на Украине страна закрыла воздушное пространство для российских самолетов.

В офисе Зеленского раскрыли сроки мирного соглашения с Россией

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович высказал мнение, что мирное соглашение между Москвой и Киевом может быть достигнуто самое ранее — в течение одной–двух недель, самое позднее — в мае.

— Я думаю, что не позднее мая, начала мая мы, скорее всего, должны выйти на мирное соглашение, а может быть, и гораздо быстрее. Посмотрим, я беру самый крайний срок. Сейчас вилка, сейчас или в течение недели–двух быстро будет мирное соглашение с отводом войск или тогда уже до конца мая после еще одного раунда, — сказал он в понедельник, 14 марта, в эфире на YouTube-канале журналиста Марка Фейгина, передает «РИА-Новости».

14 марта помощник президента Владимир Мединский сообщил, что переговоры России и Украины проходят ежедневно в видеоформате. Делегация стремится выполнить поставленные президентом РФ Владимиром Путиным задачи, отметил он.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Решение было принято на фоне обострившейся на Украине обстановки, которая требует незамедлительных действий, подчеркнул он.

7 марта представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Россия объявила Украине о готовности прекратить операцию в любой момент при выполнении ряда условий. ВСУ, подчеркнул он, следует прекратить боевые действия. Среди требований чиновник также назвал поправки к Конституции Украины, отказ от претензий на вступление в «какие-либо» блоки, а также признание ЛДНР и Крыма.

«Союзмультфильм» показал трейлер полнометражного мультфильма о полководце Суворове

Киностудия «Союзмультфильм» опубликовал трейлер своего анимационного фильма  «Суворов: Великое путешествие», который станет первой полнометражной картиной студии за 20 лет — именно такое описание трейлера присутствует на YouTube-канале прокатчика Central Partnership.

Работа будет рассказывать историю о простом юноше, которому предстоит отправиться на службу к Александру Суворову и стать участником легендарного Швейцарского похода. Вернуться домой главному герою поможет любовь к очаровательной девушке.

В озвучивании мультфильма участвовали Антон Макарский, Константин Хабенский, Юлия Рутберг, Филипп Киркоров и другие. Режиссёром анимационного проекта стал Борис Чертков («Лягушачий рай»).

В 2019 году у «Суворова: Великое путешествие» выходил тизер, а название у мультфильма было «Суворовъ».

Строительство первого в России завода Ростсельмаш по производству тракторов

Компания Ростсельмаш полноправно занимает лидерскую позицию в области сельскохозяйственного машиностроения в России. Недавно компания заявила о планах по реализации одного из своих самых амбициозных проектов, а именно — строительстве современного высокотехнологичного завода по производству тракторов.

Сельскохозяйственные тракторы компании находятся на ведущих местах по производительности. — лидеры по мощности и эффективности. Увеличив их выпуск, компания сможет снабжать высококачественной техникой еще больше хозяйств как в нашей стране, так и за рубежом.

Площадь нового завода составит 14 гектар, а производственных мощностей — 62 тыс. кв. м. Завод расположен в Ростове-на-Дону и будет массово выпускать сельскохозяйственные тракторы 1000, 2000, 3000 и 3000 DT серий, оснащенных мощными двигателями от 170 до 600+ л.с., шарнирно-сочлененными и классическими рамами и гусеничными приводами. Такой широкий модельный ряд удовлетворяет всем требованиям для выполнения сельскохозяйственных задач любой сложности.

Новое предприятие создаст в регионе около 1850 рабочих мест, оснащенных в соответствии с высокими международными экологическими стандартами, промышленных технологий и среды для рабочих.

Темпы строительства соответствуют графику

Начало работам было положено в сентябре 2021 года. В первую очередь была очищена территория под фундамент, а лишние и старые конструкции — демонтированы. Для возведения объекта в краткие сроки был найден подрядчик соответствующего уровня и опыта, благодаря чему на данный момент строительство идет с полным соблюдением графика. В завершающей стадии находится устройство подпорных железобетонных конструкций и монтаж металлоконструкций ферм, прогонов и связей.

Андрей Рябов, директор департамента маркетинга РСМ заявляет, что на новом заводе будет достигнута высокая степень автоматизации, производство будет вестись с применением современного высокотехнологичного оборудования, среди которого — встроенные системы контроля качества, камеры инфракрасной сушки, интеллектуальная система управления всеми звеньями производственной цепи. Таким образом, вероятность человеческой ошибки будет сведена к минимуму.

План реализации музея Шокана Валиханова согласован общественниками Екатеринбурга и Костаная

Рабочее заседание представителей костанайских и свердловских общественных деятелей по вопросу реализации социально-значимого проекта «Музей Ш. Валиханова под открытым небом» состоялось 6 марта в г. Костанае. Основной задачей мероприятия было обсуждение возможных форматов реализации проекта, ставшего в состоявшемся в Москве в октябре 2021 года победителем международного конкурса социально-значимых трансграничных проектов «Выбор лидеров» от Казахстана.

Рассмотрев целый ряд вариантов, общественники приняли решение о создании виртуального музея с использованием технологии «дополненной реальности» (AR). Это даст возможность посетителям музея удаленно увидеть реальную обстановку, в которой выдающийся военный деятель России и Казахстана Шокан Велиханов родился и рос. Отмечено, что организаторы проекта со стороны России запросят средства на его реализацию у Фонда президентских грантов РФ, а со стороны Казахстана – у местных органов власти Костанайской области.

Представители общественных организаций Екатеринбурга и Костаная уверены: проект станет большим вкладом в сохранение общей исторической памяти народов России и Казахстана.