Главная > На экране > В Новгородской области пройдут съемки документальных фильмов о нацистских преступлениях и работе правоохранительных органов

В Новгородской области пройдут съемки документальных фильмов о нацистских преступлениях и работе правоохранительных органов

ООО «Фонд национального кино «Патриот» приступил к производству цикла документальных фильмов о нацистских преступлениях против мирного населения на территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Фильмы создаются на основе документальных материалов движения «Без срока давности». Один из фильмов будет посвящен преступлениям оккупантов, которые были совершены на территории современной Новгородской области. Об этом сообщили в минкультуры региона.

С 18 по 20 марта съёмки проекта будут проходить в Новгородской области на территории Великого Новгорода, Старой Руссы и села Медведь Шимского района. Съёмочная группа встретится с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями Новгородской области, которым в детстве пришлось стать узниками нацистских лагерей. Также запланировано интервью с представителем прокуратуры Новгородской области, который подробнейшим образом расскажет о прошедшем здесь новгородском процессе, о деятельности прокуроров во время и после войны, о том, как они защищали права советских граждан и интересы государства, внося свой вклад в восстановление мирной жизни.

Кроме того, в проекте будет показана история деревни Вдицко Новгородской области, где было совершено массовое убийство мирных жителей, среди которых было много детей.

Также съёмочная группа проекта приступит к производству документального фильма, посвященного работе правоохранительных органов. Фильм расскажет о судьбах и личных историях сотрудников органов следствия. Съемки одного из эпизодов фильма планируется посвятить уникальной истории следователя, который в данное время работает в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области.

Съемки на территории региона проходят при поддержке правительства Новгородской области, министерства культуры региона и областной кинокомиссии в рамках приоритетного регионального проекта «Национальное кино».

Ученые смогли из радиоактивных отходов сделать керамику

Ученые смогли создать технология, которая дает возможность очищать жидкость, а также перерабатывать радиоактивные отходы в керамику. Исследователи предлагают перерабатывать отходы в керамику, которую в дальнейшем можно будет использовать для изготовления рентгеновских аппаратов, а также другого диагностического оборудования.

Сама же инновационная технология основывается на производстве сорбентов, в которых содержатся радионуклиды из растворов. После уникальный метод  разогрева сорбентов позволяет получить твердую керамику. Материал позволит обеспечить безопасное захоронение отходов или будет применяться как основа для радиоизотопных изделий.

 

Вышел первый трейлер «Оби-Вана Кеноби» с Юэном Макгрегором

В Сети опубликовали трейлер очередного сериала-спин-оффа во вселенной «Звездных войн». В этот раз речь пойдет про давно ожидаемый сольник «Оби-Вана Кеноби». Дополнительную ценность данной работе придает тот факт, что к роли веского джедая вернулся Юэн Макгрегор.

Примерно половина времени трейлера, от которого поклонники остались в восторге, отдана титульному герою.

События будут разворачиваться спустя 10 лет после Эпизода III «Звездных войн» — «Мести ситхов», когда мастер-джедай столкнулся с величайшим поражением своей жизни.

Режиссер и сопродюсер — работавшая на «Мандалорце» и «Американских богах» Дебора Чоу. В других ролях — Хейден Кристенсен (Дарт Вейдер), Руперт Френд, Кумэйл Нанджиани, Джоэл Эдгертон, Бенни Сэфди, Симона Кэссел, Майя Эрскин, Сон Ган — полный расовый комплект жестокого, но, похоже, вдруг начисто лишенного предрассудков на национальной почве далёкого прошлого.

HBO Max официально одобрила создание мини-сериала о Пингвине

HBO Max заказала мини-сериал о Пингвине. Колин Фаррел вернется к образу злодея из «Бэтмена»,

Проект станет продолжением сюжетной линии Пингвина после событий полнометражного фильма и расскажет о восхождении преступника в криминальном мире. Режиссер Колин Фаррел и Мэтт Ривс выступят в качестве исполнительных продюсеров сериала.

Ранее проект находился на стадии разработки пилотного эпизода. Сценарий написала Лорен Лефранк («Агенты Щ.И.Т.»).

Ранее появилась информация о том, что продолжение «Бэтмена» Мэтта Ривза готовится к выходу в ближайшие пять лет. В производстве находятся сразу несколько спин-оффов.

 

Уникальный автопробег «Женщины и дороги. Путь к себе» прошел вокруг Ладоги

Необычный автопробег вокруг зимней Ладоги состоялся в преддверии весны в Санкт-Петербурге. Акция прошла в рамках проекта «Женщины и дороги. Путь к себе», инициаторами которого выступают известные жительницы Северной столицы. Это продюсер фильма, режиссёр и сооснователь проекта Анна Каменева, фотограф и путешественница Евгения Мурашова, писатель и блогер Ирина Оганова, психотерапевт и продолжатель знаменитой династии Наталья Бехтерева, идеолог проекта, бизнес-леди и автор детских книжных бестселлеров Кристина Кретова. Цель проекта – снять документальный фильм о женщинах-лидерах мнений Карелии и Ленинградской области.

Участницы проекта в течение недели проехали на внедорожниках Mercedes-Benz, предоставленных официальным дилером «Вагнер», более 1000 км. Поддержку событию оказали также движение She’s Mercedes, сеть отелей «Точка на Карте», парк-отель «Дача Винтера», спортивный кластер «Игора Драйв», АО «АБ «РОССИЯ». Маршрут женщин проходил через места силы, природные заповедники, были совершены остановки у легендарных исторических памятников. Участницы проекта встретились с женщинами севера, взяли у них интервью, познакомились с философией жителей региона. Все материалы, собранные в ходе автопробега, войдут в документальный фильм, который должен выйти в октябре 2022 года.

«Алюминиевые решения» достойно реализовали проект остекления глэмпинга

Остекление четырех домов в составе единой строительной группы – глэмпинга – реализовала компания «Алюминиевые решения», дочернего предприятия известной оконной фирмы «Окна Стрит». Жилища, спроектированные шведским архитектором Юси Ваттененом, позволяют находящимся в них людям любоваться живописной природой вокруг, находясь в тепле и комфорте специально оборудованных пространств, оснащенных всем необходимым.

Глэмпинг с панорамным остеклением со всех сторон расположился в 120 км от МКАД (Тульская область). Дизайн домов осуществила бельгийский дизайнер Акка Кнебекайзе. Каждое из зданий отличается европейской легкостью и скандинавской монументальностью. «Легкость» достигается за счет системы остекления, созданной специалистами компании «Алюминиевые решения». В соответствии с проектом, в спальне были установлены обычные окна с поворотно-откидными створками, а для панорамного остекления одной из стен двухэтажного дома было использовано нестандартное решение. Эффект «жизни на природе», который является главным для глэмпингов, создается именно благодаря панорамному остеклению.

Для установки светопрозрачной конструкции была использована «Алютех» – белорусская алюминиевая система, ставшая оптимальной для данного объекта. Она решала все задачи, поставленные перед специалистами: обеспечивала высокий уровень тепло- и звукоизоляции, была нестандартной по форме и идеально вписывалась в разработанный дизайн, качество соотносилось с ценой. Для обеспечения безопасности людей, проживающих в доме, были выбраны противоударные стеклопакеты.

В портфолио компании «Алюминиевые решения» появилась работа самого высокого качества по обустройству глэмпинга, в рамках которой обеспечено необходимое соотношение уюта и тепла при обширном остеклении.

Строительный инструмент в магазине Интерэлектрик

Осуществление строительных и ремонтных работ в современных условиях невозможно представить без соответствующих специализированных приспособлений. Понятие “строительные инструменты” подразумевает под собой широчайший спектр товаров. Реализация такой продукции осуществляется в двух основных группах: профессиональные устройства, которые выдерживают большие нагрузки и бытовые. Перед приобретением строительного инструмента, необходимо правильно оценить объемы и сложность предстоящих работ.

Также строительные инструменты и оборудование можно классифицировать следующим образом:

  1. Ручной инструмент. Подходит для масштабного и мелкого бытового ремонта, характеризуется доступностью и простотой в применении;
  2. Электрический. Товары этой группы представляют собой специализированные электроприборы с широким набором функциональных возможностей. Применение такого инструмента значительно ускоряет рабочий процесс и делает его более эффективным.

В зависимости от области применения, инструмент классифицируется на: измерительный, слесарный, абразивный, столярный, деревообрабатывающий, режущий, хозяйственный.

В настоящий момент все более актуальным становится купить строительный инструмент в интернет-магазине. Каталог инструментов, представленный на сайте ИнтерЭлектрик, предоставляет потенциальному клиенту исчерпывающую информацию о характеристиках продукции. Наши менеджеры в любое время без выходных и праздников готовы дать исчерпывающие ответы на любые вопросы и помочь сделать наиболее качественную покупку.

Компания ИнтерЭлектрик предлагает купить качественный и надежный инструмент для стройки по наиболее выгодным ценам.

Hilton и Hyatt приостановили открытие новых отелей в России

Сети отелей Hilton и Hyatt приняли решение приостановить свою деятельность по открытию новых отелей в России, сообщает «РИА-Новости».

— Мы закрыли наш корпоративный офис в Москве и обеспечим продолжение работы и оплату труда для всех сотрудников, которых это затронуло, — говорится в сообщении Hilton.

При этом сеть Hyatt также отметила, что приостанавливает новую деятельность и любые новые инвестиции в России.

— Мы продолжим оценивать работу отелей в России, соблюдая действующие санкции и директивы правительства США, надеемся на разрешение этого кризиса, — отмечается в заявлении.

Ранее политолог Малек Дудаков заявил, что многие западные компании могут вернуться на российский рынок после стабилизации геополитической и экономической обстановки. Политолог отметил, что российских рынок для западных компаний является достаточно большим, но не существенным. Он формирует только проценты годовых прибылей, потому крупные компании не почувствуют серьезного удара даже в случае полного ухода из страны.

В России указали на фейк об ударе по мирным жителям в больнице в Мариуполе

Дипломат Полянский напомнил, что ещё 7 марта Россия предупреждала о превращении одного из медучреждений в этом городе в военный объект украинских националистов.

Тревожно, что Организация Объединённых Наций распространяет информацию по ситуации в Мариуполе без должной проверки. Об этом заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш в «Твиттере» осудил «нападение на больницу в Мариуполе, где расположены родильное и детское отделения».

— Так рождаются фейк-ньюс. В своём заявлении ещё 7 марта мы предупреждали, что эта больница превращена радикалами в военный объект. Очень тревожно, что ООН распространяет эту информацию без проверки, — написал Полянский в своём микроблоге в «Твиттере».

В России могут национализировать представительства иностранных компаний

Организация «Общественная потребительская инициатива» передала в правительство и генпрокуратуру список из 59 иностранных компаний, которые следовало бы национализировать из-за их решения свернуть бизнес в России. Об этом сообщил глава организации Олег Павлов, пишут «Известия».

По его словам, в перечень попали Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s, Porsche, Toyota, H&M и другие.

К работе над списком планируют подключить правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор, отметил Олег Павлов.

— Безусловно, список является открытым. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры, — заявил общественник.

С предложением конфисковывать активы западных компаний, уходящих из России на фоне событий на Украине, ранее выступила партия «Единая Россия». Как сообщается в телеграм-канале партии, правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила один из механизмов национализации имущества иностранных организаций.

Согласно проекту, суд сможет вводить внешнее управление в организациях, более 25 процентами которых владеют иностранные лица из недружественных государств, в случае приостановки деятельности компании. На изменение решения собственнику даётся пять дней. Если за это время он не возобновляет работу предприятия или не продаёт свою долю в нём, суд на три месяца назначает временную администрацию. После этого акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется.

Вашингтон пригрозил предпринять ответные меры, если Россия конфискует активы ушедших фирм. По словам  пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, власти США одобряют уход американских компаний с российского рынка, но специально к такому решению бизнес не подталкивали.

— Мы приветствовали такие действия целого ряда компаний. Мы их к этому закулисно не подталкивали. Если они предпримут такие меры, то я уверена, что последуют действия с нашей стороны, но ничего такого сейчас не происходит, — сообщила она журналистам.

США опровергли разработку биологического и химического оружия

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки опровергла информацию о том, что США занимаются разработкой химического и биологического оружия и не располагает им. Об этом она написала в своем Twitter-аккаунте.

— Мы приняли к сведению ложные заявления России о якобы существующих на Украине лабораториях США по производству биологического и химического оружия. Мы также видели, как китайские должностные лица повторяют эти теории заговора, — утверждает Псаки.

По словам представителя Белого дома, Вашингтон в полной мере выполняет свои обязательства в рамках конвенции о запрете химического оружия и конвенции о биологическом оружии, не разрабатывает эти виды вооружений и не располагает ими где-либо.

Ранее разработку биологического оружия на Украине подтвердила замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. Она выразила опасения, что российские военные возьмут эти лаборатории под контроль. В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что все опасные вещества в этих лабораториях уничтожены.